Комментарии к статье «26 фотографий, на которых изображена вся пропасть между прошлым и настоящим»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Не для тупых, а для тех, кто хочет подтянуть свой уровень в чём-то. Например, когда я поступал в универ, там была целая пропасть между тем, что давала школа, и тем, что требовал универ. Поступить на бюджет, имея даже пятёрки по школьной программе, было проблематично, зато репетиторы очень помогли. После занятий у них школьная программа действительно казалась жвачкой для тупых.

23
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Может, это от региона зависело? У нас тоже считалось, что репетиторы - это для тупых. Типа ниже уже падать некуда, человек не в состоянии сам учиться. Для подготовки в универ ходили на подкурсы, где занималась группами.
А вот подруга моя, которая заканчивала школу одновременно со мной, но совершенно в другом регионе, чуть ли не по всем предметам походила к репетиторам (не одновременно), и у них это было престижно, мол, человек не просто хочет знать предмет, а знать на 5+.

4
-
Ответить
4 года назад
А был ли комментарий?

Да, щас вообще доходит до абсурда.
Одна моя хорошая знакомая учительница с тридцатилетним стажем вообще утверждает, что программа и учебники создаются таким образом, чтобы посадить детей на репетиторов как можно раньше. С одной стороны это вроде как неплохо (у неё основной доход от репетиторства, потому что зарплата смешная), а с другой - ей за державу очень обидно.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

а ДО первого класса не встречали репетиторства? :) типа чтобы ребенок пошел в школу уже подготовленным: умел читать и писать. Приятельница рассказывала, и так гордо, а я тихо офигевала :))

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Да не с первого, а только в 11м классе. До того я считал, что неплохо разбираюсь в той же математике. Но в вузе уровень был гораздо выше, чем в школе требовался на пятёрки. Причём не только для поступления, а и потом, когда уже там изучали вышку и всё остальное.

-
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Вот это не знаю. Если ученик и правда туповат, тогда подтянуть и не запускать на будущее. Но зачем на этом этапе опережать школьную программу - не представляю.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Смотря какой вуз, что нужно сдавать для поступления. В моём случае были математика и физика. Примеров привести уже не могу, но суть такая. В школе: коротенькое уравнение с иксами в одну строчку - упростите. Применил одну формулу, упростил, молодец, пять. В вузе: шестиэтажное уравнение - упростите. Вроде бы всё то же самое, вот только сложность на 3 порядка выше.

1
-
Ответить

подтверждаю, у нас тоже программа в школе отличалась от вступительных экзаменов, подготовительные курсы мало чем помогали в этом случае, тоже приходилось в 11 бегать к репетиторам, но может это так только в технических вузах, я как поняла, у вас тоже не гуманитарный вуз был

-
-
Ответить

Раньше, действительно, родители как-то не заморачивались вопросами детской безопасности. И очень зря. (

6
-
Ответить

Во-во. Как мы выжили - я не знаю. Где меня только не носило. Щас вспоминаю и мурашки топчут...

8
-
Ответить

Смутила подпись к первому фото: разница в 130 см. Если я правильно поняла, речь идёт о разнице в росте девушки теперешней и в детстве. На левом фото ей примерно 1,5 года. Значит рост примерно 85-86 см. Прибавляем 130, получаем рост 215-216 см. Или я что-то не так поняла?

Комментарий с изображением на AdMe.Media
18
-
Ответить

Судя по тому, что там голова подпирает потолок, два метра в девушке запросто может быть :). Больше уже вряд ли, там фигуры становятся зримо непропорциональными.

3
-
Ответить

Даже 2 метра именно у девушек видны всегда по пропорциям фигуры. А тут аж 215 см. Я думаю, это просто ошибка перевода. А потолок может быть и очень низким, если это, допустим, не жилая комната, а мансарда. К тому же соотношение высоты букета и потолка говорит о том, что в комнате низкие потолки.

4
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Йонду, я вас ждала с этим комментом! ? Думаю: «Если вдруг скажет что-то о 2-метровых девушках, спрошу у него о росте».? Какой у вас рост? В кино у вас весьма гармоничные пропорции.

2
-
Ответить
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Все мы утром выше, чем к концу дня. ) Ну всё, теперь я знаю о вас всё. Можно сказать, живьём увидела.?
Впечатляющий у вас рост. Наверное, возвышаетесь среди саудитов как минарет. ?

-
-
Ответить
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Ну вот, я тоже путём нехитрого подсчета подумала, что с цифрами что-то не то. 53 см в детстве? Ахах, надо же так ответить! ?

1
-
Ответить
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Неее, не может быть ошибка перевода. Чего угодно, только не перевода)) Там же ковёр на стене, это наше, родное!)))

