Комментарии к статье «25 неожиданных методов экономии, которые мы подсмотрели у знакомых в других странах»

К тексту статьи
Уведомления

Как раз в Корее я впервые в жизни увидела стиральную машину с верхней загрузкой, в которую в полный рост можно было поставить не очень высокого человека ? и она не промышленная, а вполне себе бытовая.

7
-
Ответить

Насчёт электрических одеял в Германии, то ими пользуются ну совсем бедные, совсем. Помню мы всей школой скидывались однокласснику так как его одеяло скоротнуло и спалило всю квартиру. У семьи тогда ничего не осталось. Все сгорело ((

14
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Прикол в том, что максимальная скидка за своевременную оплату квартплаты в Сербии - 7%. А если ты вообще не платил длительное время, то примерно раз в год коммунальное предприятие дает возможность погасить долг со скидкой 15% )))

6
-
Ответить

Отсутствие нагрева в машинках стиральных такое себе... хз, что там ещё за химия такая, отстирывающая в холодной воде и как стоки влияют на окружающую среду. Лучше бы озаботились ветряками или солнечными батареями. А не вот это все.

12
1
Ответить

Плёнку и я два года назад при ремонте наклеила на окно. Оооочень хорошо себя показала, реально снижает нагрев помещения.

5
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Зеркальная, на чистое окно распыляешь воду и плёнка прилипает, но там у плёнки разные стороны. Изнутри просто затемненное окно, а снаружи зеркальная

3
-
Ответить

К сожалению, в пасмурные дни эта плёнка слишком уж сильно затемняет. Я уж не говорю про зиму или осень. Приходится снимать в конце лета. Только вот на балконе у нас она снялась не до конца - видимо от жары приплавилась к стеклу. Теперь на стёклах местами как будто тонкий слой зеркальной краски, которая вообще ничем не отмывается :(((

Будем жалюзи вешать.

1
-
Ответить

Да, тут уж выбирать - или затенять, или нет) я при ремонте не снимала 3 года, но мне особо это не мешело, а так - да, осенью снимать

2
-
Ответить

У нас на окне она полностью приплавилась к стеклу часа за три и стала прозрачной! Я ее потом отдирала скребком для электрической плиты.

-
-
Ответить

Даже так? А я свою периодически водой подклеиваю, потому что отстает от стекла) Наверное очень много зависит от качества плёнки.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

экономят на причёске, поэтому стригутся клротко. ну да, короткую-то стрижку не надо хотя бы раз в два месяца подправлять. проще отращивать волосы, собирать их в хвост и не париться.

а в Индии, по крайней мере, в Гоа (но уверена, что по всей стране так) торгуются на рынках, да. а в магазинах ценник внзде одинаковый и напечатан на товаре. и продавец не имеет права продать дороже, чем указано. в последнюю поездку продавец выдал что мороженое стоит 50 рупий, хотя на мороженном стоял ценник 20 рупий. указала ему на ценник, он сказал "простите" и отдал сдачу.

а вот у честных продавцов мы даже сдачу не всегда забирали.

9
-
Ответить

В общем, как минимум половина прочитанного - полная чушь. Ну или, как известно, все лгут ??‍♀️

3
-
Ответить

И еще вопрос. Почему у вас разные подписи в разных статьях к одинаковым фоткам?

2
-
Ответить

Плёнка на окна - совсем то же самое, что кондиционер, ага. У меня выгорает плёнка, выгорают шторы, и стены раскаляются, как в печи. Никакого спасения от долбаной жары. И это я в Сибири живу.

5
-
Ответить

Конечно не то же самое, но теплопритоки в помещение снижает, у меня плёнка не выгорает, может ещё и от качества плёнки зависит?

2
-
Ответить

Может. Но панельные стены всё равно нагреваются в квартире, которая с часу дня и до заката под солнцем и на улице плюс 35

1
-
Ответить

Таже история. Наконец поставили кондиционер, теперь живем. Одно время дили в Сургуте. На улице 30, дома все 40. На улице 15, дом только до 30 остыл. Это был ад. Пленка не помогает вообще. А их дома каркасные, им помогает, наверное.

2
-
Ответить

Да, конечно. Но у меня дом после капремонта, толстые кирпичные стены + термошуба из минваты. Поэтому медленнее нагревается, но и медленно остывает. При температуре на улице +35 в квартире будет 25-27 градусов. Поскольку сопротивление теплопередаче стены после капремонта 3.2, а окна 0.6, то отражая 70% инфракрасного излучения плёнка значительно снижает теплопоступления в помещение.

Мы построили большой офисный центр о сплошным остеклением. По первоначальному проекту (не нашему, другой фирмы) на здание нужно было 2,5 МВт холода. Мы заменили в проекте оборудование систем вентиляции и кондиционирования, а архитекторы заложили в проект двухкамерные стеклопакеты с напылением и аргоновым заполнением. Холодильная мощность снизилась до 1 МВт. Здание эксплуатируется второе лето, жалоб и замечаний нет, хотя прошлым летом были очень жаркие дни. Конечно, лет через 10 аргон улетучится, но это больше повлияет на отопление, чем на кондиционирование.

3
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Советы, как сэкономить: если вы живете в Швейцарии, можно ездить за покупками в другие страны. Спасибо, обязательно воспользуюсь, как только перееду в Швейцарию :)

9
-
Ответить

И с собой при переезде как можно больше захватите, чтоб хотя бы на первое время хватило и не надо было выезжать в другие страны ?

6
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

С каких пор короткая стрижка помогает экономить? Мыть надо чаще, подравнивать регулярно. Плюс многим требуется ежедневная укладка. Разве что красить проще

8
-
Ответить

Про короткую стрижку тоже удивило - чтоб волосы красиво лежали в короткой стрижке - её надо постоянно обновлять у парикмахера.

2
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

это уж совсем неправда-многие мои знакомые носят длинные после 60 укладку и косметику. также каблуки -проводят время на танцах и в спа-притом феминистки некоторые.

-
-
Ответить