26 человек рассказали, в каких случаях стоит бежать с собеседования сверкая пятками

Психология
1 год назад

Понять, что работа вам не подходит, можно еще до заключения договора. Пользователи Reddit рассказали, какие моменты на собеседовании стоит считать «красным флагом». Обсуждение собрало 15 тыс. комментариев, в каждом из которых — чей-то опыт. Соискатели рассказали, как рекрутеры опаздывали, задавали нелепые вопросы, искренне удивляясь, почему это потенциального работника не устраивает 12-часовой график.

ADME прочитал комментарии из обсуждения и выбрал самые типичные ситуации, в которых узнали себя тысячи людей из разных стран. Надеемся, их опыт будет полезен и вам. Вот какие моменты на собеседовании должны насторожить.

Зарплата и карьерный рост

  • Представители компании занимают оборонительную позицию, когда вы спрашиваете о сверхурочной работе, отпуске или льготах.

  • Когда обещают быстрое продвижение по службе (например, что вы будете старшим менеджером через 6 месяцев), нужно сразу уходить. Причины быстрого продвижения по службе — плохие условия работы и большая текучка.
  • Во время собеседования на позицию ведущего аналитика я поинтересовался зарплатой, и ответ был: «А сколько вы сейчас получаете?» Я спросил, как это связано, на что рекрутер уточнил, что у них есть формула, по которой зарплата рассчитывается исходя из дохода на прошлой работе. От этой работы я отказался. Если вы хотите нанимать и удерживать хороших людей, не пытайтесь урезать им доход. Платите столько, сколько их работа действительно стоит.

Отношение к переработкам

  • Как-то рекрутер сказал, что они заключают контракты с фиксированной ценой и никогда не срывают дедлайны. На мой вопрос о сверхурочных ответил: «Ну, если мы нуждаемся в тебе в пятницу, то попросим тебя остаться допоздна, потому что это твоя работа».

  • HR-менеджер спросил, почему я хочу уйти с моего текущего места работы. Я ответил, что устал от 12-часовых смен и работы в выходные за небольшую доплату. Его реакция: «Так устроен аутсорсинг, мой друг». От новой работы я вежливо отказался.

Как организовано собеседование

  • Как-то я потратил полтора часа на дорогу, а HR-менеджер ушла до моего приезда. Причем я уточнял время собеседования перед тем, как выехать из дома. Она звонила мне несколько раз после того случая, пытаясь назначить встречу повторно.

  • Если человек, который проводит собеседование, не подготовлен и / или опаздывает (больше чем на 10 минут). Я 3–5 дней готовлюсь к технической части интервью, трачу на это свое время и, конечно же, ожидаю, что рекрутер тоже будет готов и придет вовремя. Однажды два рекрутера сидели прямо передо мной и обсуждали: «Какие вопросы мы будем задавать? На какую позицию это собеседование?»
  • Когда собеседование проводит человек, чья должность на несколько позиций выше той, на которую вы претендуете.

  • Если они не отвечают вам напрямую на вопрос, почему предыдущий сотрудник ушел с этой работы. Когда рекрутер отвечает на звонки во время собеседования или в комнату заходят посторонние люди. Если вы ходите по офису с руководителем и люди выглядят напуганными или пытаются создать видимость работы.

  • Когда вас допрашивают, а не спрашивают. Собеседование должно быть диалогом, а не пулеметной очередью вопросов. Еще плохой знак — если у них нет абсолютно никаких оригинальных вопросов, только стандартные.

Некорректные вопросы

  • Однажды я была на собеседовании, где у меня спросили, почему я не работала целый год с момента увольнения. Я сказала, что у меня родился ребенок и мне хотелось побыть с ним, прежде чем вернуться к работе. Рекрутер: «Но я не понимаю, вы год не работали и не можете объяснить этого». Затем она обвинила меня во лжи, и в итоге я просто ушла. До сих пор не понимаю, мне ребенка нужно было ей показать?

Личное время и отпуск

  • Спросил у рекрутера об отпуске. Он ответил, что в компании нет никакой официальной политики в отношении отпусков. Вы просто согласовываете внутри команды отпуск таким образом, чтобы с клиентом всегда кто-то работал и проект не простаивал. Да, есть примеры, когда такая практика работает хорошо. Но лично я предпочел бы знать, что у меня будет фиксированный отпуск с прозрачной оплатой, чем перспективу неограниченного отпуска и полную неизвестность, когда и как мне его получить.
  • Если представитель компании много говорит о текучке кадров.

  • Когда обещают «неограниченный отпуск». Я встречал это во многих IT-компаниях, и обычно это значит «мы заставим тебя чувствовать себя виноватым после 2 недель календарного отпуска в год».

  • Когда ожидается нездоровый баланс между работой и личной жизнью. На одном из собеседований рекрутер сказал мне что-то вроде: «37 часов в неделю — это стандарт, но нашим работникам нравится проводить здесь до 60 часов в неделю. Некоторые работают по субботам». «Наши работники как лебеди: изящные на поверхности, но никогда не перестают грести лапками под водой». Нет, ребята, я не хочу выгореть к 32 годам.

