Комментарии к статье «В твиттере рассказали, как правильно смотреть «Иронию судьбы», и это обескуражит даже тех, кто видел фильм сотню раз»

К тексту статьи
Уведомления

Мне никогда: ни в детстве ни в юности не нравился этот фильм, взрослые говорили: подожди, вырастешь ты поймешь этот фильм и полюбишь его.

Мне 35, еще не выросла )))

36
4
Ответить

выросла и поняла, что это прежде всего комедия положений, а не комедия нравов, поэтому из неё не стоит извлекать какого-либо урока))

14
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

ну почему же неправдоподобно? да, нам показывают пару Надя-Ипполит, но мы не знаем, всё ли у них так хорошо. Очевидно, Надя жаждет романтики и сумасбродных поступков, хотя сама вся из себя такая приличная.. и вот на горизонте, как черт из табакерки - Он.

Пыталась избавиться от него поначалу, а потом уже не смогла, накрыло

14
-
Ответить

не все же одинаково поступают. да, кто-то бы резко вызвал милицию, кто-то бы отвез его в аэропорт, кто-то оставил бы у себя, пока не протрезвеет и тд.

спросила тут у одного человека, чтобы он сделал в подобной ситуации. ответ: отвез бы его в гостиницу.

8
-
Ответить

Знакомый - мужчина?

А как бы вы поступили, придя домой и обнаружив там неизвестного мужика? Я б даже разбираться не стала, сразу вызвала милицию.

9
-
Ответить

да, мужчина. я его спросила, как бы он поступил, если бы был на месте Ипполита.

мол, да, неизвестный мужик, но пьяный, ночью, в чужом городе

2
-
Ответить

мм.. первая реакция - да, бежать, не дай бог что.. но, если начинать действовать, как героиня, а потом ведь уже и Ипполит подтянулся - тоже, наверное, попыталась бы выяснить, как он оказался в квартире и пр.

в общем, от многого зависит мое поведение. но пока да, тоже соглашусь, что вызвала бы милицию, боялась бы агрессии со стороны алкаша.

3
-
Ответить
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Куда бы позвонила? Мобильных в то время не было, домашний телефон - уже богатство. К тому же, когда Надя обнаружила Женю, Ипполит уже направлялся на машине к надиному дому.

2
-
Ответить
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Мне никогда не было жалко Ипполита, он с самого начала устроил скандал Наде, а она ни в чем не была виновата, она спокойно и последовательно пыталась ему все объяснить, а он уже сделал свои выводы и на основании этих выводов и фантазий обвинил Надю во всех смертных грехах.

Может и в начале это не так пугающе, но жить рядом с таким будет невозможно, она будет всегда виновата во всем.

44
3
Ответить

Я бы посмотрел на вашего мужа когда он пришёл домой а в вашей кровати лежит пьяный мужчина. Либо разверните ситуацию.. приходите домой, а у вас на кровати лежит пьяная незнакомая женщина и муж ходит рядом с чайником) думаю вам будет очень весело) сядете вместе есть заливную рыбу)

11
5
Ответить

То есть вы, вместо того, чтобы жене помочь, тоже обвинили бы её во всех смертных грехах и ушли бы в ночь, гордо хлопнув дверью, пускай сама со «своим» алкашом разбирается?

И да, я не стала бы устраивать мужу скандал, если бы он поливал из чайника пьяную неадекватную тётку. Насторожиться стоило бы, если бы чайника не было, а женщина была бы вполне себе трезвая и привлекательная)

18
1
Ответить

этот фильм просто доказывает что когда приютишь по доброте душевной пьяного человека.. то он обязательно испортит тебе жизнь))

5
-
Ответить

Все ж хорошо закончилось. Ипполит - ревнивец, Надя бы с ним наплакалась. А Галя очень противная, на мой взгляд, она Лукашину не подходит.

7
-
Ответить

Ну во первых о поведении Нади, точнее, о ее первых поступках:

Конечно, любая женщина в такой ситуации, как минимум, побежит к соседям за помощью, ведь дома неизвестный нетрезвый человек и насколько он адекватный можно только гадать, а в классическом варианте позвонит в полицию. Но в таком случае просто не вышло бы фильма.

