Настоящая детективная загадка, которая заставит вас пораскинуть мозгами

Психология
1 год назад

Сегодня мы предлагаем вам почувствовать себя детективом и проверить свою логику. Просто посмотрите на картинку и скажите: это убийство или суицид?

Не торопитесь с ответом, сосредоточьтесь и внимательно поищите доказательства своей версии. Нашли? Тогда смотрите ответ от ADME ниже.

Вот увидите, задачка станет хорошей разминкой для вашего мозга!

Ответ

Итак, мы считаем, что это убийство. И сейчас объясним почему.

1. Левша или правша?

Первое, на что нужно обратить внимание, — это расположение предметов на столе. Как видите, и ручка, и пепельница, и баночка колы стоят с левой стороны. Это говорит о том, что владелец этих предметов левша. Однако пистолет лежит в правой руке девушки, что уже вызывает подозрения.

2. Записка на столе

Ручка слева от бумаги говорит нам о том, что записку писала жертва. Однако нет данных о том, предсмертная это записка или нет.

Несмотря на то что за окном темно, лампа выключена. Это странно, учитывая, что у жертвы явно было плохое зрение (очки это подтверждают). Возможно, она что-то писала, когда было светло? В таком случае это была не предсмертная записка.

3. Кровь и гильза на столе

Пятно крови говорит о том, что, если жертва держала пистолет в правой руке, она должна была сидеть спиной к столу или спиной к стене. Однако в таком случае гильза должна была оказаться совсем не там, где она сейчас лежит.

4. Признаки борьбы

Отсутствие одного шлепанца, перевернутый стул, даже выдернутый шнур лампы — все это вполне может оказаться признаками борьбы. Но если последние два фактора можно объяснить, то отсутствие обуви на жертве или рядом с ней — это определенно подозрительно.

5. Сигарета в руке

У девушки в руках осталась зажженная сигарета, что странно, если это было самоубийство. Перед самоубийством человек так или иначе заканчивает все свои дела. Маловероятно, что девушка, не докурив сигарету, пустила себе пулю в голову.

Если проанализировать все эти факторы, получается, что на картинке все-таки изображено убийство.

А сколько времени у вас ушло на эту загадку? Может быть, вы нашли еще важные улики в подтверждение или опровержение теории о том, что это убийство?

Комментарии

Уведомления

1. Листок развернут под правую руку. Все второстепенные предметы размещены под левую. Всегда так делаю, чтобы освободить рабочую руку для более сложных манипуляций ))
2. Выдернула шнур лампы пальцами ноги. Все равно больше ее включать не собиралась.
3. Сидела спиной к окну. Пистолет не обязательно прикладывать к виску нормальным образом. Его вполне можно было развернуть рукояткой вверх, от чего экстракция гильзы произошла в окно, а уже от окна гильза отскочила на стол.
4. Разбрасывает тапки. Любит ходить по полу босиком.
5. Курила машинально, одну за другой, не отдавая себе отчета в том, что в руке у нее сигарета. Борьбы не было, т.к. с сигаретой много не навоюешь.

