Комментарии к статье «11 правил хорошего тона, которые нужно знать тем, кто считает себя приличным человеком»

К тексту статьи
Уведомления

Я не леди.)) Не люблю тканевые носовые платки и не ношу их. Пользуюсь только бумажными носовыми платками, если они необходимы.
Со всеми правилами согласна, но вот ситуация с дурно пахнущим сотрудником осталась для меня неоднозначной. Я предпочитаю терпеть, никак не показывая, что от человека плохо пахнет. (( У меня просто язык не поворачивается об этом ему сказать. Поэтому страдаю молча. (

27
2
Ответить
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.

интересно, у мамы всегда с собой платочек есть. причем конечно обычный, тканевый) как-то сколько себя помню всегда так было, видимо еще со времен когда не было бумажных. В детстве я гладила все эти постиранные платочки) и от этой ее привычки и я стала с собой носить, а это оказывается, признак леди)))

3
-
Ответить

Вот честно пыталась представить себе вид, который бы дал понять человеку, что от него плохо пахнет. Не смогла )
Это проблема..Я бы тоже не смогла взять на себя роль переговорщика.

6
1
Ответить
5 лет назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Весьма неочевидно )) Если только при виде этого человека доставать и поджигать аромо-палочку )) Или сразу радикально-надевать маску-респиратор? )))

3
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Было бы здорово показать видом, чтобы человек догадался и при этом не обиделся бы. Так нет такой способности у меня. )

1
-
Ответить

9. Если обедаем/ужинаем большой компанией, то не платим поровну - схрена ли? Либо сразу оговариваем с официантом что хотим раздельный счёт, либо в общем счёте каждый оплачивает свой заказ. Иногда, если спешим, платит кто-то один, остальные потом ему отдают деньги. Всё. Никаких прикидок, округлений и обид.

40
-
Ответить
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Просишь посчитать отдельно...а официант-ка смотрит на тебя с тааакой ненавистью)))

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Нда? Не встречала... Более того, часто сразу сами спрашивают - ещё перед заказом - как нужно будет считать.

16
-
Ответить

Аналогично. Платим с подругами каждая за себя и никому не стыдно. Толпа неледи.
А если я заплачу половину или округлю в большую сторону и получится, что я частично плачу за своего спутника. Не, мне не жалко. Но не поставлю ли я его в неловкое положение? У меня совесть чиста, потому что я за себя заплатила, а что делать моему визави? Ходить с грязной совестью или искать возможность заплатить за меня?

3
-
Ответить

Было, да. В комментариях.
Только приведённые способы так себе. Без каблуков сейчас ходит каждая первая девушка, а полные лодыжки у полных - это норма, скорее изящные тонкие лодыжки при общей полноте будут исключением :)

24
-
Ответить

Поддерживаю. А есть женщины, которые и во время беременности прекрасно ходят на каблуках. )

8
-
Ответить

Я в Мехико измучилась. Там вся нация полная, а какая то часть еще и беременная - вообще невозможно понять )) Иногда вставала, уступая место, ловила сердитый взгляд, и бывшая визави оставалась стоять.

4
-
Ответить

Адме таки читают комментарии))
Но, кстати, про молча уступать место - так ведь и так уступать принято молча? Ну типа ты встаешь и все, а человек сам решает садиться или нет. Проблема тут в том, что я же смотрю на фигуру женщины, чтобы оценить беременна она или нет. И женщины это замечают. Я ж не говорю "садитесь, пожалуйста". просто встаю молча и все. Но все равно ведь понятно почему я уступаю место.

14
-
Ответить

Некоторым людям может быть неловко от того, что им уступают место. Так хотя бы появляется видимость что я встала по собственному почину, а он просто занял освободившееся место.

2
-
Ответить

Думаю, что нужно всегда уступать место при подозрении, что рядом беременная.Просто молча. Ну если мы про правила именно хорошего тона. Про то, что если сидит мужчина и он обязан уступить женщине независимо от ее положения - я вообще молчу. Мне когда уступают мужчины место я всегда радостно сажусь. "Лучше вовсе не уступать" - дожили((

5
-
Ответить

Чаще всего такие правила вполне разумны, но иногда такое чувство, что кто-то их придумывает не из рациональных соображение, а просто чтоб были.
Вот попалась горячая еда. Можно же на неё подуть, кому от этого плохо? Да это и не выглядит чем-то неприличным, всё-таки это не сморкание за столом и не ковыряние в зубах. Но нет, кто-то решил, что нельзя, сидите ждите, пока остынет

20
1
Ответить

Подуть-то ладно, если аккуратно и без разбрызгивания слюны (у некоторых людей не получается!), но вот когда кто-то старше лет 10 горячий кусок в ладошку выплевывает это пипец

14
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
5 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Есть такие люди, поверьте. До сих пор помню случай в школе - захожу в туалет, который всегда был общим. А там парень на год старше меня справляет нужду и орёт на меня, типа чё вломилась, дура?! Я настолько опешила, что даже не спросила, какого фига этот экземпляр не закрыл дверь, как это делают все нормальные люди. И другие случаи тоже были в общественных туалетах. Так что случается, практикуют.

