23 человека, которые просто хотели разобрать хлам и случайно открыли портал в прошлое

Многие из нас трепетно хранят вещи из детства. Выкинуть их не поднимется рука даже у самого отчаянного циника. И порой в процессе генеральной уборки можно наткнуться на весточки из прошлого. У каждого они свои: наклейки, фишки, первый сотовый телефон размером с кирпич или фотографии, где человек молод и куда более румян, чем сейчас. Главное, что по своей сути все эти предметы одинаково прекрасны.

Мы в AdMe.ru, как никто другой, понимаем чувства людей, которые случайно нашли сокровища, моментально вернувшие их в детство. Мы не плачем, просто ностальгия в глаз попала. А в конце статьи вас ждет бонус, доказывающий, что в каждом из нас живы детские привычки. И возраст не в силах стереть их.

1. «Полез в кладовку и нашел клад! Машина времени завелась, и я попал где-то в 1996 год»

У меня ребенок на днях дивиди выкопал. Первый раз мы вместе смотрели телевизор)))) так не уговорить было, а тут два сына зависли, я даже за чипсами сбегала)))) Бен Тен смотрели)

-
-
Ответить

2. «Нашла это фото. Мне 11 лет, и я со сломанной рукой играю на древнем бабушкином компьютере. Лучшее время в моей жизни!»

3. «Почему ты плачешь? Что ты там нашел?»

4. «В последний свой приезд к родителям обыскала весь дом в попытках найти кабель для фотоаппарата. Не нашла. Зато обнаружила это великолепие»

5. «В юности было жалко их клеить, все подходящего места не находилось. Так и забыл о них»

6. «Вы бы видели людей, которые слышали, как я в метро „пик, пик, пик“. Это вам не Android»

7. «Решил найти свою коллекцию фишек и посмотреть, в каком она вообще состоянии. Я уже и забыл, что она у меня достаточно приличная»

8. «Нашел эту записку, когда переезжал из дома детства и перебирал вещи. Кажется, в тот день я что-то задумал»

«Если бы на День благодарения я был индейкой, сделал бы вид, что я человек».

9. «Плакат, аккуратно содранный со столба. Даже не помнила этот факт своей биографии»

10. «Когда выбрасывал старый хлам, нашел пакет, а в нем совершенно новые кроссовки, даже бирка не оторвана. Их купила бабушка моему отцу в 90-х годах в Италии»

11. «Попал мне в руки старый альбом, а внутри — целое богатство. Предупреждаю, что у людей, рожденных в конце прошлого века, возможно, сведет олдскулы»

Таак, снизу Метов и Шатунов. Выше Пугачева и Ветлицкая. Ещё выше слева то ли Газманов, то ли Пьеха, плохо видно, над ним Пугачева

-
-
Ответить

12. «Вспомнил тут молодость»

Тест на возраст: кто догадался, что здесь происходит?

13. «В детстве спорили, какой мотик быстрее. Аргументом был фантик, где была написана максимальная скорость. Дети обычно говорили, что „у папы такой есть, но он у бабушки в деревне“»

14. «Бизиборд моего детства»

15. «Запах... нет, не так. ЗАПАХ свежеиспеченных плюшек вернул меня на ...дцать лет назад»

Когда я училась в школе, на 5-м уроке повара пекли плюшки. Божественный запах разносился по всем этажам. В классах поднималось волнение. Как только звенел звонок, начинались гонки к столовой. Особо удачливые покупали сразу по 5–6 штук. Некоторым не везло, и к моменту их появления в столовой плюшки кончались. Тогда отчаянным взором искались плюшкообладатели, и за булочку предлагалось целых 5 копеек, иногда 10. При ее цене 3. И каждый раз, когда пеклись плюшки, все повторялось заново. Сегодня забирала племяныша из этой же школы, заканчивался 5-й урок. И повара пекли плюшки! Так как еще шел урок, успела купить 2: себе и племяннику. Звонок прозвенел, и топот сотен ног и многоголосый ор заставили быстрее уходить из столовой. Вкус плюшки был тот же самый, знакомый с детства. © Wirus74 / Pikabu

16. «Нашел в закромах остатки 90-х, думаю выставить на аукцион»

17. «Почему сейчас нигде нет такой прелести? А мне ведь даже папа припаивал порвавшуюся пружинку»

18. «Родители разбирали старые шкафы. Нашли мои детские рисунки и тетрадки. Видимо, я любил секретность»

19. «Нашел на даче мешок со спичками примерно годов 80-х. Вот раньше время было: в каждой мелочи — польза!»

