Комментарии к статье «10+ советов для тех, кто хочет сделать подарок новоиспеченным родителям»

К тексту статьи
Уведомления

Половина - ненужная фигня. Техника для малыша? Если гв - все эти стерилизаторы и прочее будет пылиться. Дарите подгузники (согласовав марку предварительно), но никаких тортов из подгузников, упаси боги, это негигиенично. Дарите доставку продуктов и готовой еды (не забудьте узнать, нет ли ограничений по аллергии, например). и вообще, прежде чем дарить - спросите! Не хотите спрашивать - дарите деньги. Все ж куда проще.

44
1
Ответить

ладно, я в целом погорячилась, прошу прощения, но в самом деле, нет лучше подарка, чем деньги (какая фиг разница на что они пошли, они нужны всегда, особенно в декрет) или свободное время (готовая еда, доставка продуктов, клининг). очень много нюансов у каждой семьи, дарить технику, игрушки - сложно угадать, не спрашивая. Но отдельно спасибо за то, что выделили важность отключения звука в игрушках :)

13
-
Ответить

согласна, только вот с одеждой пункт позабавил. можно же подарить на вырост или то что пригодится на следующий сезон или непогоду, просто стоит выбирать качественные и практичные вещи, а не что попало. нам свекры подарили зимний комбинезон-трансформер( мне и б в голову не пришло на сколько это удобная вещь и его хватило на три зимы) и осенний. или деньгами и сертификаты в магазины. лопатка для крема - батюшки, а робота для смены подгузников еще не придумали, не?

15
-
Ответить

можно подарить на вырост, но.. совсем не прикольно получить в подарок комбезы на один рост в количестве трех штук, пусть даже и качественные..лучше все-таки спросить или предложить варианты))

6
-
Ответить

разумеется спрашивать! хотя родственники и матери и отца вполне могут договориться между собой что дарят (чтобы не было повторений) , это вполне осушествимо. тут все от людей зависит.

2
-
Ответить

лопатка для крема ваще огонь, конечно. боюсь, я бы подарившему такое ее запихала бы в соответствующее место, не удержалась. тут прямо боль матери атопика, я наощупь кожу дочки определяла, как она, надо гормоналку или нет, чтоб не запустить. блин, теперь не могу отделаться от ассоциации с кулинарией, где на тортики такими лопатками крем выкладывают. какая-то дичь в ночи в голову приходит)

7
1
Ответить

ахаха, тортик))) мне почему-то сразу подумалось о том что маман брезгует кремом и подгузник настолько шикарен, что от контакта с кремом просто перестанет впитывать))) просто когда ребенок подрастет и его надо будет еще поймать, чтобы намазать, эта вещь будет абсолютно ненужна.

6
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

наверное, совпало что родился осенью и удачная модель комбинезона. с сестрой мы делаем проще(у нее старшему 10, а младший родился на три месяца позже нас) - одна выбрала в магазине все что надо, другая оплатила.

4
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

С одеждой можно здорово промахнуться, даже если дарить ее на вырост. Родители выслали посылку с кучей одежды для детей. Примерно треть осталась не ношеной: не совпало с сезоном. Когда по возрасту подходило время носить, не подходил сезон. Передарили знакомым.

5
-
Ответить

И вовсе вы не погорячились. Мало того, что дарящий не знает точно, что нужно, ещё и родители (особенно, если ребёнок первый) могут этого не знать. Да и дети все разные. Один будет спать в кроватке, другой только с родителями, один будет ездить в коляске, а другой орать в ней и гулять только в слинге/ переноске. Все это выясняется только в процессе. И вот тогда, очень кстати приходится денежный подарок, который можно использовать на действительно нужные вещи. Или сертификат в магазин лучше не игрушек или одежды, а детский многопрофильный, где есть и одежда, и транспорт, и детское питание.

17
-
Ответить

справедливости ради, годные пункты есть, и в том, что дарить не стоит, и в том, что хорошо бы подарить. и еще раз отдельно прямо благодарна за пункт со звуком на игрушках, у меня пока прокатывает делать вид, что батарейку нельзя поменять, но и это скоро не будет работать ?