Специфические правила компании

  • Если необходимо заплатить деньги, чтобы приступить к работе, потому что вам нужна лицензия / продукция / учебные материалы или что угодно еще.

  • Когда вы спрашиваете: «Почему вам нравится работать в этой компании?», а они избегают ответа на вопрос или дают ответ: «Ну, в этом городе действительно хорошо жить!» Если они не могут сказать вам, что им нравится в рабочей культуре или в самой работе, то, скорее всего, это не лучшее место.
  • Могу назвать один такой «красный флаг». Когда компания, в которую вы устраиваетесь, позиционирует себя как «семья». В конце концов такой подход может быть использован против вас, и давайте будем честны: это бизнес, а не личные взаимоотношения.

  • Я разработчик компьютерных игр. Вот реальные требования, которые мне встречались на собеседованиях или в вакансиях: «Кроме выполнения своей работы вы обучаете 2 стажеров. Так как стажеры — это дешево, наша компания на 66 % состоит из них». «Берем вас в качестве младшего специалиста и в первый год заплатим копейки. Мы ожидаем, что вы будете работать как специалист на несколько позиций выше текущей должности с самого начала».

Расскажите, была ли у вас работа, с которой вы сбежали, даже толком не приступив к ней?

Фото на превью AstonVanilla / reddit

Комментарии

Уведомления

На одном собеседовании спросили, как вы относитесь к задержке зарплаты месяца на два-три. Я поблагодарил кадровика за честность, конечно.

-
-
Ответить

Короче, если на беседе выясняется, что ЗП состоит из микроскопической почасовой + некие проценты, зависящие от выполнения плана и коэффициента левой задней ноги начальника, а позиция при этом не менеджер и официант - не ходите в такое г. Забавно. вам обязательно споют про "девачекъ, которые получают 40 тыщ" (при полной почасовой за месяц - 18) - ни одной из этих мифических особ не видел ни разу. Короче, или фулл почасовая, или фулл сделка, и баста. Все полунепрозрачные сложно вычисляемые надстройки - обман и еще раз обман.

-
-
Ответить

У меня ситуация с анкетой была. Пришла на собеседование, уставшая (отчётный период), без настроения (на работе проблемы, потому и искала новую), ещё и голова болит, пятница, вечер. Вся фирма - 2 комнаты жилого дома, переделанные под офис.
Но зато АНКЕТА. С биографией, с родственниками до седьмого колена и кучей вопросов (повторятся не буду, примерный список все знают). Смотрю на это, в голове одна мысль - "шарашкина контора". Но раз пришла уже сижу. Вопросы честно заполняла один через десять.
В результате перешла к ним работать. Работалось великолепно, коллектив чудесный, з/пл норм и вовремя.
Как потом оказалось, за неимением НР, поиск персонала повесили на офис-менеджера. Она долго не заморачивалась. Нашла в инете анкету и вперед)))
Потом на каком-то празднике обсуждали, что эта анкета у всех вызывала одинаковое чувство - сомнения в адекватности работодателей))))

-
-
Ответить

У меня была ситуация, когда собеседование проводила будущая начальница. Мало того, что опоздала так, как будто её мой звонок "я на месте" разбудил, так ещё и половину собеседования рассказывала, что в моей профессии женщины встречаются редко и они вынуждены взять мужчину. Поработал там немного, кое что освоил и ушёл в закат без мук совести.

Так же рекомендую задавать уточняющие вопросы о своих обязанностях. Если собеседование проводит начальник, тот тут может внезапно всплыть интересная информация. Например о том, что контентщик должен иметь навыки художника и немного программиста. Т.е. название должности не соответствует обязанностям от слова совсем.

Ещё одна предосторожность - проверить в интернете адрес, который назвали в качестве места собеседования. Достаточно часто сетевеки "спамят" объявлениями по разным профессиям сайты объявлений. Я искал должность помощника экономиста. В итоге в день из где то 20 объявлений, которые я обзванивал не менее четверти сразу приводили к приглашениям на собеседование на Русаковскую 9. На третий день после характерных фраз я уже в лоб спрашивал - "Русаковская 9?" после чего на той стороне вешали трубку. Преимущество проверки адреса в том, что вы даже не потратите время на это собеседование.

-
-
Ответить

Однажды случайно в конце собеседования выяснилось, что рабочее место не там, где собеседуюсь, а в промзоне за городом на другом берегу реки, где не ходят обычные автобусы (только коммерческие экспрессы с остановками "по требованию", транспорт от работодателя не предусмотрен). Еще эйчар такая "хихихи, ну вам же все понравилось". Хоть бы придумала что поумнее.

Еще был случай про вакансию от агентства. Дорога в полтора часа, только там после экспресс-опроса попросили подождать какого-то начальника, я сижу в коридоре жду и слышу ор по телефону за дверью. Что у них женщин и так больше половины, и что пусть направят мужчину. Да, изначально требования не было, но это же и так очевидно. А мне ничего не говорили. Ну, думаю, все равно должусь ЛПРа, раз приперлась. Через час кто-то высунулся в коридор и пробормотал, что начальник, видимо, задерживается и сегодня не придет.

-
-
Ответить

Похожее