8 человек, которые отказались от больших денег и выбрали скромную жизнь

Психология
4 года назад

А как вы реагируете на фразу: «Счастье не в деньгах»? Согласны с ней или эти слова вызывают у вас скептическую улыбку? Большинство не верит этому высказыванию, потому что сложно вспомнить хотя бы одного человека, который добровольно отказался бы от баснословного богатства. А между тем такие люди существуют, и их истории удивительны. В статье вас ждут 8 совершенно разных миллионеров и миллиардеров: изобретатель, режиссер, учитель музыки, бизнесмены, но всех их объединяет одно: они «обанкротились» по собственному желанию, при этом у каждого из них были на то свои причины.

AdMe.ru убедился, что не всех людей портят деньги, а круглая сумма на банковском счете — не гарант счастливой жизни.

Никола Тесла

«Человек, который изобрел XX век», Никола Тесла, мог бы стать богатейшим ученым своего времени. В начале карьеры великому изобретателю встречались не самые порядочные люди, которые часто обманывали Теслу, не только оставляя его без гроша в кармане, но и пытаясь опорочить его честь. Правда, никто из недоброжелателей не догадывался о трудолюбии и настойчивости молодого инженера. Эти качества привели к тому, что работы Теслы заметили и у него появились влиятельные спонсоры, которые верили в его изобретения и скупали патенты. С тех пор как карьера ученого пошла в гору, материальные блага перестали его интересовать, ведь ради науки он готов был пожертвовать всем. Тесла никогда не был женат и намеренно отказывался от романтических отношений, полагая, что одиночество способствует его научной работе, и за всю жизнь так и не приобрел недвижимость: дом ему заменяли лаборатории, а последние годы он провел в гостиницах.

Умер Тесла в 86 лет в одиночестве и с не оплаченными счетами за проживание в разных отелях. На двери номера, в котором жил ученый, постоянно висела табличка «не беспокоить», поэтому тело изобретателя обнаружили только спустя два дня после смерти. Личные вещи Николы Теслы были проданы на аукционе для оплаты его счетов, в том числе и записи, которые хранились в невзрачных коробках. Они ушли с молотка всего за $ 25. Их приобрел книготорговец, который даже не подозревал о ценности этих бумаг.

Чарльз Фини

Если знать историю основателя Duty Free, то бывать в этих магазинчиках беспошлинной торговли станет вдвойне приятнее. Чарльз Фини известен больше не как бизнесмен, а как один из самых крупных филантропов. Это первый человек, который при жизни раздал все свое состояние на благотворительные цели, а именно более $ 8 млрд.

Фини, даже будучи при своем капитале, вел скромную жизнь: помогал людям анонимно, летал экономклассом, жил в съемной квартире и не владел автомобилем.

Ю Пеннянь

Ю Пеннянь рос в бедной семье, работал водителем рикши в Шанхае, уборщиком и строителем. Знает на своем примере, что такое поражение: после того как он начал развивать бизнес в сфере недвижимости, Ю вложился не в те акции и потерял все. Но это не помешало ему попробовать еще раз и стать одним из богатейших людей в Китае. Ю сохранил прежнее отношение к деньгам и поэтому принял решение раздать все свое состояние, потому как уверен, что богатство может испортить его детей, а старт с нуля только закалит.

Для того чтобы избавиться от заработанного состояния, Ю основал благотворительный фонд, который поддерживает здравоохранение, образование и оказывает помощь при стихийных бедствиях. А также бизнесмен профинансировал более 150 тыс. операций по удалению катаракты по всему Китаю, потому как сам страдал таким заболеванием и знает, как сложно с ним жить. За всю свою жизнь миллиардер пожертвовал около 8,2 млрд китайских юаней (более $ 1 млрд).

Том Шедьяк

Том Шедьяк помог поднять карьеру Эдди Мерфи и Джима Керри на новый уровень, сняв их в главных ролях в таких известных фильмах, как ремейк "Чокнутого профессора", "Лжец, лжец", "Эйс Вентура: Розыск домашних животных" и "Брюс Всемогущий".

Любимая работа, признание, приличные гонорары: казалось бы, о чем еще можно мечтать? Но в 2007 году режиссер внезапно пропал и вернулся спустя несколько лет с документальным фильмом "Я есть", в котором рассказал свою историю. Фильм отличался от предыдущих работ Тома, и главной его задачей был ответ на вопрос, что не так с нашим миром и что мы можем с этим сделать, который он задавал ученым, религиозным деятелям, экологам и философам.

Переосмыслить жизнь режиссера заставила авария, в которую он попал, когда ехал на велосипеде. После этого происшествия Том продал большую часть своего имущества, пожертвовал значительную сумму на благотворительность, открыл приют для бездомных и отдалился от киноиндустрии. В настоящее время Шедьяк преподает в университете и не жалеет о принятом решении.

Дмитрий Зимин

В 1991 году Дмитрий Борисович Зимин в стенах Московского радиотехнического института собрал группу из технических экспертов для разработки сотовой телефонной связи, и спустя год была создана компания "Вымпел-Коммуникации", которая в дальнейшем будет известна под торговой маркой "Билайн".

