Комментарии к статье «15+ историй о странных собеседованиях, к которым жизнь не готовила ни соискателей, ни кадровиков»

К тексту статьи
Уведомления

Лет 6 назад моя подруга должна была ехать на собеседование в крупный банк. Я вызвалась её подвезти. Было лето, она надела деловое платье с кружевной вставкой, туфли без пятки с ремешком сзади, в общем, деловая интеллегентная девушка (какой, в общем то, и является). Приехали раньше, чем нужно, и зашли в кафе рядом с офисом банка, заказали пасту с лососем. Кто бы мог подумать, что в этом кафе в неё добавляют чеснок. Подошло время, подруга пошла на собеседование, я осталась ждать в кафе. Через 20 минут она возвращается, хромает. И начанает рассказывать. Далее от её лица.

"Захожу, на первом этаже встречает меня HR. Начинаем подниматься по лестнице, и тут у меня рвётся ремешок на туфле. Я спотыкаюсь, лечу по ступенькам, сумка падает, выпадает и разбивается телефон, я приземляюсь попой кверху, и от неожиданности громко говорю: "%б твою мать!" Кадровичка недоуменно смотрит на меня, но, что ж, бывает. Заходим в переговорную, она очень маленькая. HR садится напротив меня, и тут я вижу, что она начинает принюхиваться. Потом встаёт и открывает окно (вспоминаем про пасту с чесноком). "

В общем, собеседование было молниеносным. Ей тогда обещали перезвонить, но почему-то так и не перезвонили)

26
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Это был явно не ее банк) Вот так вот судьба предупреждает - не ходи туда (ремешок порвался на туфле). Что-то в этом есть. Ведь кто-то опаздывает на самолет, который разбивается...

15
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Приколола история про туалеты. Ни разу не ошиблась. То есть сменила несколько мест работы не ошиблась?)))

9
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Очевидно, имеется в виду, что либо сама часто увольнялась, либо ее часто увольняли. И то, и другое намекает, что она таки ошибалась ;).

3
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Не обязательно, да.

А еще может быть, что человека берут под конкретную задачу - естественно, на короткий срок.

Но шансы, что частая смена работы связана именно с тем, что человек никуда не вписывается, есть, и весьма неиллюзорные ;).

3
-
Ответить

А еще существует такая фигня, как переезды. Муж военный, например, все такое. Ситуация не так однозначна)

8
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Когда меняется директор??‍♀️и с новым вам не по пути, когда переезд. Из своего вспомнила:) Но про туалеты - 100% подмечено.

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

В крупном городе, наоборот, человек, сидящий годами на одном месте считается безынициативным. Каждые 2-4 года менять - норма, если повышения не предвидится. А это бывает часто, т.к. в верхах сидят "свои люди".

6
-
Ответить

проходила собеседование в какую-то тухлую социологическую службу конторы типа "рога и копыта". у меня была сложная ситуация и оч была нужна работа. собеседовал меня какой-то неряшливый мужичок лет 60-ти, квалификация моя была явно выше его. Вечером позвонил, пригласил к себе на квартиру продолжить собеседоваться. Жаль, я тогда молодая была и матом ругаться не умела. просто швырнула трубку

18
-
Ответить

Если б я проходила собеседование по последнему пункту, была бы идеальным кандидатом. Не ем на работе, завтракаю и ужинаю дома, и не обедаю, только чай/кофе без печенек)

3
-
Ответить

На собеседовании в иностранной компании, куда меня пригласили мне пришлось прождать собеседования на кухне 4 часа, т.к. компания оплатила билеты туда и обратно (фирма в другом городе) я не мог встать и уйти и ждал до конца рабочего дня. В итоге заходит директор, смотрит на меня, понимает, что про меня забыл.

- Когда обратный рейс?

- Через два часа...

- Когда можете выйти на работу, если примем к себе?

- Через две недели

- Принят! Через две-недели выходишь!

.... отработал у них 7 лет)

21
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Где-то была статья, в которой человек шел на собеседование, попал не в ту организацию, в которую собирался, но его приняли. Может, про него??

Комментарий с изображением на AdMe.Media
21
-
Ответить

Устраивался в консалтинговую компанию, прошёл тесты на логику, этап собеседования.

Заходит какой-то парень, сидит, пьёт со свистом и хлюпаньем колу через трубочку - видок - так себе.

Думаю - наверное это стресс-интервью. Допил - такс... вопрос. Задаёт вопрос, проблема знакома, у Заказчика офис на "золотоц миле", проблему решили, получили неплохие деньги. Я рассказываю, как решить заданный вопрос, в деталях и подробностях.

