Комментарии к статье «10 бестактных вопросов, которые давно стоит запретить на законодательном уровне»

К тексту статьи
Уведомления

Действительно, многие вопросы бестактные. Разве что про проезд.. Может быть человек просто давно не ездил и действительно не знает цену. Мне это не показалось чем-то из ряда вон.

54
1
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

«А ты снова одна пришла?»

Плохо не когда ты один, плохо когда ты два

10
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Там еще и приборы (палочки и соусники) только у мужиков лежат :) Так что, может, они своим дамам вообще ничего не заказали :)

-
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

мы ребенка ждали 6 лет, не получалось, куча нервов, врачей, операций, денег на ветер.... и постоянного долбежа : "А чего вы ребенка не заведете?", причем и от близких родственников, которые были в курсе проблемы. В очередной раз меня этими вопросами довели так, что я сказала, что могу дать мужу развод, пусть ищет другую женщину, которая и родит этих внуков. Это, хоть как-то отрезвило, но не надолго

22
1
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

к сожалению, не все понимают или не хотят понимать, что чувствует человек, для которого это и так больная тема, а его в неё ещё всё время тыкают, да ещё с подачей "ну что вы там возитесь, хотели бы, уже бы сделали"

20
1
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Да, такие мысли часто посещали, к счастью, теперь всё хорошо, дочка бегает, радует ))

8
1
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Ох как я Вас понимаю! Абсолютно та же самая ситуация. Люди не понимают, что и без их напоминаний тошно. Только в стресс вгоняют. Но они же реально считают своим долгом ткнуть, что «кексом надо больше заниматься». Даже если в курсе и всех проблем, и даже этапов лечения..

6
-
Ответить

А ещё бывает так: сначала - Почему один/одна? Потом: когда поженитесь? Потом: когда ребёночек, когда втрой/третий? А что не купите квартиру/машину побольше и т.д. а потом уже: внуков пора вам уже...

18
-
Ответить

О да! Прекрасно представляю себе эту картину. Даже если мы с мужем станем, наконец, счастливыми родителями.. то почти сразу же прилетит «а теперь надо второго». И опять всё по-новой..

6
-
Ответить

И не исключено, что вопрос "а когда за третьим?" плавно не перерастет в "зачем третьего рОдили в наше-то не простое время?"

1
-
Ответить

Муж так почти всех подбивает второго ребенка завести, хотя я ему и говорю, что не нужно со своим мнением в чужую семью лезть.

4
-
Ответить

А зачем ему это? Неужели люди начнут пропогандировать умеренность в деторождении только когда уже совсем проблемами перенаселенности долбанет...

3
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

В моем списке бестактных вопросов присутствует: Сколько ты зарабатываешь? Особенно, если звучит от малознакомых людей.

18
-
Ответить

Меня ещё бесит, когда спрашивают, сколько зарабатывает мой молодой человек. И вообще, я не понимаю: почему многие думают, что если он хоккеист, то значит, он миллионер.

11
-
Ответить

У меня есть знакомые, которые без проблем ответят на вопрос в какой позе они занимаются сексом, но никогда не расскажут сколько зарабатывают. Вот эта позиция мне уже не понятна... У меня, лично, нет проблем в разговоре сказать сколько я зарабатываю - не считаю эту тему интимной, а денег, которые могли бы заинтересовать криминальные круги у меня нет.

5
1
Ответить

У меня тоже нет проблем ответить на вопросы, например, сколько мне лет, когда я сделаю ремонт, почему я все с тем же телефоном и пр. Но от этого вопросы не становятся менее бестакными. Ключевое в бестактных вопросах в том, что люди пытаются лезть туда, куда их не приглашали.

21
1
Ответить

Я, кстати, как ваши знакомые))). Из принципа не говорю сколько зарабатываю. Потому что не понимаю, зачем об этом спрашивать.

9
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

№1 Это прямо моя боль. И приличные ответы не помогают, и хамские ответы не помогают, и молчание не помогает, и в шутку переводить не помогает((( Все реакции переводят на: "Это ты просто так говоришь/молчишь от отчаянья"

11
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Я не могу не ездить к родственникам (пусть раз в полгода, но всё же), и не ходить на работу (она меня кормит всё таки).

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Я в первом комменте уже писала их реакцию на откровенное хамство, а начинаешь доказывать что нет отчаянья, получается топишь саму себя, потому что раз оправдываешься значит все таки да они правы (ну логика у них такая). Это как бороться с ветреными мельницами и борьба бессмысленна и уйти не куда.

