Что такое самое самоисполняющееся пророчество и как использовать его в своих целях

Психология
1 год назад

Замечали ли вы, что когда мы в чем-то подсознательно уверены, то в итоге это событие происходит именно так, как мы и предполагали? Например, когда очень боимся опоздать на работу, обязательно приходим позже начальника; делаем все, чтобы не поправиться, а в результате на весах предательски высвечивается плюс 2 лишних кг; если убеждены, что партнер нам врет, то однажды точно поймаем его на лжи. И еще много других примеров, которые каждый из нас может вспомнить из своего прошлого. Что же это на самом деле: судьба или самоисполняющееся пророчество, которое мы сами притянули в свою жизнь?

ADME решил разобраться, как же работает эта магия и что нужно сделать, чтобы она все-таки помогала, а не мешала в реализации наших желаний.

Что такое самоисполняющееся пророчество?

Понятие «самоисполняющееся пророчество» впервые в 1948 году употребил американский социолог Роберт К. Мертон в своей статье The Self-Fulfilling Prophecy. Там он описывал его так: «...это ложное определение ситуации, вызывающее новое поведение, которое превращает первоначальное ложное представление в реальность». Иными словами, то, как вы оцениваете действительность, формирует ваши действия и приводит к соответствующему результату.

Доктор психологических наук Каролин Кауфман и автор книги The Writer’s Guide to Psychology: How to Write Accurately About Psychological Disorders, Clinical Treatment and Human Behavior приводит простой пример, как это работает. Представьте себе, что вас пригласили на вечеринку, где будет много незнакомых людей. Вы знаете, что вам сложно быстро наладить общение и с первого раза произвести хорошее впечатление. В итоге, придя на вечеринку, вы будете вести себя отстраненно и сдержанно. Вы будете замечать, что и у посторонних особо не возникало желания с вами общаться, они скорее даже вас избегали. Это событие только укрепит вашу веру в то, что у вас проблемы с коммуникацией.

Теперь же противоположная ситуация: вы знаете, что всегда были душой компании. Вы с радостью идете на эту вечеринку, чтобы познакомиться с незнакомыми людьми и завести новых друзей. На мероприятии вы много общаетесь, улыбаетесь и в целом положительно настроены к окружающим. Как результат мероприятие прошло отлично, а у вас уже несколько новых друзей на Facebook.

В чем же проблема? Незнакомые люди на вечеринке и в том, и в другом примере были одинаковые. Но ваше внутреннее отношение к ситуации повлияло на взаимодействие посторонних с вами и тем самым кардинально изменило исход всего вечера.

То есть нет никакой магии в том, что, например, кого-то берут на работу вашей мечты, а вас — нет. Просто ожидания и результат, который мы представляем, настолько сильные, что мы, сами не давая себе в этом отчет, начинаем менять свое поведение и тем самым приходим к той самой картинке в своей голове. В свою очередь другие люди просто будут обеспечивать ту обратную связь, на которую мы себя уже настроили.

Как использовать этот феномен в своих целях

В большинстве случаев событие, прежде чем произойти, изначально прокручивается у вас в голове. Ваша основная задача — сделать эту мысль позитивной. Иначе говоря, программируйте себя на успех. Как это сделать:

  • тормозите возникающий негатив. Например, если вас пригласили на собеседование в крутую компанию, то не стоит думать о том, сколько всего вы еще не умеете. Проговаривайте про себя свои достоинства и преимущества;
  • представляйте, что ситуация уже произошла: выдохните и запомните это внутреннее ощущение легкости;
  • как можно чаще представляйте позитивный исход событий, развивайте в себе умение всегда ожидать от жизни лучшее;
  • используйте материальные вещи для привлечения желаемого. Например, если вы хотите получить повышение, начните одеваться в деловые костюмы или приобретите какую-то вещь, которая, по вашему мнению, обязательно должна быть у человека с высокой должностью. Таким образом вы как бы обманываете свой мозг, и каждый раз, надевая новый пиджак или глядя на новую покупку, вы будете ощущать в себе силы сделать больше и лучше.

А какие примеры самоисполняющегося пророчества были в вашей жизни?

