Комментарии к статье «10 поступков, которые говорят о том, что у вас сильный характер (А раньше их считали невежливыми)»

К тексту статьи
Уведомления

всё верно написано. совесть мучить не должна, но родственники, друзья и знакомые за попытки здорового эгоизма вас просто загрызут.

19
1
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

По п.6. Наверное, имеются в виду не самые близкие люди. Вот у меня есть семья двоюродной сестры, ее дети и ее внуки. Это только с моей стороны почти 10 человек. Конечно, дорогие подарки никогда не дарили, просто знаки внимания. А потом решили только детей одаривать (обычно сладости или игрушки)

7
-
Ответить

2. Василий, почему Вы не выслали документы? Необходимый перечень был отправлен Вам на почту. Заказчик не смог к Вам дозвониться и мы потеряли многомиллионный контракт - У меня сильный характер и не было желания отвечать на сообщения и звонки!
п. 6. "Не дарить подарки".
Спасибо большое за приглашение на ДР, ресторан шикарный, все было очень вкусно. Подарок я дарить не буду - у меня принципы, но я вас очень люблю.

34
2
Ответить

сообщения личные наверное имели в виду, к работе не относящиеся.
к примеру: продаю вещи. написано, что торга нет. но покупатель пишет и торгуется. я на такое молчу и не отвечаю. ну и тд.
подарки родичам на НГ уже кумарят. вечно мозги сушишь что дарить, и мне дарят ерунду какую-то, особенно свекровь. зачем это?
и ещё уже много лет отстаиваю право не праздновать свой ДР. но родственники принуждают и смертельно обижаются.
а я не хочу отмечать, не хочу поздравлений и подарков. каждый год обиды и мозгоклюйство.

20
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

А может писать статьи "с умом"? Не утверждать категорически, а обозначать, где уместно, а где нет применять подобные рекомендации?

10
2
Ответить

Может понятия уместности у каждого свои? И отношения с роднымидрузьями-коллегами разные?
если будут писать " с умом" то вы же первый разноетесь что почему это так ограниченно в статье описаны случаи, бывает же всякое в жизни

1
-
Ответить

Не первый, а первая))))
В ситуации со звонками, вполне уместно добавить в конце: данный пункт не распространяется на звонки/смс/почту, касающиеся рабочих вопросов, в рабочее время.
Кстати, вариант "не дарить подарки" тоже не будет уместным на работе, когда все скидываются на подарок именинникк и потом дружно едят пиццу.

8
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

" Человек не обязан отвечать на сообщения и звонки, если у него нет на это времени или желания." - если человек на работе, он ОБЯЗАН отвечать на рабочие звонки и сообщения.
Если бы статья была написана с умом, она бы не вызывала столько критики.

6
1
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

К сожалению, статьи на АДМЕ всегда пишутся топорно - заглавие часто не соответствует смыслу статьи, а сами статьи, как правило, противоречат либо соседним статьям либо самим себе.
В данном случае я критикую именно смысл данной статьи.
И да, здесь имеются ввиду именно ситуации, где речь идёт о том, что нам хочется или не хочется.

4
-
Ответить

В этом году проигнорировала знакомых (близких и не очень) и пригласила на ДР всего пару близких подруг (даже без мужей).
Мы просто посидели в ресторанчике. Это был один из лучших моих ДР!!

9
-
Ответить

Вся родня моего мужа дуется на меня 15 лет, потому что я не зову их на дни рождения. Блин, да для меня идеальный день рождения - это потусить с сестрами по магазинам, примеряя совершенно безумные вещи даже без цели что-либо купить. Потом посидеть в недорогой кафешке, пить глинтвейн и лопать мороженне. Не нужны мне ваши подарки, как и не нужно стоять сутки у плиты, что б накормить ораву родственников, как это принято у вас.

14
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Студент за несколько дней перед зачетом присылает мне реферат, а затем сообщение на вайбер: "Вера Геннадьевна, я вам реферат выслал!". Времени - половина третьего ночи; у меня подруга в реанимации - я на нервах, подпрыгиваю от каждого звука извещения. Да, я игнорирую подобное хамство. Да, я выставлю баллы за реферат. В рабочее, блин, время.

