14 комиксов о том, что сегодня мы гордимся вещами, которые раньше у людей в голове не укладывались

Психология
2 года назад

Иногда кажется, что современный мир просто сходит с ума. Мы гордимся вещами, от которых у наших бабушек волосы дыбом встают. Работаем по 12 часов в сутки с угрозой для здоровья, не читаем книжки, совсем перестали высыпаться и преподносим это как подвиг. Но так ли это хорошо на самом деле?

Мы в AdMe.ru разузнали, какие вещи люди сегодня считают реальным поводом для гордости, и некоторые пункты нас знатно удивили. Но при этом во многих из них мы узнали и себя, и наших близких.

Работа по 12 часов в сутки, на выходных и в отпуске. Вообще-то это плохо для здоровья. Но сегодня есть те, кто считает, что круто хвалиться переработками

Инфантильность. Когда люди прикрываются пожилыми родителями и не желают начинать самостоятельную жизнь

Тотальное безразличие. Некоторые люди любят пускать все на самотек, но при этом не забывают осуждать других

Токсичная жертвенность. Такой человек ни за что не попросит помощи, даже если будет падать от усталости. А потом все равно упрекнет вас в черствости

Пренебрежительное отношение к чувствам окружающих. Люди такого типа считают тех, кто ходит к психологу, реально ненормальными

Отказ от чтения. Люди все чаще обходят книжные магазины стороной. И гордятся тем, что они такие продвинутые

Непрошеная честность. Когда мы хотим поделиться своим мнением, стоит помнить о том, что оно может больно ранить

Домашняя тирания. Некоторые люди гордятся тем, что держат партнера в ежовых рукавицах

Авторитарный стиль воспитания. Иногда родители требуют от детей подчинения без каких-либо объяснений. И зря: это может привести к печальным последствиям

Показная зависимость от брендов. Сегодня модно фанатеть от дорогих вещей даже тогда, когда не можешь позволить себе их покупку

Видимость роскошной жизни. Для некоторых людей имидж — это главное

Наглость. Некоторые личности склонны путать способность отстоять свои интересы с хамством

Материальные блага, которые достались от родителей. «Главное — это то, что у тебя есть. А как оно досталось — вообще неважно»

Хронический недосып. Сегодня круто хвастаться тем, что здоровью мы предпочитаем работу или сериалы

А вы замечали, что сейчас модно похваляться вещами, которые раньше считались вредными или неприемлемыми?

Комментарии

Уведомления

Сказать человеку, который лезет без очереди, что он лезет без очереди — хамство? О_о

-
-
Ответить

Мать, которая водит по кружка, гордится этим. Мать, что не водит, гордится явно с меньшей вероятностью. А кому из детей повезло вопрос спорный

-
-
Ответить

Статья забита спорными "фактами" и крайностями.
1) Сидеть дома с родителями плохо? А есть на 3 копейки в съемной квартире и хвалиться о независимости при куче грязи это норма выходит. И также задротить в комп :)
2) Мамаша водит ребенка в 20 кружков забывая спросить (или ждать честного ответа) ребенка надо ли ему это в жизни.Сильная. А потом ребенок-отличник в период универа бунтует и прогуливает из за свободы. + Гордость разгуливать в 100% вооружении и платьях в 2021 году? Мда.
3) Про распределение работы по дому это вообще пласт споров. В данном случае классика : "героиня мать ничего не просит и все делает". А почему так происходит особенно в воспитании детей? А все страх что муж что то не то сделает, все сама начиная с пеленок и кормления. Естественно люди к такому привыкают спустя время. Дайте отцу побыть с детьми и сами увидите как они к ним тянуться спустя десятилетия.
4) "Поспи и стресс уйдет". В чем претензия к друзьям? Если попадется человек что выслушает то это джекпот а не друг. Но в реалиях жизни у всех свои проблемы и говорить что то больше "поспи" и тратить часы своего времени вы готовы? А благодарности может и не быть кстати потом.
5) Те кто говорят что читают книги и гордятся ими хуже инстаграмщиков. Ну купили книги втридорога прочли 10 страниц и герои.
6) Нельзя говорить честно "одному хорошо в отпуске". То есть правильно врать, молчать. Гениально.21 век и так бесит тем что нельзя говорить половину вещей в жизни (которые на самом деле есть). Еще и это?
7) Кто нибудь верит в то что объяснит ребенку в магазине что игрушка у него есть и он успокоиться? .........
8) Зависимость от трендов от статьи про "топ чего либо". Кто бы говорил.

-
-
Ответить

Я довольно много читаю, новые книги покупаю регулярно, но вот искренне не пониманию, зачем превозносить чтение и походы в книжные магазины. Во-первых, бумажные книги - это дорого и занимает много места в доме. Те же книги в электроннм формате гораздо дешевле, и за ними в кнжный ходить не нужно. Во-вторых, чтение чтению рознь. Можно за несколько меяцев прочитать какую-то толковую интересную монографию или одну-две качественных художественных книги, которые дадут пищу для ума (ну или научпоп, кому что больше нравится), а можно читать по три любовных романа о нефритовых стержнях в месяц. И от какого чтения больше пользы?

От хвастовтсва недосыпом вообще смешно. Кто им хвастается? Я таких людей не встречала. Вот жалуются - да. Эта проблема актуальна если не для всех, то для абсолютного большинства взрослых людей. Конечно, блин, о ней будут постоянно говорить, но говорить не значит хвастаться

-
-
Ответить

Причем тут гордость за переработки, недосып и работу в отпуске? Это ужасная реальность сегодняшнего дня и условий, которые ты либо принимаешь, либо остаешься невостребованным.

-
-
Ответить