Но может быть сценаристы не зря показали Ипполита таким вспыльчивым. Не знаю какую предысторию закладывали авторы, но я знаю мужчину типажа Ипполита, за муж за такого планировала выйти. Это когда всегда и во всем виновата, даже ничего не делая, к примеру, как-то раз в парке я наткнулась на человека, который обнажает свои ... гениталии перед девушками, мне было стыдно и противно, я рассказала об этом дома на что получила нервотрепку и нудную лекция в полчаса длинной о том, что такое только со мной могло случится и в этом его поведении я виновата, я его спровоцировала. И так во всем. И вот увидев мужчину у себя дома и представив те свои отношения, не факт, что я в придала бы это огласке, ведь в таком случае я бы вместо праздника получила нервотрепку на предмет того, что я вот это вот все спровоцировала, а он бедненький должен сидеть, страдать и мучится. И я бы поступила как и Надя, т.е. по тихому бы постаралась сбаргить этого пьянчушку на улицу (нужно учитывать так же, что тогда было более спокойное время и не было такого разгула преступности, ну или по крайней мере, об этой преступности мало что знали и люди были, в основном, не такие шуганные, как сейчас ). К слову, Надя не пыталась у него ничего выяснять сначала, она сразу его выпроваживать стала, а Ипполит, в последствии, все таки произнес эту коронную фразу "только с тобой могло такое случиться".

Ну и теперь во-вторых: отвечая на ваш вопрос: как бы я поступила? уж точно бы не стала его обвинять, а уж тем более видя, в каком она состоянии, а уж тем более посмотрев на адрес в паспорте. Выяснить все, а когда протрезвеет, помочь ей связаться с ее женихом, или бы даже сама с ее разрешения позвонила бы и объяснила бы все. Прикольное приключение, может и подружились бы семьями.

21
-
Ответить

От этого фильма давно уже тошнит от одного случайного попадания на канал. Телевизионщики, не ставьте его ради Бога. Хотя кто сейчас в здравом уме смотрит елевизор?

13
13
Ответить

Вот-вот, вы так возмущаетесь, как будто в новогоднюю ночь (да и вообще) телевизор смотрите. Еще скажите, что аншлаг вас веселит в праздники.

6
-
Ответить

У меня отец всё это смотрит в обязательном порядке, так что я бы тоже предпочла, чтобы телевидение на время праздников вообще работать переставало. И "Аншлаг" тоже смотрит ))

-
-
Ответить
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Да, мне тоже было жалко Галю. Все остальные твиты вообще не о чем. Шапка, собака, заливная рыба... Что за бред?

19
4
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Дело не в трезвости мышления, а в том, что это абсолютно не смешно. Водителя снегоуборочной машины и почти всех остальных сюда тоже можно добавить. Как уже написали в комментариях, один раз кто-то удачно пошутил, другие попытались развить тему, но не вышло.

1
-
Ответить

а почему Ахеджакова одинокая? они же с Талызиной с мужьями к Наде приходили. только мужья на улице остались. нет?

да нормальный фильм. весёлый. Галя стерва и не подходит мягкому Лукашину.

вот Ипполиту Галя в самый раз была бы.

11
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

в передаче типа тайны сов.кино напрямую говорится, что её героиня одинока и этот момент добавили для некоторой такой печальной нотки (когда эта "пиглица" даже замирает в дверях, когда они целуются, смотрит, так сказать, на чужой "праздник" со стороны)

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Один удачно пошутил и остальные продолжили... Но только уже неудачно))

12
-
Ответить

Забыли еще маму Лукашина. "А мама уйдет. Все приготовит, накроет на стол.. " Вот тогда мне и не понравилась Галя..

А вообще, фильм давно не смотрела. Он меня не раздражает, но и не нравится. Больше всего мне в нем нравится любимый мною Яковлев и песни в исполнении Пугачевой.

-
-
Ответить
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

А еще Женя ей зовет пойти в гости к друзьям, которые их ждут. А Галя говорит: "обойдутся". Ее характер хорошо в этих двух сценах показан, да.

