Комментарии к статье «20+ человек, которые простили своих родителей, но помнят их поступки, чтобы не делать так со своими детьми»

К тексту статьи
Уведомления

Как показывает исследование (который я проводил сам, наблюдая за родственниками), яблоко от яблони далеко не падает. Я почему-то ненавижу себя, если замечаю за собой привычки родителей.

29
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Ну винить своих родителей в том, что ты ешь всякую гадость - это сильно, лишь бы кто-то был виноват, но не ты. Чуваку больше 20 и он в этом возрасте не осозновал, что вредит себе? Да любой школьник начитается про правильное питание через интернет, картинки. Ты сам покупаешь свою еду ещё. Я тоже не ел овощи и фрукты, лук, зелень, супы, а сейчас не могу без них что-то готовить и мне 20.

48
4
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

У нас Мама никогда нас не обнимала и не целовала. Всегда смотрела на других мам, что целовали своих детей и говорили, как они ими гордятся, с горечью... своих целую, обнимаю, сюсюкаю ?

15
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Мозгоед, подскажите пожалуйста что делать, если мама в один "прекрасный" день признается что ещё до моего рождения и рождения моей сестры распланировала разрушение личного "я" в пользу своих прихотей и мечты. Она очень тонкий манипулятор. Я об этом подозревала, но обиды не было потому что думала что это получалось случайно и ошибки в воспитании бывают, но когда я в прошлом году услышала такое признание, я не знаю что делать, это мысль меня не отпускает, я не могу выработать тактику общения с ней, потому что манипуляции продолжаются (прекратить вообще общаться не вариант). Самое обидное (и вот сейчас обида у меня есть и злость!) что поучилось(

9
1
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Да я уже пытаюсь огрызаться или прямым текстом говорю меня это не устраивают её манипуляции, но после постоянно чувствую обиду, вину и злость (шепоток в голове иногда упорно шепчет "ну чё ты ну это же мелочь, ну уступи", но этих мелочных "уступи" уж слишком много накапливается), хотя умом я понимаю что всего лишь отстаиваю свои личностные границы. Попытки отрыва от её манипуляций я предпринимаю уже больше полугода (не без помощи психолога, но мне сейчас остро нужно ещё одно мнение, а ваши методы мне отчасти нравятся) и такое чувство что она поняла что я пытаюсь вырваться из сетей и начала усиливать давление, за счет вины и иногда шантажа, но тонкого шантажа на грани заботы.

.

Почему призналась...? Это надо рассказать саму историю: С 12 лет (может раньше, но я первый разговор запомнила именно с этого возраста) я постоянно слышу как моя мама умиляется парочкам "мама-дочь", т.е. дочь которая принадлежит только маме у которой ни какой личной жизни и есть только мама и всё время они посвящают друг другу и все мысли дочки должны быть только о маме и её желаниях, мама счастлива, а дочь... а что дочь... у нее же мама. Эти разговоры начинались сразу как только на горизонте появлялись такие парочки. В прошлом году в конце лета сижу устанавливаю маме на ноут игрушку и мама в очередной раз завела разговор про наших общих знакомых в которые как раз таки присутствует такая пара "мама-дочь": "Как они там поживают и ай как мило они смотрятся, прям до слез", я же вопреки древнему обычаю не стала её одёргивать, прерывать и говорить, что в таких парочках счастлива только мать, а дочь как правило глубоко несчастна, просто сидела и молча устанавливая игрушку. А она внезапно продолжила и сказала что со школы мечтала чтоб у неё была хотя бы одна такая дочка и ещё до нашего с сестрой рождения продумала как это можно сделать и какие действия в этому приводят. Дольше я уже молчала просто от шока. Ну и собственно у неё всё получилось, две дочери с неудачной личной жизнью, это ли не счастье.

.

Вот если по мелочам смотреть то все манипуляции то они кажутся мелочью, вот почти как во всех статьях, но этих мелочей набирается целая гора и они постоянны. И манипуляции разные для меня и сестры они отличаются.

