Пирамида Дилтса, которая объясняет, почему вы имеете именно то, что имеете

Психология
3 года назад

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о том, почему в жизни все происходит именно таким образом и почему мы все живем по-разному: кто-то успешен, а кто-то никак не может наладить дела.

AdMe.ru делится принципом пирамиды Дилтса, поняв который, можно изменить жизнь в лучшую сторону.

Главный смысл пирамиды

Пирамида Дилтса - это то, что должен знать и понимать абсолютно каждый человек. И на это есть как минимум две веские причины:

  • возможность проанализировать свою жизнь; анализ с помощью вопросов в данной пирамиде поможет выяснить моменты жизни, которые влияют на ваш путь;
  • шанс повлиять на жизнь; когда вы разберетесь со всеми проблемами, появится четкое представление о том, как же нужно действовать, чтобы дорога жизни повернула в нужную именно вам сторону.

Уровни пирамиды

Прежде чем переходить к разбору уровней пирамиды и поиску ответов, нужно знать главную хитрость: ответ на вопрос каждого уровня можно найти на вышестоящем уровне.

Уровень 1. Что я имею?

Вопрос этого уровня напрямую связан с вашими бытовыми делами, финансами, семьей и всем, что касается вашего окружения. Здесь разумным будет вопрос, касающийся того, почему вы имеете то, что имеете. А чтобы найти на него ответ, нужно перейти на уровень выше.

Уровень 2. Что я делаю?

Вопрос этого уровня, как это очевидно, связан уже с действиями. Логично, что именно действия влияют на то, что мы имеем в итоге. И разумным будет задуматься о том, почему же мы делаем то, что делаем. Ответ на этот вопрос даст следующий уровень.

Уровень 3. Как я выбираю?

Безусловно, далеко не последнее место в жизни занимают сделанные нами выборы. На них могут влиять разные факторы: цели, состояние здоровья, степень увлеченности и т. д. Но и здесь просится дополнительный вопрос: почему мы выбираем то, что выбираем? Разгадку по традиции нужно искать на ступеньку выше.

Уровень 4. Во что я верю?

Тут дело касается убеждений отдельно взятого человека. Если, например, человек верит в то, что все может прийти без усилий, то он и не будет слишком стараться; однако если он убежден, что везде нужен труд и тогда цели будут достигнуты, то очевидно, что такой человек будет делать все возможное. Но почему мы верим именно в то, что верим?

Уровень 5. Кто я такой?

Исходя из названия уровня, можно сделать вывод, что речь здесь идет о самосознании и самопонимании (именно эти понятия способны определить нашу веру). Очень важно реалистично себя оценивать, не занижая при этом достоинства и не скрывая недостатки, над которыми нужно работать.

Уровень 6. Зачем я живу?

И самый последний уровень касается главного - смысла жизни. Важно иметь какую-то миссию, с которой можно будет легко идти по жизни, не противореча себе, своим убеждениям, выборам и действиям.

Таким образом, если правильно найти ответы на все поставленные вопросы, которые взаимосвязаны, то можно выявить пробелы в нынешней жизни. А как известно, намного проще заниматься самосовершенствованием, если четко представляешь свои слабые стороны. Честные ответы на вопросы пирамиды Дилтса способны улучшить жизнь любому из нас.

Фото на превью depositphotos, depositphotos

Комментарии

Уведомления

О, АДМЕ исправили-таки статью! Молодцы, что прислушиваетесь к комментариям!

-
-
Ответить

Прочитал статью в исправленном варианте и понял, что хоть первоначальный вариант АДМЕ и не совпадал с оригинальной статьей, все-таки логика в нем была... (но это уже претензии к оригинальной статье). Статья утверждает, что основной вопрос, на который надо ответить, чтоб найти ответы к последующим вопросам, - это "Зачем я живу?". Раз это основной вопрос - значит, он должен быть в основании пирамиды. Аналогично и с остальными вопросами.

-
-
Ответить

Итак, мы подошли к вершине пирамиды... ииииии застряли намертво! Потому что человеку, который нашел для себя ответ на этот вопрос, пирамида нахрен не сдалась - у него и так все хорошо в жизни, чтобы искать средства что-то исправить. Тем же, у кого плохо и кто ищет средство все исправить, и как следствие нарвался на эту самую пирамиду, она не дает ничерта, потому что ответа на этот вопрос она не дает, равно как и каких-либо указаний, как его найти.

-
-
Ответить

В жизни вообще нет смысла - всё рутина, независимо от дохода. Рано или поздно всё приедается. И живём мы только потому, что взвалили на себя какие-то обязательства, зачастую надуманные и не находим сил уйти из жизни добровольно.

-
-
Ответить

Похожее