Комментарии к статье «8 историй о подарках из детства, которые вызовут у вас острый приступ ностальгии»

К тексту статьи
Уведомления

Про велосипед- жалко стало отца. Весь простой народ в те годы был жертвой обстоятельств, созданных нашим муд...ым государством. Как же, наверное, отца сильно задели по самолюбию слова сына о том, что лучше найти другого папу. Слова сына-свина, если он такими словами вспоминает "не знаю где он взял деньги, но у меня был на др велосипед" вызвали во мне разочарование. Меня бы с возрастом восхитил такой поступок, я бы узнала все обстоятельства этого дела. А дитятко воспринял все как должное и до сих пор походу так считает.

29
1
Ответить

У меня ощущение - что это более позднее "сочинение на тему". Все-таки в 90е дети еще не были НАСТОЛЬКО избалованы и требовательны, и еще не стало привычным менять пап, как перчатки (по крайней мере, с подачи ребенка...)

4
-
Ответить

Я писала не про ребенка того времени, он мог сказать неосознанно в силу возраста. Но вот воспоминание взрослого человека меня смутило. Для сравнения-рассказ о полученном леденце-лебеде. С возрастом девушка узнала о всех деталях этого сюрприза и с восхищением отзывается о своем папе. В истории про велосипед просто констатация факта, что он захотел и папа выкрутился и купил...

15
-
Ответить

Вот да, история про леденец, и про апельсин под диваном, для меня абсолютно аутентичны - это события, эмоции и люди ТОГО времени.
Что касается велосипеда - она абсолютно в духе НАШЕГО времени - родители должны детям по умолчанию, хоть наизнанку вывернись, не можешь вывернуться - не надо было рожать... Дети впитывают это - ну не молоком, так с первыми мультиками, которые смотрят (та же Маша у медведя - она хоть раз не получила желаемое?) И почему такого ребенка должно волновать, откуда деньги в тумбочке берутся? Поэтому и считаю, что история слишком "современная", или записана под современные тенденции...

12
-
Ответить

Вы правы совершенно. Сейчас эгоцентризм детей часто занимает первое место. Хотя, опять же, наверное, надо радоваться. Нет проблем с едой, вещами, одеждой. Приоритеты и ценности сильно меняются. Просто в «том» пространстве ограниченных возможностей детям сразу объясняли, вот это мы не можем купить, без этого можно обойтись, а это возьмём, но через два года. Я эти ограничения хорошо помню, но в них воспитывалось как раз социально-общественное нельзя. Сейчас да, ребёнок получает почти все и сразу. Иногда даже оптом, смотришь эти распаковки на ютуб, и думаешь, лучше эти деньги на что-то другое потратили. Или ещё пару детей завели, раз есть возможность столько покупать ненужных вещей.

2
-
Ответить

Не всё с современными детьми плохо и потеряно. Я в этом часто убеждаюсь. Что касается ютуб - родители там зарабатывают на этих детских распаковках и очень много. Это бизнес.

3
-
Ответить

Не утверждала, что потеряно. Просто Эго выдвигается на первый план и подпитывается как раз отсутствием рамок. Хорошо это или плохо - не мне судить, просто факт современного общества.

-
-
Ответить

Я в этой истории тут же представила, каких моральных люлей отхватил бы мой ребёнок, если бы такое ляпнул. Регулярно объясняем ему, откуда деньги берутся и что куда уходит. Должен же ребенок здраво представлять, что такое бюджет семьи!

13
-
Ответить

Вот не вываливает чел в истории подноготную (свою и отцовскую), не выворачивает душу, закругляется и одной фразой обходит интимный момент - и его тут же записывают в свины. Нормы сетевой публичности в действии.

6
-
Ответить

А в моем детстве стационарный домашний телефон был далеко не в каждой квартире. BENQ siemens, блин...

10
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Я запомнила подарок на 9 лет. Я хотела коньки для фигурного катания. У меня были полозья, которые одевались на валенки. Двойные, как мини-лыжи. А вот о коньках мечтала с год. Тогда мне родители посоветовали встать под ёлку и загадать желание. И вот тот Новый год мне запомнился сильным желанием этих коньков, елкой и я под ней, с закрытыми глазами. Такое предвкушение чуда, что Дед Мороз обязательно подарит коньки. Мама купила подержанные коньки на какой-то комиссионной распродаже в Доме Быта. Но я все равно была несказанно рада и каталась на них, наверное года два или три подряд и по замерзшему асфальту, и на катках с родителями.

14
-
Ответить

Мне на НГ еще в совке Дед Мороз под елку положил огромную коробку. Я начала ее распечатывать, в ней лежала еще коробка, как матрешки, затем в маленькой коробке была куча бумаги и все, я в злости шварнула скомканную оберточную бумагу, а папа сказал, вот разверни скомканный лист, я развернула, а там была маленькая золотая печатка с моими инициалами. Папа торжественно заявил, что пытался научить меня терпению)

10
1
Ответить

Вот нафига дарить телефон в коробке из-под конфет? Неудивительно, что ребёнок огорчился. Лучше б в любую безымянную упаковку завернули. И не должно быть ребёнку стыдно, не виноват он.