12
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Огромное спасибо вам Мозгоед (блин, как странно такое обращение звучит)))) При случае обязательно воспользуюсь советами, тем более они не такие жёсткие как я ожидала от вас) Внутренний настрой к этому у меня есть, тем более мягко я уже пыталась объяснить - не помогло, ну придется значит тапком по жопе бить (образно конечно))))

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Современные исследования нейробиологов показывают, что сила воли человека во многом обусловлена генетически, а также зависит от условий формирования эмбриона и раннего периода развития. Т.е. сила воли - не от нас во многом зависит. Кому-то везёт с этим больше, кому-то- меньше. Увы.

8
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Люди с более активной фронтальной корой (частью мозга, связанной с самоконтролем и принятием решений) показывают гораздо лучшие результаты в экспериментах, связанных с силой воли.

4
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

Мою подругу в детстве родители вывезли в Штаты, шли 90 и их по МИДовской линии отправили в Америку. Прожила она там 10 лет, потом вернулась обратно в Россию, элитная школа, МГУ, скромная и интеллигентная девушка. Но осознала, что родители не смогли дать ей той любви, которую она желала, родители мало говорили с ней о чувствах и тд... и она решила, что со своими детьми будет все по-другому, и о чувствах говорить и волю слезам давать и тд. Так вот смотрю я все на это и понимаю, что какими бы нас не взрастили родители, мы все равно найдём ситуацию, в которой сможем их винить за плохое детство. Не важно, что нам недодали.. любви, игрушек, заставляли ходить в секцию, не заставляли ходить... они будут виноваты, что все так сложилось как сложилось..( грустно. Главное здесь как мне кажется понять, что сейчас ты взрослый и уже ничего не изменить и постараться с психологом решить все свои проблемы...

26
-
Ответить

Вот-вот, я согласна. Всегда у детей претензии будут к родителям, как ни крути...??‍♀️но самое ужасное эти дети вырастают и продолжают играть заезженную пластинку, когда пора взять ответственность за свою жизнь в свои руки..смотрю на детей мужа и убеждаюсь в том, что у каждого свой путь - кто-то проделает внутреннюю работу и изменится, а кто-то будет до конца своих дней ехать на родителях, сидя на шее и ещё и винить во всех своих неудачах и сидении на попе их за их, мать его, развод. ??‍♀️??‍♀️

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Просто одна из модных тем. Как у знаменитостей - "признаваться" в странных болезнях и микроскопических изъянах внешности.

5
2
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Не читали этим детям в детстве сказок Братьв Гримм, где родители отправляли своих чад на верную смерть в лес, когда еда заканчивалась. А стоило бы почитать.

-
-
Ответить

Самой лучшей иллюстрацией к этой статье была бы байка о маме и сыне, который хотел стать клоуном... :)

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет...»

(Нашла на fit4brain, но где-то видела это раньше)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

Да, на мою психотерапию ушло примерно 5 лет. На родных не жаловалась, просто неосознанно дистанцировалась. Были жёсткие проблемы с границами, переносом ожиданий и т.д. В итог я стабильно счастлива, родителям благодарна за то, что давали как могли. Это было лучшее денежное вложение за всю мою жизнь. Родителям самим тоже полегчало, потому как развязались многие узлы в семейных отношениях. Win-win! Всем по печеньке и по терапии! Во многом состояние ребенка зависит не только от воспитания родителями, но от его личных качеств и образа мышления(вот у меня наложились внешние- родительские- условия на оч активный ум и склонность с самоанализу. Вектор был негативный, поэтому было плохо. Была бы по*уистка, жить было бы проще и без терапии)

-
-
Ответить

Неприятные моменты, думаю, были у каждого - родители жили во времена без интернета, когда часто в основе воспитания лежало мнение старшего поколения или некие поверья. У меня пока нет детей, и я не знаю, какие ошибки сделаю. Но я постараюсь совершать ошибок как можно меньше или устранять их последствия.

-
-
Ответить

я очень понимаю про прикосновения. теперь если мама меня даже берет за руку или случайно дотрагивается меня всю перекореживает.