Паренёк - всё неверно. Я мысленно офигеваю, думаю - ну, это же стресс-интервью, проверяет мою компетентность. Поясняю, что мол, так и так - реальная ситуация была - один в один, добавляю нюансы.

Парень краснеет, как рак - Вы нам не подходите!

Я всё про стресс-интервью думаю, наверное, проверка на стрессоустойчивость... задаю встречный вопрос - а как правильно, с Вашей точки зрения?

Парень - собеседование окончено, Вы не решили задачу... и вышел)

14
-
Ответить

Собеседовал кандидата на вакансию главный бухгалтер, парень - полный ноль. Сообщаю ему это. Парень - а другие вакансии есть?

Я - какие, например?

Парень - грузчиком там...

Самое забавное, что через несколько лет снова пришёл на собеседование, как главный бухгалтер)

13
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

2008 год, ищем девушку на ресепшн. Звонит кандидатка, в общем и целом подходит, но хочет зарплату в два раза выше, чем по рынку. Сообщаю ей это и советую устроиться в компанию побогаче. Дальше диалог.

- я Вам понравлюсь

- возможно, но у нас нет такого бюджета

- у меня расширенный круг обязанностей, понимаете?

- боюсь, что нет...

- давайте я Вам своё фото пришлю?

- у Вас есть фото в анкете

- подождите, ... отправила

(Фото в ванной, афрокосички, полный тюнинг с откровенным ракурсом)

- ну как?

- красивая фигура...

- могу выходить на работу?

- нет, у нас нет ванны на ресепшн, плюс кондиционер - Вы простудитесь...

Бросила трубку)

34
-
Ответить

Я стала социофобом, не представляю себя на собеседовании. Блин, как переломить себя. Уже подумываю что-нибудь перепродавать. Живут же люди как-то на этом?

6
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Полгода назад собеседовалась в фойе на пыльных стульях перед будкой охраны. Тон потенциального начальника(цы) уже намекал, что делать там нефиг. Блин, ну как так то. 21 век, миллионный город. Я не для того в большой город приехала, чтобы вспоминать совдепию в худшем ее проявлении.

8
-
Ответить

1. На собеседовании часто спрашивают про хобби. Так что рассказ про щуку (рыбалку) вполне мог быть к месту.

2. Однажды один HR спросил меня сколько у меня обращований. Смотрела на него как баран на новые ворота, потому что вопрос сколько подразумевает больше 1го. А вот девушка не растерялась....

5
-
Ответить

Самое суровое и долгое собеседование я проходила в 15 лет.На должность промоутера!Даже спеть попросили.Подругу,которая не спела,не взяли,хотя в работе это вообще не пригодилось.

Работка была огонь, конечно?До сих пор не понимаю,почему кому-то пришло в голову,что рекламировать на улице открывающийся через 2 недели магазин мебели в костюме,как у Плавы Лагуны из "5 элемента",это хорошая идея?

10
-
Ответить

Да, кстати!Была такая жарища,что было бы неплохо)

На самом деле, когда я узнала,что буду ходячей рекламой мебельного магазина,представила себе костюм комода.Уютный такой.Комодик)))

2
-
Ответить

Удивили вопросы про дату рождения, знак зодиака.. ? Резюме не читали что ли, прежде чем кандидата приглашать?.. ?

А вообще, собеседования, довольно сложная тема.. Мы один раз так конкретно ошиблись с выбором.., потом долго ещё осадок был и страх снова ошибиться. Ведь сколько времени и сил уходит на обучение работника, который потом тупо не работает.. ?

7
-
Ответить

Про рыбные котлеты, может не было бы так смешно. В одной из компаний, которая оказывает услуги для детей по развитию, (педагоги, психологи, художники, музыканты, логопеды) директор вообще не разрешала разогревать какую-либо еду в офисе. Для персонала было правило: либо питаться сухим пайком, либо ходить в любое кафе поблизости. В офисе была специально оборудованная комната для персонала для отдыха. Зарплаты были не для кафе. Сама директор-основатель ездила кушать домой. Все остальные компании с горячей доставкой готовых блюд ее не интересовали. Ну и само собой качественного кондиционирования в помещении не было предусмотрено.

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Моя однокурсница занимала должность замдиректора в элитной школе и предложила перейти к ним психологом. Я пришла на собеседование к директору школы. Оно было коротким. Он спросил, какая у меня з/плата. Потом вздохнул и сказал: Тогда вы к нам на работу не пойдете:(

-
-
Ответить

Чего-то один совет и при выборе работы, и при выборе ресторана, где стоит и не стоит ужинать - посмотреть на то, в каком состоянии туалет. Во всех случаях работает??

-
-
Ответить