Комментарии к статье «Почему это опасно — когда недавно услышанное или увиденное начинает везде попадаться»

К тексту статьи
Уведомления
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Мне иногда кажется, что инструменты контекстного таргетирования как-то подрубаются к микрофону на телефоне или ноуте. Иначе не могу объяснить. Например, несколько дней назад сын увидел у мальчика в садике часы, по которым можно родителям звонить. И всю дорогу только о них и говорил, рассказывал, как бы здорово ему тоже такие заиметь. Приехали домой, и на меня из инета просто вывалилась куча контекстной рекламы с этими часами. Не искала тоже раньше.

10
-
Ответить
5 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
5 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
5 лет назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

не "как-то", а через разрешения приложений :)
причем зачастую таких, которые изначально встроены в телефон и удалить их оттуда без неофициальных прошивок с рут-правами невозможно.

6
-
Ответить
5 лет назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Таргет не обязательно должен быть прямым, вы могли смотреть что-то подобное или гуглить, другие шоу, например, или писать где-то на гуглосервисах не разлогиниваясь.

1
-
Ответить

Обычные люди все еще воспринимают контекстную рекламу на уровне 2000-х, типа, что искал, то и рекламируется. На самом деле, все уже гораздо сложнее. Такие компании как Гугл или ФБ накопили уже такое количество данных о пользователях, что просто создают профили пользователей на основе их действий. Причем не только в своих приложениях, но и во многих других, да-да, помним про регистрацию через Гугл или ФБ (ВКонтакте и тд). А когда есть профиль, он сравнивается с миллионами других, идентифицирует предпочтения на основе схожих параметров и действий и, вуаля, вам рекомендуют шоу, которое вы не искали, но люди, подобные вам, это шоу смотрят. Это же использовалось и в нашумевшем решении от Cambridge Analytica в 2016, когда алгоритмы на основе профилирования пользователей демонстрировали им именно такую политическую рекламу, чтобы вызвать их реакцию. Именно поэтому не стоит недооценивать важность приватности, это не вопрос того "кто будет смотреть мои фотки в соцсетях или я не такой важный человек, чтобы бояться прослушки", дело совершенно не в этом, а в том, что большие корпорации уже знают о вас больше, чем вы сами, и способны манипулировать вашими желаниями и действиями так, будто это ваша собственная воля.

5
-
Ответить

да да точно! бывает такая фигня! а уж то о чем говорили но не забивали в поисковике никогда- постоянно всплывает в рекламе яндекса?
и не говорите мне что я просто обращаю внимание...

-
-
Ответить

о, помню, помню :) когда лет 13 назад впервые прочла "Дозоры", внутренне порадовалась, так как довольно часто вижу такое :) а значит осталось дело за малым: письма из Хогвартса уже ждать поздно, но шанс на инициацию все еще есть :)

16
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

да Господь с вами! я тут решила собрать однокурсников встретиться, отметить 20 лет окончания института. Контактирую только с тремя, остальных надо искать. Замутили группу. И вдруг в тот же день мне пишет в соцсети человек, с которым я не общалась 18 лет! Он не знал о наших планах! У него чуйка сработала!
Это энерго-информационное поле Земли, не иначе...

А фильм... Ну что фильм, в жизни у этой Клео однозначно рак нашли бы :(

5
-
Ответить

про некое энергетическое поле соглашусь. Не раз бывало подобное. К примеру, собираюсь все утро позвонить подруге, которая много лет живет на другом материке, и общение с ней за годы свелось к редким и нерегулярным созвонам. Собираюсь, собираюсь, потом отвлекаюсь на что-то и забываю, а тут оп - и она сама звонит. Вот что-то вспомнила тебя, говорит, решила набрать.

3
-
Ответить
5 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Практически никогда. Видимся раз в несколько лет, когда она прилетает, а созваниваемся чаще всего трижды в год (дни рождения и Новый год). Чаще перестукиваемся в мессенджерах, но не совпадает время, да и режим работы не всегда позволяет отвлекаться. Так что это скорее обмен информацией офлайн.

3
-
Ответить

Как раз вы дополнили мой предыдущий ответ Ольге Михайловой ) Сразу всё и не вспомнишь, но тоже самое происходит не только со звонками, но и когда вдруг общаясь с кем-то, вы одновременно произносите одно и тоже, или кто-то успевает это сделать следом,т.к .мысли совпали )

1
-
Ответить

Абсолютно согласна ! Что какие-б технологии не были, до всякого инета и фейсбука в частности, у меня всю-жизнь происходят подобные совпадения.Задолго до мобилок и прочего, когда я надолго уезжала из родного города и по возвращении, ничего и никому не сообщала, (дома даже обычного тел.не было), буквально следом, начинали по очереди сходиться друзья, которые понятия не имели о моём приезде.! Заходили просто узнать обо мне у родителей. Я не сомневаюсь что для них это было совпадением, для меня закономерностью,т.к. я о них думала ! И также кого-то могла не видеть несколько лет, но вспоминая, действительно следом ко мне шла инфа о них из неожиданных источников или встреча ) Набрав друга с автомата, я слышала удивлённое :" А как ты узнала ? Я ведь 5 мин как с поезда ! )" И эти совпадения и мысли относятся не только ко встречам.Есть масса вещей, однозначно пока не изученных и то что нам пытаются объяснить научно, далеко не всегда соответствует истине !