Спустя 9 лет, когда абонентская база "Вымпелкома" превысит 1 млн клиентов, Дмитрий Борисович оставит пост генерального директора и направит свои силы на благотворительность. Так, в 2002 году был основан фонд "Династия", которому предприниматель передал большую часть своего состояния. Все средства пошли на поддержание российской фундаментальной науки. В 2015 году Дмитрий Борисович принял решение уехать из России, но не отказался от благотворительной деятельности, поэтому год спустя организовал международную некоммерческую организацию Zimin Foundation, и теперь поддержка образования и науки осуществляется в разных странах мира.

Дмитрий Борисович назвал уход из бизнеса в благотворительность стандартным путем и обычным человеческим поведением, потому как считает, что большие не заработанные деньги могут погубить жизнь наследников.

Перси Росс

Перси Росс был сыном старьевщика и много трудился, чтобы заработать на жизнь. Но случайные заработки не приносили ощутимых денег, пока однажды ему не улыбнулась удача. В 1959 году Росс купил компанию по производству пластиковых пакетов, которая находилась на грани банкротства, и дела стали постепенно налаживаться.

В 1977 году предприниматель начал заниматься благотворительностью. Все началось с покупки более 1 тыс. велосипедов на Рождество детям. В следующем году он раздал почти $ 20 тыс. всем, кого встретил на местном параде. Но миллионеру хотелось сделать больше, и спустя время у него появилась собственная колонка в газете под названием "Миллион "спасибо"", которая публиковалась на протяжении 17 лет. Люди писали с просьбами, а Перси с большим удовольствием раздавал деньги. Правда, делал исключения, если чувствовал, что человек не нуждается в помощи, а просто хочет нажиться на его доброте.

Последняя колонка была напечатана в 1999 году: Росс объявил, что раздал все, что было (около $ 30 млн), поблагодарил читателей за все их просьбы и сказал, что это было настоящим счастьем - помогать другим.

Зелл Кравински

Зелл Кравински обогнал в щедрости всех людей в нашем списке, потому как отдал не только заработанные миллионы ($ 45 млн), но и свою почку. Кравински сколотил состояние на инвестициях в недвижимость со стартовым капиталом в размере $ 1 тыс., но посчитал, что деньги должны служить более глобальным целям, чем простое потребление. Так он начал заниматься благотворительностью, но миллионеру этого казалось мало. Однажды Зелл узнал, что существует проблема с пересадкой почек среди бедных слоев населения, тогда он нашел нуждающегося и стал донором.

Фране Селак

Фране Селак - хорватский учитель музыки с удивительной судьбой. Журналисты прозвали Фране самым удачливым человеком в мире, потому как ему удалось 7 раз обмануть смерть:

  • в 1962 году поезд, на котором ехал Фране, сошел с рельсов и упал в реку. Утонуло 17 человек, а Селак сумел выплыть на берег, получив переохлаждение, множественные ушибы и сломав руку.
  • В 1963 году хорват летел в самолете и вывалился из него, когда дверь внезапно распахнулась. В этот раз погибло 19 человек, а Фране упал на стог сена, отделавшись шоком, синяками и порезами.

  • В 1966 году автобус упал в реку. Четыре человека погибли, а Селак и в этот раз сумел выплыть на берег, получив порезы, ушибы и сильный шок.

  • В 1970 году автомобиль, в котором ехал Селак, загорелся. Фране успел выбраться из горящей машины.

  • В 1973 году Фране остался почти без волос на голове из-за неисправного топливного насоса, который выпрыснул бензин прямо на раскаленный двигатель автомобиля, раздув пламя через вентиляционные отверстия.

  • В 1995 году Селака сбил автобус. Мужчина отделался небольшими ушибами и шоком.

  • В 1996 году Фране пытался избежать столкновения с грузовиком на гористой дороге. Пробив дорожное ограждение, его машина повисла на краю обрыва. Селак успел выпрыгнуть из автомобиля.

А в 2002 году Фране выиграл в лотерею $ 1,1 млн. После выигрыша Селак женился в пятый раз, купил 2 дома и лодку. Но вскоре понял, что деньги не приносят счастья, поэтому в 2010 году он решил вести скромный образ жизни и раздал большую часть выигрыша своим друзьям и родственникам.

А как вы думаете, большие деньги могут принести счастье или это огромный груз ответственности?

Фото на превью ifeelstock / depositphotos

Комментарии

Уведомления

Как получилось,что я впервые слышу об этом хорватском учителе музыки?Надо же быть таким везучим и невезучим одновременно!!!

-
-
Ответить

Вот в чем ценность денег, а не как у того миллионера, который выкуп за сына платить отказался. Счастье не в деньгах, а в том, что они могут тебе дать.

-
-
Ответить

интересно узнать про таких людей, спасибо за статью)
всё-таки не всех портят деньги)

-
-
Ответить

тесла не мог стать богатейшим ученым! Просто потому, что не был ученым ну ни разу! Ни одной научной работы, ни одного научного открытия, даже ни одной научной статьи.

не путайте науку и инженерное дело - это совсем разные занятия.

-
-
Ответить

Похожее