Комментарии к статье «Статья, после которой вы ни за что не станете заставлять ребенка-левшу пользоваться правой рукой»

К тексту статьи
Уведомления

Мой муж левша, но ест и делает какие-то дела по дому только правой. А вот насчет положения ручки - я держу ее в кулаке и так пишу...

2
-
Ответить

Вы точно описываете и мою ситуацию!!!!! У меня правда была ещё одна проблемка...Я училась в медицинском колледже на фельдшера и "не правильно" держала шприц в правой руке. Получила на этом "фоне" тройку за весь курс сестринства. И смешно и обидно. Вот и пожалуйста!

1
1
Ответить

Ситуация похожа и на мою. Меня тоже переучили в детстве. В результате - пишу правой, рисую (и даже не очень плохо) - левой. Режу ножом и ножницами только левой, вяжу на спицах - как правша. А вообще, это даже удобно. Непривычно только смотреть на дочь, которая все делает правой и поданый ей для нарезки на разделочной доске огурец сначала перекладывает под другую руку.

1
1
Ответить

А нож у ние то же, под леву руку? Мой брат левша. Обучался в военной поварской школе. Его там "гнобили". Небыло инструментов под левую руку. После армии, он заказал себе специальные ножи, и стал лутшим повором. Какое было удивление, когда на дешовом, китайском рынке, мы увидели дешовые ножи, для шинковки капусты, под правую и левую руку. Посмотрите правило заточки ножей. Найдите (закажите) дочке нужные ножи, она станет ГЕНИАЛЬНЫМ поваром.

-
3
Ответить

У меня все навыки, сформировавшиеся до школы, остались под левую руку (застегивать пуговицы, мыть посуду, вязать, гладить зверушек, собирать конструкторы и прочую мелочевку), а все что после первого класса, в котором активно бросились переучивать "неправильного" ребенка - уже правая рука)

2
1
Ответить

А меня очень гифка заинтересовала. Вроде смотрю, вижу вращение по часовой стрелке, а в какой-то момент р-раз! - и уже против часовой. А потом снова по часовой... Почему так? ))
Если что, я правша. С рождения.

7
-
Ответить

это нормально) раньше тоже могла так, сейчас вот 3 минуты смотрела, пытаясь ее заставить крутиться в другую сторону - не могу))) но знаю, что можно)))

2
-
Ответить

Эту гифку я сегодня несколько раз "гипнотизировала" )) Однако изменить направления вращения по желанию так и не удалось.
Заметила, что чаще это происходит в момент моргания.

1
-
Ответить

"Заметила, что чаще это происходит в момент моргания."
Закрываете глаза, мысленно представляете в какую сторону крутится фигурка, открываете глаза и вуаля! Хотите, чтоб крутилась в другую, закрываете глаза и далее по списку.

-
-
Ответить

Это наш мозг. В каждый момент времени более активно только одно из полушарий. Поэтому картинка и переключается.

2
-
Ответить

Да, спасибо. Это наиболее понятное объяснение.
Ох, уж эти игры разума...))

2
-
Ответить

Я амбидестр, использую обе руки интуитивно. Девушка крутится то в одну сторону несколько секунд, потом в другую сторону. Пишу левой всегда. Ножницы только правой. Ножи обоими, иголку тоже обоими руками держу. Ракетку в бадминтоне тоже любой рукой могу держать, нужно немного времени для привыкания.

-
-
Ответить

Я тоже против переучивания, но аргументы неубедительные. Я - правша с рождения. Овощи могу нормально нарезать только на разделочной доске. Танцую стремно. С парковкой по зеркалам, когда учился, тоже проблемы были. Так что с переучиванием это никак не связано. И вообще где-то тут на Адме была статья, предлагающая выполнять различные действия обеими руками в качестве средства для тренировки мозга.

7
-
Ответить

Девушка на гифке у меня вращается в ту сторону, в какую я хочу. И я левша.

2
-
Ответить

Очень сочувствую жертвам вечного "так положено!", но не понимаю - а какая связь между бисероплетением или вышивкой и левшами? При чем тут вообще координация?

