12 признаков того, что человек не разбогатеет, даже если работает как вол и экономит каждую копейку

Психология
1 год назад

Говорят, что богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Но даже с такой точки зрения далеко не каждый может сказать про себя: «Я богач». Бывает, что человек всеми силами пытается разбогатеть, но ничего не получается. Иногда мешают внешние обстоятельства, но намного чаще дело в нас самих.

Мы в ADME попытались понять, чем отличаются богатые люди от остальных (помимо, собственно, количества денег), и нашли несколько явных признаков, по которым можно определить, что человек не планирует разбогатеть.

Покупает вещи, которые не может себе позволить

«На самом деле вам не по карману вещь, если вы не можете купить ее дважды», — заявил в одном из интервью музыкант и миллиардер Джей-Зи. Это правило справедливо для любых покупок, кроме недвижимости. Если телефон, стоимость которого равна вашей месячной зарплате, вдруг разобьется, вы вряд ли сможете купить такой же на следующий день.

Только слышал о финансовой подушке, но ни разу ее не видел

Иметь запас, который в случае чего позволит вам продержаться пару месяцев, — один из отличительных признаков человека, который наладил свои отношения с деньгами. А вот тот, кто в любой неожиданной ситуации вынужден лезть в долги, явно пока не готов разбогатеть. Формировать накопления можно по совету Уоррена Баффетта: «Не откладывайте деньги, которые остались после трат. Тратьте те деньги, которые остались после того, как вы отложили».

Покупает удовольствия в кредит

Отпуск, оплачиваемый с кредитной карты, — явный признак того, что с вашими финансами что-то не так. Никто не спорит, что человеку нужно периодически отдыхать и расслабляться, но влезать ради этого в долги — плохая идея, ведь вместо того, чтобы накопить на следующий отпуск, вы будете выплачивать кредит за этот. Один из отцов-основателей США Томас Джефферсон не советовал тратить деньги до того, как они у вас появятся, и хотя в его времена кредитных карт не существовало, возможностей залезть в долги было предостаточно.

Часто выбрасывает излишки продуктов

Если человек регулярно выносит на помойку испортившуюся еду, это означает, что у него проблемы даже с планированием меню на несколько дней вперед. Кроме того, продукты составляют значительную статью расходов — фактически вы выбрасываете в мусорку свои деньги.

Боится рисковать

«Как много вы знаете миллионеров, сделавших состояние на сберегательных счетах?» — спросил бизнесмен Роберт Аллен. Продолжая делать то, что вы делаете, вы будете получать то, что получаете. Это не значит, что нужно спускать половину зарплаты на лотерейные билеты, а остаток инвестировать в сомнительные акции, но избегать любого риска в надежде всю жизнь просидеть в зоне комфорта — один из лучших способов не богатеть.

Не учится новому

Мир меняется с невероятной скоростью, и бежать приходится уже просто для того, чтобы остаться на месте. Если регулярно не тратить время и деньги на приобретение и совершенствование профессиональных навыков, то в лучшем случае вам удастся сохранить текущий уровень доходов, а вот о богатстве придется забыть. Когда Илона Маска спросили, как он научился делать ракеты, он ответил: «Я читал книги».

Неправильно отдыхает

Писатель и трейдер Зиг Зиглар однажды сказал: «У богатых людей маленькие телевизоры и огромные библиотеки, а у бедных — все наоборот». Существуют занятия, которые считаются отдыхом, но по сути представляют собой прожигание времени: компьютерные игры, развлекательные видеоролики, чтение соцсетей, посиделки в барах. Эти развлечения — признак того, что вам не нужна и неинтересна ваша жизнь.

Тратит свободное время на быт

Готовка и уборка — занятия, которых трудно избежать, но уделять им слишком много времени тоже неправильно. В сутках всего 24 часа, и после сна и работы вам остается в лучшем случае 5–6. Если потратить их на протирание пыли, приготовление борща и запекание курицы, то на улучшение жизни времени не останется. А когда ваше время стоит дороже, чем услуги профессионалов, домашние обязанности выгоднее делегировать им.

Не стремится зарабатывать больше

Не у всех есть возможность кардинально поменять сферу своей деятельности, да еще и выиграть при этом в деньгах, но даже в рамках одной профессии предложения по зарплате могут отличаться в несколько раз. И если ваш оклад не из самых высоких в данной сфере, то вы, вероятно, что-то делаете не так. Топ-менеджеры крупных компаний уверяют, что идут навстречу своим сотрудникам при наличии убедительных аргументов.

