Комментарии к статье «13 ошибок родителей, из-за которых их дети, повзрослев, будут жить от зарплаты до зарплаты»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Я думаю, что в раннем возрасте мало кто может определиться с профессией на всю жизнь. Это время для мечтаний и фантазирования. А во взрослой жизни не все сразу могут разобраться, что именно им подходит. Мне кажется, для человека некоторое время искать себя, это нормально.

6
-
Ответить

В *раннем" возрасте сложно определиться. Но если и в выпускном классе человек не имеет понятия, чем хочет/ может заниматься, с чего начать, куда двинуться - жить *богато* он сможет, только свесив ноги с чьей-то шеи.

5
1
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Про профессию врача имеется ввиду? В наших реалиях (постсовок) гигантская нагрузка в процессе обучения; моральная, а иногда и криминальная ответственность при мизерных зарплатах (в подавляющем большинстве). Треть моих однокурсников поставили крест на профессии после диплома, тенденция усиливается

5
-
Ответить

Я работала врачом 8 лет. Не выдержала, уволилась. Уже год нахожусь в растерянности и не могу найти постоянную работу. Ничего не умею, курсы платные... Сейчас занимаюсь продажами по телефону, но выполняю и половину нормы -очень тяжело общаться с людьми. P.S. в детстве хотела быть водителем.

2
-
Ответить

Тут скорее речь о том, чтобы уметь реагировать на спрос на рынке труда и соответственно зарплаты. И желание что-то менять и пытаться пристроиться получше и зарабатывать побольше, пока не найдешь устраивающий вариант. А таким образом можно много профессий перепробовать и больше шансов найти что-то стоящее. Можно попробовать себя в работе мечты с детства, понять, что дохода особо нет, но продолжать там работать, потому что всю жизнь мечтал. А можно перестроиться и найти работу не мечты, но более прибыльную.

3
-
Ответить

П. 3 - девочка на левой картинке накопит деньги и пойдет на курсы. Полученные навыки дадут ей возможность зарабатывать.

Девочка на картинке справа будет тратить деньги не задумываясь, на сиюминутные хотелки и никогда не разбогатеет))))

24
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Вы, похоже, тоже не читали. Там не советуют не тратить на что попало, не задумываясь. А говорится о том, что инвестиции в себя полезнее, чем только откладывание денег в банке. Сиюминутные хотелки вряд ли можно отнести к "вложениям в развитие навыков и способностей" и "гибкости к переменам".

Но откладывать, конечно, тоже полезно, как нам нынешняя ситуация в мире показала. С навыками, конечно, месяц изоляции веселее проживать, но не факт, что можно успеть их пристроить за нормальную оплату.

3
-
Ответить

Ок, читаем дальше текст:

"Жизнь не стоит на месте, и вчерашние способы заработать .........сегодня вряд ли работают. " - я уже 20 лет зарабатываю одним и тем же способом. Не поверите, но вчерашний способ работает.

"Никто не знает, какие навыки нам понадобятся, чтобы выжить в новых экономических условиях. Вот почему так важно учить детей быть гибкими к переменам, а не накапливать средства." - быть гибкими к переменам, это не значит не накапливать средства.

Это, как вариант, может быть вложение средств в недвижимость, разные депозитные портфели, возможно негосударственные пенсионные фонды, покупка акций и т.д. И менять способ накопления - это тоже гибкость. Гибкость не равно расточительство. И даже на этом сайте была масса статьей, о том как накопить на отпуск, машину, квартиру.

Кстати, чем плох мой вариант - девочка накопит деньги и пойдет на курсы? Это помешает ей выжить в дальнейшем?

И когда дети не имеют все, по первому "хочу", а копят свои деньги на определенную покупку - это тоже очень хорошо.

6
-
Ответить

А теперь представьте, что вы пишете статью. Станете ли вы описывать свой конкретный пример о том, "как надо"? - Больше чем уверена, если бы вы так сделали, нашлось бы миллион хейтеров, которые самыми гладкими словами рассказали бы вам, куда двигаться дальше.

Каждый видит по-своему текст, но можно научиться читать между строк, а не буквально. Это же не высшая математика.

-
-
Ответить

1)Но Вам же не понравилось, что я прочла между строк. А кто-то вообще написал, что статья не об этом. Поэтому стоит писать так, чтобы было ясно и понятно и не нужно было выдумывать что-то между строк.

2) В моих комментариях все слова цензурные и гадких среди них нет.

3) Как я уже писала, автор смешала теплое с мягким. А Ваше "если бы вы писали.... " говорит о том, что по-существу аргументов нет? Кроме того, что я должна включить телепатию и правильно прочесть между строк мысль автора?

3
-
Ответить

А точно сорокалетняя тётка с красками вырастет успешной?

7
1
Ответить

Да хотя бы не орать на детей все научились, и уже было бы ого-го какое достижение!)

7
-
Ответить

Читая строчки про "не надо копить" улыбнулась - угу, а теперь посмотрим на происходящее сегодня. Давно уже везде пишут: имеет смысл и жить нормально, но при этом и формировать финансовую подушку.

