Комментарии к статье «12 популярных поучений взрослых, из-за которых дети будут вечными клиентами психотерапевтов»

К тексту статьи
Уведомления

Помню Как-то в детстве мама говорила мне, что не хочет, что бы я дружила с одной девочкой, но мне она нравилась и с ней было интересно. Я начинала маме объяснять и аргументировать, что ничего плохого в ней нет, мы садились и обсуждали это. В итоге приходили к выводу, что маме не нравится не она, а её родители и бабушка. В итоге мы приходили к компромиссу, очень даже полезному (и в отношении других тоже) - я могла с ней дружить и даже бывать у неё дома, но не должна была о себе много рассказывать, или о том, что у нас дома, что мы купили что-то, хвастаться чем-то и т.д. Т.е. не болтать лишнего, быть скрытной в разумных пределах, конечно же, чтобы не вызывать зависть)) В общем, какое счастье, что у меня адекватные родители)))

17
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

более того, некоторые взрослые специально вылавливают детей без взрослых и выпытывают всякие детали и подробности, что купили, куда ездили, и т.п.

3
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Адекватные любящие родители – это 50-процентная вероятность того, что у человека в будущем все сложится хорошо. Все родители делают ошибки при воспитании, главное, чтобы они не были критичными.

18
-
Ответить

Честно, девочка с синяком от карандаша на коленке, которая из-за этого долго боялась общаться с МУЖЧИНАМИ, - это аллес просто)) Так и живём - один раз ущипнули, всё, стресс до пенсии.

4
6
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Блин, не удивительно, что уже чуть ли ни полицию на драки в песочнице вызывают.

Нет, гнобление и унижения недопустимы, но, блин, мальчик ткнул карандашом!.. Я свою сестру старшую метелила почём зря, и она не отставала. И почему мы обе не шарахаемся от женщин?))

9
4
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

И с крыш прыгали, и по деревьям как обезьяны скакали, и до глубокой ночи на улице шатались. Вот хорошо, что всякая ювенальная юстиция не знала!

10
3
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Мы с подругой стояли возле дороги, ждали, когда автобус поедет и прямо перед ним дорогу перебегали... Спасибо, бабушка соседка нас увидела, отчитала и отвела к родителям..

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Сейчас настолько модно стало бороться с "токсичностью", агрессией, любыми видами насилия, что под раздачу попали вообще все негативные проявления личности. До определённого возраста для детей нормально проявлять иногда агрессию, если их что-то злит, беспокоит, пугает. Не нормально издеваться над живыми существами, слишком часто лгать, реагировать на все только истериками и дракой. В остальном же живой человек не может нормально жить и развиваться испытывая только сплошной позитив. Из людей делают, простите, кастратов, не имеющих права ни на одну плохую имоцию.

Раньше запрещали любые проявления чувственности, и к чему это привело? К исчезновению "греховности"? Как бы не так!

Сейчас взялись за истребление агрессии и насилия (особенно активно у мужчин). Причём клеймят позором уже даже за драку с приятелем или детские разборки за игрушку.

Нет, я только за, чтобы внедрять резко негативное отношение к физ. и псих. насилию, но под раздачу попало вообще все.

Можно смеяться над пресловутым Западом, но я лично знаю семьи, на детей которых объявили охоту на ведьм из-за того, что мальчик или девочка в ответ на хамство не сдержался и стукнул другого ребёнка (без травм и последствий). И прибегают активные современные мамаши и начинают судилище с разбирательствами, психологами, угрозами.

Я не знаю, к чему это все приведёт, но думаю, точно не к искоренению насилия, а только к его активному подавлению и направлению в какое-то другое, не всегда лучшее русло.

1
3
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Ей сказали что боль это хорошо, так все ухаживают. Ей просто сильно не хотелось снова получить карандаш в колено.

-
1
Ответить

Статья Ок, но заголовок как всегда не соответствует содержанию. Все родители - живые люди и временами делают ошибки, но далеко не каждая ошибка приводит к тому, что ребенок становится на долгие годы пациентом психотерапевта. Другое дело - насилие в семье, физические наказания и так далее. Если бы мы из-за каждой мелочи ходили по психотерапевтам, человечество давно бы вымерло.

10
-
Ответить

Про игнорировать обидчиков прям моё☹ В детстве мне всегда говорили "не обращай внимания", "будь выше" и прочую подобную ересь. В итоге у меня дикие головные боли из-за сотрясения мозга в пятом классе - одноклассник ударил. Ну и равнозначно отвечать хамам я научилась только годам к 25, когда со всей ясностью поняла, что безнаказанность развязывает им руки и провоцирует на ещё бОльшие "подвиги"

15
-
Ответить

Почти все из перечисленного было в моей жизни. Что-то по-прежнему мешает, что-то, наоборот, сделало меня сильнее. Тем не менее, родители поступали так или иначе из личного понимания "хорошо и плохо". Я думаю, что лет через тридцать отдельные аспекты нынешнего воспитания тоже будут осуждаться. Тем более, что уже есть такие предпосылки (речь идет о так называемых "снежинках").

1
-
Ответить

так так, всё-таки, вероятность стать постоянным клиентом психолога выше всего у человека, родители которого (или один из них) пили или были наркоманами

1
1
Ответить

По-моему, большую часть пунктов можно расшифровать как желание минимизировать возню с ребенком. Поменьше тратить времени, внимания и ресурсов.