-
-
Ответить

Фрэнк стоял посередине комнаты и думал. Вокруг тела девушки копошились люди, что-то меряя, фотографируя и собирая предметы. Два сотрудника патрульной службы беседовали с его напарником Сэмом.
И так, девушка мертва, это очевидный факт, голова как будто взорвалась изнутри, мозги разлетелись на половину комнаты, забрызгав стену и мебель. Что же, пожалуй, это единственное в этой комнате, что не требует доказательства.
Что еще у нас есть в наличии? Оружие в руке, гильза на столе… любопытно. На столе записка, очки и пепельница, девушка перед смертью что-то писала.
В руке осталась сигарета. А вот это уже скорее странно, принять смерть куря, можно либо неожиданно, либо осознанно. Лампа выключена, шнур выдернут из розетки, значит либо ей не пользовались, либо выключили перед смертью, в любом случае это может означать, что от момента написания до момента выстрела прошло какое-то время.
Что еще? Тело лежит лицом к входу, кровь на стене справа от жертвы. Или самоубийцы? Мало данных…
- Сэм! – крикнул Фрэнк – подойди, пожалуйста, на минутку.
- В чем проблема, босс? – спросил, подошедший, крепкий молодой человек, невысокого роста.
- Что удалось разузнать?
- Ну что… Девушку звали Лора, 27 лет, не замужем. Соседи отзываются положительно, говорят, была тихой, улыбчивой, но несколько замкнутой. Работала в издательстве, писала статьи для местной газеты.
- О чем писала?
- В основном о социальных проблемах.
- Гражданская активистка?
- Что-то вроде.
- Понятно. – протянул Фрэнк - Нужно будет поднять её статьи за последний год, может она кому-то помешала или узнала что-то лишнее.
- Хорошо, проверим.
- Гильза от пистолета?
- Да, похоже, точнее скажут эксперты, но предварительно калибр тот же.
- Что за пистолет?
- Sig Sauer P226.
- Хм, это же Армейская версия, неожиданный выбор оружия для девушки… - Фрэнк потер лоб - оружие для правшей, выброс гильзы примерно 45 градусов к оси рукояти… гильза могла попасть на подоконник только если оружие при выстреле находилось параллельно полу, либо рукоятью вверх. Судя по тому, что тело лежит лицом к входу, при выстреле девушка находилась спиной к окну, значит, положение оружия для убийцы было крайне не удобным, зато очень удобно для самой девушки.
- Может быть, гильзу положили позже?
- Возможно, все возможно… - Фрэнк подошел к столу - Смотри, очки лежат на столе, крови на них нет, ручка рядом с запиской, значит, жертва закончила писать и сняла очки до выстрела, затем развернулась спиной к окну, при этом сигарета осталась в руке.
- Получается, выстрел не был для неё неожиданным?
- Похоже, она сидела лицом к двери. – Фрэнк присел на корточки и посмотрел в сторону входной двери – Видела всю комнату и неожиданности быть не должно. Либо она знала убийцу и в его присутствии была спокойна, либо стреляла сама.
- С сигаретой в руке?
- Может быть для успокоения, не каждый день пускаешь пулю в голову. После вскрытия поговори с патологоанатомом спроси, как идет канал от пули, у самоубийц он обычно снизу вверх, если стрелял кто-то со стороны, он должен быть направлен по направлению сверху вниз.
- Понял.
- Да и спроси про синяки и ссадины, возможно жертва сопротивлялась, и на теле остались следы борьбы.
- Хорошо, сделаю!
- Что еще? - Фрэнк встал и прошелся по комнате - Записка на столе, что в ней?
Сэм наклонился над столом повернув голову немного на бок, пытаясь прочитать написанное на листе.
- Эм… похоже что это прощальное письмо, прошу никого не винить, мой выбор и так далее …
- Это не поможет, мы не знаем, когда она написана и по доброй ли воле. Почерк сверяли?
- Нет ещё, но он аккуратный, похоже, что писала женщина.
- Убитая левша?
- Не знаю, пистолет в правой. – Сэм, сделал шаг назад к середине комнаты. - Ручка лежит с левой стороны, пепельница тоже. Похоже, она была левшой.
- Или амбидекстером, это может объяснить наличие пистолета в правой руке. Об этом нужно упомянуть при общении с родственниками.
- Какой вывод, босс?
- Никакой, пока никакой Сэм, нам предстоит большая работа по сбору улик, и сверке факторов, по картинке только в книжках преступления раскрывают…

-
-
Ответить

Человека, который к ней пришел, она впустила сама. На столе стоит букет с 12 цветами. Четное число цветов приносят умершим, поэтому ясно, что убийство планировалось заранее, и девушка знала убийцу.

-
-
Ответить

Вообще, дамочки редко стреляют себе в башку, предпочитая необезображивающие способы суицида (таблеточки, например).

Лампа справа показывает, что покойница была левшой. Хотя не обязательно это по лампе устанавливать, можно тупо опросить друзей-знакомых.

Ну а гильза на столе - это чистая художественная фантазия. Она никак там не могла оказаться сама по себе, с какой точки ни стреляй. Если только убийца не положил ее потом туда намеренно.

-
-
Ответить

Варианты:
1. У неё могли хорошо работать обе руки, я сам левша, но часть дел выполняю правой, а часть левой, а если надо то и наоборот.
2.Общего света могло хватить, очки могут быть декоративные, с простыми стеклами.
3 могла сидеть спиной к стене и дырка во лбу. Это объясняет сразу и стул и положение тела.
4. Судорожное дерганье ног откинуло шлепак за картинку.
5. У тех кто кончает счёты с жизней и так в голове бардак, по этому она могла застрелится и в процессе курения.
Выходит самоубийство.

-
-
Ответить

Похожее