-
-
Ответить

Моя мама - учитель до мозга костей и воспитывала меня в соответствии с устоями педагогики, а не человечного душевного отношения. Да, я умная, начитанная, вежливая, но такое чувство, что выросла в пансионате, а не у любящей мамы. Причем с чужими детьми она добрая и понимающая, а со мной строгая и неуступчивая. Когда я ловлю себя на мысли, что становлюсь не нее похожей, то тут же стараюсь исправиться. Воспитывать и учить детей может и школа, а вот любить - только родители!

-
-
Ответить

Вот бы провести эксперимент и попросить не только детей описать своё детство, но и их родителей. Все усилия, переживания, финансовые вложения, похеренные желания и несбывшиеся мечты, связанные с детьми.

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Я не люблю близких контактов с мало знакомыми людьми, терпеть не могу всякие дружеские обнимашки и приветственные поцелуйчики. И вовсе не потому, что в детстве меня родители недостаточно обнимали-целовали. Просто это моя натура, а родителей я по прежнему люблю безо всякой этой ерунды и рефлексии. Но главное чтобы товарищи недолюбленные из статьи прислушивались к желаниям своих детей, а не только реализовывали в них свое представление о родительской любви или чего они там в детстве недополучили.

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

никогда бы не стала проверять личные вещ. и телефон у детей. Каждый раз, когда я устаю и отказываюсь что либо делать, родители идут рыться в моих вещах. Думала,хоть замок их остановит и замотала проволкой, но они натравили сестру, чтобы она распутала. Ей удалось,я купила замок, но и его попытались сломать.Про "кто прав" говорить не хочу

-
-
Ответить

можно бесконечно винить своих создателей, да только если ты попытаешься быть идеальным для своего ребёнка, он всё равно будет пытаться стать лучше тебя. в этом вся прелесть развития человечества.

-
-
Ответить

Единственная по-настоящему грустная история - про кольцо. Остальное - инфантильные обидушки.

-
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Вы на себя много берете:) расслабьтесь, забейте. Психолог- хорошо. Если сами себя ненавидите- значит это вам к психологу в первую очередь, а не детям. Ничего не поздно, пока все живы.

-
-
Ответить

Знаете, такая фишка ещё есть интересная: вот вы сказали про любить детей безусловно. Это прекрасно! Но если сначала любить себя вот так, безусловно, то тогда мигом все выравнивается: дети начинают понимать, что на маму как сядешь- там и слезешь, их кажущаяся избалованность чуть ли не сама искореняется. Причем через ваши с ними отношения выравниваются и их отношения с окружающим миром. Сдвиньте фокус на себя. Работает успешно во все стороны, проверено. 100%.

-
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

"Никогда по-настоящему не говорили: «Я люблю тебя». При этом отмечу, что мои родители очень поддерживают меня, и я знаю, что они на самом деле любят меня. Но им просто не хватает искреннего проявления своих чувств и эмоций" - это что было!?!?!?!
Родители любят, поддерживают.
Они не достаточно искренне говорили что любят!!!!!!

-
-
Ответить

А вот если бы заставляли есть фрукты, то можно было бы в интернете пожаловаться, что родители-тираны всю жизнь испортили, отбив любовь к фруктам ))

-
-
Ответить

А я помню, как-то потратила всю стипендию на подарки для семьи: папе купила ремень, сестре мягкую игрушку, маме тоже что-то (уже не помню). Упаковала все и положила под елку - у нас в семье было почему-то не принято так делать, а мне захотелось. В результате оба родителя надо мной посмеялись, покрутили мои подарки в руках и куда-то сунули. С тех пор я не дарю родителям подарки. А сестре понравилось

-
-
Ответить

Мне нравится фраза - когда у меня БУДУТ дети)) Я раньше тоже так думала, что я такой не буду и не была пока не работала, пока дети были маленькие. А сейчас, когда в доме два подростка с каменным лицом гробят то, что куплено или сделано с трудом, просто пожимая плечами (не подумала, забыла)... и с этим сталкиваешься буквально каждый день... как не ругаться?

-
-
Ответить