Хотя признаюсь, один год таки было отчаялась, но психолог быстро меня в чувство привел)

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Вообще не обращать внимания на мнение родственниковв, даже близких. Самый простой ответ. Отталкиваться только от собственных чувств. Если без пары действительно одиноко, то искать для себя, а не для них. А если вы по натуре одиночка, то и спешить не нужно, само придет, когда созреете. Вам же не 5 лет, чтобы переживать из за мнения родных.

-
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Может в топку их, этих родственников?

Я как-то удачно все общение с мамой перевела в одну социальную сеть. Теперь это общение очень «дозированно», да и в виде сообщений как-то проще воспринимается. Может Вам как-то так же попробовать?

-
-
Ответить

Со всем согласна, кроме проезда. Кто-то просто не пользуется метро или иным транспортом. В попытке придерживаться более здорового образа жизни я стала ходить на работу и с работы пешком, и длилось это достаточно долго, чтобы при входе в транспорт растеряться и спросить стоимость проезда.

-
-
Ответить

Король бестарных вопросов: «когда вы нам уже внуков подарите?»

И обязательный контрольный выстрел: «давайте не затягивайте!»

Особенно «приятно» слышать людям на таблетках, которые лечатся от бесплодия. Прям вот сейчас выпью сразу всю упаковку, чтобы за три дня пройти курс вместо трёх месяцев. Чего затягивать-то.

И да, спрашивающие в курсе всех медицинских манипуляций. Но все равно считают, что без их напоминаний мы не справимся.

-
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Не обижайтесь на них. Уверена, они это делают не потому, что хотят вас обидеть или задеть. Просто переживают и не могут держать это в себе. По себе знаю, иногда не надо ничего людям вправлять, нужно просто их принять, особенно, когда это родители.

-
-
Ответить

И дочь жаль, и, конечно, никто не должен, но сдержаться не могут. Все мы не без изъяна и не всегда говорим только правильные вещи. Просто родители уйдут, и потом мы будем жалеть о вот этих вот обидах на них. Их не изменить, можно только принять. Я об этом. А не о том, что они правы.

-
-
Ответить

а им самим не жаль, что после их ухода, останутся не воспоминания об их поддержке в трудное время, а бесконечное давление на больное?

-
-
Ответить

им действительно не жаль. ребенок тем поколением обычно не воспринимался как самостоятельный человек. только как своя собственность, как проект. который должен приносить .. внуков!

иначе "все их старания зря".

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Потому, что суть проста: или вы рожаете детей-внуков - или ваша старость пройдет в окружении "понаехавших", все, что создавали предки за все поколения достанется именно мигрантам.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Моя старость в любом случае пройдёт в окружении понаехавших, причём в основном из африканских стран )) ибо сама я не переплюну те темпы, которыми в сытой Европе размножаются бывшеголодные негры )))

-
-
Ответить

я не высказываю никаких обид, разумеется. смирилась. но зачем сыпать соль мне на рану?! вот мамино любимое : " а у Томочки такие прекрасные детки, детки это так прекрасно" мама, блин, я из больницы недавно, я таблетки пью, я лечусь, понимаешь?!

-
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

У вас с логикой все ок? Родители автора в курсе ее проблем со здоровьем, но все равно продолжают задавать бестактные и болезненные вопросы режут по живому прям.

Если переживают - пусть нормально поддержат или хотя бы заткнутся.

Удивляют любители оправдывать такое словами "ой, они же переживают!!!"

-
-
Ответить

У меня с логикой все ок, это раз. Обсуждать проблему другого человека, я готова только с этим человеком (даже в публичных комментариях), это два. Говорить про родителей "заткнутся" я считаю неприемлемым, это три. И последнее, четвёртое, ничему не удивляйтесь, Тина, бывает в жизни такое, что не совпадает с вашим мировоззрением и это нормально)

-
-
Ответить

С моим мировоззрением как раз все нормально, раз я считаю бестактность и сознательное давление на больные точки неприемлемыми вещами, которые нельзя оправдать.

-
-
Ответить

Так просто держите в курсе - и у не будет у них вопросов. А если вы там молчите в тряпочку - так не удивляйтесь, что вас спрашивают.

-
-
Ответить

Вы читали историю и мои комментарии, или пофлудить пришли? Суть в том, что родители в курсе всего, вплоть до медицинских манипуляций. Но все равно считают, что без их советов и напоминаний дети не родятся..

