Комментарии к статье «4 психологических эксперимента, которые показывают, какими могут быть люди»

К тексту статьи
Уведомления

"почему люди столь пассивно вели себя"
Потому что (вот сюрприз!), почти все люди всегда ведут себя пассивно, если не имеют лидера. Но при этом многие испытывают что-то вроде стыда за это, что заставляет их с радостью следовать за любым вожаком, особенно если тот будет говорить, что они чем-то лучше других, и что он их ведёт к какой-то большой цели. Не все на это ведутся сразу, но большинство. Некоторые подключатся потом, следуя стадному инстинкту, а остальных система может или подавить, или вытеснить, или просто игнорировать. Без собственного лидера они не опасны.
Как говорилось в песне:
"Мы не сделали скандала
Нам вождя недоставало
Настоящих буйных мало
Вот и нету вожаков"

10
-
Ответить

Рекомендую
Звериный оскал патриотизма // ВКУЗ #34
на Ютубе
Много нового узнаете

-
1
Ответить

Есть версия, что эксперимент "Третья Волна" проводится в одной всем известной стране.

2
-
Ответить

Все подобные эксперименты, конечно, очень интересны. Но ничего не меняют. Собственно, и так понятно, что человек - существо социальное. В этом сила этого вида, в этом его и слабость. Ориентация на других членов группы и стадность играли важную роль в выживании и становлении человеческого вида на вершине пищевой цепи. К примеру, ориентация на членов группы (когда большая ее часть реагирует одинаково) позволяет ориентироваться в ситуации быстрее или не "изобретать велосипед" во многих ситуациях. Естесственно, ничего идеального нет, и у этих человеческих качеств есть оборотная сторона, ярко демонстрируемая в подобных экспериментах. Так же как и стресс - адаптационный механизм, который позволял (и продолжает это делать) быстро мобилизовать необходимые ресурсы организма в необходмый момент, в современном мире часто приводит также и к не очень желательным последствиям. Поэтому, на мой взгляд, такие эксперименты, конечно, интересны, но пользы от них немного. Думать своей головой? Ну ок. Но все ж понимают, что проверять самостоятельно все факты и положения совершенно непродуктивно. Задавать правильные вопросы? Может быть

3
-
Ответить

Еще вспомнил - Я и други́е
— научно-популярный фильм 1971 года, снятый на киностудии «Киевнаучфильм» режиссёром Феликсом Соболевым. Фильм состоит из ряда социально-психологических экспериментов. Наибольшую известность приобрел эксперимент на внушаемость, или на конформность, поставленный с детьми дошкольного возраста.

1
-
Ответить

Не понял, эксперимент, где избили девушку, как-то связан с экспериментом с задымленной комнатой, или это разные эксперименты?

1
-
Ответить

Это разные эксперименты, но суть одна: когда кому-то требуется помощь (или происходит нестандартная, опасная для жизни ситуация), выше вероятность получить её от одинокого прохожего, чем от группы или толпы, потому что в группе или толпе каждый считает, что поможет кто-то другой, снимая с себя ответственность.

2
-
Ответить