Что такое бодипозитив и почему это движение больше не работает

Психология
3 года назад

Бодипозитив (body positivity) - движение, основанное на уважительном отношении и принятии как своей, так и чужой внешности, в том числе измененной вследствие болезни, травмы или врожденной патологии. Изначально его целью было научить общество общаться на равных с людьми со всевозможными различиями, не отводя взгляда и не показывая ни на кого пальцем на улице. Но почему же бодипозитив стал терять свою популярность и как исказился его смысл? Ответы вы найдете в этой статье.

AdMe.ru считает, что золотую середину стоит искать даже в тех делах, что задумываются и совершаются с самыми благими намерениями.

Цель бодипозитива

Людям с особенностями трудно не стать мишенью для колких высказываний, и основоположники бодипозитива пытались создать для них благоприятную среду, донести до общества, что бывают обстоятельства, которые человек не в состоянии исправить, а потому не нужно выделять его из толпы и тем более высмеивать.

Со временем основная идея (терпимое отношение ко всем, кто чем-то отличается от вас) сменилась на требовательное и конкретное "терпите меня". В бодипозитив пришли люди, которые могли не только во всеуслышание заявить о врожденном или приобретенном заболевании или увечье, но и с гордостью рассказать (и показать) про мозоли на ногах, цветные подмышки и во всем искать ущемление своего достоинства.

Нежелание ухаживать за собственным телом стало своеобразной идеологией. Отсутствие физической активности и чрезмерное употребление пищи не порицаются, а любые напоминания о диетах и спортзалах воспринимаются как оскорбление. Движение стало выступать не за общение без барьеров, а против собственного здоровья.

Отношения с другими людьми

Если среди ваших знакомых нет людей с ограниченными возможностями, то вам наверняка сложно представить все тонкости общения с ними. Незаметно для себя вы можете обидеть человека, и именно о таких нюансах был призван рассказать бодипозитив.

Но все вылилось в противостояние между теми, кто нарочито демонстрирует свои особенности, и теми, кто к такому откровению еще не готов. С этого момента можно забыть об основной цели движения - воспитания терпимости к окружающим. У приверженцев бодипозитива появилось желание шокировать публику и достаточно агрессивно отстаивать свое мнение. Такой вот парадокс: хотели не выделяться и объединить всех людей, а получилось наоборот.

Последствия

Новые исследования предупреждают, что с появлением понятия «плюс-сайз» изменилось отношение общества к лишнему весу: люди набирают все больше килограммов и не видят в этом опасности для здоровья, не стремятся снизить риски и продолжают вести привычный образ жизни.

Опросив 23 460 респондентов, ученые пришли к выводу, что люди начали воспринимать лишний вес как норму. Люди с более низким уровнем образования и дохода больше склонны недооценивать свой вес и, как следствие, не стремятся от него избавиться. К примеру, в Великобритании 63 % взрослых людей страдают от лишнего веса, но знают об этом всего 42 % мужчин и 69 % женщин. Остальные уверены, что с ними все в порядке.

Вывод

Как выглядеть - это личный выбор каждого. Но не стоит бросаться из крайности в крайность: как естественная красота бывает привлекательной, так и коррекция внешности может улучшить самоощущение человека.

Но совершенно точно нужно работать над собой. У каждого из нас есть то, что нас волнует, - от хронического заболевания до секущихся кончиков волос, и если есть возможность помочь самому себе, то почему бы этого не сделать?

Может, если достичь внутренней гармонии, то все придет само собой, в том числе и любовь к своему телу, и пропадет желание что-то доказывать окружающим? А что вы думаете по этому поводу?