9
-
Ответить

То есть дама одолжила учебник, важный для поготовки к экзамену, а когда хозяйка этого учебника просит его вернуть, небрежно так "Я сама по нему готовится хочу!" Очень сильная и вежливая личность, очень... Пример нам всем ?‍♀️

15
-
Ответить

Так там же пример о том, что хозяйке учебника не нужно было предварять свою законную просьбу извинениями, разве нет? Поэтому и ответ ей такой прилетел )))

12
-
Ответить

вы же не поняли. там имеется в виду, что не нужно извиняться, когда просишь вернуть свои вещи.

6
-
Ответить

Спасибо, девочки, я действительно не поняла ситуацию. Я думала, вторая дама - пример, как сформулировать просьбу ещё позаниматься без извинений, и очень удивилась ?‍♀️

3
-
Ответить

1. На все сообщения отвечаю. Если не могу ответить сразу из-за занятости, обязательно отвечаю позже. Неприятные люди мне не пишут.
2. Когда говорю "нет", объясняю причину. Особенно если отказываю близким людям.
3. Подарки дарю всегда. Радуюсь вместе с одариваемым.
4. Утешаю и помогаю тому, кто в этом нуждается, даже если у самой паршивое настроение.
5. Терплю иногда то, что не нравится. Потому что в любых отношениях (с детьми, мужем, родителями, друзьями, сотрудниками) всегда возникают моменты, когда нужно запастись терпением.

27
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

я тоже "радуюсь", когда свекровь дарит очередные подставки под горячее или дикие стаканы с аляповатыми наклейками в стиле "школьная столовая". и она тоже радуется моей радости. а потом эти стаканы выносятся на помойку ))))
теперь дарю только сертификаты в магазин. иди и купи, что тебе хочется.

6
1
Ответить

Последний пункт очень скользкий. Бесят вечные нытики и брюзги, которые ВСЕГДА ОЗВУЧИВАЮТ, что все вокруг овно и все портят им жизнь. В пункте нет важного уточнения, что высказываться следует, когда это касается непосредственно их личности, а не когда проходят мимо...

6
2
Ответить

Не отвечать на сообщения чревато. Можно упустить что-то важное или оказаться в вакууме.. когда *Полковнику никто не пишет* (с)
Утешать не обязательно же словами и глажкой по головке или вытиранием слез-соплей. Иногда просто побыть рядом ... прогуляться в парке.. приготовить еду и выслушать для человека многого стоит. Советов же не часто спрашивают. Хотят просто внимания.
Про *не уступать место* для меня лично неприемлемо. Есть возможность - уступлю. Мамам с детьми.. беременным и пожилым. Это вопрос не обсуждаемый даже))) Слабая я личность что тут поделать...
Подарки давно приспособились дарить по принципу *тайного Санты* с уговором определенной суммы.
О гостях договариваемся заранее... мы народ беспокойный. Нас то нима то нету))) Считаю отказываться это нормально. Главное объяснять когда говоришь *нет*.. а то еще не позовут в следующий раз)))
Извинения для меня нормальны. Самые сложные слова. Но без них порой никуда не деться. Мне кажется что именно сильные личности умеют говорить извини. Без фанатизма конечно)
А вот по поводу *не терпеть* тут в точку. Но и высказывать свое *фе* тоже нужно уметь. Хотя бы обосновать причину. А то терпели-терпели... все терплячики съели.. потом бум! перестали терпеть и понеслось *овно по трубам...
Невежливость и вежливость как показывает практика вещи сугубо индивидуальные. А социальные нормы искажаются и меняются. Может сильный характер и проявляется в том... чтобы оставаться собой не идя на поводу у новомодных решений. Ведь завтра все изменится и характер придется менять. А он уже такой родной и уютный)

14
1
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

невежливо заглядывать кому-то в рот. бесит ещё со школы. это "дай кусь" яблоко или что бы не взял из дома.
сама не просила и делиться не любила.
дома нет такой практики. если кто-то взял чай с вкусняшками на блюдечке, то никто не покусится на блюдечко.
хочешь - иди на кухню и сам себе возьми, но никаких "дай кусочек".
или на работе невозможно было достать Тик-Так или жвачку - тут же к тебе тянулись ладошки просителей. а если дашь в руки тот тик-Так, то сыпят себе по 3-4 штуки. бесили дико. как и одалживатели прокладок, таблеток от головы, салфеток, кофе, сахара и прочего. халявщики. одна дама на постоянной основе стреляла у меня темпалгин. раз она одна у меня весть блистер потратила. перестала делиться.
есть таблетка?
нет таблетки. иди купи, побирушка!

