Как эмоции влияют на нашу болезнь и почему не нужно списывать все на психосоматику

Психология
3 года назад

Психосоматика — модное сегодня слово из мира медицины. Некоторые объясняют ей любую болезнь: начиная с солнечных ожогов и заканчивая инфарктами. На самом же деле психосоматику диагностировать весьма непросто, да и не каждый специалист возьмется это сделать.

Мы в AdMe.ru совместно с психологом Елизаветой Суворой решили разобраться в том, что такое психосоматика и как ее распознать.

Что такое психосоматика

По сути говоря, психосоматика — это влияние нашего эмоционального и психологического состояния на физическое тело, на наше здоровье. Следует понимать: как состояние нашей психики влияет на здоровье, так же и состояние здоровья влияет на психику (тут уже используется термин «соматопсихика»).

Психосоматика давно признана наукой, а перечень соответствующих заболеваний можно найти в МКБ-10. К ним относятся ипохондрия, дисморфофобия, нейродермит, неврозы, обсессивно-компульсивное расстройство, астма, болезни ЖКТ, ревматоидный артрит, сахарный диабет 2-го типа, онкозаболевания, ишемическая болезнь сердца, вегетативные расстройства, мигрени и др.

Но не стоит любую головную боль или изжогу списывать на психосоматику. Болезнь можно назвать психосоматической, если врач выяснит, что симптомы заболевания возникли из-за воздействия на нашу психику. Не нужно искать психосоматику в банальной простуде, если вокруг все кашляют, а в воздухе кишат вирусы и бактерии. Вспомните, как перед важной контрольной в школе или невыученным уроком резко поднималась температура или болело горло. Вот это и есть психосоматика. Не стоит игнорировать влияние психики на физическое здоровье.

Как эмоции влияют на болезнь

Одним из факторов, способствующих развитию психосоматики, являются отрицательные эмоции. Они ослабляют иммунную систему, приводят к гормональному дисбалансу, истощают организм. И вот лишь несколько примеров.

  • Для развития язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, помимо инфекции, решающими факторами становятся неконтролируемые переживания страха, тревоги, беспомощности и чрезмерная перегрузка организма.
  • Для развития болезней сердца (гипертония, ишемия, стенокардия или инфакт миокарда) характерными являются эмоции гнева, которые возникают в процессе преодоления сложной проблемы или враждебности.
  • Для возникновения кардинального невроза необходима бурная кратковременная эмоциональная реакция или эмоциональное нарушение.
  • Для возникновения бронхиальной астмы значение определенных конкретных негативных эмоций не доказано, но на деле их значение все же велико.

Болезнь как способ привлечения внимания

Помните, как в детстве, когда вы болели, мама брала больничный, весь день проводила с вами дома, читала сказки и кормила малиновым вареньем? Порой болезнь для ребенка — это единственный способ привлечь внимание к себе и своим проблемам. Ведь во время болезни ребенок начинает получать ту порцию теплоты и внимания, которой ему не хватало в обыденной жизни.

Проблема в том, что с возрастом такая реакция может закрепиться, и уже взрослый человек начинает заболевать, когда ему недостает нежности и внимания от партнера или же он хочет увидеть соответствующее к себе отношение от окружающих.

Как распознать психосоматику

Проблема состоит в том, что психосоматические заболевания довольно затруднительно диагностировать. Обычно медики говорят о психосоматике, если синдромы болезни не соответствуют клинической картине. Проще говоря, у человека болит желудок, его постоянно тошнит, но при этом анализы совершенно нормальные и другие обследования не показывают патологий.

Лечением психосоматических заболеваний, как правило, занимаются клинические психологи и психотерапевты, при этом к решению вопроса привлекаются и медики других специальностей. Но основным лечащим врачом все же должен стать врач-психиатр. Такой врач должен обладать достаточными знаниями на стыке психиатрии и других медицинских дисциплин.

Почему психосоматика — это модно

Сегодня существует тенденция приписывать себе различные серьезные заболевания, и в основном это, конечно, совершается ради привлечения внимания. Сам себе человек не может диагностировать психосоматику. Это может сделать только высококвалифицированный специалист. Те же модные сейчас панические атаки тоже относятся к психосоматике, а приписывать их себе любят, как правило, девочки-подростки.

Сейчас очень много странной и непроверенной информации, где источником каждой болезни считается психосоматика. И люди в это охотно верят. Психосоматика — это очень глубокие процессы в психике, связанные со стрессом или семейными отношениями. Вы, наверное, слышали, что от невысказанности и подавленных эмоций иногда болит горло. Но только вот невысказанность при этом должна быть о-го-го какая! Не стоит каждой банальной простуде приписывать подавленные эмоции.

Почему не нужно бояться психологов и психиатров

Не нужно бояться обращаться к психологам. В конце концов, их работа направлена именно на помощь. Важно понимать, что психосоматические заболевания — это в первую очередь задача клинических психологов, которые работают в медицинских учреждениях. Психосоматические заболевания — это не что-то новое и таинственное, каждый может с ними столкнуться, ведь уровень стресса сейчас крайне высок, да и социальные отношения с годами проще не становятся. Психосоматика — это та вещь, с которой можно и нужно работать. И для этой работы нам необходим проводник из психологической сферы.

А как вы относитесь к вопросу о психосоматических заболеваниях? Расскажите об этом в комментариях.

Фото на превью Depositphotos, Depositphotos

Комментарии

Уведомления

Интересная статья. Выгодно выделяется на фоне категоричных заявлений по поводу: "Забудьте про инфекции, сломанные руки/ноги, опухоли и отравления - это всё от ваших мыслей!".

-
-
Ответить

Полностью согласна! Психосоматика и умонастроение очень влияют на самочувствие человека.

Плюс не стоит забывать о воде и свежем воздухе. Так как элементарный недостаток воды в организме приводит к повышению вязкости крови, и сердцу требуется значительно большее усилий для обеспечения кровью всех органов нашего тела. Это увеличивает риск развития ишемической болезни сердца. Кроме того, загустевшая кровь способствует тромбообразованию, а там недалеко и до инсульта. Очень часто у людей появляются болезни "из ниоткуда", хотя возможно именно из за недостатка воды организм дал сбой. Я стараюсь всегда на видном месте держать бутылочку Биовиты дома, чтобы не забывать пить. На самом деле очень эффективно.Если вода стоит например на кухне,а вы в комнате-то вы будите точно выпивать меньше, чем если она будет стоять,например на рабочем столе, в вашем поле зрения. Тоже самое касается элементарного похода в магазин.Иногда нам хочется в процессе покупок утолить жажду,но не хочется тратить лишние деньги,так как дома есть вода. А придя домой вам уже хочется не пить,а хочется есть. Так как организм подаёт одинаковые сигналы в мозг при чувстве голода и при жажде. Думаю маленькая бутылочка питьевой воды-точно не будет лишней в вашей сумочке).

Поэтому первое правило которое надо привести в действие-это всегда иметь под рукой воду. Взять за правило-вышел из дома,возьми с собой воду! Возможно эта правильная привычка избавит Вас в дальнейшем от серьёзных заболеваний, и проблем со здоровьем. А так же улучшит качество жизни в целом.

-
-
Ответить

Похожее