18
1
Ответить

А смирение надо воспитывать )
Мои друзья младшему чаду на Рождество подарки приготовили. Открывает чадо коробку, а там ёлочная игрушка в виде ударной установки (чадо о настоящей установке мечтает страстно). Видно было, что расстроился, но мужественно поблагодарил родителей. Ему предложили ещё под ёлочкой поискать, а там открытка, в которой ключ от гаража. А в гараже та самая желанная ударная установка, настоящая.

6
1
Ответить

Мы с братом за месяц до Нового года непременно писали письма Деду Морозу. Став мамой, я теперь искренне недоумеваю: как нашей маме удавалось сделать так, что мы просили именно то, что родители могли себе позволить?!

12
-
Ответить
5 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

А я помню, что никогда не верила в Деда Мороза. Даже маленькой, года в четыре. Тогда утром под ёлкой лежало по кульку конфет мне и брату. А в кульке разрезанный пополам сникерс. Я почему-то сразу поняла, что это у родителей не хватило денег на целый. Но все равно было очень приятно его попробовать.
А потом, в детском саду на утреннике, какой Дед Мороз? Это же просто противная воспиталка в шубе и с бородой.

6
1
Ответить

Помню свой огромный восторг и изумление, когда получила от Деда Мороза того самого маленького пупсика в кармашке-одеяльце, о котором попросила в письме. Мама где-то нашла именно такого, как я задумала. А через несколько лет, когда я уже подросла, мама привезла мне из поездки в Германию (только-только рухнул СССР) куклу Ариэль, русалочку. Это была настоящая мечта, волшебство, одно из самых ярких воспоминаний о НГ... И бабушкины плюшки, конечно же. Раннее утро, снег, дождик на ёлке... Пока все спят, пробираешься в гостиную и тащищь плюшечку :)

8
-
Ответить

почему-то именно от вашей истории у меня сердце отозвалось так трогательно - наверное, потому что у меня тоже была Барби-русалочка)))

4
-
Ответить

У нас в семье тоже была традиция ставить обувь под елку, причем не только мне, как самой младшей, но всем, кто встречал Новый Год у нас дома. И каждый год Дед Мороз оставлял в ней подарки. Дедом Морозом была моя мама - воспитатель детского сада, оставшаяся вдовой в начале 90-х с четырьмя детьми, пусть старшие и были уже относительно взрослыми. Я хорошо помню эти подарки: и резинового гномика, и Тузика, мягкого песика, умещавшегося на ладони, и коляску с удивительно красивой куклой с золотыми волосами и бальном платье (я только через много лет поняла, что она сшита вручную). Я считаю, что для того, чтобы подарить ребенку радость и веру в чудо, не нужны велосипеды, телефоны и прочее...
А однажды я нашла под елкой набор резиновых фигурок из Утиных историй. Мне было лет шесть и я еще верила, что мама очень удивится вместе со мной. Я побежала ее будить, чтобы похвастаться. Заметила, что мама странно как-то отреагировала, испугалась даже. Потом выяснилось, что моя старшая сестра втайне со своей стипендии купила всем подарки, дождалась, пока мама ляжет спать, и после этого добавила их под елку). Мама вспоминает, что первая мысль ее тогда была о чуде и о том, что Дед Мороз и правда зашел к нам в дом)

27
-
Ответить

Есть видео в сети, где у детей сначала спрашивают, какой подарок они хотели бы больше всего. Дети (разного возраста) говорят, что им хотелось бы. Потом дают им примерно заказанные подарки и спрашивают: «А что бы ты выбрал/а, время, проведённое с родителями или игру только с этим подарком?». Угадайте, что отвечает бОльшая часть детей.
Ничто не заменит роскошь человеческого общения.

5
-
Ответить

У меня история совсем не волшебная, просто стечение обстоятельств, но для меня это было настоящим чудом и я до сих пор помню свой восторг от случившегося. Итак:)
Наши мамы дружили ещё с института, поэтому мы - дочки - тоже сдружились, когда они ходили друг к другу в гости и брали нас с собой играть с дочками подруг. Мне было 7-8-9 лет, подружке так же и ещё одной, на 3 года больше, взрослее нас была, но немного тоже с нами играла. Так вот у это девочки был настоящий Талант: шила она от бога! Да-да, ребенком, невероятные вещи делала для Барби! Сколько там было фантазии! Какие она находила сказочные лоскуточки! Какая это была тонкая и качественная работа! Достаточно сказать, что когда она пошла в какой-то кружок и там был конкурс - её платье не приняли, потому что посчитали, что она его просто купила.
Я даже не скажу, что я ей завидовала - я просто восхищалась, с придыханием и пр. Но всё же на один новый год я загадала - хочу такие же платья для Барби как у этой подружки!.. Да, верила тогда в волшебство Нового Года и всемогущество Деда Мороза.
Так вот настал праздник, дома встретили с семьей, а потом каникулы и мама конечно пошла со мной в гости к подругам. Мы, дочки, все втроём собрались в комнате, и тут эта старшая девочка достаёт большую коробку и говорит "Я уже большая, в Барби больше не играю, это - вам" и спокойно так делит между нами двумя все платья, которые сшила... Я даже помню, что дышать тогда перестала. Какое же это было чудо! Вот они, воздушные, струящиеся, сказочные платья для моей куклы - теперь это моё?! Не может быть!!!
До сих пор помню и каждый раз невероятные эмоции: мы вернулись домой из гостей, я сажусь на кровать, всё как обычно, наша квартира, ёлка в углу... а в руках у меня пакет, полный нарядов для куклы... С каким трепетом потом я их доставала по одному, расправляла, мерила, почти не дыша...
Это было настоящее Чудо! :-)