4
-
Ответить

Погодите, так что получается, это опасно, потому что я могу стать жертвой рекламы или вдруг "убить старуху-процентщицу" ?
Тут должен быть мем рукалицо :)

7
1
Ответить

мне кажется, не стоит воспринимать все так буквально

2
-
Ответить

Конечно не стоит, но согласитесь, что одно дело сделать неправильные выводы, и совсем другое - пойти на преступление. Если человек готов лишить жизни другого, то едва ли только из-за феномена Баадера—Майнхоф. Это, наверное, может послужить катализатором в какой-то степени, если имеется предрасположенность.
Сама ведь статья неплохая, просто вывод уж очень странный: на одной чаше весов уловки маркетологов, на другой преступление.

3
-
Ответить
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

За отсылку к "преступлению и наказанию" - респект! Люблю видеть кусочки классики там, где не ожидаю

3
-
Ответить

Это всё происки злостной юнговской синхронистичности)) Или контекстная реклама в Матрице!

2
-
Ответить

На днях прочитала на ADME статью про товары, имеющие пожизненную гарантию. Обратила внимание на американские фонари Mag Lite - используются спецслужбами, даже в качестве дубинок, т.к. очень крепкие, долговечные и т.д. Этим же вечером дома муж достает из своих "закромов" фонарик длиной см 45 так... Надо, говорит, починить, а то батарейки потекли внутри. Удивленно я так посмотрела на этот фонарь - откуда он мог у нас быть? Мы к спецслужбам отношения не имеем. Муж говорит, что привез из Японии, когда там работал лет 10 назад. Оказалось, что это фонарик Mag Lite! Совпадение? Видимо, да.

1
-
Ответить

Когда ждала ребенка, в какой-то момент скриннинг показал повышенную вероятность того, что у плода может быть синдром Дауна. И сразу же на меня посыпалось... Покупаю журнал о детях (бумажный) - в нем статья о "солнечных детях". В выходные включаю любимую тогда телепередачу "Квартирный вопрос" - там делают ремонт в комнате ребенка с синдромом. Даже на улице начала их встречать! Думала, что это все знаки, судьба меня готовит к тому, что у меня точно будет такой ребенок. Надо ли говорить, что ребенок родился здоровым? Описанный в статье феномен в действии ))

2
-
Ответить

у моей подруги так крыша поехала: сначала ей казалось что один человек, с которым она разорвала отношения, следит за ней и пишет ей намеками. Потом это прогресировало: ей стало казаться что ее друзей и родных! подкупили и они передают ей ту информацию, которую "заказали". Например выложила многодетная подруга фото ребенка (как и всегда), на заднем плане яблоко лежало, а подруга ела вчера яблоки - вывод : вы меня троллите и показываете что тот человек знает обо мне все. И так далее, увы.

5
-
Ответить
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.

"Совпадения и склонность к подтверждению своей точки зрения могут привести к ложным мыслям / целям и необратимым последствиям"..
Как определяется истинность мыслей и целей? Что такое реальность вообще? Есть мнения учёных, основанные на исследованиях мозга, что "реальность" гораздо больше формируется нашим мозгом, чем воспринимается объективно через органы чувств.
Молчу уже о возможности существования бесконечного количества параллельных Вселенных со всеми возможными сценариями событий.
Кто-то смотрел фильм "Связь" 2013 года, кажется, где про комету?)

4
-
Ответить

Я смотрел. Прикольный фильм. Название на англ. "Coherence", что созвучно со словом "Coherency" (когерентность) -- явная отсылка к терминологии квантовой механики со всей сопутствующей мифологией про котов Шредингера и параллельных вселенных Эверетта.
.
А что такое реальность и насколько она зависит от наблюдателя -- вопрос слишком многоуровневый и погружает в пучину философских спекуляций на тему солипсизма, субъективного идеализма и трансерфинга реальности)) Но, во всяком случае, тем, кто хотя бы допускает, что Луна и Земля существовали до их рождения, санитаров пока можно не вызывать))

3
-
Ответить

Месье Полесов, завидую вашей цельности и хладнокровию ) так ловко разделались "со всей мифологией" ) без сарказма.

1
-
Ответить

Я эту тему сам люблю. А мифологично оно потому, что ушло в народ и стало уже своего рода научно-популярным фольклором) Хотя на эти темы есть сухие научные работы -- правда, сугубо в гипотетическом ключе. Жаль, что пока никто портал в параллельную реальность на коллайдере не создал. А может быть, и хорошо - а то будет как с Гордоном Фрименом в Half-Life )

1
-
Ответить

Я это заметил давно, и теперь ржу в духе "ноосфера, что ты делаешь, прекрати".

1
-
Ответить