8
-
Ответить

Есть ли связь между проблемами с мелкой моторикой и переучиванием с левой руки на правую - отдельный вопрос, по-хорошему бы исследования на этот счет поискать и почитать.
Тут у конкретного человека, автора статьи, проблемы с моторикой случились, и она применила этот шаблон ко всем, кого переучили... а может у нее просто руки не из того места изначально)

5
-
Ответить

Вот мне и стало интересно собрать "статистику". Сама я правша, но спокойно многие вещи делаю левой. Подружка у меня - она недопереученная левша - пишет левой и правой одинаково хорошо, в быту пользуется левой и каких-то проблем в рукоделием не замечала. Просто стало интересно стало, насколько данная особенность реально коррелирует с переучиванием левшей, или же это просто особенность автора.

5
-
Ответить

Сейчас меня наверное закидают тапками, но я никогда не понимал, почему действия, не требующие мелкой моторики (тут реально тренироваться надо - писать там, рисовать...) может быть сложно совершать другой рукой. Нарезать, взять вилку, отпереть дверь - вообще не задумываюсь, какой рукой это делаю. Обычно той, которая в данный момент без порезов. В особо упоротых случаях управлялся с двумя мышами от двух компьютеров.
У меня есть друг - левша. Тоже никогда не слышал от него жалоб на "праворукий мир", будь то гитара, ножницы, та же мышь.

5
-
Ответить

я почему-то все тяжелое делаю левой рукой, сначала даже не задумывалась об этом,пока мама не сказала. Лейку например держу при поливе левой рукой, сумку тяжелую несу в левой...вот такая я "физическая" левша)

-
-
Ответить

Многие предметы - те же ножницы, открывашки - сделаны под правую руку. Насколько они неудобны понятно только если взять тот же предмет для левшей. Проще всего найти ножницы - очень неудобный предмет

3
-
Ответить

Насчет ножниц... Обычно так получается, что стрижет ногти человек себе сам (если не говорить о маникюре с покрытием ... или как правильно?). И правую руку приходится стричь левой. И тут все зависит, насколько шатаются ножницы на своем гвозде. Если ножницы качественные - то перекладывание из руки в руку не ощущается вообще никак. Если собраны как попало - то да, помянешь недобрым словом тех, кто сделал Это под правую руку.

1
-
Ответить

Там главная проблема состоит в том, что линия среза оказывается не там, где ожидаешь. Но привыкнуть, конечно, можно ко всему. Просто это дополнительные усилия, о которых другие и не задумываются.

1
-
Ответить

Я левша. Но привык к миру "правшей". Правда, когда служил, на стрельбах очень неудобно было целиться из автомата.

-
-
Ответить

Насчёт координации. У меня 2 или 3 преподавателя по танцам - левши. Так что всё сугубо индивидуально) Сама пользуюсь в быту обеими руками по настроению, но ведущая правая, и пишу правой.

Одну мою подругу тоже переучивали в детстве. Теперь она не может писать левой рукой, а правой пишет, как курица лапой) Зато охренительно рисует.

2
-
Ответить

Моего брата переучили писать правой рукой. В итоге, писал он так, что сам свой почерк разобрать не мог, только я разбирала с некоторым трудом. Его и есть переучили на правую руку (он так и держит ложку в кулаке при этом, с детства), при том, что папа, который тоже левша, только пишет правой, а ест спокойно левой. Ему больше повезло с детским садом...

-
1
Ответить

Не пугайся. Все нормально. Таких людей, как мы, очень много. Только они скрывают это. На счет цепочки не растраивайся. 90% цепочек делают в Китае. Они вообще не застегиваются.

-
1
Ответить

Никогда не признавайся, что у тебя руки не из того места растут, просто скажи, что ты переученный левша)

8
1
Ответить

про машину - явно не по делу. что, англичане и японцы не могут парковаться? И коробка справа - удобнее для левши, воткнуть палку - мелочь, но при этом надо левой рукой рулить, а это требует куда более точных движений. Опять-таки, японцы же ездят!