Фото на превью Depositphotos, Depositphotos

Комментарии

Уведомления

Как бы есть разница между недостатками, с которыми ничего поделать нельзя, и недостатками, которые можно исправить, но лень. Изначальная идея была именно в том, чтобы не притеснялись люди с НЕИСПРАВИМЫМИ недостатками. Если человек родился с витилиго, или глухим, или без ноги - он не выбирал быть таким и травить его за то, в чем он никоим образом не виноват, как минимум глупо.
Другой вопрос, что никто не рождается толстым, грязным, с обломанными ногтями и немытой головой. Все это можно и нужно исправлять. Лишний вес? Проконсультируйся у диетолога, найди хорошего тренера, не занимайся самолечением и будет тебе счастье.
Движение же не работает именно из-за наплыва тех, кто ищет в нем оправдание собственной лени. Типа "я толстый потому что хочу быть толстым (на самом деле я б хотел похудеть, но мне лень ходить в спортзал, так что мне проще заявлять, что я хочу быть толстым)" - вот этот вот типаж.
По сути это ровно те же грабли, на которые наступил феминизм, либерализм и много прочих "измов" - когда здравую в общем-то идею низводит до цирка пара сотен неадекватов, оправдывающих ею свое бредовое поведение.

-
-
Ответить

Я долго не могла понять людей, фукающих в духе "фу, адме скатился". Думала, ну сменили вектор, стали больше котиков постить, их право. Но эта статья - просто верх непрофессионализма. Её написал человек, понятия не имеющий, что это за движение, и судящий о нем исключительно по своим недалеким убеждениям. С чего это вдруг бодипозитив стал против здоровья? Нас что, убеждают ломать себе руки-ноги? Бодипозитив - за право выбора быть таким, как хочешь, даже если не вписываешься в общепринятые установки, да пусть хоть с крашеными подмышками - вам то что? Да, хоть толстым - вам это чем мешает?
Подумайте, когда в последний раз вы говорили о худой девушке "помешалась на бодипозитиве, нет бы думать о здоровье"? Вот она, разница.
Вы хотя бы понимаете, насколько обширна ваша аудитория? Какие разные люди вас читают, в том числе разных возрастов. Вы вообще осознаете свой уровень ответственности? Вы могли написать о движении непредвзято и рассказать о том, как по-разному на него реагируют люди, осветить разные мнения, если уж так хотелось вставить свое. А вместо этого получилась даже не статейка, а пост с позицией автора, которая каверкает всю суть движения. Все в духе "я не гомофоб, но пусть свои парады срамные не устраивают". Позорище.

-
-
Ответить

Ужасно непрофессиональная статья, которая не несет за собой НИЧЕГО!
Как будто просто на тупом паблике коммент.
А картинки вообще делались чисто с целью манипулирования мнением.

-
-
Ответить

Вы даже поленились элементарно зайти в вк в паблик бодипозитива и почитать FAQ.
Ваша статья поливает грязью и приписывает несуществующее течению бодипозитива.
Такое ощущение что вы пособирали эту инфу с двача и прочих мест, и на их основе сделали эти выводы.

Бодипозитив никогда не выступал против "ухода за собой", как вы выражаетесь.
И что то я не видела людей которые тыкали бы покрашенными подмышками кому то в лицо. Чаще всего это делают как раз мужчины грубоватого вида в маршрутке, которые обычно еще и не моются судя по всему, и про бодипозитив и не слыхали. Их подмышки почему то никого не волнуют, вот что странно. Предвижу возможные вопросы и скажу, что наличие волос на подмышках не означает отсутсвие гигиены. Душ никто не отменял и бодипозитив не пропагаднирует отказ от мытья.
Главный вопрос бодипозитива в том, что других людей не должно волновать состояние твоих пяток как и вида в целом, и у них нету права тебя на эту тему поучать. Это вопрос этики и личных границ, а не диктовка как ты должен выглядеть.

Что ты ешь, твои волосы, тело, одежда и здоровье не касаются никого кроме тебя, и лезть в это никто права не имеет. Вот ит все.
Никто не запрещает брить ноги или кушать здоровую пищу, или худеть если вы хотите худеть.
Это еще раз повторю, вопрос этики. И того что если вы не хотите худеть, то это никого не качается. А люди которые прикрываются заботой о чужом здоровье, просто ищут индульгенцию лезть не в свое дело и поучать, либо осуждать.
Как видите ничего страшного.
Отчего же у бодипозитива такой страшный имидж? Вот как раз из-за подобных статей.

-
-
Ответить

Похожее