Фото на превью depositphotos

Комментарии

Уведомления

Давайте я вам сотворю пророчество -- будете и далее обрезать текст и фото на превью, злоупотреблять статьями про выведение токсинов и прочими фишками жёлтой прессы, потеряете остатки аудитории. Которая и так тут держится больше по инерции и из-за общения в комментариях.

43
1
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

А Вы недавече не читали статью про девочку и сказки?)) Ваш комментарий о таких которым сказки читали - они виноваты, а не позитивное мышление)

-
-
Ответить

Блин, я давно уже уверена, что должна выиграть миллиард в лотерею. Вот прям уверена. Распланировала всё: как я поеду его забирать, как потом куплю квартиру, что буду делать дальше. Мебель, технику и посуду уже присматриваю. Но вот что-то... Пока предел - 2 раза по 400 рублей. Не разбежишься. Но я верю, верю.

Типичный пример самоисполняющегося пророчества - жизнь и смерть Лермонтова.

14
-
Ответить

Я не верю в это все. Я верю в оптимизм и трудолюбие. Иногда происходят какие-то негативные штуки, которые я, не то что бы ждала, но понимала, что скорее всего так и будет. Совпадение или интуиция. Но есть два примера самоисполняющегося пророчества. Один, когда я сидела 31 декабря в салоне, время ближе к семи. Кругом гудят фены, суета, все торопятся, а я такая без эмоций, как будда: интересно, как все себя поведут, если сейчас электричество вырубят )))). Фены жжжжжж и тишина в полной темноте ))))). Вырубило пробки. Включили. Я не реагирую на создавшуюся панику: ну что ж, попробуем ещё раз, забавно. Жжжжжж и опять тихо и темно )))). Включили. Я, выходя из оцепеневшего состояния будды: ладно, ещё разок и усе, а то сама никуда не успею. Жжжжжж и все погасло ))))). Больше не экспериментировала ))))))). А второй случай боюсь писать, вы меня вычислите и всеми накостыляете ))))

9
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Хмммм... Боюсь даже предположить, что имею к этому отношение )))). Ладно, сказал А, говори и Б ))). Выходим с мужем как-то этой зимой из кинотеатра. И после просмотра возник у нас разговор, а что будет если вот раз и что-то такое случится, что все как обычно, но перестанут все работать, людей на улицах не будет и тд, как в фильме «я-легенда». И как развили эту тему ..... Если катаклизмы, если война, если эпидемия, ну ещё 100500 факторов. С разными вариантами развития событий. Я ещё (дура такая) говорю: вот выйду с работы, а потом рааааз и неизвестно когда можно будет вернуться. И тут друг мужа мне, смеясь, говорит: а вот ты, вообще молчи, я помню твои шуточки в салоне на новый год )))))).

Все, забрасывайте камнями, я даже сопротивляться не буду ✋??️

7
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Кто-то мне здесь уже писал, что у меня антенна на голове ))))), надо бы настройки сбросить и перезагрузить )))))

2
-
Ответить

Хехе, а я перед самоизоляцией думала о том, как устала, что к нам все время друзья наведываются, со всеми надо встретиться, пообщаться и т.д.)

1
-
Ответить

Вспомнилось почему-то - 1. Не думай.2. Если думаешь — не говори.3. Если думаешь и говоришь — не пиши.4. Если думаешь, говоришь, пишешь — не подписывай.5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь — не удивляйся. Дзержинский Феликс)))

2
-
Ответить

? все так и есть.... не могу расписать весь разговор, а то простынь получится. Самое интересное, что больше всего мы обсуждали не саму так сказать «катастрофу», а развитие событий после. Ну и процентов 90 из 100 совпало (((((. Вот пытаюсь сейчас себя настроить на какое-нибудь чудо-чудное, чтоб все у всех наладилось...

2
-
Ответить
6 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Простейший пример по теме: выхожу из дома с уверенностью, что телефон в сумке, зажигалка в кармане и зонт не понадобится - гарантировано, что нужные вещи остались на столе, а дождь начнётся через 10 минут после выхода из дома.

Из актуального: была свято убеждена, что преподаватель/ репетитор по иностранному без работы никогда не останется, и что имеем на данный момент?

Что со мной не так?

