11 доказательств того, что мир порой бывает несправедлив к мужчинам. Но об этом не принято говорить

Психология
1 год назад

Весь мир уже устал от стереотипов, навязываемых девушкам. А что насчет мужчин? Им ведь порой тоже приходится нелегко. Фразы в духе «настоящий мужчина должен» в обществе звучат ничуть не реже, чем «ты же девочка». И если девушке положено быть нежной и женственной, то парню, наоборот, нужно скрывать эмоции, всегда быть сильным и решительным, да и профессию, считают люди, лучше выбирать мужественную.

В сегодняшней статье редакция ADME собрала и проиллюстрировала ситуации, в которых мужчины часто становятся жертвами стереотипной маскулинности.

Мужчине не полагается говорить о своих проблемах

Да и походы к врачу без серьезного повода не в почете

Девушка может быть не готова к появлению детей, и ее поймут. А парня скорее сочтут безответственным и трусоватым

Большинство людей до сих пор считают, что уход за собой — это только для девочек, а мужчине и так сойдет

Если мужчина едет в транспорте сидя, у него, по мнению общества, должна быть на то веская причина

После развода порядочный мужчина должен все оставить жене, и неважно, как она поступила. К счастью, далеко не все девушки ведут себя так некрасиво

Девушка в традиционно мужской профессии вызывает удивление, в то время как мужчина в женской — только порицание

Даже в детстве мальчик должен увлекаться не тем, что нравится, а тем, что подходит мальчику

Парням не пристало публично показывать свои эмоции

Отпуск по уходу за ребенком тоже не мужское дело. Даже если мужчина сам этого хочет

А зарабатывать меньше женщины мужчине, по мнению многих, стыдно

Нам будет очень интересно узнать мнение мужчин. Расскажите, сталкивались ли вы в жизни с двойными стандартами.

Комментарии

Уведомления

Адми сами этим грешат. Вон сколько статей о беременности, прокладках и т. д. А где статьи для мужиков? Наука, техника, спорт, рейтинг лучших обложк журнала Плейбой?

-
-
Ответить

Двойные стандарты, конечно, существуют. И у мужчин свои поводы для раздражения из-за стереотипов. Есть в некоторых сферах жизни очевидные перекосы и участки повышенного давления, так сказать.
Но примеры из статьи, на мой взгляд, ващще не в кассу большей частью.
Прям по пунктам можно пойти.
Психолог: культура похода к психологам конкретно в РФ ещё очень слабо распространена. Сюсюканье и девочковое нытье совсем недавно появилось, и то не везде. "Ты же баба - потерпишь" - девиз для всех баб на все времена. И до сих пор приходится периодически слышать на приеме у врачей (понятно каких) "привыкайте к боли", " потерпите" и тд.
Косметолог: перекос тут как раз обратный - женщина же должна даже копая картошку быть как Скарлетт Йохансон на вручении Оскара. А в спорте все отморозки и терпят боль и травмы (к картинке с гантелями).
Заводить детей: кроме тикающих часиков, особо проблем не вижу. Не хотите - не заводите. Если баба манипулирует этой темой, просто нужно включить мозг и подумать, в чем подвох.
Короче, дальше лень... Но большей частью тоже ерунда.

-
-
Ответить

Какие-то стереотипные стереотипы из далеких архивов..... Пожилая дама поднимет и девушку и парня, если ей хочется именно на это место, к врачам девушки тоже лишний раз ходить не любят, к мужскому декрету, как и к более высоким заработкам жены все относятся нормально.

-
-
Ответить

Стереотипы есть. Брату было лет 17, он ходил на карате, любил аниме и отрастил шикарные волосы. В школе все было вроде ок, а вот папа наш "Ну шо ты как баба". Тогда мать нашла его фотку, где он косил по молодости под битлов. Брюки клеш и каре)) И батя резко заткнулся.

-
-
Ответить

Посыл хороший - от мужчин действительно слишком много требуют, они сейчас самый дискриминируемый вид. Но примеры совершенно дурацкие

-
-
Ответить

Похожее