9
-
Ответить

спасибо, делали, ага) работает ровно до того момента, пока не обтрепается по краю - тут же скотч сдирается с особой жестокостью)

-
-
Ответить

я аккуратно разбирала и заклеивала с внутренней стороны, только не скотчем, а лейкопластырем, держится на ура

-
-
Ответить

Я даже не додумалась) спасибо за отличную идею, где получится - сделаю.

-
-
Ответить

лейкопластырь лучше рулонный, тонкий - хорошо прилипает, не боится воды в маленьких количествах.

-
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Балииин, помню как свекровь притащила огромный пакет пустышек, бутылочек и всего такого. Проблема в том, что они были подержанные. Так мало того, она их попросила сфоткать, а когда они не будут нужны, собрать и отдать обратно, мол, людям пригодится ещё. Многие пустышки были покусанные сильно, бутылочки в налёте. Свекровь говорит, мол, прокипятишь, ничего страшного. Взяла я этот пакет, всучила ей и сказала, что нам не нужно, у нас есть. Истерика была - пипец. Она же старалась, по людям ходила, собирала. Самый крутой подарок был - когда свёкр притащил кучу контейнеров с едой замороженной. Я мыться-то не успевала, не говоря о готовке. И брат мужа притащил подгузников на вырост. Ох и оценили, когда увидели, что дочь в старые перестала влезать, а бежать за новыми некуда, ночь на дворе...

27
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Мои доводы были пропущены мимо ушей. А ещё было прикольно, когда мы с мужем заказали крутую кроватку на вырост, которую можно будет использовать лет до 5-7, а она нам звонит и такая "Ну вы возврат оформите, я у соседей взяла уже. Лёша там прибьёт рейку, она отломалась и всё" Ну не понять мне этой любви к б/у...

11
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

нуууууу знаете, я б даже от авентовской бытулочки б/у отказалась, просто из соображений гигиены и адекватности. тем более что у пластиковых бутылок и сосок есть срок использования.

-
-
Ответить

дак я не говорю, что надо юзать б/у и авент далеко не самая дорогая фирма. просто, сказали, что бутылочки стоят копейки, а это не так

-
-
Ответить

Я ей тоже самое сказала... Такой вот человек. Экономит не там, где нужно. У неё дома стоит два холодильника под завязку забитые едой. Часто выкидывает, потому что портятся продукты, на такси может потратить круглую сумму, потому что до остановки лень идти. Но обязательно притащит мне баулы со своими старыми вещами, чтобы я "не тратилась на одежду", детские поломанные игрушки, которые она выпросила у соседей/друзей потому что "Ой, у меня невестка не привередливая, ей всё пойдёт". Короче, мини-война у нас.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Сочувствую по поводу "гиперэкономной" (в отношении Вас) свекрови, это натуральный трэш!

Один вопрос, кучу контейнеров с едой свекр притащил, которую свекровь наготовила? Выходит, она всё-таки о Вас проявила заботу? Это дорогого стоит, говорю со знанием "дела" изнутри.. От своей я точно никогда такого не дождусь, не смотря на то, что она повар по профессии=/

-
-
Ответить

у меня свекровь замечательная - ни во что не вмешивается, жизни не учит) наша палочка-выручалочка, если вдруг срочно надо посидеть с ребёнком) а мы всегда ей благодарны и с удовольствием помогаем, хотя она ни о чем не просит))

-
-
Ответить

ЗдОрово! Я очень рада за вас). С мамой бывшего парня у нас сложились замечательные отношения. Очень добрая и мудрая женщина, многому меня научила. С ним расстались, а с его мамой еще очень долго общались).