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Я с вами согласна абсолютно. Нельзя позволять. Никому. Я об этом и не говорила. Но отнестись с пониманием не равно позволить вытирать собой пол. Ещё раз (ранее уже писала): я не оправдываю их, но могу понять, что ими движет. Можно дистанцироваться, резко пресекать эту тему в разговоре, но не копить ненависть в душе. Я об этом. И, да, спасибо, взаимно.

-
-
Ответить

То поколение не могут понять, как так может случиться, что у мужчины и женщины ребенок не появляется. Они могут не верить, думают, что их обманывают и просто не планируют. Хотя и это их не должно касаться. Наши родители с обеих сторон переживали, ждали, потому что в семьях с обеих сторон уже сталкивались с этой проблемой нашего поколения.

-
-
Ответить

дааа, даже если им объясняешь про врачей и таблетки... все равно считают, что без их напоминаний дети не появятся..

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

7 - если мне предложат поехать на трамвае, я тоже спрошу, сколько стоит проезд, потому что не знаю, и хочу приготовить деньги заранее, а не тупить в давке, пытаясь найти табличку со стоимостью проезда. И спрошу я не потому что, хочу выпендриться, а потому что действительно не знаю, потому что действительно давно не ездила в общественном транспорте, а цены всё время растут.

-
-
Ответить

Тут, возможно, вопрос формулировки. "Сколько стоит сейчас проезд? Давно не ездила." или "Ну, почём тут это ваше метро?"

-
-
Ответить

ну на картинке "а почем сейчас проезд?" Вообще ничего страшного в этой формулировке не вижу, тут мне кажется, больше желание придраться))

-
-
Ответить

Да, согласна, но, видимо, имелся ввиду именно вариант с попыткой показать превосходство. Потому что иначе, конечно, высосано из пальца.

-
-
Ответить

Ну с вопросом про метро, как по мне, это не всегда работает) пока я в декрете и мой день это бермудский треугольник (дом, площадка, магазин) и я за дооолгое время не ездила на общественном транспорте, я что должна стесняться посмеяться над своими буднями и спросить у подруги сколько стоит проезд в такой формулировке? Ну такое)

-
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Ваш интерес должен заканчиваться в тот момент, когда он доставляет неудобство и дискомфорт вашему собеседнику. В этом суть зрелого и культурного социального взаимодействия.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Ну, тогда ждите, что вам ответочка прилетит когда то.... Хотя мне вот всегда было непонятно, зачем вообще такое спрашивать? Кто когда родит, кто сколько зарабатывает и т.д. Своей жизни что ли мало? Неужели вам про других это интересно?

-
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Вот про детей и внуков уже просто достали. Каждый родственник и знакомый считает своим долгом спросить про детей и тыкнуть тем, что часики тикают. 9 лет живем с мужем, мне 28,но пока не хочется никаких детей. Жизнь только стала налаживаться, с финансами проблемы исчезли, жилье взяли.. Расслабиться еще не успели, так им детей скорее стругай. Я уже просто ничего не говорю ?‍♂️ потому что когда говоришь, что и так пока хорошо и не только в детях счастье... Ну все понимают что начинается

-
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Практически на любой бестактный вопрос можно ответить вопросом: "А вы с какой целью интересуетесь?" И если что-то все-таки начнут говорить, то "Не учите меня жить - лучше помогите материально!"

-
-
Ответить

А чем вопрос про транспорт плох? Бывали времена когда я пользовалась только одним видом транспорта или вообще на нем не ездила и такой вопрос возникал перед поездкой??

-
-
Ответить

Про проезд не вижу ничего бестактного, если у человека машина то может он просто в метро не бывает. Я например без понятия сколько стоит проезд в ОТ сейчас тк крайне редко им пользуюсь, а если захожу то кладу деньги на Тройку и не смотрю сколько там снимается за поездку (ну какая разница ехать мне все равно надо) так что могу и спросить у человека который регулярно использует ОТ. Унизить никого при этом не пытаюсь, отсутствие машины далеко не всегда показатель отсутствия денег, у меня много знакомых кто просто не хочет покупать свой автомобиль

-
-
Ответить

если ваши соседи уже 10 лет делают ремонт, и как правило пики активности приходятся на утро субботы, я буду невежлив и спрошу: когда это уже закончится?!

-
-
Ответить

Не вопрос, но реально раздражают реплики в духе: "Ах, какая ты красивая, за тобой, наверное, уже все мальчики бегают!"

