Девушка из Майами на своем примере показала, к чему приводит желание жить роскошно ради лайков

Психология
1 год назад

Лиссетт Кальвейро (Lissette Сalveiro) из Майами ведет свой микроблог в инстаграме. Девушка — пример того, как всеобщее помешательство на роскошной жизни в интернете может привести к реальным проблемам.

Мы в редакции ADME узнали в этой девушке отчасти себя, отчасти своих знакомых, и нам интересно, встречались ли вам такие люди, как наша героиня?

Когда Лиссетт приехала в Нью-Йорк на стажировку в 2013 году, она почувствовала себя героиней культового сериала «Секс в большом городе». Девушка покупала брендовые вещи, обувь, ходила по дорогим заведениям, ее расходы не поспевали за доходами.

Поселившись в Нью-Йорке, барышня хотела выглядеть гламурной модницей, лакшери-бомонд и все такое, но на деле Лиссетт зарывала себя все глубже и глубже в долговую яму. Подработка на неполный рабочий день не могла полностью покрыть неоплачиваемую стажировку и еженедельные расходы на брендовые вещички.

«Я не собиралась быть звездой инстаграма, но на меня оказывало сильное влияние то, что я видела в социальных сетях», — говорила девушка в интервью Business Insider. Дизайнерские сумки от Louis Vuitton, Rebecca Minkoff, аксессуары ручной работы от Kate Spade, фирменная обувь и косметика именитых брендов — все это покупалось ради того, чтобы жить той самой удивительной роскошной жизнью, которую она видела в социальных сетях.

Еще одна ловушка, в которую попалась наша героиня, — геофильтры в Snapchat. Чтобы никто не заподозрил Лиссетт в однообразии и скучной жизни, девушка хотела собрать минимум 12 геотегов, и для этого ей пришлось каждый месяц ездить в новое путешествие. Лиссетт объездила почти все штаты, побывала на Кубе и Виргинских островах, в Марокко и Испании, а также в Чехии, Португалии и много где еще.

Кальвейро использовала кредитные карты и не заметила, как через несколько месяцев у нее накопился приличный долг — около $ 10 000. Главной своей ошибкой Лиссетт считает наличие у нее нескольких кредиток: она не отслеживала, сколько должна в целом, просто ежемесячно вносила минимальный платеж по каждой из них. Но однажды она решила сделать погашение кредита первостепенной задачей и стала учиться распоряжаться финансами.

Первым делом девушка создала документ «финансового здоровья», где сравнила свои доходы с расходами. Лиссетт переехала в квартиру с более дешевой арендой, стала чаще готовить дома. За 14 месяцев ей удалось полностью рассчитаться с долгами и даже начать откладывать деньги.

Теперь девушка живет «по средствам», и, как оказалось, такая жизнь приносит больше удовольствия. Сейчас Лиссетт успешно строит карьеру в сфере связей с общественностью и маркетинга в престижной нью-йоркской фирме. В свободное от работы время девушка ведет блог, продвигает идеи некоммерческой организации «Приоденься для успеха», помогающей женщинам по всему миру.

«Наша одержимость инстаграмом и другими социальными сетями — доказательство того, что мы все слишком далеко зашли. Нам стоит быть ближе друг к другу, а вместо этого мы все дальше уходим от реальности», — пишет в своем блоге Лиссетт.

Лиссетт советует быть искренними, оставаться собой, не забывая о том, что реальная жизнь не бывает идеальной. Вместо того чтобы листать ленту и изредка ставить лайки, завидуя всем, кто живет хоть немного лучше, чем вы, не стесняйтесь комментировать чужие посты и благодарить за то, что кто-то обратил внимание на ваши. Если мы будем действительно использовать инстаграм как инструмент для общения, а не для показухи, мы будем гораздо счастливее.

История Лиссетт Кальвейро напоминает нам всем, что пора прекратить делать фото ради лайков и вспомнить, как выглядели наши семейные альбомы раньше. Да, пусть эти кадры были мало похожи на обложки глянцевых журналов, зато в каждом из них было что-то настоящее, что-то, что согреет душу через десятилетия.

А как вы ведете себя в социальных сетях? Признавайтесь, есть за вами грешок идеализировать свою жизнь в интернете?