-
-
Ответить

Ага ) И тон такой, что сразу думаешь "капец тебе, Женя" ) На самом деле, в этой сцене много показано: и характер Гали, и то, что Женя вообще сомневается, что хочет на ней жениться, и что маме она не нравится.. Так что меня особо не удивила вся эта дальнейшая рокировка, и Галю совсем не жалко.

-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Ха-ха, вот никогда об этом не задумывалась...*задумчиво произносит мысленно" макушечка..

Никто не высказался, так вы придумайте ) Если уж до Катанянов дошло, можно высказаться от лица ясеня, который теперь поминают все, кому не лень ))

-
-
Ответить

А ещё можно так: послушал Ипполит историю незнакомого мужика про баню, потом сказал "давай выпьем", и сели бы они отмечать Новый год, а Надя бы им заливную рыбу подавала... :-))

-
-
Ответить

Или: послушал историю про баню, одолжил бедолаге 15 рублей на билет + трояк на такси и отправил в аэропорт.

Вернулся и сел с Надей за заливную рыбу)

-
-
Ответить
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Странный фильм. С возрастом смотрю его с другой стороны... пришёл пьяный идиот и испортил жизнь сразу трем... своей невесте и совершенно незнакомой пары.. единственное надеюсь Ипполит надеюсь понял что с такой женщиной не стоит связывать судьбу ... ( про продолжение не хочу вообще говорить.. там маразм полный) . Человек собирался жениться на доброй, нормальной, хорошей девушке... а в итоге чуть не получил путану которая готова дать первому встречному пьянице оказавшегося в её кровати..

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Вот кстати! Посмотрев его раз двадцать только в конце прошлого года (спасибо любимый "дом кино"), сразу после окончания 20-го просмотра стали смотреть на ютубе, а всё потому, что один из гостей сказал, а вы видели, что Галя встречает новый год без лифчика??

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Что-то в последне время очень много стало комментаторов в стиле "такой хороший, успешный и правильный Ипполит, а Надя от него ушла".

И я как-то не понимаю. Ну, успешный, это да. Но хороший и правильный? Видно же, что он собственник, которому ревность начисто отключает мозг. Мне заранее жалко женщину, которая выйдет за него замуж. Он после свадьбы станет типичным таким домашним тираном, пытающимся контролировать каждый шаг жены. Хорошо еще, если только мозго*бством ограничится и не будет поколачивать.

Про Галю нам известно гораздо меньше, но похоже, что и она такая же. Обратите внимание на штришок из ее разговора с Женей в начале фильма. "А от меня ты тоже убежишь?" - и ответ с ноткой обреченности: "От тебя не убежишь". Женя-то, похоже, знает, какой характер у его невесты.

-
-
Ответить

Вы расписали мои мысли, которые я поленилась излагать ) Не зря в этом фильме звучит песня со словами "совсем не та ко мне приходит"..

-
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

ну нет) она его не принимала вовсе) Если помните, она ему не рада совсем по началу. Вот вы злыдня то

-
-
Ответить
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

На все вот это, что вы написали, ответ - "нет, не надо". Но к фильму это отношения не имеет :).

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Для того, чтобы понять фильм, нужно начать его смотреть не с эпизода в бане, а с начальных титров.

-
-
Ответить

они идут строем. )))

а вообще, вначале песня с понятными стихами:

Со мною вот что происходит

Совсем не та ко мне приходит

Мне руки на плечи кладет и у другой меня крадет

А той скажите бога ради

Кому на плечи руки класть

Та у которой я украден

В отместку тоже станет красть

Не сразу этим же ответит

А будет жить с собой в борьбе

И неосознанно наметит кого-то дальнего себе

О сколько нервных и недужных связей

Дружб ненужных во мне уже осатаненность

О кто-нибудь приди нарушь

Чужих людей соединенность

И разобщенность близких душ

-
-
Ответить

Вот именно по этому, спустя 45 лет фильм все еще актуален.

Ирония судьбы - это не комедия, это именно ирония на человеческие чувства. Чтобы полюбить её, нужно научиться понимать стихи и песни в картине, через них режиссер раскрывает смысл. Но для этого нужно быть зрелым зрителем.

Попробуйте к примеру объяснить смысл песни "про ясень".