Не следит за своими деньгами

Бизнес-тренер Хайме Тарди считает, что «основное отличие богачей в том, что они контролируют свои деньги и не позволяют деньгам контролировать их жизнь». Если вас не заботит, сколько останется в кошельке после того, как вы сходите в магазин, значит, вам с богатством не по пути. Для того чтобы разбогатеть, нужно в каждый момент знать свои доходы и расходы. Это поможет спланировать бюджет, подготовиться к неприятным сюрпризам и, как ни парадоксально, легче относиться к деньгам.

Делится планами со всеми

Рассказывать, какими способами вы планируете стать богаче, имеет смысл только тем, кто вас поддержит, а таких людей не очень много. Большинство же предпочтет «из лучших побуждений» опустить вас с небес на землю и примется убеждать, что ничего у вас не выйдет. Существует даже понятие «менталитет краба», описывающее такое поведение.

Знает свои пределы

Человек не станет богатым, если не понимает, что это значит. Туннельное мышление, которое защищает ваш разум от ненужной или вредной информации, способно вдобавок исключить из вашей реальности «слишком дорогие» продукты, развлечения, предметы роскоши, так что у вас просто не будет стимула зарабатывать больше. Например, автор знаком с людьми, которые проходят мимо полок с морепродуктами и деликатесами, не замечая ни ассортимента, ни цен. Но ведь высокая цена — это просто повод спросить себя: «Что нужно сделать, чтобы я мог это себе позволить?»

Факторов, которые влияют на богатство, намного больше, но мы постарались перечислить те, которые зависят от будущего миллионера, а не от внешних обстоятельств. Расскажите, а по каким признакам вы определяете, станет человек богатым или останется с тем, что есть?

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Вот-вот. Вспоминаю полки с морепродуктами и деликатесами, мимо которых мне приходилось ходить, и чего-то ничего привлекательного лично для меня на ум не приходит )))))

10
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

По-видимому, вы просто любите морепродукты? Я как-то равнодушна, особенно если это что-то солёное, копчёное или в масле. Изредка покупаю стейк из сёмги (охлаждённый), ну и печень трески (консервы). Вот лососёвые могли бы быть и подешевле, я бы чаще покупала ))))) Тут ещё вопрос качества, я далеко не всем магазинам доверяю.

3
-
Ответить

это ж просто как пример..

многие с таким же презрением ходят мимо полок с зеленью, овощами, фруктами и др. прямиком к полке с чипсами. А потом плачут, что толстые и больные в 30 лет, а у тебя это..просто генетика хорошая))) никакие доводы тут не действуют-основная масса людей всегда будут идти туда, где проще и привычнее

11
1
Ответить

Я так поняла, что пример с упором именно на цены. Мол, люди даже не смотрят на эти товары, потому что дорого, но надо стремится зарабатывать, а то какая же жизнь, без деликатесов-то? ))))))

12
-
Ответить

В любом случае все не разбогатеют, и даже не большинство. Сама суть богатства в том, чтобы входить, условно говоря, в 1% людей с самым большим состоянием, желательно даже в 0.1 или 0.01%.

А если этого не нужно, если цель состоит просто в том, чтобы жить, не думая всё время о деньгах, то тут как раз важна умеренность. И привычка проходить мимо полок с дорогущими товарами как раз полезна. Если вам это не интересно, значит не надо будет и бороться с соблазном, и рвать опу, чтобы заработать больше. Да, не разбогатеете, зато будете довольны тем, что есть.

24
1
Ответить

Тоже примитивно мыслите! «Полки» бывают разного ценового сегмента. То, что Вы не можете себе позволить, многие спокойно имеют. Причём эти многие не входят в Ваш «1% людей с самым большим состоянием».

3
9
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Ну и пусть себе "спокойно имеют", мне то что с этого? Вот если бы я желал этого, но не мог купить, я бы себя чувствовал от этого плохо. А так раз оно мне и не надо, мне нет дела до того, что кто-то это имеет.

7
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Пункты хорошие, но один довольно странный. "Существуют занятия, которые считаются отдыхом, но по сути представляют собой прожигание времени" - и напихали туда всего по непонятным критериям: и активные занятия, и пассивные, и социальные, и нет. Интересно, какие занятия считаются тогда с их точки зрения правильным отдыхом.

9
-
Ответить

ВСЕ очень верно написано. Большинство людей и не стремится к улучшению своей жизни, им это попросту не нужно. Пока будет дешевая жрака в Ашане никто с места не сдвинется))

6
7
Ответить

А может человеку не нужно сдвигаться с места? Возможно его все устраивает? Вот не нужен ему новый Порше, который кроме красивой картинки и "статуса" ещё и безумно дорогой в обслуживании. Ему и на его Шевроле вполне комфортно. Не нужен ему пентхаус в 300 квадратов, и штат обслуги этого самого пентхауса. Вот не хочет человек вспахивать по 70 часов в неделю на понты. Зарабатывает он свои условные 1000$ и ему достаточно, что бы получать удовольствие от жизни.