-
-
Ответить
4 года назад
Сдаётся место для комментария.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Кто во времена зарождения сотовой связи в России писал кириллицей?! Только транслит, только хардкор! Зато транслитом столько инфы можно было в одно сообщение втиснуть.
Я даже родителей научила им пользоваться. Помню, друзья с уважением говорили: "О, у тебя родители смски на транслите читают?" И я так гордо: "Они на нём ещё и пишут!" После этого просто восторг и поклонение))

-
-
Ответить

Da, primerno tak) Но в нашем случае мы ещё заменяли ч четвёркой вместо традиционного ch, для экономии символов. Вместо ш писали w, вместо я - просто y.
Мягкий знак просто не ставили, а если очень нужен был для смысла, то пользовались апострофом. Некоторые ещё Ж звёздочкой заменяли.
Поэтому неудивительно, что многие люди старшего поколения говорили на эти транслитные смс "мне и так тяжело разобраться, а тут ещё эта тарабарщина".
Даааа, как же всё изменилось за последние 10 лет. Раньше пакета 300 смс в тарифе не хватало, а теперь их зачастую туда даже не включают.

-
-
Ответить

Как всё сложно.))) Сейчас смс уже не нужны, мессенджеры их вытеснили. За десять лет? Ужас, как летит время. У меня ещё не было телефона и я играла в стрелялки на уродливом компе-коробочке.

-
-
Ответить
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Дааа, погоня за символами, как щас помню!
Особенно если не на транслите пишешь кому-то, кто его категорически не понимает и читает только по-русски)) Там и ПР вместо Привет, и прочие сокращения.

-
-
Ответить
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Ого! У Вас целый кибер-язык уровня первичных смс получился. :) Должно быть, даже жалко было расставаться.

-
-
Ответить

Когда после кнопочной нокии-раскладушки появился смартфон с полноценной экранной клавиатурой (а держалась за нокию я долго и упорно, поэтому появление смартфона случилось аж в 2013 году, когда они были вполне себе развитые), лень быстро победила :)
Но пока были кнопки, мы все уже так виртуозно овладели искусством набора, что могли набирать смски не глядя. Главное было - войти в дзен и отрешиться от мыслей, и тогда пальцы сами нажимали на кнопки нужное количество раз)

-
-
Ответить

Эх, напомнили про раскладушки:))) Я по ним больше всего скучаю (нравилось эффектно так открывать их:), хотя я честно прошла все виды моделей: от скромной Siemens A35 через раскладушки и слайдеры к первому сенсору.

-
-
Ответить

а я больше любила эффектно закрывать :) классный звук был, не то хлопок, не то щелчок :)

а слайдеры вообще красота: там уже можно было дополнительно звук настроить на открывание :)

-
-
Ответить

ага! :)) мы так и говорили с подругой: "Не хлопай на меня телефоном!" :))) когда кто-то в сердцах резко прекращал разговор :)) и сразу же мирились))

-
-
Ответить
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Недавно вспоминала интернет по карточкам, ночью было дешевле, да и телефон был не нужен, поэтому покупали с подругой карту и ездили к ней домой на ночь (она ближе от универа жила), общались в аське с австралийцами в основном (из-за временной разницы они как раз были онлайн). Как-то приехали к универу ко второй паре, встретились еще на подходе, и не заходя за учебой, поехали за картой и к ней)

-
-
Ответить

Вырезки из журналов - дааа)) Разве не все так делали?)) Я помню, в каком-то журнале прям обложки для кассет и были, вырезаешь их и вставляешь.
Меня этой весной так ностальгия захлестнула, что я купила китайский однокассетный магнитофончик с радио - мы такие в начале нулевых на парах на инязе использовали. Дня три была безумно счастлива и переслушала когда-то любимые кассеты, а после этого он стоит пылится.

-
-
Ответить

а вот у бабушки ковер то мог и белый быть сам по себе, просто кого-то замочила и под кроватью держала, вот и покраснел.

"- бабушка бабушка, а почему здесь ковер белый, а пол кроватью красный?
- да просто выцвел он, внучек" :D

-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Новое поколение, наверное, не поверит, что раньше мы могли зайти в интернет только по карточке - а еще сложней поверить, что этого интернета у нас в детстве просто не было)))

-
-
Ответить

А ещё сложно поверить, что первый безлимитный интернет-тариф у меня был 126 Кб/с, и это казалось просто невероятным! То есть ты сидишь-сидишь в инете, качаешь сколько хочешь, а время не кончается! И твой комп ВСЕГДА в интернете. Это не укладывалось в голове)
Или мы с подругой часто смеёмся над тем, как мы в то время скачивали фильмы. Мы тогда снимали квартиру на двоих, и в понедельник вечером решали, какие фильмы будем смотреть в следующие выходные. Дальше я ставила их на закачку через программу emule (это наподобие торрентов), и всю неделю они качались, дай Бог к субботе успевали. И там ещё была такая опция - первым делом скачать начало и конец файла, и это позволяло сделать предпросмотр, чтобы понять, а то ли ты вообще качаешь, потому что никакие скриншоты там посмотреть было нельзя. Ну а потом меня научили пользоваться торрентами, тарифы и технологии изменились, и понеслась...

-
-
Ответить

Хоть где-то я - новое поколение. Хотя у меня даже компа не было до 11 где-то. А интернет в доме вобще только в 18 пояился, когда съехала от матери.

-
-
Ответить