8
-
Ответить
5 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Мне нравится то, как вы прямо выражаете свою мысль. )) Ваша фраза "Зайти в туалет и описаться, не дойдя до цели" сделала мне день.

11
-
Ответить
5 лет назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Вот я тоже об этом подумала)))
Выходя из кабинки я оставляю дверь приоткрытой. И вполне могу проверить аккуратно, закрыто или нет. Несколько раз в торговых центрах обнаруживала свободные кабинки таким образом. Нагло опережая тех, кто не додумался проверить. Не быть мне ледью!

7
1
Ответить

Вот про пахнущего коллегу прям ушла читать и переводить! Ибо жесть, и чувствую, что я как самый тактичный человек в коллективе приму удар переговоров на себя.
Про зубочистки согласна полностью. Но ребята, аллё, не ставьте их тогда на стол, ок?!

10
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Про запахи еды на рабочем месте навеяло: я только- только забеременела, еще нигде не афишировала, а одна из коллег, как назло, пристрастилась к жареному по-тайски рису из местной забегаловки. Не знаю, что там были за приправы, но для меня он жуть как "благоухал". Смотрю...все молчат... и я молчу, чтобы ненароком себя не выдать. А к тому времени, как я достаточно "округлилась" и всем стало все понятно, коллега уже и насытилась тем блюдом.

5
-
Ответить
5 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.
5 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Очень многие не выносят запаха гречки, особенно те, кто не ел ее с детства.
мой бывший, например, ее еще на лестнице чуял, поднимаясь в квартиру..."опять сарацинскую крупу варила!")

-
-
Ответить

А я как раз, наоборот, заядлый кофеман. Одна из очень немногих вредных (ну, относительно) вещей, которые себе позволяю. А тогда, забеременев, резко перестала ходить на кофе-брейки, потом отказалась от интересной командировки под дурацким предлогом. А потом этот рис... Думаю, всё! Этот последний "звоночек" меня точно выдаст...Сидела, терпела.

-
-
Ответить

А почему было не сказать?
Сама работала в оперзале банка (упоминала об этом), поэтому когда начался токсикоз сразу с согласия руководства филиала попросила секретаря и охрану благоухающих клиентов ко мне не сажать - боялась что не выдержу, а до туалета добежать не успею...

-
-
Ответить

У меня как раз токсикоза не было, а вот именно запахи стала крайне остро ощущать. На первых порах категорически не хотела рассказывать, так как долгожданная беременность, долго к этому шли, в общем, очень личное...

-
-
Ответить

Ну вот да - лёгкое общее недомогание и острая реакция на запахи.
Я предпочла не мучиться (тем более кофе и тайскии рис по сравнению с некоторыми клиентами показались бы сказочным благоуханием), но согласна - это личный выбор каждого.

-
-
Ответить

Место уступают не только беременным. Женщине, которой тяжело стоять, предложу сесть без выяснения причины, мужчины, по этикету, не берутся в рассчет, им, судя по
материалу, уступать не обязательно. Могу поспорить. Селфиуточки - привычное явление везде, их этикетом не исправить. Поблагодарить авторов хочу за пункт про горячую еду, с ней я не дружу, стараюсь есть дома во избежание провала.

-
-
Ответить

Аллилуйя. Вообще не понимаю этого - беременной уступлю, а небеременной нет. Уступайте тем, кому стоять сложнее, чем вам, хоть беременной женщине, хоть пожилому мужчине. Есть беременные, которым сидеть тяжелее, моя подруга сейчас на 9 месяце не может долго сидеть, надо постоять-походить, в транспорте ее постоянно пытаются усадить причем дико настойчиво. Вроде и нахрен не пошлешь, ибо человек наверное как лучше хочет, а вроде и надо бы послать, если с первого-второго-третьего раза не понимают отказа.

-
-
Ответить

Как об стену горох! Они же и пишут бред про отличия беременных от полных, думают, женщина унижена, обижена, требует неприкосновенности. Ей сидя тянет, давит и она щас помрёт от удушья, а всем плевать, научены этикетом. Будь добра, садись.

-
-
Ответить

Лол, прям заставляют сесть? Подножку ставят и давят на плечи, чтоб села? Даже после того как беременная скажет "нет, спасибо, мне хочется постоять" силой опрокидывают на сиденье и веревкой привязывают? Что значит "заставляют"? Как можно заставить кого-то сесть? Хочешь - садись, не хочешь - не садись. Ептыть, не уступаешь место беременной - говнюк, уступаешь - тоже говнюк, она может не хочет садиться, а ты ее "заставляешь". Ну это уже вообще финиш.

