Комментарии к статье «3 веские причины, чтобы отказаться от экспериментов с позитивным мышлением раз и навсегда»

К тексту статьи
Уведомления

Как всегда, автор намешал теплое с мягким

----------

"Только бабушка забыла добавить, что нужно не только верить, но и самому стараться». - бабушка виновата(( Если бы бабушка говорила, что вырастешь неудачником и закончишь жизнь бомжом, Владимир стал бы успешным?

--- --

Дмитрий мечтал о должности, но ее отдали сыну генерального директора. - тут как-бы совсем без вариантов

------

"Алена запустила свое здоровье из-за стыда перед врачами", но проблема, конечно, в позитивном мышлении.

---------

Утверждение "мальчики не плачут" - вообще из другой оперы.

-------

Токсичные люди - это не тоже самое, что и близкие в плохом настроении.

17
-
Ответить

Не все, не все) Сейчас воочию наблюдаю, как моя жена в статус бабушки потихоньку входит. Ой, скажу я Вам, не всё так просто. Будем посмотреть, как говорится. 9 месяцев внучкУ. ))

8
-
Ответить

Ну дык очень часто многие ищут проблемы в родителях, братьях/сестрах, соседях, правительстве, вымышленом единороге и т.д. Причём ищут проблему, а не её решение

8
-
Ответить

Каждый видит то, что хочет видеть) И "виноватых" бабушек, в том числе. Статья-то не об этом

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Постоянно жить-быть на позитиве не возможно, да и не надо стараться, по моему, а то это будет выглядеть, как вид шизофрении. А вот быть позитивным человеком - это даже хорошо. Кстати, давно заметил, что у позитивных, весёлых по жизни людей и по жизни ( опять эта фраза, извините, лингвисты )) как-то всё путём складывается, т.е. по нарастающей, а вот у нытиков недовольных, наоборот, всё хуже и хуже. Имхо, еслифчо))

10
-
Ответить

люди, которые углубляются в систему позитивного мышления и визуализацию, часто соотносятся у меня с сектантами. они иногда настолько вникают во всё это, что перестают обращать внимание на близких, которые рядом и не соответствуют их представлениям о идеальной жизни

10
-
Ответить

Ну таких везде много и для этого не нужна прям система позитивного мышления, такие "залипалы" есть везде - церковь, эйвон с орифлеймом, а также прочая скучная ерунда, которая так или иначе содержит полезные зерна.

Это зависит не от системы, а от того, что человек ленив и ему удобно быть зависимым.

Это люди с IQ близким к имбецильности. Та самая поговорка "заставь дурака молиться, он себе весь лоб расшибет".

-
-
Ответить

Разумный человек эмоционально мудр. А помогает быть эмоциональным мудрецом искусство. Музыка, литература, изобразительное искусство и т.п. способствуют развитию умных эмоций.

4
-
Ответить

визуализацию будущего коучи используют для того, чтобы клиент мог наметить шаги с помощью которых он достигнет этого результата. План действий обязателен! Даже сессия заканчивается словами "какой шаг вы могли бы сделать уже сейчас?" Не вводите людей в заблуждение! Подготовьтесь, прежде чем писать материал, порочащий те или иные профессии!

4
1
Ответить

я не могу ответить за всех коучей. разные наверное шарлатаны-эзотерики там подвизаются. Но классический коучинг - это смесь проверенных школ психологии.

1
-
Ответить

В любой профессии есть шарлатаны. В любой.

Один психотерапевт с медицинским образованием и регалиями разного рода (не психолог, психотерапевт!) на приеме моей подруге дал молитву почитать. Вы понимаете, что м**ков полно, хоть с корочками, хоть нет. Она, конечно, общалась потом с главврачом, но тетя там и дальше работает, судя по представленным специалистам на сайте.

3
-
Ответить

А чем плохо молитву почитать? Это вполне может оказать успокаювающее действие на человека. Может еще какие реакции хотел проверить? А Вы сразу в шарлатаны записали

-
-
Ответить

Подруга атеист и разговоров про бога точно не было. Человек пришел снимать птс.

Более того, профессионал должен свои личные убеждения немедицинского характера держать при себе, если об этом не спрашивают отдельно.

Я- преподаватель, готовлю к экзаменам. И мне в голову не придет студенту посоветовать молитву прочесть перед днем Х, чтобы уж наверняка.

Швах, а не ситуация.

7
-
Ответить

Это не психолог. Психолог, когда даже учится, изучает моменты, где навязывать свою точку зрения не имеет права. В том числе религиозные предпочтения. Спасать от развода стоит, только если все исследования с клиентом показывают, что это поверхностное эмоциональное (привет автору с его важностью эмоций) решение - не взвешенное и не обдуманное в спокойной обстановке. Спасать от развода надо, если это больше вопрос принципа, нежели какой-то другой установки.

