Комментарии к статье «24 человека, благодаря которым у этого мира все еще есть шанс»

К тексту статьи
Уведомления
54 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
6 лет назад
Этот комментарий съел енот.

Очень-очень тёплая и милая подборка примеров настоящей сердечности, доброты и человечности. От некоторых слезы на глазах. Но вот бабушка, которая ходит читать книги в Ашан... ведь есть же библиотеки. И книгу можно бесплатно взять и читать сколько и когда хочешь. Что-то этот пример вызывает у меня вопросы...

15
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Все может быть. Правда, как правило, Ашан (на снимке именно он) располагается довольно удаленно от жилых домов, а библиотеки - вблизи. В нашем районе в пешей доступности их четыре или пять.
Может быть и такое: это просто в голову не приходит из-за отсутствия прецедентов. Помните, был такой Ералаш, мальчик говорит своим деревенским друзьям: «спорим, я так спрячусь, что вы меня ни в жисть не найдёте?» Они его проискали весь день, обшарили всю деревню, совершенно выбились из сил. А он был в библиотеке)))

5
1
Ответить

Вы думаете, в Ашане они есть? Как правило, там продаётся классика или отпускное чтиво. И, кстати, и новинки и редкие книги в библиотеках таки есть. У меня дядя-издатель. Я знаю из первых рук, что какой-то процент от тиража издательства сразу направляют прямиком в библиотеки

3
-
Ответить

я работала в издательстве. Да, какой-то процент идёт, но далеко не во все библиотеки. В нашем районе, весьма немаленьком, библиотека одна, всё старенькое, и той же классики - то того нет, то сего. Про Ашан не знаю, у нас их нет.

1
-
Ответить

Ну, поскольку данная конкретная бабуля ходит именно в Ашан, то тогда я более осведомлена о ее потенциальных читательских возможностях.)))))
Я часто пользуюсь библиотекой, несмотря на то, что наша семейная библиотека просто огромная. Новинки там есть всегда. Недавно видела книгу, которая сейчас в продаже и стоит около 600 рублей. И не ее одну. А ещё в той же библиотеке нашла книгу Ди Снайдера «Курс выживания для подростков», которую сама читала в далекой юности, опубликованной в журнале, и которую хотела порекомендовать своему сыну. Эта книга уже не издаётся, на Айлиб ее предлагал только какой-то израильтянин за 5000 или 7000 руб. А в библиотеке я ее нашла, сын прочитал, ему очень понравилось. Все быстро, просто и бесплатно.
И кстати, поскольку их фонды переполнены, то раз в год они устраивают бесплатную раздачу списанных книг всем желающим. Тоже выход для малообеспеченных людей, любящих читать.

-
-
Ответить

Нее, у нас такого не бывает. Раздача, агащазз. Вот посмотрела: на весь город 17 библиотек, из них часть детские, часть специализированные. Я перестала в ближайшую (и единственную в радиусе 8 трамвайных остановок) ходить, в основном туда ходят школьники и студенты за программной литературой.
Может, бабуле ещё хочется среди людей побыть...

-
-
Ответить

Я тоже говорила о детской библиотеке. Там много книг и журналов специально для мам, чтобы и дети ходили и мамы не скучали. А для детей - игровые комнаты, всякие развлечения. В общем, уже и не знают, чем заманить, лишь бы детки читали. В центральной детской библиотеке вообще какие-то феерии происходят! И во взрослых: то выставки, то лекции, то встречи с писателями, поэтами, критиками, всякие кружки по интересам. Оборудование наисовременнейшее, только приходите и занимайтесь и, главное - читайте!

-
-
Ответить

А ещё книги можно поискать в интернете в электронном виде. Того же Ди Снайдера я только что нашла за несколько секунд и 0 денег ))
https://royallib.com/book/di_snayder/kurs_vigivaniya_dlya_podrostkov.html

1
-
Ответить
54 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Да, да... Бабуля же за курсом самообороны приходила ))
Читали бы ветку внимательнее, а? ))

3
-
Ответить

Эта бабушка из Киева, ей 77 лет и её дом находится рядом с Ашаном в ТЦ Магеллан. Не знаю, о каких Ашанах писали вы, но у нас - огромный ассортимент книг самой разной направленности. Все новинки издательств. Так что не стоит так пренебрежительно отзываться о её читательских возможностях.