-
-
Ответить

Это не смысл, это строчка из песни.

Смысл в том, что все у кого он спрашивает не говорят ему "не знаю", когда он спрашивает - они отворачиваются от него. Отворачиваются, потому что знают где "она". Это песня про предательство и классический любовный треугольник, чтобы понять ее, нужно хотя бы раз в жизни побывать в этом треугольнике.

Любовный треугольник, это распространенная человеческая драма, и "ясень" об этом же. Но в фильме режиссер иронизирует на эту тему, где вопреки здравому смыслу женщина выбирает не статного, красивого, обеспеченного мужчину, а омерзительного, беспечного алкоголика. В жизни же все наоборот.

И весь фильм такой, сплошная ирония, те же друзья, которые не знают кто из них женится.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

— Расскажи, как вы познакомились?

— Это целая история. Она пришла ко мне в поликлинику.

— Она что, больная?

— Нет. У неё был вывих.

— Всё ясно. Именно поэтому она за тебя и выходит.

-
-
Ответить
4 года назад
Сдаётся место для комментария.

А мне нравилось как Ипполит мылся: "О, тепленькая пошла".

"Подогрели, обобрали".

"Положь Ипполита!"

-
-
Ответить

Да ладно. Мой бывший бросил меня в Новый Год 4 года назад. До сих пор самый лучший подарок за всю мою жизнь. Прекрасно общаемся.

-
-
Ответить

Люди добрые, это ж комедия! Причём комедия про двоих взрослых людей, которые собрались вступить в брак просто потому что так надо как бы, потому что возраст уже, не испытывая, собственно, ничего к своим партнёрам. И вдруг встретили друг друга. Ну и что, что при абсурдных обстоятельствах?)))

-
-
Ответить

Хороший фильм, но "Служебный роман" мне все-таки нравится больше :) Пусть теперь в твиттере расскажут, как его правильно смотреть.

-
-
Ответить

С точки зрения Бубликова, это не серьёзная контора, а сумасшедший дом:) стол напротив лестницы поставили - проходной двор, работать мешают, а ведь он ответственный работник и наград вон сколько; стоило лечь в больницу - уже и похоронили; начальница с коллегой, как ненормальные по работе носятся из-за кризиса среднего возраста.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Ирония судьбы - это уже символ Нового года. А вообще...прекрасный фильм прекрасного режиссера с прекрасными актерами и прекрасными песнями на прекрасные стихи. И в конце ( ну почти) звучат стихи " С любимыми не расставайтесь, всей кровью прорастайте в них. И каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг." Фильм и смешной и грустный, но главное - с надеждой. На любовь (Надя и Женя, на понимание своих ошибок (Ипполит - "мы перестали лазить в окна к любимым женщинам"...ну и рыбе досталось). Одно плохо - Бекмамбетов со своим бездарным продолжением. Он же их всех сделал на долгие годы несчастными, гад такой. Да и вообще, какой-то балаган в стиле Дозоров. У Лукашина сын Городецкий, ужас. Вот где зло. Прям тьфу!

-
-
Ответить

> У Лукашина сын Городецкий

- а его противник - Саша Белый. Вот тебе и "ночной дозор, всем выйти из сумрака" :).

-
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Никогда не нравился этот фильм о том, как люди спешат жениться хоть на ком-то, а потом мучаются всю жизнь. Ипполит - ревнивец-шизофреник, в первой же трудной ситуации сходу начал обвинять и оскорблять свою женщину. Лукашин - невзрачный идиот и маменькин сынок, не очень-то похожий на мужика. Надя - приспособленка и притворщица, терпевшая Ипполита, но мечтавшая о романтике и приключениях. Галя - типичная тупая мрачная обозлённая баба, для которой главное - выйти замуж нужно любой ценой.

Единственное, что смешно здесь - это сама ситуация.

-
-
Ответить

Вот именно такие рассуждения и давили на них, что "аж до 30 дожили", а все еще холостые, срамота, одним словом. Потому и спешили пожениться уже хоть с кем то наконец, не ждать же до 40, там то всё уже, "утиль" и крест ставить можно на личной жизни - так все говорят вокруг, им и не только им.

-
-
Ответить