Комментарии

Уведомления
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

И я все равно ей завидую. Покупочки делали ее счастливой. А еще она живет в Нью-Йорке. Она побывала в куче мест, в том числе и на днище долговой ямы, однако вылезла из нее с достоинством.

25
6
Ответить

Въедьте куда-нибудь рядом с ней. Например, на Гаити. От Америки - рукой подать, зато как свежо и оригинально! И виза не нужна.
(Можно заплыть на Кубу заодно.)

9
1
Ответить

Почему? Это ж совсем рядом. И с визами проблем нет. Логично же начинать с малого/самого доступного/ближайшего.

4
3
Ответить

Я бы поехала в Таджикистан. А что, говорят прекрасная страна, хорошо кормят. Потом, накопив, можно и немного подальше.

4
-
Ответить

С моралью этой "басни" согласен на 100%. Считаю инстаграмм в большинстве своем фабрикой тщеславия и лишь небольшой процент пользователей, его используют для общения. И рад за девушку, что смогла понять в чем заключалась ошибка. P.S. общаясь с молодежью замечаю часто аналогичную логику в желаниях: готов жить в бетоне и на матрасе, но только ездить буду на БМВ)))

15
2
Ответить

А с чем сравнить?
Если бы предыдущее поклонение могло, оно бы то же самое делало. Но всё приходилось "доставать", дефицит. Удавиться были готовы ради румынской мебели и прочего.

11
-
Ответить

Я не вижу в этой логике ничего порочного. Кому-то важнее большая квартира, кому-то путешествия, кому-то тачки, кому-то шубы и украшения. Вопрос приоритетов. Особенно пока молод и не в ответе за семью и детей. Я вижу проблему только в жизни не по средствам. Кредиты по большей части зло.

17
1
Ответить

Ну а вдруг не все еще поняли, что мы живем в век "информационного ***жа".

3
-
Ответить

Девушка просто не совсем поняла, что в инстаграме 98% сумочек/больших букетов/ машин и прочей бредятины это рекламное, которое отнимут после фотки, взятое в прокат, или в компанию попали (типа девочек по вызову) к богачам или просто с чужим сфоткались. А она, дурочка, бегала покупала, чтобы лакшери жизню показать))) Все это лакшери в подавляющем большинстве- мыльный пузырь.

20
-
Ответить

К слову, да. Могла бы в прокат сдавать таким же. Вот дурёха-то. Непредприимчивая, однозначно.

14
-
Ответить

У неё же была временная подработка)))) Видимо там подработка такая, что не все за несколько месяцев получают, а то и лет)

11
-
Ответить

ага, плюс неоплачиваемая стажировка, сьем жилья, путешествия... О_о

8
-
Ответить

Ничего не поменялось, она по-прежнему живет ради лайков. Как и большинство приматов.

10
2
Ответить

Это удаленная "валюта" для бедных. Уже давно наладили денежное вознаграждение за трансляции/лецплеи и прочее показательное в Интернете. Просто кто-то недостаточно талантлив, чтобы получать настоящие деньги. Довольствуются лайками.

2
-
Ответить

Я не очень поняла. Как можно подрабатывая всего по полдня позволить себе аренду в НЙ, брендовые шмотки, путешествия и при этом умудриться задолжать каких-то несчастных десять тыщ? Подозреваю, что все ее бренды шились в подвалах на Малой Арнаутской и продавались неграми в подворотнях Гарлема. И снимала клоповник в трех часах электричкой от НЙ.

15
-
Ответить

Как вариант. На фото же не видно, оригинал это или сшитый неграми предмет. (А путешествовала она своим ходом. На лодке(плоту) или на велосипеде.)

4
-
Ответить

эм... то есть можно пожить в свое удовольствие несколько лет, путешествовать, покупать все что угодно, жить как хочешь, не работать, брать кредит, а потом быстренько со всем этим рассчитаться и жить как обычно? по-моему, только такой вывод можно сделать из статьи. Не вижу нигде того, что ей было плохо от кредитов, что она мучилась в такой жизни

13
-
Ответить

"ее расходы не поспевали за доходами"?? может наоборот?

2
-
Ответить

Похожее