-
-
Ответить

Да, знакомо)) Я убежденная чайлдфри, и, конечно, попадались люди, которые задавали глупые вопросы. А почему не хочешь? А почему тебе бизнес и деньги важнее детей? А как так? Ты наверно несчастлива? Я на это нормально реагирую, просто объясняю, что не мое. Хотя старшее поколение все равно не поймет, хоть как растолковывай)))

-
-
Ответить

Кстати тоже спокойно объясняю, не могу сказать что вопрос про детей раздражает. Жаль только что не все понимают что у каждого свое понятие счастья и что не для каждого оно в детях. При этом я радуюсь за подруг и друзей, которые заводят желанных малышей. Но позиция "роди и поймёшь какое это счастье" глупее не придумаешь тк знаю тех кто родил и понял что им это не надо было. Вот это полная жопа, тк ребенок то уже есть и минимум на 18 лет это твоя ответственность. Так себе эксперимент вышел к сожалению ((

-
-
Ответить

ну да. Все-таки в хорошее время живем, можно себя нормально реализовать. А население все равно растет больше чем надо, как раз таки куда более эгоистично заводить пятерых, а после меня хоть потоп.

-
-
Ответить

А что такого в вопросе про проезд? Я за почти 5 лет декрета так редко выбираюсь куда-то на общественном транспорте, что действительно не знаю цен на проезд. Причём тут хвастовство? У того, кто это написал, какие-то странные комплексы

-
-
Ответить

М. б., в случае с метро нужно как-то по другому сформулировать? Чтобы избежать двусмысленности. Про беременность и правда не стоит. Именно по тем причинам, что перечислены в статье. Точно также, как и спрашивать бездетных супругов, почему до сих пор не..., или однодетных - когда за вторым? Тем более, некоторая часть наших соотечественниц суеверна, и потому они стараются сообщать о своей беременности только самым близким людям, тем, кому реально доверяют. Особенно на ранних сроках. Особенно если есть угроза выкидыша. Одна женщина по этой причине даже родителям долго не сообщала, хоть и говорила с ними по скайпу почти каждую неделю. Ближе к 20 нед старалась так расположиться у экрана, чтобы было видно только лицо.

Про внешность и правда неприятно. Как будтотвынуждают оправдываться, отчитываться о своём здоровье и образе жизни. Но если Вы любите ответить 《встречным боем》, возможно, все перечисленные реплики для Вас нормальны

-
-
Ответить

Моя кума не бестактные вопросы задает, а при каждой встрече бестактно восклицает: Боже, какая же ты худая! А мне при этом неловко?. При этом сама она очень полная.

-
-
Ответить

Зашла тоже самое и написать, а тут последним ваш коммент?

Сказать «че ты такая толстая?» - неприлично, зато «че ты такая худая?» это, видимо, комплимент и забота.

Потом предположения про диету, и вывод - у тебя и так неплохая фигура, надо кушать, на вот, поешь, хватит себя истязать. А я несколько лет не могла вес набрать, хотя ела как не в себя, просто из-за стресса все сгорало??‍♀️

-
-
Ответить

Рейтинг человека с очень низкой самооценкой? Безусловно, большинство вопросов действительно очевидная бестактность. Но есть и вопросы, продиктованные реально беспокойством или необходимостью узнать. Да, возможно, они несколько прямолинейны, но ведь их и не посторонние люди обычно задают. Например, в случае с метро. Мой водительский стаж почти 10 лет. И я реально понятия не имею, сколько сейчас стоит проезд на общественном транспорте. И да, это важный вопрос, который я бы выяснила у друзей перед поездкой на нем, если вдруг соберусь. Или вообще предложу вызвать такси. Или вопрос с диетой или беременность. Да, я знаю, что я толстая, но родные и близкие, иногда предлагая сесть на диету так проявляют заботу. Для приятелей он бестакткн, для близких друзей едва ли. И с беременностью, этот вопрос, например, крайне уместен за ужином с алкоголем или в курилке.

-
-
Ответить

Пфф, я тоже в метро сто лет не была. Потому что езжу на велосипеде / автобусе или пешком хожу. Если давно не был в метро, не факт, что из-за наличия машины.

-
-
Ответить

Самое печальное - глупость и бестактность никуда не денется, их носители просто этого не понимают в силу тупости своей.. Пиши об этом не пиши...

-
-
Ответить