24
-
Ответить

Самое главное, что в такие времена на первый план выходит душевное тепло и близость. А это и есть настоящие ценности, гораздо дороже любых материальных благ. А еще это детство и юность, которые сквозь года все равно окрашиваются в радужные цвета, какими бы они не были на самом деле)

8
-
Ответить
5 лет назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

И ещё потому, наверное, что в рассказе "я хотел и сразу получил вертолёт и машинку, а она хотела и без проблем получила Барби и Кена" напрочь отсутствует драматургия

4
-
Ответить

Лет пять назад мы с братом забыли написать письмо деду Морозу ,но все же написали его за два дня до НГ.Я попросила лего,о котором хотела,но знаете что мы увидели под ёлкой?Бутылки-термосы и ПЕНАЛЫ.Я все понимаю,но как было тогда обидно..

1
-
Ответить

Опаздун:) у меня так сестре говорили, не успеешь написать заранее письмо.. Получишь от деда Мороза сюрприз.. Но какой он будет... Сестра больше не опаздывала)

-
-
Ответить

Когда мне было 13, мама поставила под ёлку пакет и сказала быть с ним очень аккуратной. У нас традиция, что в полночь после курантов я лезу под ёлку и передаю всем подарки. Ну и если "аккуратно", то в моем понимании там была какая-то хрупкая вещь, и я думала, что там ваза для бабушки. Собираюсь ей передавать, а мама говорит, что это мне. Смотрю внутрь - там коробка с хомячком. Я не знаю, как не завизжала, от шока голос пропал, наверное. Счастья было - словами не передать. Всю ночь игрались с Хомкой, на следующее утро он таким уставшим был, что и не шевелился, мама боялась, что все, умирает. Нет, выспался, очухался и дал всем жару))) Мы его сначала поселили в клетку попугая (попугая уже давно не было), тырса у нас ещё была после предыдущего хомячка (прошло больше 7 лет, правда, после его смерти и как раз из-за моей реакции на смерть Тишки родители и боялись мне нового хомячка покупать). Потом на рынке купили клетку с домиком, поилкой и кормушкой, как полагается. Решили, что малышу в ней тесно и соединили две клетки бутылкой. Вот только не учли, что в попугаячьей клетке сверху прутья шире расположены, и Хома легко вылазил по ночам... Потом возвращался и шел на свет, чтоб его забрали и вернули домой))) В итоге я спала в одной с ним комнате и научилась просыпаться каждый раз, как становилось тихо. Светила фонариком и проверяла, на месте ли мое чудо или уже убег. Позже всё-таки попугаячью клетку убрали, надоело ловить этого бегуна. Но вот этот подарок был лучшим в моей жизни.
Потом, кстати, после смерти Хомчика, мама не выдержала, пошли и купили следующего... Короче, много у нас хомяков было за прошедшие годы, и все классные и любимые.

2
-
Ответить

У меня две такие истории:
1. В 3 года я очень хотела куклу, которая будет с меня ростом, всем говорила, что буду гулять вместе с ней, как с подружкой. Наступил мой день рождения. Звонок в дверь, родители зовут меня открыть "гостям", а на пороге стоит кукла выше меня ростом. Это было невероятно. Я тогда думала, что таких кукол не существует, что это моя фантазия и когда родители смогли фантазию сделать реальностью - они сделали тот день сказкой

2. Лет в 8 хотела котёнка, но не просила его на День рождения. Родители протянули мне подарочный пакет с...полотенцем.. я очень расстроилась тогда. Они начали говорить, что я буду ходить в бассейн, и вот, мол, тебе полотенце новое (а я и в бассейн ходить не хотела, что ещё больше меня расстраивало). Я сделала вид, что довольна подарком и уже хотела поставить пакет к остальным подаркам, но родители уговорили достать полотенце. Оно оказалось совсем небольшим, осторожно уложенным. Под ним сидел котенок
Я очень благодарна им за это, тепло от таких неожиданных сюрпризов осталось со мной навсегда

1
-
Ответить