Комментарии к статье «20+ нелепых высказываний, которые каждый интроверт слышал в свой адрес хотя бы раз»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

А еще переписки хороши тем, что не нужно объяснять собеседнику, почему ты такой злой/ уставший/ замученный и т.п. Ведь ты злишься потому, что бесит все, и скорее хочется оказаться дома, а не потому что тебе позвонил этот человек. Они спасают от сотни ненужных вопросов типа: ты точно не злой/ все точно нормально/ а у тебя точно ничего не случилось/ может мне приехать, и так до бесконечности. Пусть лучше буковки читают.

8
-
Ответить

Вам удалось меня рассмешить. Интроверты настолько не уважают время экстравертов, что создали соцсети специально для переписок.

4
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
4 года назад
Сдаётся место для комментария.

И более того, интроверту зачастую проще выступать перед обезличенной аудиторией в 400 слушателей (скажем, прочесть научно-популярную лекцию и благополучно свалить), чем тратить свои силы и время на бессмысленный и утомительный треп на каком-нибудь корпоративе.

35
1
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Вот всё, что вы написали, абсолютно верно. А кое-кому из интровертов (мне) даже иногда хочется покрасоваться в лучах славы, изобразить кого-нибудь в КВН, рассказать шутку в лицах в большой компании, провести небольшой праздник для друзей. Но не в режиме нон-стоп. И мне не скучно одной. Вообще. Вообще! Блин, в мире столько всего, что можно делать в одиночестве! Столько книг, сериалов, фильмов, музыки, рукоделий! Как может быть скучно?!

Но! Необходимость звонить куда-то по работе по телефону (не по своей инициативе, а по распоряжению начальства) напрягает. Это у меня зачатки социофобии, что ли? (тут задумчивый смайлик).

24
-
Ответить
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

"Столько книг, сериалов, фильмов, музыки, рукоделий" - мне очень нравится это делать одной, а ещё люблю, если в соседней комнате слышно, как тоже кто-то сидит своими делами занят :))) ммм обожаю!:)))

кстати, когда соседка в отпуск уходит и я одна остаюсь в кабинете - мне неловко... вроде мечтаю о таком, но всё равно дверь приоткрываю, чтобы слышно было других сотрудников чуть-чуть :)

5
-
Ответить
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Я явный экстраверт, так что, дорогие интроверты, поясните, что глупого или страшного в «зайди и займи столик, мы будем через 15 минут». Разве не эти 15 минут должны стать для интроверта лучшими за вечер? Ну, пока не пришли те самые неведомые они и не заполнили собой пространство. Или тут смысл в том, что надо будет контактировать с левыми людьми, занимая столик? С хостес там или официантом?

7
3
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Вас он тоже за компанию минусанул? Я просто тоже пытаюсь понять, что человека так задело. Задала вопрос, чтоб понять интровертов, так как сама коим не являюсь. А оказывается, чьи-то чувства оскорбила.

5
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Ну эта фигня, что люди сочтут невежливым, если не заговаоришь, правда. А я не понимаю, как это, ни с того ни с сего подойти и начать говорить не пойми о чем, причем те же люди разговор не поддержат, и будешь чувствовать себя совсем дурачком.

Я ж поздоровалась, что вам еще надо?

1
-
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Не все интроверты этого боятся. С близкими просто - им можно нескладно, но от души. С дальними ещё проще - что-нибудь красивое, но шаблонное. Начать с пожеланий здоровья на автопилоте, а за это время придумать что-то ещё.

Или если просто нужен тост, то пить за что угодно. Если красиво получится сказать - профит, если фигня какая-то - тоже профит, авось, больше никогда не попросят говорить.

ПЫСЫ. Универсальный тост моего дедушки - Ну, быть добру!

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Подписываюсь практически под каждым твиттом.

Как-то посетовала, что провести бы месяц в одиночестве.

Экстраверты не поняли, высказали: "Да ты через неделю взвоешь"

Хех, ребята, у меня два месяца все общение сводилось к отказу от пакетика на кассе. Я в день произносила максимум 10-20 фраз, обращенных моим животным.

Черт возьми, это были одни из лучших два месяца в моей жизни!

-
-
Ответить

Читать, конечно, весело, как и многие подобные посты об экстраверсии и интроверсии, но, если честно, мне грустно, что люди постоянно путают две совершенно разные вещи: тип личности и навыки общения.