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Я вас умоляю - даже в пресловутые 90е учеников на хлеб с маслом хватало. А вот то, что волевым усилием вне закона станет контакт человека с человеком - в голову мне не приходило. А вам?

2
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Поняла вас: нужно срочно преисполниться пессимизма, и тогда (от противного) жизнь снова наладится))

1
-
Ответить

Со скайпом не умеете? Это не трудно, практически как по телефону. Ставите скайп (в Windows он, по-моему, автоматически устанослен), находите нужный контакт, а потом просто кнопочку нажимаете и звоните. Можно с камерой, можно без. Попробуйте, это того стоит. Еще есть Zoom, он для уроков, пожалуй, даже удобнее, там можно на "доске" писать. Но он не бесплатный. Знаете, какие у Вас появятся профессиональные возможности! У меня во время карантина даже уроки танца, йоги и пения были онлайн :)

1
-
Ответить

Тогда Вам нужен Zoom :) Уговаривать не буду, конечно, но зачем отказываться от новых возможностей. Представьте себе - освоите ведение уроков онлайн и не будете ограничены расстоянием. Можете учить людей по всему миру! И дети оценят. Для них быть онлайн - обычное дело.

1
-
Ответить

И еще - живу в Европе. У нас все школы живо перешли на онлайн обучение, и бОльшая часть детей все еще так учится. В школу вернулась только часть. Если они справились, то почему не вы? ;)

1
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Один раз в жизни я была на 99,9% уверена, что меня повысят, даже домашние дела уже придумала, как уменьшить. Но не случилось.

Однажды я была на 99% уверена, что меня любят, но нет, не любили.

Однажды, на первом свидании, я на 99% была уверена, что оно последние с этим парнем. Но нет...Он теперь мой муж.

11
1
Ответить

Я вот отпуск себе запланировала, забронировала, во всех красках представляла... Видимо, Кто-то сильнее изоляцию насамопропрочествовал

4
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Тема вообще-то чуточку пошире. Есть такая штука, называется картина мира. И штука эта чудовищно ригидна, а самое обидное - ее не обманешь. Она работает своеобразными шорами на глазах, вне зависимости от того, стремится человек расширить ее пределы, старается мыслить позитивно или, напротив, погряз в консервативности. Штука в том, что она заставляет людей искать и находить в реальности подтверждения тому, во что эти люди верят. И работает это не только в социальном, а везде. Именно потому, что все остальные варианты развития событий просто отсекаются как невозможные. И даже если вы из кожи вон выпрыгнули и заставили себя на вечеринке преодолеть стеснительности и проявить себя как душа компании, ваше невербальное - микродвижения, запах тела, мимика - выдаст вас с головой. Потому что вы не верите, что с вами кому-то будет интересно коммуницировать, и ведете себя не как душа компании, а как человек, который пытается пролезть со свиным рылом в калашный ряд и сам это чувствует. То же самое с лишними килограммами или верой в неизбежность простуды трижды за осень, потому что "ну, у меня всегда так, сыро, холодно, иммунитет слабый...". В этом смысле каждому дается по его вере.

3
-
Ответить

Да, но свое представление о мире можно изменить. Мало того - оно меняется в течении жизни. Не у всех, и не у всех всю жизнь. Но пока человек развивается, она меняется. И сейчас я имею ввиду внутреннее, психическое, скажем, развитие. Есть очень интересная теория, представляющая личность как слои. Совсем на поверхности лежит наше поведение, а в самом глубине то, что мы вообще не в силах поменять, например место рождения. Чем глубже в нас зарыта та вещь, которую мы хотим поменять, тем это труднее.

Эта теория мне нравится гораздо больше, чем тот мир, котопый Вы описали. В Вами описанном мире, получается, нальзя ничего с собой поделать. Но это же не так, правда?

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Тут на адме одна тетя писала, что неясно зачем снимают все эти фильмы и сериалы про зомби-апокалипсис, их прямо бодро наснимали кучей, к чему это нас готовят. И тогда все посмеялись, и все. А вон оно чо, Михалыч.

-
-
Ответить

Я говорила всем, что встречаюсь с парнем, с которым на самом деле мы только начали общаться. В итоге пару месяцев спустя он правда предложил мне встречаться

Смешно, но сработало

-
-
Ответить

Похожее