9
1
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Сидят у меня пара таких.. получают свои 450 баксов и ноют, денег мало, трое детей, жизнь говно и конечно же не они в этом виноваты, а правительство/америка/ мама, которая не подарила ему квартиру.. да и хотели б они новый порш, пентхаус, и че там еще, только по большому счету и тех 450 баксов особо не заслуживают, ленивые, работают плохо.

Больше зарабатывать-это нужно жопу от дивана оторвать.

Гораздо удобней сидеть и ныть

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Чёто никто не говорит, что в некоторых профессиях разбогатеть, ну или даже просто жить в достатке, невозможно по причине несправедливой оплаты труда. Можно быть сколько угодно влюблённым в своё дело, но если ситуация в отрасли такая, что после работы приходится, высунув язык, бежать на другую работу, тут дело не в лени или любви к сериальчикам.

Так что я за справедливую оплату труда, и чтоб после трудового дня любой мог спокойно предаваться любимым компьютерным играм, не беспокоясь о хлебе насущном ))))

19
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

вас только Маркс поддерживал. Без иронии. Имхо, он лучше всех раскрыл завуалированный механизм эксплуатации труда при капитализме и объяснил искажения в его оплате.

-
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

Я понимаю, о чём вы говорите, но выбирать профессию исходя исключительно из финансовой составляющей это как брак по расчёту. Не все на это способны.

Профессия учителя по-прежнему нужна, роботы детей пока что не учат. Есть люди, даже молодые, которым искренне нравится работать с детьми. Почему бы не обеспечить им нормальную зарплату? А так получается, что ты можешь быть талантливым педагогом, но либо достанешься только детишкам в частной школе, родители которых могут позволить себе платить за обучение, либо вообще уходишь из любимой профессии. Мне бы хотелось, чтобы хорошее образование было доступно всем.

Или взять меня. Переводами я просто зарабатываю, причём не очень-то и много. Заниматься хочу вообще музыкой, а там, в плане денег - вообще как повезёт. Что мне делать? )))))

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Я не обвиняю государство или общество. Я вообще никого ни в чём не обвиняю )))) Если бы от меня всё зависело, уже был бы коммунизм, и деньги исчезли бы как концепция ))))))

Я лично могу сколько угодно качать права по поводу своей ставки, но получу в итоге я примерно ничего, потому что далеко не всем работодателям важен итоговый результат. То есть, вроде бы и профессия востребованная, и вакансии есть, но по факту шило на мыло )))))

И это очень печально, что в ЖЭКе нет нормального слесаря, это сильно упростило бы жизнь, по крайней мере, мне )))))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Со мной девочка училась, которая хотела поваром стать. Очень ей это нравилось, и готовить, и чтоб красивая подача. Но её родители посчитали, что если уж платить за обучение, то надо непременно высшее образование, ведь переводчик-то сразу имеет личную яхту-самолёт с золотым унитазом, а повар - ну кому он нужен?

Со мной история другая. Не знаю, из-за проблем ли со здоровьем, или из-за общей нездоровой обстановки в семье, но к выпускному классу школы я подошла без каких-либо стремлений или увлечений. То, что можно жизнь связать с музыкой мне как-то даже в голову не приходило. В детстве мне нравилось петь, "выступать" )))) но матери моей всё это было откровенно параллельно. Она до сих пор считает, что если с рождения не поёшь, как оперная дива, то чё там учиться, только время тратить. Так что я в свою текущую профессию попала случайно. И, как только стала хоть немного зарабатывать, стала брать уроки вокала. Что там меня в будущем ждёт, не знаю, но не хочу, чтобы когда-нибудь в будущем я оглянулась на свою жизнь и горько пожалела о том, что даже не попробовала заниматься тем, что мне действительно нравится.

-
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Я не знаю, как у неё там дальше судьба сложилась, но учиться, когда тебе не просто не интересно, а когда ещё и получается не особо - это адЪ. Так же, как и ненавистная работа - прямой путь к болезням.

Повар, конечно, работа тяжёлая, и миллионы там вряд ли так сходу заработаешь, но они, по крайней мере, без работы не сидят )))) И вообще, радовать людей едой - прекрасная профессия, по-моему.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Особенно понравилось "не хватает денег - заработай денег". Спасибо, кэп??

-
-
Ответить

Первый пункт: не покупать дорогие вещи. Последний пункт: покупать дорогие вещи. Л — логика.

-
-
Ответить

Знаете что, люди? Меня уже достали эти статьи про богатство. Будто это самое главное. Не читать такие статьи? Извините, не могу. В общем, можете не обращать внимания, это просто моё никому не нужное мнение.

-
-
Ответить

Картинка со Скруджем - это не из DuckTales, а из "Микки: Кошмар перед Рождеством"

-
-
Ответить

Похожее