1
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Так необязательно делать плохо человеку, который сделал плохо Вам. Можно вообще ничего не делать (если только это не связано с Вашими профессиональными обязанностями и Ваше бездействие не повлечёт уголовную ответственность). Делайте всё строго в рамках Вашей должностной инструкции, и никто Вас не сможет упрекнуть. Хамов, как правило, никто не любит. А то некоторые привыкли по трупам ходить, живут в стиле "я чудак на букву м и горжусь этим". Эту безнаказанность надо пресекать.

А если это какие-то личные отношения, то это только Ваше решение, продолжать ли их поддерживать в каком-либо виде с человеком, который к другим относится как к грязи. Лично я бы не стала растрачивать своё время и эмоции на людей, от которых не то что благодарности, а элементарной вежливости не дождёшься.

-
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Если Вы с человеком только что встретились, откуда у Вас на этого человека обида? Если Вы помогли человеку в трудной жизненной ситуации, это только Ваше решение и Ваш выбор, и если потом человек даже не просто ушёл в закат, а ещё и на голову Вам систематически гадит, почему бы не послать его подальше? Обижаться тут тоже не на что. Добрые дела подразумевают, что в ответ ничего не ждёшь (в моём понимании), но чужие тараканы - не мои проблемы ))))

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Т.е. Вам человек в прошлом сделал какую-то гадость, не извинился, а теперь в жизни у него полный трындец, а Вы размышляете, помочь ли ему, или пусть эта мразь на дно идёт, туда ему и дорога? ))))

С противоположными моральными ориентирами в жизни не сталкивалась, для меня важно, как потом я себя буду чувствовать после своего поступка, а не что там кто-то про меня подумает - пусть думают, что хотят. Этого другого человека, может, и не увидишь больше никогда, а вот с собой жить всю оставшуюся жизнь придётся. Для меня лично так - сделал мне гадость и не извинился - всё, этот человек для меня умер. Ситуации разные бывают, случаются даже болезни, на характер влияющие, но не вечно же это длится. Если кто-то прикрывается своими жизненными трудностями, чтобы вести себя по-скотски, для меня это знак того, что человек хорошо устроился, живёт в своё удовольствие, используя других. И нам не по пути )))

-
-
Ответить

но в мире и так столько жесткости и жестокости, и никому лучше не будет от того, что ты пройдешь мимо (разовая помощь дальнейшего общения не предполагает).©️

А если посмотреть с той стороны что человек сделпл вам плохо, вы ему помогли в другой ситуации, и он понял, что в общем-то можно и дальше вредить безнаказанно? А не помогли бы - может и задумался, что не плюй в колодец - пригодится воды напиться)

-
-
Ответить

Лично я за своевременный совет № 5 (полагаться во всем только на себя) была бы родителям только благодарна. Но его не последовало. А они вырастили наивную доверчивую девочку, которая только со временем, наступив раз стопицот на грабли, наконец поняла эту простую истину - никто нам не поможет, кроме самих себя.

-
-
Ответить

Местами такие уже изнеженные, что просто тошно. Можно быть идеальными родителями своему ребёнку, но ему всегда будет что рассказать в кабинете психолога. о ужас, меня учили отстаивать свою точку зрения, во всём полагаться на себя и не реветь как сопливая девчонка. Скорее, вызывайте санавиацию!

-
-
Ответить

Я, когда такие статьи читаю, думаю про поколение наших бабушек и дедушек. Росли в тяжелых условиях (война, голод и т.д.), многие рано осиротели, особенно с деревенскими никто не сюсюкал. Время было суровое и воспитание соответствующее. И ничего, выросли не неженками, работали всю жизнь и ни о какой психологической помощи не помышляли.

-
-
Ответить

Блин, в истории с превью фраза «прояви уважение к старшим» в контексте несвежей курицы звучит в стиле «Как ты смеешь не уважать курицу? ОНА СТАРШЕ ТЕБЯ!!!»

-
-
Ответить

Оооо, вот в этот список и моих бы мордой в своё время XD Подавлять эмоции, (#тыжпарень); проигрыш - это плохо; "нет" - это плохо; "какой нафиг бокс - ты и так неадекватный", спасибо, теперь я вымещаю агрессию на себе, а не умею ей управлять, чему учат как раз на боксе, ибо там, если ты слетел с катушек - ты лежишь в нокауте сразу; родители - это святое; бабушка плохая, потому что тебя балует, дедушка плохой, потому что учит тебя быть мужиком, (тот же бокс); ты сам за себя - никто тебе не поможет. Теперь я лечу 100500 комплексов и детских травм, ага.

-
-
Ответить

В 5 классе у одного из мальчиков появилась привычка задирать юбки одноклассницам и дёргать за блузки так, что аж пуговицы отлетали.
Наша классная интеллигентнейшая дама на классном часе подняла этот вопрос. Поставила его к доске и предложила всем желающим "дать сдачи". Особенно он докапывался до меня и моей тезки. Я вышла к доске и дала затрещину, ибо помнила, как мне было больно и ещё стыдно, что колготки под юбкой зашиты, и все это видели.
А тёзка покраснела и отказалась. Классная к ней прониклась уважением и сказала, что это урок мудрости и человечности для всех (старательно глядя в мою сторону).

Через неделю тот же одноклассник долбанул мою тезку учебником по голове так, что она потеряла сознание. Ситуацию замяли.
Вывод для меня на всю жизнь: быдло не понимает благородство.

-
-
Ответить