Тип личности в течение жизни не меняется, навыки общения приобретаются с опытом. И очень грустно, когда неушедшие детские комплексы или просто отсутсвие опыта оправдывают интроверсией. И ладно еще, если так себя оправдывает настоящий интроверт, а сколько таких экстравертов, которые сильно портят себе жизнь, уверенные в том, что они интроверты...

Когда человек полностью сформировался как зрелая личность, нашел свое место в мире и принял мир вокруг таким, какой он есть, для него не составляет абсолютно никакого внутреннего труда пообщаться по телефону, поговорить с почтальоном или по душам с внезапно встреченным знакомым, независимо от того экстраверт он или интроверт. Это приходит с опытом. Я экстраверт, и поверьте, мне тоже было очень сложно первой знакомиться с детьми на площадке, разговаривать с маминой подругой и т.п., нужно было перешагивать через стеснение не один раз, чтобы оно ушло. И наоборот, я наблюдала интровертов, которые сами шли открывать дверь и еще минут десять расспрашивали соседа, которого видят третий раз в жизни, о его детях и работе, не испытывая никакого дискомфорта. Многое, конечно, зависит и от поколения (наши дедушки и бабушки очень обшительны, они что, поколение экстравертов, что ли? Нет, просто интернета и смс не было, они прывыкли к живой речи), от интересов (ну не хочет интеллектуал тратить свое время на тупой корпоратив, на котором все нажираются как свиньи или осуждают друг друга), от возраста (у детей, как правило, просто недостаточно жизненного опыта общения с незнакомцами, а мама двоих детей постоянно взаимодействует с учителями, вопитателями, родителями, тренерами, докторами...), от работы и пр.

Да, экстравертам, как правило, легче приобретать этот опыт. Им не нужно тратить на это себя, а интровертам нужно. Но независимо от затраченных усилий результат будет одинаковый: и тот, и другой в итоге будут общаться без внутреннего дискомфорта. И поверьте, когда этот страх уйдет, ваша жизнь станет НАМНОГО проще.

Хотелось бы привести два ярких примера из моей жизни: одна девушка - классический интроверт, которой всегда нужно было время побыть одной, привести в порядок свои мысли, устаканить эмоции в одиночестве. При этом она с детства жила в квартире с младшим братом, каждые каникулы ее очень активные родители отправляли ее учиться заграницу в разные школы и семьи, она много бывала в лагерях, в общем, постоянно вынуждена была взаимодействовать с окружающими. Она уже с двенадцати лет без малейшего стеснения общалась с любыми взрослыми и детьми, прекрасно вела смол толк и могла заполнить любое неловкое молчание в компании. Не зная ее внутренний мир, никто бы даже не догадался о том, что она интроверт, которому необходимы прогулки или спорт в одиночестве. Вторая девушка - классический экстраверт, мать четырех детей и преподаватель старшей школы. Она в прямом смысле кайфует от своей жизни и работы, и поверьте, у нее нет ни одной минутки побыть в одиночестве. Она была единственным ребенком в семье, а в подростковом возрасте стабильно предпочитала общение с одной-единственной подругой и книги всем остальным скучным, по ее мнению, тусовкам, не выступала на публике и сама всегда говорила, что она интроверт. От стеснительности она избавилась только! с рождением второго ребенка, когда стала вынуждена общаться с большим количеством новых людей, и очень жалеет о том, что так сама себя ограничивала раньше, думая, что дело в интроверсии, а не в обыкновенной стеснительности и нескольких подростковых комплексов из-за сложного развода родителей.

В общем, я просто хочу сказать, что можно жить с этим барьером, можно пытаться его преодолеть, заставляя себя общаться с таксистами и пассажирами в лифте, можно просто ждать своего часа, когда опыта будет достаточно и смущение уйдет само собой, главное, чтобы это не помешало вам найти себя и стать тем, кем вы можете стать на самом деле. Сейчас очень много шуток типа "я у мамы интроверт", и понимаете, экстравер сидит и думает: "я боюсь разговаривать с разносчиком пиццы = я интроверт, я хотел бы стать педиатором, но, наверное, всю жизнь буду хотеть спрятаться под стол от мам с их детишками, это все-таки не для меня". Нет, нет здесь знака равно, ты просто еще не приобрел опыта общения, это от первых 40 мамаш тебе будет хотеться под стол спрятаться, а потом ты втянешься, ты будешь от них эмоции ловить и даже заряжаться, потому что ты на самом деле экстраверт. Или интроверт, который думает: "эх, я всю жизнь обречена бояться общения, я ведь интроверт, не пойду на свидание с этим парнем, я его не видела раньше".