15
1
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

По моему, вы в очередной раз перепутали сильный характер с чёрствостью и неприятностью.
Не быть тряпкой, о которую все вытирают ноги и которая пытается всем угодить НЕ значит быть хамом, который игнорирует людей и не уступает место пожилым в транспорте.
Есть нечто среднее между ними и именно туда надо стремиться. Быть способным отстоять свои интересы но одновременно быть чутким к людям- это признаки зрелой и интегрированной личности.
А вот это вот псевдо-самоутверждение это остатки психологии советских мальчиков и девочек с гипертрофированным чувством ответственности, которые навеки будут пытаться делать наоборот, чтобы доказать себе, что они сильные люди (погуглите reaction-formation).
У человека по настоящему сильного есть внутри место для других, их чувств и потребностей.

18
1
Ответить

из статьи: не помогать. что тут не так? каждый год свекровь тащит мужа на кладбище на уборку могил. муж не любит, не хочет, злой как собака за несколько дней и после.
ну, блин, не ходи ты на это кладбище! откажись. кроме тебя есть родственники ещё. но ходит отбывать эту повинность, скрипя зубами.

5
-
Ответить

Я почти уверена, не зная вашего мужа, что это не связано с ассертивностью а с какими то глубинными течениями его отношений с родителями. Эти вещи обычно сложнее, чем кажется на первый взгляд.

4
-
Ответить

Это проблемы которые надо решать, а не терпеть годами и потом лечить расшатанные нервы

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

В таких ситуациях, особенно если Вы понимаете что она по настоящему хочет, легче всего просто отвечать на потребность, которую она пытается (неадекватно) выразить. Присылайте его к ней чуть почаще , даже если бесит, и будет Вам земное счастье.

1
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

А Вы пытались просто спросить у него почему это так? Совсем не факт, что это из-за свекрови. У всех нас отчий дома вызывает смешанные чувства

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Очень грустно
Родители, которые настраивают своих детей или внуков против невесток и зятьёв это просто несчастные люди

-
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Значит вам ОЧЕНЬ повезло что все ваши близкие люди - адекватные люди.
Очень уж много историй про родственничков которых не то что игнорить, а от которых электроизгородь как от скота ставить надо и не подпускать ближе километра. Иначе нервы не выдержат.

И где это в статье был призыв применять эти методы на близких людях? Может это вы читаете не глазами, додумываете сами а потом возмущаетесь?

-
-
Ответить

Все зависит от ситуации. Довольно часто просьбы пожилых людей - это манипуляции. Хотя и считаю, что если есть возможность помочь, то лучше сделать, чем не сделать.

-
-
Ответить

Какие-то правила меркантильного социофоба... Никому не должен, ни за что не отвечаю, делаю только как сам хочу.

-
-
Ответить

Если вы прочитали статью и решили что в ней предлагается деать так ВСЕГДА то это проблема вас а не статьи.
Ситуации бывают разные, и иногда действителньо стоит проявить твердость и ссадить некоторых наглых особ со своей шеи. А когда и где - это уже дело каждого

-
-
Ответить

Автор как всегда: взял за основу правильную мысль "Вы не обязаны соответствевать чужим ожиданиям", но не доработал и все же перегнул палку во многих пунктах.

-
-
Ответить

Решили с друзьями, что больше не будем дарить друг другу подарки на новый год. Теперь мы собираемся все вместе, делаем шикарный новогодний стол и замечательно проводим время, вместо того, чтобы тратить деньги и время на безделушки для каждого члена компании

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

категорически не согласна по поводу транспорта, точнее по поводу того, что можно не уступать место в транспорте. Конечно, ситуации бывают разные, но все-таки....

-
-
Ответить

Главное помнить, что окружающие могут пользоваться теми же принципами и не обижаться, когда вас не хотят, например, утешить, или не отвечают на звонок.
Всё индивидуально опять же: мне приятно делиться едой, я отвечаю на сообщения друзьям как только могу. Когда училась в универе на первом курсе нервничала настолько, когда курсовые куратору на почту отправляла, что выбирала для отправки ночное время: ночью желание уснуть тревогу перебивало. Он приходил на работу утром и всегда мне отвечал. На втором курсе я освоилась лучше и отправку работы до масштабов конца света уже не утрировала.

-
-
Ответить