-
-
Ответить

Где вы увидели слово "заставляют"? Настойчиво предлагают, не принимая возражений. Чтобы не перепираться и не молчать, скорее сядешь.

-
-
Ответить

"Чтобы не перепираться и не молчать, скорее сядешь"
Ну это уже проблема девушки, если она такая робкая и зажатая, что в ущерб себе сядет, чтобы потакать какому-то случайному человеку в транспорте. В чем проблема сказать "нет, спасибо, мне удобнее постоять", если настаивают - послать лесом, человек сам на это напросился. Все. В любом случае в этой ситуации вы не будете жертвой, если только сами не согласитесь на такую роль.

-
-
Ответить

Зря не садится. Тут дело не в культуре или усталости, а резкое торможение и летит беременная собирая пузом все поручни, ноги, руки, сумки и велосипеды, встреченные по траектории полёта. Если обычный человек отделается ушибами, то беременная может легко потерять ребёнка.

-
-
Ответить

Я эту проблему решаю тупо занятием стоячего места во всех случаях, когда мне несложно постоять. Но если мне тяжело (устала, болею, пакеты тяжелые), то хрен меня кто с места сдвинет, только если объективно вижу, что человеку тяжелее стоять, чем мне.

-
-
Ответить

Если мне долго ехать, я стараюсь садиться на двойное у окна. Оттуда уж точно не сдвинут, уступают те, что как раз ближе к проходу))

-
-
Ответить
5 лет назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

и такое бывает, да.
мне кажется, в офисных зданиях хорошая уборщица важнее гендиректора.
наша вот заболела, несколько дней никто не убирал - наступила реальная разруха, по Булгакову(

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий съел енот.

у нас секретарша вывешивает объявление о чистке холодильника на двери кухни и дублирует в офисной почте.
кто не успел - останется без "любимого судочка")

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Согласна с вами. )
Если гендиректора нет пару дней (или недель) – даже и незаметно. А вот попробоуй обойтись без уборщицы пару дней...

-
-
Ответить
5 лет назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Там, где я живу, местные едят шампиньоны сырыми, в т.ч. и моя коллега.
очисток застрял в пазу между краем раковины и столешницей - три дня выходных, жара + влажность и вот...
хотела посоветовать шефу открыть грибную ферму в подвале, но постеснялась)

-
-
Ответить

и волосы в раковине, и брызги грязных рук...вообще лучше осмотреть раковину после себя

-
-
Ответить
5 лет назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Как-то ехала на автобусе, сидя. Зашла девушка и встала рядом со мной - непонятно, беременная или просто немножко полная...в общем, я встала и вышла на следующей остановке, ибо долго мучиться сомнениями не смогла. Лодыжки не видно было)

-
-
Ответить

Я обычно становлюсь рядом. Если женщина не садится, без зазрения совести плюхаюсь обратно на сиденье)) Если его, конечно, не займет кто-то другой.

-
-
Ответить

Хыыы) теперь мне летом будут место уступать. Ноги отекают из-за плохо работающих почек)) и я постоянно без каблуков по тому же принципу

-
-
Ответить

Пару раз напоролась на незакрывшихся в туалете людей, теперь незапертую дверь открываю медленно и плавно, чтоб если там вдруг внутри человек, он успел среагировать до того, как я его увижу)

-
-
Ответить

А представляете, каково, когда такой кадр на работе?.. и ладно бы шла в самую дальнюю от двери кабинку! Нет - обязательно в самой первой раскорячиться, на крайняк во второй! И ты такая заходишь и каждый раз как заново офигеваешь (((

-
-
Ответить

А вот что делать, если сидишь в транспорте и перед твоим лицом возникают чьи-то расстегнутые штаны? И так неприятно в брюки глазами сидеть, а тут ещё и ширинка расстегнута. Типа шепотом: Псс-Псс! мужчина, у вас брюки, того, не в порядке? Или с покерфейсом дальше ехать? Дилемма.

-
-
Ответить

Возле меня один раз ехал эксгибиционист и из щиринки у него высовывался ну вы поняли, что. А мы с подругой были на 1 курсе и почему-то ржали, вместо того, чтобы встать. Пипец, товарищи.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

в телефоне в заметках написать, мол, маладой человек, шириночку застегните, пока не застудились, - и показать ему экран. И в неловкое положение не поставили, и своего добились

-
-
Ответить

"Пышнотелой красотки" - правильно надо писать: "Отличить беременную девушку от толстой помогут следующие правила:" Задолбали так трястись над чувствами тех, кто жрёт и не признаёт спорт!

А по поводу платка - я должна полностью сопливый платок класть в сумку, вы серьёзно?

