Комментарии к статье «Что отличает средний класс от всех прочих людей (И это не количество нулей на банковском счете)»

К тексту статьи
Уведомления

наш президет утверждает, что 70% населения России средний класс, другие плохие антироссийские ? исследователи утвержают что 7%.
Еще бы понять как он выглядит-то? точно "не как в Германии или Франции".
Как в Индии ... не хотелось бы...?

12
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Грек-негр??? Что делали черногожие в Греции 300 лет до н.э.???
Т - толерантрость!

-
2
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Ну вот всё... теперь не смогу спать из-за того, что Вам не понравилась моя шутка. Хотя, могли бы блеснуть умом и поярче: например, предположить, что это - эфиопеец.

1
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

"А вы относите себя к среднему классу?"
К нигерийскому - да :))) в кино с попкорном шикануть могём. А в целом грустно, товарищи. "Они хотят иметь собственное жилье, машину, откладывать деньги на свою пенсию и иметь возможность выезжать в отпуск все вместе. Они знают, что должны много работать, чтобы иметь все это." Мы тоже хотим! И работать согласны! Но пока на выходе только попкорн...

13
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

вот кстати, в германии разные Handwerker (ремесленики как-то странно звучит), то есть сантехники, механики, столяры и т.д. - это средний класс, солидный такой средний класс. У них доходы очень хорошие, быть представителем такой професии вполне престижно и т.д.

5
-
Ответить

Эх уважаемая редакция. Почитать бы вам труды Маркса и Вебера. Про классы и стратификацию. И это только для затравки. Ведь хоть *дьявол и кроется в мелочах* но важны именно они.
Все-таки оставьте работу профессионалам. Пусть социологи делят на классы.. надстройки выявляют... новые класс и прочее)) Давайте лучше прокотиков)

7
-
Ответить

да уж, думала, что можно отнести себя к среднему классу, ан нет. нищета, похоже. ну или да, попкорн в кинотеатрах, хотя когда они откроются в этом году и начнут наверстывать убытки, возможно, и на него денег не хватит))

4
-
Ответить

Хм, не буду брать средний доход в нашей стране, возьмём для примера Польшу.
Средняя зарплата в Польлше на 2020 год, согласно гуглу 5024 злотых, что в евро составляет ~1287. Округлим до 1300 евро, для удобства. Получается по максималке человек в Польше с зп 1625 евро может относится к среднему классу. Первым пунктом, того что может себе позволить представитель среднего класса - обучение за рубежом. Как человек с подобным доходом может себе позволить обучение в соседней Германии со средней зп 4700 евро? Честно говоря, мне кажется даже уехать в Москву в МГУ будет весьма проблематично с таким доходом.

2
-
Ответить

Конкретно в моем случае - хвала богам, нет))
Но в целом да, много у кого ипотека. А у нас еще и процент кошмарный - 14%, если ты не малоимущий-многодетный.

1
-
Ответить