4
-
Ответить

Не имела абсолютно никакого намерения пренебрежительно отозваться об ассортименте киевского Ашана, просто хотела сказать, что бабуле было бы удобнее пользоваться библиотекой, там есть и мягкие диванчики, а не сколоченные спустя некоторое время после того, как она читала просто стоя, сидения из паллет, а ещё гораздо удобнее сидеть в своём креслице и читать в своё удовольствие дома в любое удобное для неё время, а не только во время работы Ашана. Например, при бессоннице рано утром или поздно вечером.

1
-
Ответить

Елена, мне кажется очевидным, что если бы бабуле было бы удобнее пользоваться библиотекой, она именно так бы и поступала. К слову, она продолжает стоять, т.к. сидеть ей долго неудобно ни на чём из-за заболеваний. А о диванчике администрацию попросили неравнодушные посетители. Ашан, как я уже писала находится совсем близко к её дому. У неё напряженные отношения с родственниками и она ходит в ТЦ как раз для того, чтобы не сидеть дома. Вот вам и типичный пример того, как какждый из нас додумыаает, исходя из личных представлений.

4
-
Ответить

Ииенно! Все воспринимают проблему, исходя из исходных данных: бабушка ходит в магазин и стоя читает книги, выставленные на продажу. Людям со стороны кажется, что:
а) бабушка неимущая и не может позволить купить себе книги, хотя очень любит читать;
б) ей трудно стоять.
И люди, делая такие выводы, решили ей помочь, исходя из своих представлений и возможностей. Там поставили сидение, я предложила идти в библиотеку. Как оказалось, все ошиблись.)))) как говорится, нанесли добро и причинили пользу. И мне правильно вначале показалось, что что-то здесь не так.
Кстати, решение воспользоваться библиотекой вовсе не такое уж очевидное для многих, в чем я с удивлением постоянно убеждаюсь. И я затеяла весь этот разговор вовсе не для того, чтобы изобличить бабулю или ассортимент Ашана, а как раз, чтобы напомнить о таком простом и доступном способе читать книги, ведь очень многие жалуются, что книги стали очень дороги в магазинах. Многие выходы из проблем, не всегда лежат на поверхности. Так американцы долго разрабатывали ручку для писания в космосе, а наши просто писали карандашом, или вот здесь недавно был пост про афроамериканца,который ходил на работу за 7 км, а потом его коллеги вскладчину купили ему автомобиль. И здесь у комментаторов возник вопрос: а почему, собственно, он хотя бы не обзавёлся велосипедом поначалу?

1
1
Ответить

Да ну. Для представителей советского поколения такое явление, как библиотеки знакомо прекрасно. У современного поколения, у нас, во всяком случае, очень популярен кроссбукинг. Эти ящички можно встретить во многих кафе, книжных магазинах и проч, кстати, попадаются классные книги. А насчёт бабушки... после того, как эту историю начали тиражировать в соцсетях, к ней стали проявлять повышенное внимание. А ей неудобно, она скромная и в прошлом балерина, и хоть танцевала в основном в массовке, ей не очень приятно, когда фотографируют в таком неказистом виде, задают вопросы. Не всегда минута славы бывает к месту.
Про афроамериканца не читала, но сама когда-то ходила на работу по 5 км в одну сторону, причём специально. Но мужик вряд ли узнает мнение нашего "клуба знатоков" о велике )

2
-
Ответить

Угу, как у Штирлица с Дамой в чернобурке: "- В любви я - Эйнштейн! - Ну иди, начерти пару формул..."

3
-
Ответить

Ну да! Советское поколение ими пользовалось, а потом с трудом преодолев постсоветское время, наверное не очень верит, что это удалось сделать такому некоммерческому учреждению как библиотеки. Может быть, просто не задумывается об этом.
Мне почему-то кажется, что вы несколько раздражены. Надеюсь, у вас все в порядке

1
1
Ответить
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Какие вдохновляющие примеры доброты встречали вы?
Сразу вспомнилось, когда в Питере опаздывала на поезд, стала голосовать, тут же остановилась машина, водитель довёз почти до самого Московского вокзала, спасибо ему! Или когда занесло на скользкой дороге, сразу остановились другие водители, выкапывали меня из сугроба :) Мир не без добрых людей. Главное - передать это добро дальше.

-
-
Ответить

У нас этих минибиблиотек сотни по району + у каждой школы для детей.

-
-
Ответить