-
-
Ответить

тебя в детстве толстые покусали, что ты их ненавидишь? Тебя вообще каким образом колышет, кто что ест и чем занимается? Отличить нормального человека от полинки помогут следующие слова: задолбали трястись над чувствами тупых людей, у которых нет своей жизни и единственная радость - безуспешные попытки кого-то унизить.
Или тебе опять спину надуло и ты тут злость срываешь, что коллеги тебя не слушают и не принесли пояс из собачьей шерсти?)))

-
-
Ответить

А как по поводу горячей еды? Запить водой?! А если ожог будет.
Про сморкание. Я захожу в кабинку и там сморкаюсь и никто не видит.

-
-
Ответить

меня больше смущает перепад температуры, что очень вредно для зубов

-
-
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Про ширинку был анекдот про то, как вежливо сказать, что она расстегнута. Нужно сказать: у вас галстук развязался, ниже, ниже, ниже, вот то-то

-
-
Ответить

Не могу сказать, не так хорошо знаком с их творчеством

-
-
Ответить

Чесслово, нам легчетв этом плане и зубочистку полдня после столовки в уголку рта таскать, и за бежать па$$ать и не запереть дверь, и заприкалывать сокурсникатв аудитории громко сказав ему на паре что он дерьмово воняет

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Добрый день! У меня комментарий по поводу пункта 10, насчет того, что в общественном транспорте нужно уступать место беременным женщинам. Если это правило относится к женщинам, то я полностью поддерживаю. Но касаемо мужчин... По этикету, настоящий мужчина никогда не будет сидеть в присутствии дамы, за исключением, например, случаев служебной субординации и еще некоторых особых обстоятельств. Не хотелось бы никого обижать, но, на мой взгляд, в общественном транспорте мужчина может сесть в том случае, если свободных мест достаточно и женщины не стоят. Если же народу много, мужчина должен уступать место любой женщине, независимо от ее возраста, наличия беременности и состояния здоровья. Поймите меня, пож-та, правильно, это не по поводу равенства полов и тому подобного, а по поводу правил этикета. Спасибо за понимание!

-
-
Ответить

Ага а мужчина это какой то новый вид людей? Или у них не может болеть спина/ноги и т.д.?Или он мужчина он обязан? Кому?Есть сосед , знаю что с больной спиной и коленной чашечкой, ездила не раз на метро с ним в одном вагоне всегда уступает всем, детям /женщинам/жирным ой бодипозитвным.У вас такое чувство что женщина все пипец развалится если постоит, я женщина мне 30 , больная спина , но я не считаю что мне должен мужчина уступить место только потому что я женщина.

-
-
Ответить

Почитала комменты - никто не высказался по заключительному вопросу. Ладно. Я скажу. Села как-то в автобусе на мягкое сиденье, которое было залито кофе. Летом, в белых льняных брюках. Почувствовала неладное, выходя из автобуса, и посмотрела на его номерной знак.. Шла с коричневыми пятнами на попе на работу по центру города... В кабинете сразу позвонила в автобусное управление. Потом позвонила мужу и он привёз другие брюки. К парковке шла, повязав на бедра джемпер коллеги по работе. Вот такие дела...

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

У меня сотрудница, причем вышестоящая, одно время повадилась мыть обувь в раковине, где мы моем руки и посуду. Причем в нашем отделе есть отдельный туалет с раковиной. Мы все тихо возмущались, но ни кто не осмеливался сделать даме замечание. Кроме ее положения в отделе у нее прескверный характер. Неоднократно заводили разговоры, что давайте ка всю обувь и другие предметы мыть в туалете, но коллега не понимала намеков. Однажды, когда никого не было рядом, я не выдержала и спросила ее, если она моет свою обувь в раковине на кухне? Сотрудница была удивлена и шокирована моим предположением. Тогда, я просто спросила ее, чем отличается ее поведение дома от работы, ведь свои чашку, приборы и тарелки она кладет в раковину после своей же обуви. Оказывается, она просто не подумала об этом в таком ключе. Инциденты прекратились. Иногда людям, даже на первый взгляд умным и интеллигентным, нужно разъяснить тактично, что их поведение не приемлемо по каким то причинам.

-
-
Ответить

***отличить женщину в положении от просто пышнотелой красотки***
А с чего авторы так уверены что это обязательно красотка? Вдруг это жирное страховидло?

-
-
Ответить

Ну, знаете ли, иногда в туалете ВСЕ кабинки просто закрыты, и приходится методом случайного открывания дверей узнавать где свободная, где нет. Не закрылись - их проблемы.

А про последнее вообще не ясно - так что делать-то, если штаны порвались? Идти как ни в чем не бывало нельзя, склеить чем-то - не всегда под рукой степлер. Стоять сиять бельем и ждать "родных"? ))

-
-
Ответить