10
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

А я пробовала тик-ток. Установила, тыкалась-тыкалась, ничего не поняла и удалила. Наверное не всем дано.

1
-
Ответить

Как-то глупо переводить на русский советы, касающиеся накопления. У нас-то в крови ничего не копить, за всю историю вы не найдете 20 лет, когда накопления не сгорели бы!

А почему к саметке про поклонника Джобса вы присобачили фотку Билла Гейтса? Ну так и рассказали бы, что Билл получил свой "контракт жизни" на операционку для IBM потому, что мама была в комиссии по этому проекту! Да и ту самую MS DOS ребята не написали, а купили на стороне с откровенным обманом, а для доработки перекупили у фирмы-владельца автора! То есть - попросту гениальный мошенник.

6
-
Ответить

Я поняла, при чем тут "жить от зарплаты до зарплаты"!

Если НЕ следовать этим принципам воспитания (т.е. все-таки определиться с профессией, стремиться к идеалу, не истерить по любому поводу, считаться с мнением окружающих ... ) у *ребенка* хотя бы будет зарплата.

В противном случае - вопрос открытый (кому нужен вечно ищущий себя самодостаточный истерик-пофигист?) А работать исключительно на себя, в своем режиме, по своим стандартам - это не для каждого ((

6
-
Ответить

Не совсем правильно ставить вопрос ребенку "кем ты хочешь стать?" Это действительно может поставить в тупик маленького человека или заставить мыслить шаблонно, воспитывая в нем социального раба.

Гораздо педагогичнее поинтересоваться "Чем бы ты хотел заниматься, зарабатывая этим?"

4
-
Ответить

А вот тут с точностью до наоборот. Если ребенок, по-вашему, слишком мал, чтобы увидеть себя в конкретной профессии, откуда он знает, чем сможет в дальнейшем ЗАРАБОТАТЬ (т.е. за что какие-то чужие люди дадут ему деньги)?

5
-
Ответить

Честно говоря советы очень сомнительные.Особенно 4,6,7,12.Это из личного опыта,как отец четверых детей.Двое уже во взрослую жизнь ушли,а двое(двойняшки)еще школяры и по совместительству хоккеисты.И меня всегда раздражало когда какой нибудь ребенок влетает в борт и мамочка бежит,голосит и начинает жалеть его.А ребенок это видит и сам себя жалеет слезой.Это пример номер 4.А пример номер 6? Если им нравится хоккей и они с удовольствием ходят на тренировки,но в то же время я иногда вижу обычную лень,то как я не буду ставить в пример им успешных хоккеистов? Поэтому со многим не согласен..

10
1
Ответить

В пункте 4 речь о запрете чувствовать и выражать эмоции, если они уже есть. Т.е., если ребенок ударился и сам решил выразить боль, голосить с ним , конечно не надо, но внушать, что нельзя выразить боль и стыдно вообще это чувствовать - неправильно. Потому что потом, став уже взрослым, человек не научится адекватно справляться со своими эмоциями. А вместо этого, например, будет срываться на жене и детях, когда зол на начальника. А это не очень хорошо для его семейной жизни. Тут просто немного не расписано. Психологи не говорят, что надо гиперопекать детей и трусится за каждый ушиб. Но запрещать эмоции нельзя, их надо признавать, принимать и учить ребенка их контролировать и выражать в адекватной форме. Когда мать реагирует так, как написано в вашем примере, это , мне кажется, как раз пример такого взрослого, который не научился контролировать свои эмоции

5
-
Ответить

Не согласна про животных. На родителей всё равно ляжет большой пласт дополнительных забот, поэтому они имеют право от него отказаться. А надеяться, что ребенок будет полностью сам заботиться должным образом за питомцем - опасно, опасно для бедного животного.

13
-
Ответить

чёрт, от пятого даже страшно стало, всё слишком совпадает

и бабушка, и ачтолюдиподумают, доходившее до всего, от выбора профессии до запрета носить на учёбу рюкзак с лягушкой, потому что "в старших классах пора быть серьёзнее"

мне 17, тревожусь при принятии любого решения, спасибо огромное

3
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Кто написал статью.прямо смешно.Полное противоречие китайской культуре,а как же тогда маленькие дети в Китае такие самостоятельные и ещё успешные. Хотя все что написано полное противоречие китайским детям по всем пунктам. Да ещё Китайские дети входят в десятку умнейших детей мира

1
-
Ответить

не поняла про собак. да, я не хочу собаку потому что это всё ляжет на мою голову. каким боком тут "удобные дети"? я придерживаюсь правила "счастливая мама - счастливые дети".

2
1
Ответить

"придерживаюсь правила "счастливая мама - счастливые дети". -
Спорно: бывает, безответственная мамаша просаживает деньги на наряды для себя и плевать ей, что ребенку мала обувь и из пальто он вырос. Воспитанием не занимается, а бегает по подружкам и на свидания. Получается, ребенок растет как попало, зато мама счастливая!
Безответственность в чистом виде. Так же и с питомцем для ребенка - нежелание брать на себя ответственность

1
-
Ответить