Но если решение о разводе - это спокойное решение, это завершение отношений из которых уже просто невозможно что-то выжать и если остаются принципы из разряда - мы живем ради детей - разводиться надо обязательно.

2
-
Ответить

Смотря с какой целью. Если я, к примеру, слишком взвинчена и это мешает доктору, то почему бы не использовать молитву (мантру, медитацию) для успокоения?

-
-
Ответить

могу сказать, что молитву почитать врачи не советуют, а вот "вам вредно волноваться" говорят довольно часто и новопасситы прописывают или антидепрессанты.

-
-
Ответить

Молитвы имеют своё целебное действие. Но. В свое время, в своем месте, у своих людей. Для того, чтобы дать прочитать молитву - не надо быть врачом. Если человек пришел по направлению за медицинской помощью - молитва здесь как бэ может быть использована либо как плацебо, либо как эксперимент, либо просто чтобы выразить свою точку зрения на проблему пациента православным человеком, которые предпочел в данный момент свое эго профессионализму.

Бывают такие "тети". Обычно у них стандартная социально-плавающая мораль и убеждения из разряда бабушек на скамейке. Религия - это нечто очень интимное и навязывать ее нельзя. Тем более, когда к тебе пришли как к врачу.

2
-
Ответить

Имеем комментарий "врач дал молитву почитать".

Мы не знаем, о чем говорили до того, о чем после. Не знаем, чем руководствовался врач. Какой эффект хотел получить или что проверить. Возможно он использовал какую-то методику.

Не вижу оснований считать, что кто-то кого-то втягивал в религию. Для таких заявлений явно недостаточно информации.

P. S. Моя сестра использует медитации для успокоения. Включает перед сном подходящую музыку и засыпает. После того, как начала это практиковать - значительно улучшилось качество сна.

1
-
Ответить

я думаю, что это больше единичный случай - как вариант - написать отзыв, или прийти еще раз снять видео, выложить на ютубе, а потом наржаться и найти другого специлиста.

1
-
Ответить

Потому что сейчас - куда ни плюнь, психологов и коучей как собак не резанных. Их развелось как блох на крысах. А вот нормально отучиться - это пусть психотерапевты учатся. И сами эти психологи - в основном тети, которым нельзя быть психологами. Или дяди альфонсы.

Это я вам как человек с образованием психогенетика говорю.

Исследование 2019 года (июль-октябрь)

Города - Москва, Питер, Воронеж, Чебоксары.

Большинство психологов и коучей - ученики учеников.

Это просто коммерция.

1
-
Ответить

Вообще в статье приведены совсем уж преувеличенные примеры, как из комиксов. Женщина которая ждала принца, но так и не дождалась. )) смешно, ей богу... ПОзитивное мышление - это позавчерашний день, 90-е годы Проживать эмоции необходимо, иначе это уйдет в соматику . Сейчас популярна техника "фиолетовый браслет", когда у человека отрабатывается привычка не залипать на негативе и радоваться мелочам. Сама не пробовала. И считаю, что это не совсем правильно. В целом, радоваться - это хорошо! Но как бы это не переросло в отрицание, неумение разглядеть опасность, обесценивание чувств других и своих собственных и прочие неприятные штуки.

5
-
Ответить

Первый раз комментирую статью в АДМЕ.

Но блин... Автор...

Прочитала все между строк, между картинок и т.п. Можете обвинять меня в невнимательности, необъективности, а также писать "вот изучи сначала досконально, а потом говори"...

Смысл какой - все принципы позитивной психологии, как и позитивного мышления извращены полностью. Понятно, что чувство меры должно быть везде.

Но примеры, которые приведены здесь, честное слово, - гротескные.

Статья озвучена как 3 причины, а размусолена и разбита на сотни сопливых кусочков.

Я - человек позитивный. Вот мои экспириенсы:

1. Выкинуть ноющих подруг из жизни - отлично улучшить отношения в паре.

2. Игнорировать тиранические свойства близких - не значит улыбаться им все время и говорить, что они хорошие все равно, это значит отстраниться на время от них, себя наполнить какими-то радостями, а людям дать подумать о причинах почему ты с ними не общаешься больше.

3. Когда перестаешь сопереживать другу-нытику, он понимает, что постоянные жалобы и нытье перестают вас связывать и чаще рассказывает о чем-то более хорошем.

Автор. Большинство толпы - скучные нытики со своими преувеличенными проблемами, которые они просто не хотят решать, а вот ныть про них - это весь смысл общения.