С одним не пойдет, с другим не пойдет, а третий - судьба была, да не случилось. Нет, это интроверсия на всю жизнь, это заряжаться нужно будет в одиночестве, но этот страх не на всю жизнь, он пройдет, и смешно будет, что боялся и прятался, просто нужны время и опыт, и смелости немного. На меня, конечно, сейчас накинутся те, кто полагает себя сформировавшимся человеком, кому легче считать, что смущаться при общении - это нормально, чем преодолевать себя. Но на самом деле нет, ребят. Разные это вещи. Совершенно разные. Не сваливайте на интроверсию.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Отлично сказано) Мне вообще не нравится, когда люди кичатся тем, что они интроверты. И вот такие посты о том, как их, бедных, притесняют. Я экстраверт, но не люблю, когда меня обнимают чужие люди, да и вообще прикосновения, да и когда ко мне близко подходят во время разговора. Тут дело просто в том, что надо уважать личное пространство любого человека, и его "загоны" тоже. Знала я девушку, которая при любом случае упоминала, что она интроверт, но лезла ко мне обниматься через месяц совместной работы, и очень удивилась, когда я попросила этого не делать: "Ты же такая общительная!". Я общительная, но это не значит, что готова к общению в любую минуту. Экстравертам тоже бывает нужна тишина. А интровертов я очень люблю, с ними хорошо помолчать, они отличные слушатели, верные друзья/партнеры, но они не бедные и не несчастные.

-
-
Ответить

Сейчас как-то модно стало приписывать себе интроверсию, депрессию, даже биполярное расстройство-люди по верхам нахватались и видят в этом выиграшную особенность. Быть нормальным стало не комильфо! Даже здесь, на эдми, только напиши "нормальный"-тут же налетят с расспросами "что такое нормальный? как можно определит норму? где статистика и результаты соцопросов?". Все хотят быть (или казаться) не такими, как все-и получается, что все вокруг не такие))

-
-
Ответить

Тот, кто всё время считает себя бедным, нещастным и ущемлённым, тот не интроверт, а... такой особый тип личности. Нормальным интровертам с такими "самозванцами" тоже тяжело.

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

я живу одна и прекрасно живу. на новогодних целую неделю круглосуточно находилась с разными людьми, родственниками и друзьями. приятные мне люди и общение было по кайфу, но последние пару дней праздников, когда наконец празднования поутихли и все разъехались, я сидела дома молчаливой мышью с таким чувством, как будто меня каток переехал

-
-
Ответить

С согласна со статьёй, но не во всех случаях. Не поняла про "столик", спокойно займу и подожду 15. Почему-то знакомых удивляет, что например в кино я люблю ходит одна или ездить в путешествия во время отпуска. А коллеги на работе не понимают почему пропускаю некоторые мероприятия. Ну не могу я им ответить, что проводя большую часть времени на работе и видя своих колег чаще чем родственников, я устаю от постоянного общения с ними. Не поймут же, если кажу что надо от них отдыхать переодически.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Проблем со звонками нет, но вот инструкция по подзарядке - это гениально!!! Да и остальное в целом тоже жиза...

Я хочу такое про экстравертов! А то никто не пишет, как им жить в этом "молчаливом аду".

-
-
Ответить
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

На своём опыте, для затравочки, дарю вам два относительно свежих примера.

1. Девушка, периодически появлявшаяся в компании, в которой я часто тусуюсь, забеременела, но не говорит никому, кто отец ребёнка. Другая девушка из той же компании написала мне - ну выясни у неё, ты ж экстраверт, у тебя точно получится поддавить и вытащить из неё эту инфу.

Итого, имеем мнение, что экстраверты - это поголовно такие бестактные доставалы, которые, пардон, без смазки готовы в душу лезть кому угодно и настойчиво долбить вопросами, которые не экстравертам, видите ли, задать другому человеку неудобно.