-
-
Ответить

И у меня свекровь золото. Сама никогда не навязывается, не просит, не лезет в нашу семью. Дочку нашу балует: то куклы, то пижамки, то вкусняшки. Может две-три недели с ребенком сидеть. В наши отношения с мужем за 12 лет ни разу не вмешивалась, но мужа раньше поучала "Ты ее береги больше, будь внимательнее" и все в таком духе. Самое главное, десять лет она жила в 9000 км от нас, а теперь после переезда в 700 км. На выходные к свекрови даже в радость съездить. Одной рукой пишу, другой слезы счастья вытираю.

-
-
Ответить

И моя хорошая:). Где надо поможет, ненадо - не лезет. Сына своего критикует, меня жалеет, а внука обожают вся родня мужа?

-
-
Ответить

у меня чудесные свекры, к нам не пристают, внука обожают, помогут и посидеть могут с ним, часто все вместе ездим на рыбалку и за грибами. с тещей мужу тоже повезло)

-
-
Ответить

Мне тоже свекровь принесла подарок) только это была старая одежда 20 летней давности, огромную коробку которую она хранила ещё со времён младенчества сёстры мужа) там вообще ничего нормального не было! В итоге она у нас простояла и через год отдали ей назад для дальнейшего хранения)

-
-
Ответить

хмм, моя бабушка хранила мои детские вещи и передала их мне когда родилась моя дочка. Вещи в прекрасном состоянии, а им больше 30 лет, дочка носила с удовольствием, комплиментов получали выше крыши. Из многих дочка уже выросла, я отложила их на хранение - может и мои внуки поносят.

Кстати, любимая юбка дочки - это юбка, которую моя бабушка сшила еще в 60е, получается уже 3 поколения относило, а она как новая.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

мы с сестрой и братом вещи на детей по кругу передаем, экономно и практично - и в люди выйти вещей много, и на природе пачкать, и дома ходить. а когда маленькие были очень выручало, когда знаешь что ползунков полный шкаф, иногда что-то купишь, а то и не надо - от прошлых владельцев все практически новое( только белые вещи и вязаные невестка портила, не дано ей нормально стирать)

-
-
Ответить

Я своей подруге дарила полный комплекс обслуживания в салоне - маникюр , педикюр, стрижку, окрашивание и укладку волос. Дарила из тех соображений, что после рождения все заботятся о ребёнке, а мама как-то в стороне остается

-
-
Ответить

это хороший подарок, если использовать его можно позже, через год, например, не раньше... ибо первое время маме нифига не до маникюра, стрижки и уж тем более до укладки... если только это не инстаграммная яжемать))) это лично мое мнение, ибо мне вообще было не до походов по салонам красоты в первое время...

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

насколько я помню, у Вас недавно дочка родилась))) поздравляю!!! вот уж Вам точно близка тема подарков)))

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Я в 6 ребенкиных месяцев. Постригла до лопаток отросшие до попы волосы. Это был кайф: мыть/сушить легко.))

-
-
Ответить

Я мечтала о запасе подгузников, кремов и влажных салфеток, но никто не дарил, почему то хихикали как будто я шутила. А это была приличная статья расходов. Столик детский подарили, предварительно уточнив детали.

-
-
Ответить

да, согласна, подгузники (!)-всех просила именно их дарить, т. к. запас кончался как-то слишком быстро.... из серии "то начинают кончаться, но кончают начинаться"

-
-
Ответить

Я всегда дарю деньги, а на небольшую сумму что-то ребёнку из одежды (на вырост) или игрушку. Но эту мелочь я выбираю с большой увлеченностью, больше даже для своего настроения. Ибо дарить подарки тоже надо с удовольствием)

-
-
Ответить

Я была рада подгузникам и помощи). Самые приятные воспоминания, когда сестра или крестная ребенка приходили и помогали с уборкой, глажкой, стиркой. Гуляли с ребенком, а я могла в это время спокойно поесть или нормально вымыть волосы).

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Спрашиваю у друзей, что нужно, и дарю то, что нужно. Если говорят, что все есть, дарю деньги и памперсы. Потому что памперсы нужны всегда.) Часто дарю что-то не ребёнку, а маме. Например, как-то подарила своей подруге ночнушку, нижнее белье и маски для лица.)

