6 ролей, которые не стоит играть в отношениях с мужчиной, если вы дорожите своим союзом

Психология
3 года назад

В силу своей природы женщина нередко и зачастую неосознанно играет разные роли перед своим мужчиной. Одна для своих возлюбленных "девочка", другая - "мамочка", а третья - "жилетка", в которую мужчина "сливает" все неудачи и жалобы. Некоторые из этих ролей могут разрушить отношения. Поэтому важно осознавать, какую роль вы играете в отношениях, понимать ее минусы и не заигрываться.

AdMe.ru рассмотрел 6 ролей, которые играют женщины в отношениях и которые в конечном итоге могут привести к разрыву с любимым человеком или к разрушению самооценки и потере себя.

1. Серая мышка

Порой женщины говорят о себе в уничижительном тоне, ругают себя за малейшие ошибки и демонстрируют окружающим недовольство собой. Или обесценивают комплименты, которые им делает мужчина, и собственные достижения.

Не нужно этого делать. Не стоит восхищающемуся вами мужчине говорить о своих реальных или кажущихся недостатках. Зачем самостоятельно акцентировать внимание на недостатках, которые, возможно, вами же и придуманы? Мужчина ведь может и поверить, что вы недостаточно хороши. Учитесь с достоинством принимать комплименты и не умаляйте свои достоинства.

2. Мать

"Тебе надо пообедать", "Не засиживайся допоздна, а то не выспишься", "Тебе стоит одеться потеплее / выпить лекарства", "Смотри не перегрейся" - эти и подобные им фразы свидетельствуют о том, что женщина чрезмерно опекает мужчину и превращается для него в назойливую мамочку.

Во-первых, это вызывает раздражение у психологически зрелого партнера. А во-вторых, убивает страсть во взаимоотношениях, потому что какой же извращенец будет испытывать плотское влечение к матери?

3. Маленькая девочка

Женщина демонстрирует этот стиль поведения, если говорит с мужчиной детским голоском, ведет себя по-детски наивно, изображает обиду, испытывая при этом злость и гнев, попадает в нелепые ситуации, чтобы дать мужчине "спасти" себя.

Результат такого поведения будет схож с описанным выше. Мужчина рано или поздно начнет испытывать раздражение из-за инфантильного поведения. И из отношений постепенно уйдет страсть - мужчине вольно или невольно придется принять на себя роль отца, а спать с дочерью - это, извините, инцест.

4. Спасительница

Бесперспективно тратить драгоценное время своей жизни на то, чтобы спасать мужчину-неудачника от разбитого сердца, бутылки спиртного, неудач на работе и т. п. Это не про любовь, это кратчайший путь к созависимости. Когда, например, мужчина зависит от алкоголя, а вы эмоционально зависите от мужчины.

Для подобных миссий спасения существуют наркологи, психотерапевты, его собственная мотивация и волшебные пинки, коим и может стать ваш уход. И не стоит обольщаться - прогноз развития подобных отношений неблагоприятен, а "излечение" невозможно. Потому что обоим партнерам выгодна их позиция: "нуждающийся в спасении" получает внимание и заботу, а «спасатель» чувствует, что кому-то необходим.

5. Жертва

Вы играете в отношениях роль жертвы, если поступаетесь своими интересами и увлечениями ради мужчины, отказываетесь от общения с близкими или подругами, потому что они не нравятся партнеру. Если, закусив губу, делаете то, что нравится вашему мужчине, даже если это неприятно вам самим.

Жертвуя собой в отношениях, вы раз за разом отказываетесь от самой себя. В результате снижается ваша удовлетворенность отношениями в частности и жизнью вообще. Кроме того, самопожертвование - это одна из форм эмоционального шантажа. Ведь это повод впоследствии упрекнуть своего партнера и настаивать на жертвах и уступках с его стороны.

6. Тряпка, о которую можно вытирать ноги

Эта роль заключается в том, что представительницы прекрасного пола позволяют унижать свое достоинство, общаться с собой грубо и нетактично или даже поднимать на себя руку.

Такое поведение мужчины может свидетельствовать о том, что он не уверен в себе и пытается поднять свою самооценку за ваш счет. И, внушая вам чувство неполноценности, привязать к себе. Если вы прямо и недвусмысленно говорили о том, что с вами так нельзя обращаться, но ничего не изменилось, то, видимо, это просто не ваш человек и пора задуматься о завершении отношений.

Иллюстратор Anna Syrovatkina специально для AdMe.Media

Комментарии

Уведомления

Я так поняла, что она наоборот не хочет вступать в союз. Дурища какая-то... С такой внешностью,как у неё, она должна хватать пьяного, плохо понимающего, что происходит мужика, которого бросила жена (это жирный плюс к его тактико-технической характеристике) и бежать к себе домой, волоча его как получится..)))

-
-
Ответить

Одно могу сказать - в сексе мужику отказывать нельзя. Это большой удар по отношениям если делать это в целом часто, или в чём то одном но напостоянно.

Сравните - вы пришли в магаз и захотели платье, но вам было строго отказано и предложено платье другое. Так создаются мании, а потом и депрессии.

-
-
Ответить

Я попыталась представить себе особь женского пола из 6 ситуации. Такие существуют в природе????

-
-
Ответить

Первый пункт - это так актуально :)
Женщины, не мешайте вашим мужчинам вами любоваться, восхищаться и высказывать своё восхищение!
Сотрите к чёрту из своей памяти варианты ответов на комплименты - "Ну, это тебе так кажется", "не может быть, я ведь не выспалась", "посмотри лучше, видишь - вена/морщинка/прыщ" и подобные.
К чёрту!

-
-
Ответить

Я скажу так , когда дедушка ударил бабушку впервые она сказала что следующий раз будет последним и он был но через много много лет и после него последовал развод , лично у меня нет отца и лично я считаю что ложится под мужчин это унизительно и ужасно , если бы моя мама послушала мужчину , то меня бы не было

-
-
Ответить

Похожее