2. На дне рождения подруги, оказавшись в компании, где я, кроме неё и её сестры, никого не знала, я довольно быстро завязала разговор с одним парнем - тоже футбольным фанатом. Болтали мы весь вечер почти о футболе, потом пришло время разъезжаться. Наутро сестра подруги пишет - ну что, как Серёжка, не разочаровал, жаркая была ночка? Я пытаюсь понять, о чем она, и получаю - ой, да ладно, ясно же, что ты к нему поехала с вечеринки, у тебя это быстро срастается, ты ж экстраверт.

Итого, имеем мнение... ну, понятно, какое.

И это капля в море того, что иногда озвучивают люди, начиная свой спич со слов «ты ж экстраверт». ??‍♀️

-
-
Ответить

Да нет, не скажу, что люди там какие-то плохие, злые и ещё какие-нибудь, просто есть вот такие заскоки в понимании того, какие мы - экстраверты.

И очень часто про экстравертов такие заблуждения у людей бывают... мои примеры ещё мягкие на самом деле.

-
-
Ответить

По-моему, у вас просто подруга беспардонная.

Лично я так об экстравертах не думала никогда. Но вот есть своя «предвзяточка»: сложилось ощущение, что экстраверты более поверхностны и легки в общении, если хотите (а вы не хотите) - легкомысленны, их решения и поступки не основываются на глубоком анализе ситуации или самокопании, общение с людьми - это, в первую очередь, вид отдыха, эмоциональной разрядки, а потом уже - получение какой-то пользы.

-
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Мне пару раз прилетало: "Как, ты не интроверт?? Ты ж вроде интересный человек, я думал, ты интроверт..." и взгляд, полный разочарования. То есть типа экстраверты не могут быть ни интересными, ни загадочными, ни талантливыми. Обидно :(

-
-
Ответить
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Мне кажется, "интересность" не зависит от этого, да и вообще, понятие очень относительное. Людей творческих, эксцентричных кто-то считает интересными, а других они могут раздражать и отталкивать. Мы ведь при знакомстве не даем человеку тест "интроверт ты или экстраверт?", каждого привлекает что-то свое. Я только недавно проанализировала свое окружение и поняла, что муж и почти все мои друзья - интроверты, наверное, мне с ними проще сходиться и общаться. А я - единтсвенный экстраверт в близком кругу многих моих знакомых интровертов, и им тоже со смной комфортно и интересно, они не считают меня навязчивой и бестактной. А может, им удобно, что я звоню за них по телефону, заказываю столики и говорю тосты ;)))

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Глупо, что многие путают интровертов и социопатов. У интроверта не потеют ладони от одной мысли, что надо с кем-то поговорить, мы с лёгкостью можем это сделать, но нам просто не хочется, нас это изматывает, а вот в одиночестве мы подзаряжаемся. Я, например, каждое утро езжу на работу вместе с коллегой, она болтушка, очень любит поговорить, а мне не интересно, скучно, да и вообще, я люблю послушать музыку перед работой. Поэтому стала ездить чуть раньше, чтобы не попадать с ней в один автобус. Вот оно, поведение интроверта, мы не боимся общаться с людьми, нам это иногда не интересно, поэтому в глазах других людей мы можем казаться странными

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Я долгое время считал себя интровертом. Был замкнутым, не любил людей, быстро уставал от общества, любил одиночество, бесили активные приставучие люди, сильно волновался когда надо к кому-то подойти... А потом психиатр выписал мне хорошие антидепрессанты. И всю эту интроверсию за полгода как рукой сняло: стал нормальным человеком - спокойно общаюсь, общество не утомляет, никто не бесит, страхи пропали.

Намек, думаю, понятен.

-
-
Ответить

При чем тут депрессия-то? Я всю жизнь любила находиться одна, даже ребенком играла в одиночестве, что меня совершенно не напрягало, даже наоборот (моя игра - мои правила), никогда при этом не скучала. А еще благодаря играм и чтению у меня развивалось воображение.

У меня врожденная депрессия? А если мне хорошо и комфортно одной?

И поправочка: интровертов люди не бесят, они с удовольствием работают в коллективе или встречаются с друзьями, а потом еще с бОльшим удовольствием остаются одни.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

"стал нормальным человеком" - это просто огонь, все интроверты просто недолеченные ненормальные люди, крутой вывод!

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

В декабре в Питере, чтоб не бегать по всем магазинам сети, заставила себя позвонить и узнать, где точно есть нужная мне вещь :) оказывается, это вообще не смертельно :)))) но написать емейл или в вотсап всё равно не так страшно

-
-
Ответить
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.