2
-
Ответить

С левой еще переключатель сигнала поворота расположен, а так же дальний и ближний свет фар. По крайней мере у меня в машине так.

-
-
Ответить

Я правша, но держу ручку так же, как автор статьи. В школе многие учителя возмущались, почему именно так, а не как все?
А папа у меня левша, так как он рос в СССР, то его переучивали. Сейчас он пишет правой рукой, но как курица лапой.

-
-
Ответить

Что за бред про машину? Навык сдавать назад у некоторых не переученных людей (будь то правша или левша) страдает так, что человека за руль пускать нельзя.
Про коробку передач вообще молчу: я правша, у меня праворукая машина (да, коробка передач слева), но я почему-то отлично вожу и ни коим образом мне это не мешает. Наоборот будет сложнее с правой коробкой, потому что и поворотники левой придется включать, и руль чаще придерживать левой.

На тему переучивания - абсолютно против, чтобы этих детей трогали. Брат левша, много друзей левши - и всё хорошо у них, проблем не испытывают.
Только раз в жизни слышала веский довод от подруги в пользу переучивания: а вдруг мой ребенок захочет стоматологом быть, как я, что ему больница установку под левшу купит? - дороговато выйдет больнице.

1
1
Ответить
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

У меня все тесты на левую руку, но пишу я правой и я не помню, чтоб меня переучивали. Возможно, в бессознательном возрасте успели (кстати, ручку тоже держу неправильно, но не так, как на фото). Многие действия делаю обеими руками, меняю периодически, когда устанет. Ребенок до 6 лет не мог определиться, но видно было, что хочет стать левшой :) Я не настаивала, все орудия давала ему в середину туловища, и он сам решал, какой рукой взять. Сейчас ему идти в первый класс, и я решила, что неплохо бы развивать обе руки. Не насилую, конечно, но говорю, что это круто- уметь одинаково пользоваться обеими руками. Как мой папа рассказывал: у них был преподаватель, он делил доску на две части и писал одновременно два варианта контрольной двумя руками. Нереально круто так уметь, по-моему.

-
-
Ответить

В статье всё в точку. Я - левша, мне много лет и в школе училка ("эсесовка") лупила меня линейкой или указкой по рукам.Так что пишу я правой, а всё остальное делаю левой рукой, даже шью

1
-
Ответить

Я левша. В первом классе переучивали, но не смогли. На уроках писала правой рукой, а дома переписывала всё в чистую тетрадь левой. Как нормальные праворукие люди только вяжу на спицах и на машинке шью. В своё время закончила художественную школу. Рисую, естественно, тоже левой. Но и мышкой в графических редакторах и на графическом планшете рисую только правой. Левой фигня получается. И маникюр на левой руке всегда аккуратней.
В школе никогда не страдала от своей леворукости. Развлекала одноклассников написанием их имён в зеркальном отражении. А "благодаря" чернильным ручкам до сих пор лист кладу вертикально и пишу снизу вверх.

-
-
Ответить

Большая часть написанного - ерунда. Я полная левша. Попытки переучить не увенчались успехом. Отлично вышиваю, нормально танцую и т.д. Только мышка в правой руке, так как на первых "общинных" компах лень было постоянно перепрограммировать мышу под левую руку. Привыкла правой. Ножницы в правой, так как их лезвия заточены под правую руку и в левой руке не режут, а сминают бумагу. Вязать не могу, так как правой не привыкла, а левой - меняется рисунок. Больше всего бесят банкоматы (с пластиковой защитной накладкой) - левой рукой карточку вытащить не реально!

-
-
Ответить

я сам переучка 80 х почерк калиграфический но наверное потомучто у меня хорошая зрительная память я рисую хорошо поэтому я буквы не пишу а рисуюправой рукой а мелкая моторика у меня так и осталась в левой руке

-
-
Ответить

Я правша, я не умею резать и чистить ножом в воздухе, хотя родители могут( левша ты или правша на это не влияет). На координацию правша- левша тоже не влияют. Все в статье это отговорки, к примеру, на фитнесе не обязательно делать упражнения в туже сторону( там половину делают упражнения повторяя за инструктором, а вторая в другую сторону); Вышивание, бисером плести можно в любую сторону( там ни чего не меняется); застегивать цепочку и заплетать косу сзади ни у кого быстро не получается. Автор просто оправдывает свои неумение к чему-то тем что с детства левша, а потом переучили.

