Учительница поделилась фразами, которые говорит своим ученикам, и они достойны того, чтобы мы о них рассказали

Если любого из нас попросят вспомнить слова, которые мы чаще всего слышали в школе от учителей, на ум придет что-то вроде «Звонок для учителя» или «Завтра с родителями в школу!». Но на смену учителям старой закалки приходит новое поколение, и у них свои способы найти с детьми общий язык. Вот недавно, например, молодая учительница биологии поделилась в твиттере фразами, которые помогли ей завоевать расположение своего класса.

С ее разрешения ADME публикует здесь этот тред и самую чуточку завидует ученикам, которые это слышат.

  • Благодарю вас за занятие и желаю хорошего дня.
  • Вы можете сдать мне работу, если не хотите выступать публично, и я рассмотрю ее персонально.
  • Мне озвучить оценку вслух или хотите услышать ее индивидуально?
  • Если формулировка контрольного задания вас ставит в тупик, то мы можем ее разобрать.
  • Вы можете пользоваться антистрессами на занятии, если они не отвлекают других щелчками, цветом или запахом.
  • Вы можете пить на уроке. Если вам нужно перекусить в срочном порядке — просто возьмите необходимое и съешьте это за пределами аудитории.
  • Если ваш разговор / телефонный звонок требует срочного решения, сделайте это за дверью прямо сейчас и вернитесь на занятие, когда завершите. Если нет — пусть он подождет до перерыва.
  • Если вы забыли домашнее задание — принесите его на следующий урок, я не снижу оценку. Если вы его не сделали, признайтесь честно, я хочу знать правду и не буду ругать.
  • Вы можете прислать мне работу на электронную почту, если по какой-то причине не можете прийти на занятие.
  • Вас не было на занятии, но я все же попрошу вас выполнить пропущенное домашнее задание, чтобы восполнить пропущенный материал.
  • Если вы плохо себя чувствуете, то можете написать работу в другой день. Я открою вам окно, пересядьте к нему поближе. Если вам станет хуже, я отведу вас к медсестре.
  • Как данная тема урока пригодится вам в жизни? Сейчас расскажу.
  • Если вы закончили самостоятельную работу раньше, вы можете посидеть в телефоне, только не мешайте остальным.
  • Расскажете мне о своих увлечениях?
  • На контрольной вы можете пользоваться своими записями в тетради как вспомогательным материалом. Но только тетрадями.
  • Это не фраза, но дети удивлены, что я всегда обращаюсь к ним на «вы» и называю только полным именем, если меня не просили об обратном. Но им это приятно.

Тред учительницы вызвал бурную реакцию в твиттере. Вот несколько мнений других пользователей

  • Она лучшая. Если когда-нибудь буду работать с детьми вместо взрослых, хочу быть такой же. © MaraStrega / Twitter
  • Вы замечательная преподавательница! Жаль, что в моей школе таких не было. © Yuuko_twitt / Twitter
  • Не начинают ли ученики наглеть и пользоваться хорошим отношением в плохом смысле? © dianaii__side / Twitter
  • Я бы хотел, чтобы у моих детей были такие учителя в плане понимания возможных ситуаций и сочувствия, но побольше строгости однозначно не помешало бы. © Adlerm5 / Twitter
  • У нас была учительница с похожим отношением к ученикам. Угадайте что? Ее уволили. Якобы она не справлялась (хотя она справлялась) с подачей материала. К ней просто пришла завуч и такая: «Все хорошо, но уйди». © foundintheloss / Twitter
  • Довольно грустный тред, если вдуматься. Потому что учеников всегда удивляет, если ты относишься к ним как к полноценным взрослым людям и пытаешься их понять. © MoiXima / Twitter
  • Многое сама использую, но дети очень любят садиться на шею. Пробовала и мягкий подход, и более строгий, но иногда пока не начинаешь вести себя как стерва — ничего не добьешься. © dantesbadboy / Twitter
  • Большое уважение этой преподавательнице. За профессионализм и уважение к детям, за человеческое отношение. © NatalyMax3 / Twitter
  • А можно мне вернуться в школу и попасть к вам? © hell_z_go / Twitter

Мнения людей, конечно, разнятся. Но вопреки опасениям, как отвечает автор треда, дети не злоупотребляют хорошим отношением, а успеваемость, по словам учительницы, только растет.

А чем запомнились вам учителя в вашей школе?

Комментарии

Уведомления

> Мне озвучить оценку вслух

Чтоб вы таки знали: слово "озвучить" имеет другое значение. Озвучивают фильмы, а оценки - оглашают.
Конечно, автор - учительница биологии, а не русского языка, так что ей более простительно, однако все равно хотелось бы, чтобы она не ошибалась так.

-
-
Ответить

После прочтения статьи в школу к такому учителю не захотелось, увы.
Вспоминаю нашу учительницу географии:
- Переходим к домашнему заданию. Я смотрю, желающих вагон и маленькая тележка:))

-
-
Ответить

+ только за пользование тетрадями. И за "вы". Я к подросткам обращаюсь только на "вы", если нет у нас адекватного обращения, как "мистер/миссис/мисс", и т.д., хотя бы так вырабатывать уважение к себе надо.

-
-
Ответить

У нас была учительница по географии, всегда обращалась к нам на вы, никогда не повышала голос, если надо было кому-то вправить мозги, делала это персонально. Мягкая, спокойная женщина, у которой была идеальная дисциплина на уроке - она рассказывала настолько интересно, что её слушали все!
А учительница русского и литературы научила нас думать и отстаивать своё мнение. Она всегда говорила, что мы имеем на него право, даже если оно противоречит тому, что написано в учебниках, что сказали критики и что думает весь остальной класс, включая её саму. И все пресловутые "что хотел сказать автор", " главная идея" - каждый видел что-то своё, а она учила нас отстаивать свою точку зрения и уважала её.
Была у неё на русском такая фишка изредка, напишешь что-то на доске, она посмотрит - я не согласна, так неправильно, кто еще думает, что N ошибся? - Класс дружно тянет руки. - Ну что N, будешь исправлять?
А ты стоишь и вроде понимаешь, что ты прав, но с тобой не согласны все-все. Кто-то сдавался, кто-то спорил со всеми. Это нас учили, что если большинство думают иначе, это не значит, что они правы, а не ты.
Математичка была дамой специфической, любила поорать, двойки за несделанную домашку понаставить. Любимая фраза "Что значит не успели? Ночь такая длинная и заканчивается только в 7 утра, когда звонит будильник". Зато она умела признавать, когда была не права и извиняться. Один раз жестко отругала весь класс, что мы написали тест гораздо хуже другого класса, а потом ей напомнили, что у них был урок, а у нас 15 минут. Извинилась. В другой раз наехала на мальчика, который не сделал пару-тройку домашек подряд и ничего не выучил. Когда узнала, что это потому что у него умер отец, при следующей же встрече перед всеми попросила прощения и предложила индивидуально объяснить потом материал, если потребуется

-
-
Ответить

Похожее