Автор хотел подчеркнуть важность испытывания негативных чувств. В итоге получил волну негатива в комментариях. Ну как? Чувствительность улучшилась? Эмоции в порядке? Поплакать получилось?

Тем не менее, здравые зерна есть. Ни к чему нельзя относится с фанатизмом. Более того - проповедовать то, что работает на тебе ДРУГИМ. Каждый человек уникален и его жизнь тоже. Могу точно сказать, что токсичность и нытье надо истреблять повсеместно, оставляя его только у жалоб психологам. Сразу хочу отметить, что преувеличенно позитивные люди, которые радуются даже колорадским жукам на картошке - как бы тоже странные, но они создают веселье. Их тоже избегаешь, но меньше, чем нытиков.

И важно, все-таки, отличать нытье от просьбы помочь решить проблемы.

Когда вам о чем-то просят серьезно - стоит вникнуть.

Но фокусироваться на негативе смысла нет никакого.

Автор - спасибо, затронуло! Еще раз убедилась, что позитив в жизни важен!

2
-
Ответить

Вы прям так отлично написали))

Я полностью согласна - нормальное позитивное отношение к жизни где-то посередине между

"вечной улыбкой" и "нытьем по-умолчанию". Я понимаю "позитив по жизни" скорее, как отсутствие нытья и обвинения всего вокруг. Тогда как многие понимают, как именно "быть всегда в прекрасном настроении", не замечать ничего плохого и излучать радость и счастье. В реальной жизни такое поведение слишком энергозатратно и не помогает при столкновении с серьёзными проблемами(и не только) - тупо ресурса не хватает.

И, кстати, все "сверхпозитивные" люди в моей жизни часто демонстрировали этакую биполярочку - у них в какой-то момент энергоресурс заканчивается, и тут прячься всё живое! Такие люди очень токсичны и выматывающи именно при близком регулярном общении. Зато на публику у них все зашибись.

Ну а нытики - про них и так все ясно, в России это нормальное состояние большинства.

3
-
Ответить

Вот я с вами полностью согласна, но сомневаюсь, что если бы вы писали статью, кто-то ее бы прочитал и понял (ну, кроме людей, которые хоть как-то в теме). Здесь про научность ведь не идется, а рассчитано на очень большую аудиторию людей. Я всегда удивляюсь, почему люди так возмущается статьями на адми. Мне например сайт очень нравится, я отдыхаю тут, но воспринимать слишком серьезно информацию - ну нет, конечно.

Сейчас Перлза перечитываю и глаза на лоб лезут от некоторых вещей, а что говорить про развлекательный, в первую очередь, сайт. Вряд ли тут будут серьезными терминами оперировать, даже если захотят. Ничего обидного или вредного в статье не нашла. А примеры с приставкой "гипер" кое-где, может это у журналистов приемы такие. Думаю, да.

3
-
Ответить

Визуализация помогает достичь целей быстрее, так как ты четко представляешь,что для этого нужно сделать. Но, как говорится, на Бога надейся, но и сам не плошай. Нельзя целыми днями сидеть и посылать сигналы в космос в надежде, что все само как-то разрулится.

Никогда не понимала, как некоторые люди доводят оптимизм до абсурда. Мол,"ну и что,что сломал себе руку, у меня еще одна есть, надо мыслить позитивно".

3
-
Ответить

В статье так усреднили нормальность всех эмоций, только в жизни люди не чувствуют этой серединки. Сколько таких: поссорились с кем-то и злость годами сидит, бывает и ненависть. Или чувство вины годами уничтожает человека. Или страх, панические атаки, тревожность- это реальная жизнь. О, а эта самая знаменитая- депрессия. Да в реале сейчас на улицах полно людей без позитива, с кучей психосоматических болезней. У каждого есть такие знакомые. И тогда каждый ищет своё: церковь, позитивное мышление и т.д. жизнь- это не усреднения. Кстати, в толковых позитивных статьях учат брать ответственность за свою жизнь НА СЕБЯ!

1
-
Ответить

Врачам хорошо известно, что эффективность медицинского лечения во многом зависит от веры больного в выздоровление и от доверия к лечащим врачам. Оптимистическое отношение к жизни и позитивный внутренний настрой порой эффективней лекарств способствуют выздоровлению.

И напротив, плохое физическое самочувствие напрямую влияет на наше настроение, мысли и поведение. Телесное, на самом деле, неотделимо от психического. Иногда тело выражает происходящие в нем физиологические процессы на языке чувств: страха, отчаяния, печали, радости.
Так что если не бросаться в крайности, позитивное мышление улучшает качество жизни)))

1
-
Ответить