2
-
Ответить

Мне на гифке с этой девшкой переключать её направление вращения помогает отражение её ног :)

-
-
Ответить

Мой брат левша. Батюшка, в монастыре спросил его;
- Почему ты крестишься левой рукой?
- Я левша.
- Православный?
- ДА.
- Ну и почитай БОГА как можешь ОН с тобой!
ПУСТЬ ГОСПОДЬ БУДЕТ СО ВСЕМИ ВАМИ!!!

1
1
Ответить

Спасибо за статью. Я как раз искала ответ на вопрос, откуда в советском воспитании пошла такая обязаловка переучивать. Мое детство пришлось на конец 70-х, начало 80-х и до сих пор помню случай как однажды в школе на уроке ко мне подошла пожилая училка, увидев, что я пишу левой. Она ахнула и сказала такую фразу: "Ой, какая хорошая девочка и пишет левой!". Дело в том, что у меня с детства была нарушена моторика правой руки и, конечно, все попытки хоть как-то привести меня к "стандартам" не увенчались успехом. Моя мама боялась, что в школе у меня будут большие проблемы с одноклассниками, что будут обзывать и с трудом научила меня пользоваться хотя бы ножницами. Я пришла домой тогда в слезах и рассказала все маме. А моя мама незадолго перед этим прочитала в журнале "Здоровье" статью том, что левшей переучивать не стоит, и пошла в школу давать "перцу" горе-воспитателям. Больше меня никто не трогал. Правда, дома мне доставалось от бабушки, которая, видимо, считала, что леворукие, это как руко..опые, ничего не умеют по-человечески. Когда на учила меня выжимать белье, то кричала, что я не так делаю, не в ту сторону выжимаю, когда учила шить, то же самое - не в ту сторону шитье.. Но потом, видимо, мама провела ей лекцию по той статье и она просто стала тихо прикалываться надо мной: "У тебя все не с той стороны, толку с тебя не будет". В общем, в результате маминых стараний я: 1) держу ручку как обычный правша, а не как некоторые - как-то сверху, нависая над буквами, видимо, чтобы не испачкаться. А я всю жизнь размазываю чернила по тетрадкам:); 2) ножницами режу обеими руками, хотя рефлекторно хватаю их правой; могу писать зеркально, справа налево, обеими руками сразу, как амбидекстры. Но правую руку развиваю игрой на синтезаторе (куда ж деваться?), хотя искушение играть одной левой присутствует; мышкой пользуюсь исключительно правой рукой, когда училась в УПК на секретаря-машинистку, был и есть крен в сторону левой руки.

А еще - спасибо за тест на полушарность. Я проверила себя и мужа. :)) У меня ПЛЛЛ. Все совпадает. Вот только с фигурой балерины до сих пор недоумение: в самом начале она двигалась против часовой, но когда я отвела взгляд, потом посмотрела снова - теперь, блин, она вращается по часовой.

А! С крутящейся балериной похоже на развод! :) Я пристально смотрела на нее какое-то время, она крутилась в одну сторону, а потом - в другую. Сама. Автоматически. :))

1
-
Ответить

На этой гифке хорошо видно, что фигура долго вращается против час.стрелки, затем ее чуть клинит -- этот момент заметен хорошо -- и она вращается по час.стрелке. Да, я тоже переученная. Развила амбидекстерность, спасибо большое школе. До сих пор не понимаю, на кой это было надо, воспринималось как тупое насилие, т.к. рацион. объяснений моему "зачем" я не получала. Режу левой. Надо будет, смогу правой. Пишу обеими. Хотя если честно, начала развивать оставленное на уровне 1-го класса умение писать левой зеркально, когда поняла, что это не совсем я, без письма левой рукой. Забавно было наблюдать, как стремительно "взрослел" почерк.

-
-
Ответить