15+ вещей, которые бесят продавцов-консультантов, а клиенты об этом и не догадываются

Психология
1 год назад

Каждый из нас хоть раз вздрагивал от назойливого вопроса «вам помочь?», а некоторые даже замечали преследование после вежливого отказа. Но стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны, как становится понятно, что в работе продавцов-консультантов не меньше раздражающих факторов. А преследуют нас и с вопросами пристают только лишь из-за корпоративной этики, которую необходимо соблюдать, чтобы избежать штрафов.

Мы в ADME прочитали ряд личных историй консультантов и узнали, что некоторые из распространенных покупательских привычек усложняют работу персоналу и портят настроение людям. А в качестве бонуса мы нашли продавца, с которым все клиенты максимально обходительны.

Стереотипы, от которых пора отказаться

  • Как мы уже писали выше, вопрос «вам помочь?» задается не из-за приставучести, а по необходимости. Пользователь Reddit, работавшая 4 года в сети Zara, пишет: «Приветствовать клиента и предлагать свою помощь — одна из обязанностей консультанта. Правда, иногда мы настолько заняты работой, что попросту не хватает на это времени».

  • Особенно злят клиенты, которые игнорируют вопрос о помощи, делая вид, что продавец — пустое место.

  • Стоит понимать, что в современных реалиях, с точки зрения персонала, покупатель пришел в магазин либо потому, что не смог сделать выбор в интернете, либо потому, что товар ему нужен здесь и сейчас. В обоих случаях логично предположить, что может потребоваться помощь.

  • Начинающий продавец Оксана рассказала об одном из своих страхов: «Ох, как я боюсь, когда покупательницы спрашивают у меня: „Ну как, мне подходит?“ Мне легче сказать сестре или подруге, что они сделали неудачный выбор, чем клиенту, реакцию которого угадать сложнее: может обидеться, а может и пожаловаться начальству».

  • Стоит учесть, что «клиент всегда прав», и любого продавца можно добить этой фразой. Руководство магазина в любой ситуации находится на стороне покупателя. И независимо от конечного решения сотрудника обвинят в том, что он вообще допустил жалобу в свой адрес.

  • Мало кому понравится то, что его советы воспринимаются как попытка поскорее сбыть залежавшийся товар. Консультанты просто делают свою работу и отстанут при первой же просьбе: «Мы подходим к людям потому, что многим нужна дополнительная помощь в выборе и принятии решения».

Не самые очевидные проступки, которыми случайно грешит каждый

  • Сразу видно клиентов, которые не собираются ничего покупать. Они ходят по залу и смотрят абсолютно все вещи. Могут что-то потрогать, взять в примерочную, но в основном общаются, смотрят в телефон и слушают музыку.

  • Никто не обрадуется клиенту, пришедшему к закрытию. Как правило, ближе к окончанию рабочего дня продавцы начинают наводить порядок, раскладывать вещи по местам, чтобы вовремя уйти домой. А забежавший за 5 минут до закрытия покупатель отберет драгоценное и, что очень вероятно, нерабочее время.

  • «Меня несколько раздражают клиенты, которые могут взять одну и ту же модель, но в разных размерах». Это оставляет минимальный выбор для других покупателей, и если так будет делать каждый, то все рабочее время уйдет на развешивание вещей обратно.

  • Не может не утомлять и фраза, которую неловко произносить после длительной примерки даже самому покупателю: «Я еще подумаю».

  • Злит и ситуация, когда клиент берет вещь и тут же кладет ее на место даже без мысли взять на примерку или просто аккуратно сложить.

Невинные привычки, которые делают из покупателей «наглецов» в глазах продавца

  • «Когда я вижу, как девушка с густым слоем тонального крема и яркой помадой на губах отправляется в примерочную с грудой белых вещей, то молюсь: лишь бы среди них не было водолазок и трикотажных платьев», — рассказывает Ольга, работающая в магазине одежды. После примерки на вещах могут остаться следы, которые трудно отчистить.

  • Тревогу вызывают люди крепкого телосложения, примеряющие вещи на несколько размеров меньше, отчего существует риск растянуть или порвать их.

  • Покупатели с детьми — особый риск для магазина. Часто люди либо не следят за своим чадом, либо позволяют ему слишком многое, даже не думая о том, что это может доставить неудобство.

  • Любители просто пообщаться отнимают время и силы. «Бывают люди, которые приходят проконсультироваться, и это нормально, а бывают убийцы времени, приходящие просто „потусить“. Печально оттого, что это моя работа, отвечать на их вопросы. Часто они действительно не хотят ничего плохого, им интересно, может быть, не хватает общения, а я раздражаюсь».

Поведение, которое, кроме как хамским, и не назовешь

  • Небрежно брошенная в примерочной одежда — это как минимум некрасиво. Вывернуть вещи, повесить обратно на плечики не так уж и сложно, и это значительно облегчит работу продавцу.

  • Никого не обрадуют и клиенты с едой или напитками, которые запрещены внутренними правилами едва ли не всех бутиков.

  • Оказывается, люди, зашедшие поругаться, не редкость. Пользователь Pikabu, 2 года проработавшая консультантом в магазине нижнего белья, рассказала, что «скандалисты заходят минимум раз в день. Да, к ним вырабатывается иммунитет, но иногда они все же могут задеть за живое».

Бонус: продавец в книжном магазине, которому никогда не хамили

А что из перечисленного вы хоть раз делали в магазинах? Как на это реагировали продавцы-консультанты?

Фото на превью dobrze / flickr

Комментарии

Уведомления

А где статья о том, какие пятнадцать вещей (а то и больше) бесят покупателей в поведении продавцов-консультантов? =)

-
-
Ответить

Есть разные покупатели и продавцы.. Я работаю в магазине одежды, но это огромный магазин с двумя этажами.. Нам некогда встречать людей с поклоном и навязывать им что то, обычно те кому нужно что то бегают за нами, так как мы не стоим на месте.. Я могу раскладывать товар и тут же мне нужно на кассу потому что очередь уже как в мавзолей.. Но клиентам я помогаю с удовольствием, и в подвал на склад бегу за нужным размером, и дети меня не бесят, и вредные клиенты не волнуют.. Это моя работа, я её выбрала ну и большую роль играет то что мы хорошо защищены, есть менеджеры, охранники и когда большая проблема то и директор может прийти.. Что бы не происходило за нами стоят люди которые решат проблему.. Это даёт стимул работать с душой и ходить на работу с удовольствием..

-
-
Ответить

Работаю в магазине одежды), абсолютно ничего меня не бесит)). Примерили полмагазина и ничего не купили, ну так и не обязаны были. Скомкали всю одежду и оставили в примерочной, ладно, уберу. Дети не напрягают, но за ними лучше смотреть, потому что есть такие, которые раскачивают манекены, бьют кулаками по зеркалам или лезут к кулеру с кипятком..

-
-
Ответить

Девочки, работаю в магазине кожгалантереи.
Всех люблю, все люди и не идеальны априори.
Не раздражает ничего, кроме откровенного хамства.
Приходите, люблю , чтобы люди уходили счастливее, чем пришли, ну или хотя бы радостнее или удовлетворённее.

-
-
Ответить

Лично я, заходя в магазин, стараюсь доставить как можно меньше проблем. Если мне не нужна помощь, то я вежливо отказываюсь, если нужна, так же аежливо говорю, что именно ищу, а взятые вещи не просто аккуратно складываю/вешаю, но и стараюсь положить/повесить туда же, где взяла

-
-
Ответить

Похожее