Каждый раз, когда вы сбиты с толку, на вас используют особый способ манипуляции

Психология
1 год назад

Бывало ли, что во время ссоры оппонент говорил вам: «Ты что, совсем? Не было такого!»? А вы ведь точно уверены, что было, хотя уже начинаете сомневаться... К сожалению, у нас плохие новости: скорее всего, вы стали жертвой особого вида манипуляции — газлайтинга.

Мы в AdMe.ru решили разобраться, что же такое газлайтинг и как не стать его жертвой.

Газлайтинг — это разновидность манипуляции, основная цель которой психологически заставить человека сомневаться в объективности реальности

Этот термин возник после того, как в 1944 году на экраны вышел фильм «Газовый свет» (Gaslight), который был номинирован на 7 премий «Оскар» и получил 2 из них. По сюжету фильма муж манипулирует сознанием жены, переставляя в доме мебель и другие предметы, чтобы жена поверила, что у нее проблемы с памятью и она сходит с ума.

Признаки того, что на вас используют газлайтинг

  • Вас убеждают, что все вокруг врут, поэтому вы воспринимаете все не так, как есть на самом деле.
  • Вам постоянно говорят о ваших недостатках.

Как защитить себя от газлайтинга

  • Ограничьте свое общение с манипулятором. Когда психологическая пытка ослабнет, вы сразу же поймете, что с вами все в порядке.
  • Обсудите проблему напрямую. Объясните, что таким поведением человек влияет на вашу психику. Если это кто-то из ваших близких, он сделает все возможное, чтобы исправить ситуацию.
  • Учитесь отстаивать свое мнение. Оперируйте фактами, спорьте.
  • Доверяйте своей памяти и своим чувствам. Не нужно перепроверять события, ориентируясь на память других людей.
  • Записывайте. Ведите дневник, где будете фиксировать важные факты и события, и тогда вы станете более уверенными в себе и в своей памяти.
  • В крайнем случае опросите независимых наблюдателей, которые живут или работают вместе с вами. Спросите, видят ли они те странности, в которых вас постоянно упрекают.
  • Старайтесь сохранять спокойствие. Не идите на поводу у манипулятора, не кричите в ответ и не проявляйте агрессию. Трезвость ума позволит вам сохранить четкость воспоминаний о конкретном случае.
  • Обратите внимание на свои страхи (например, остаться в одиночестве или без работы). Часто газлайтеры манипулируют именно тем, что вам дорого. Если вы сможете побороть свои слабости, управлять вами станет гораздо сложнее.

Бонус

Reliance Entertainment

Если хотите увидеть, как работает газлайтинг на практике, то рекомендуем почитать книгу «Девушка в поезде» (The Girl on the Train) или посмотреть экранизацию романа.

Сюжет очень ярко отображает, насколько сильно влияет давление со стороны другого человека на наше подсознание и как от этого может полностью меняться наше восприятие происходящего.

Фото на превью depositphotos

Комментарии

Уведомления

Ну, знаете ли, если у человека такие проблемы как у героини в "Девушка в поезде", то я бы и без посторонних газлайтерств начала бы сомневаться в своем поведении. Фильм, кстати, у меня оставил неприятный осадок. И интересно, и закручено, и финал неожиданный, и играют все супер, но... Кто смотрел, думаю, согласится.

-
-
Ответить

"Девушка в поезде" - это же книга про девушку-алкоголичку! Серьёзного такого алкоголика, и первично у неё проблемы не от газлайтинга какого-нибуть, а от выпивки. Причём главная героиня подаётся автором как хорошая такая девушка, положительная, и написано, вроде, неплохо... Только автор, видимо, в жизни настоящих алкоголиков не встречал.
Кстати, та ж фигня в сериале "Как избежать наказания за убийство" - очень увлекательно, смотрится очень-очень, затягивает... и в то же время страшно режет глаз, что главная героиня пьёт как извозчик. И, конечно, напившись, как лошадь, сохраняет трезвость мышления в целом. Увы, неправдоподобно.

-
-
Ответить

А вот у меня неразрешимая проблема. И все советы не работают. Что делать?

- Ограничьте свое общение с манипулятором. - Не имею возможности, это мой близкий родственник на моем попечении.
- Обсудите проблему напрямую. - Попытки обсудить проблему приводят к конфликту.
- Учитесь отстаивать свое мнение. - Попытки отстаивать свое мнение приводят к конфликту.
- Доверяйте своей памяти и своим чувствам. - Такой бесполезный совет уже просто бесит.
- Ведите дневник. - Возможно, неплохой совет. Но записывать негатив нет ни времени, ни желания.
- Опросите независимых наблюдателей. - "Да все у тебя нормально", "Не переживай, все наладится" - Кто-то правда думает, что это помогает?
- Старайтесь сохранять спокойствие. - Правда? А может, лучше прибить кого-нибудь? Например, автора этого совета?
- Обратите внимание на свои страхи. Если вы сможете побороть свои слабости, управлять вами станет гораздо сложнее. - Бла-бла-бла... "Станьте красивым, успешным, независимым, отправьтесь в путешествие на круизном лайнере, купите остров..."
ПОСОВЕТУЙТЕ!!!
ЧЁ ДЕЛАТЬ-ТО С ЭТИМ, НАРОД?

-
-
Ответить

Боюсь, "по жизни" оно примерно так и бывает(( Если человек может выполнить все эти советы, он просто не попадёт в такую ситуацию.
Давать советы - не мой профиль, да и вообще дурацкая практика, пожалуй всё, что могу сказать, уложится в цитату: "Господи, дай мне терпения принять то, чего я не могу изменить, сил - изменять то, что могу, и мудрости - всегда отличать одно от другого."
Не сочтите за пафос. Мне эта "молитва" временами помогает жить, но это мне, я не гуру, чтобы других учить.

-
-
Ответить

а что делать если подруга думает что все вокруг (и друзья и семья) ее "газлайтят"? Поэтому перестала общаться со всеми и конечно же отказывается сходить к врачу.

-
-
Ответить

Похожее