Психологи утверждают, что спасти отношения, близкие к разводу, можно одним словом

Психология
3 года назад

Глянцевые журналы в статьях, посвященных способам сохранения отношений, пестрят советами в стиле "устраивайте романтические вечера, зажигайте свечи, надевайте кружевное белье". Однако ученые на основании проведенных исследований делают вывод, что ключевым фактором сохранения счастливого и крепкого брака является взаимная благодарность.

AdMe.ru подробно объяснит, почему простое "спасибо" может помочь сохранить семью, и расскажет, как научиться благодарить друг друга.

Хотите спасти отношения? Благодарите друг друга

Выражение благодарности - наиболее значимая вещь, от которой зависит, чувствуют ли супруги себя счастливыми в браке. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджии (США) в результате проведенного исследования.

Взаимная признательность непосредственно влияет на то, как супруги относятся к своему браку и друг к другу, а это, в свою очередь, напрямую связано с тем, насколько продолжительным и гармоничным будет союз.

Факторами, расшатывающими союз, являются излишняя требовательность и критичность по отношению к своей второй половинке, а также ситуации, когда партнеры "пилят" друг друга или отмалчиваются. Подобное поведение может привести к негативным последствиям для отношений, особенно в ситуациях, касающихся финансовых проблем, считают ученые.

Благодарность помогает преодолевать подобные (зачастую ставшие привычными) шаблоны поведения, а также снова зажечь искру в угасающих отношениях и избежать развода даже тогда, когда в браке разлад, а супруги не слишком сильны в том, чтобы сглаживать острые углы в конфликте. "Это показывает силу простого "спасибо"", - говорит ведущий автор исследования Аллен Бартон (Allen Barton).

Как научиться быть благодарным?

К сожалению, наш мозг охотнее запоминает плохое, нежели хорошее. Именно поэтому критиковать, "пилить" и жаловаться гораздо легче, чем заметить хорошее в поступках партнера и похвалить его за это.

Навык благодарности требует определенной практики, и психологи предлагают прибегнуть к следующим шагам, которые помогут сделать взаимную признательность частью повседневной жизни:

  • Заведите "дневник благодарности". Вы можете вести записи в дневнике или в разделе "Заметки" на вашем смартфоне. Каждый день записывайте в дневник минимум 3 вещи, за которые вы признательны своему партнеру и отношениям.
  • Концентрируйтесь на положительном. Безусловно, очень важно уметь признавать в себе такие чувства, как грусть или гнев, направленный на партнера, и разговаривать с ним о негативных переживаниях. Но даже в самом тяжелом дне есть то, за что стоит говорить "спасибо" друг другу, пусть это будут даже такие незначительные мелочи, как помытая посуда или убранная квартира.
  • Выражая свою благодарность, будьте искренни. Не нужно преувеличенно изображать восторг или признательность, если вы этих чувств не испытываете. В отношениях, которые действительно дороги, не должно быть места лицемерию.
  • Говорите четко и конкретно, откажитесь от абстрактных и расплывчатых формулировок. Например, вместо "спасибо, ты такой хороший" лучше сказать мужу "спасибо, что забрал малыша из садика".

А вы часто говорите слова благодарности своей второй половинке?

Иллюстратор Oleg Guta специально для AdMe.Media

Комментарии

Уведомления

Ну фиг его знает, скажешь спасибо, спросит за что, а ты ей за то что есть, а она - да это фигня не бывает такого, обидится, и ты еще козлом останешься. Ну это вкратце о девушках.

6
20
Ответить

Если отношения развалились то спасибом их не спасти. Особенно если один из партнеров этого не хочет.

8
1
Ответить

Благодарю каждый день. Муж приучил, он тоже всегда находит за что сказать спасибо. И правда от этого начинаешь ценить другого больше.

9
-
Ответить

"спасибо, что помыл за меня посуду" означает, что это её обязанность и он сделал ей одолжение.

2
2
Ответить

Похожее