-
-
Ответить

Да, точно! Я купила всё для ребенка ещё до рождения. А потом муж ездил по магазинам и докупал вещи для меня, годные для кормления ребенка. И ночнушки в том числе, об этом заранее я не подумала??‍♀️, ладно приехала свекровь, которая ему с этим помогла))

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Может и справится. Я про мужа не знаю, может там вообще полный дом родни. Но вдруг совет пригодится. Мне бы вот пригодился бы, в своё время.

-
-
Ответить

И не забудьте собрать сумку в роддом со всем необходимым для себя после выписки. Я вот в первый раз не подумала, что мои не сообразят элементарного, в итоге они не могли ни платье нужное, ни колготки найти).

-
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

А я собирала отдельную сумку. Меня встречала толпа с шариками, цветами и фотографом. Хотелось быть красивой. Но это всё дело предпочтений, кому-то не нужно этого всего.

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Как пример про платье). У меня получилось так, что после очередного посещения врача в консультации срочно отправили в роддом. И я просто не успела собрать вещи.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Опять всё индивидуально. Трусы-памперсы мне не пригодились, справились обычные прокладки, ночнушки нам выдавали, а ребенок спал только в подгузнике, голенький тк жара была. Да и в подгузнике особо не пачкается одежда, зачем куча слипов?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Ну надо же, в каждом роддоме свои установки). Нам давали казённые ночнушки и халаты, вполне выглаженные, без пятен( в отличие от тех, которые мама вспоминала из СССР??‍♀️?). Прокладки очень пригодились послеродовые с одноразовыми трусами. Сразу цельное я не видела?. Ребенку тоже постоянно доставляли пеленки чистые. Поэтому ему одежда понадобилась на выписку только. Не считая носочков и чепчиков. Было прохладно)). Хочу повторить этот опыт, пишу и хочу. Мы точно мазохисты что-ли))

-
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

нам тоже выдавали - каждый день чистая сорочка, халат по желанию, 20 х/б пеленок в день, байковое одеяло для ребенка, подкладные и простыни можно было взять в любой момент у сестры-хозяйки или на посту. все остальное можно было свое.( кстати, все казенное белье, не смотря на пятна, стирается и стерелизуется по всем правилам в любом роддоме государственном).трусы одноразовые подходят урологические, как и прокладки ("впитывающие одноразовое белье", вроде так называется, видела, но не пробовала)

-
-
Ответить

О, это же в Акадэме?;) Я в 7-ом))). Я уже полгода не в Сибири, в Новосибе пожили только 8 лет. Сама я с Урала))). Но пламенный привет всё же?✋

-
-
Ответить

Да уж, я примерно тоже так готовилась, а оказалось всё дают)) да в России в Новосибирске, в очень хорошем роддоме, просто повезло по прописке)) Некоторые платили, чтобы рожать там. Палаты были и со своим сан.узлом, но у нас был общий только. В палатах по две мамочки. Это было очень кстати. Думаю, все же по обеспечению это стандарт ещё с советского времени сохранили))

-
-
Ответить

академ уже не город, он уже почти до самостоятельного города дорос)

-
-
Ответить

Вам, городским, и Первомайка - не город?. А для нас очень даже город?, в Академе на права сдавала, так и не сдала??‍♀️?

-
-
Ответить

что в Академе, что в Первомайке даже черт заблудиться, так что не надо расстраиваться!) по мне лучше маленький колхоз, чем центр города, слишком шумно здесь и грязно)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

самый лучший подарок, который мне сделали - силиконовые накладки на соски. без них кормление было ужасно болезненным.

-
-
Ответить

Ковшик:) Мне одна знакомая подарила обычный ковшик. И я думала - и нахрена он мне? А оказалось в нем удобно подогревать бутылочку, варить первые каши, супы и пюре:) Ковшик с рождением ребенка использовался постоянно, пока не закончилась его полная геройских подвигов жизнь:)

-
-
Ответить