20. «В детстве, наверное, как и все школьники, собирал вкладыши. Сегодня нашел. Они до сих пор пахнут той жвачкой!»

21. «Пришел с ним в университет — все офигели. Работающий кассетный плейер»

22. «Прибирала дома и нашла сокровища»

23. «Вчера ездил в другой город к родителям в гости. Были с батей в гараже, и я нашел мягкую игрушку, которую сделал еще в начальных классах. Прямо пробрало»

Бонус: «А если ты зайдешь, то потом выйдешь?»

Весной у нас под окнами каждый день собирались бабки. Причем очень шумные: то песни поют, то орут громко. В общем, бойкие, шебутные, веселые. Сижу дома, звонок в дверь. Открываю — стоит баба Нина, соседка с верхнего этажа, одна из завсегдатаев посиделок. И говорит мне: «Вынеси попить. А то если домой зайду, меня муж больше не выпустит». Дал попить. И что-то такое на меня накатило из детства: «вынеси попить», «а ты зайдешь, а потом выйдешь?», «меня мама уже не отпустит» и т. д... Подошел я тогда к окну, посмотрел на бабок и подумал: «Может, им еще и мячик скинуть?» © Fagot7878 / Pikabu

А какие вещи из 90-х до сих пор хранятся у вас дома?

Фото на превью SeriouSad / pikabu

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

У меня сименс а65 лежит, первый новый и свой собственный мобильник) Даже включается. И зарядка родная. Выглядел бы как новый, если бы ребёнок крышку заднюю не повредил. Так же у меня и аудиокассеты 20 лет лежали, пока ребёнок не появился) Коллекция видеокассет ещё есть небольшая, всё надеюсь где-нибудь видик рабочий раздобыть. Под нынешний тв как раз))

2
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

У меня первый был Ericsson GA 628, классический, с синей панелькой под клавишами. Потом был Siemens A35.

-
-
Ответить

исторический аппарат! В голове тут же рисуются страницы из журналов Cool или Gool Girl с перечнем рингтонов на телефон :))И стоимость указывалась в у.е. :))

1
-
Ответить

Все мобильники и мои и мужа хранятся дома с кассетами, дискетой - показать сыну :) А у мамы дома тоже мои сокровища: наклейки Сейлор Мун, раскраска, фишки, Барби, тетрис даже рабочий. Немного от киндеров игрушек :) VHS кассеты, такие важные - записывали под таймер с подругой, выбирали самое-самое, формировали коллекции. Я до сих пор не могу выбросить, хотя есть торренты.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
6
-
Ответить

аналогично! Кассеты с любимыми сериями SM чуть ли не до дыр засматривала, до сих пор храню. Главное чтобы мама не выкинула. Ей не понять)

1
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Вот так и я у мамы нашла чудесные итальянские лаковые полусапожки. Такие стильные, на шпильке) Хорошо, что у меня такой же маленький размер ноги, как и у мамы, а у сестры больше)

3
-
Ответить

Я храню зайца, сделанного моим сыном году в 90-91, в начальной школе. И до сих пор пользуюсь кофемолкой ЭЛМАЗ 1981 года.

7
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Как стремительно летит время! Смотрю на эти сокровища из прошлого с улыбкой, и время как будто замедляется. Чудесно)

3
-
Ответить

Это малая часть, лень лезть на антресоли, еще марки, открытки, удивительный пуговицы, как подумала, зачем я это храню?

Комментарий с изображением на AdMe.Media
10
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Ещё забыли тамагочи добавить в список) У меня не было, но одалживала у друзей поиграть. А так из детства - до сих пор храню любимые игрушки, киндеры, видеокассеты и видеомагнитофон (тоже Панасоник, как на фотке), фишки Сейлор мун (правда, собирала их больше для картинок, чем для игры), наклейки, школьные анкеты, аудиокассеты и CD-диски ...в общем, клёвое было детство!

4
-
Ответить

Такой видик Панасоник в те времена предмет моей зависти был, он же был программируемый на запись в определённое время с определённого канала? Эх, у меня был только видеоплеер не пишущий, и тот потом украли(

2
-
Ответить

При всем уважении к ностальгическим чувствам других, сам ничего не храню, что потеряло свою актуальность (кассеты, телефоны), не используется хоть с какой-то регулярностью (посуда, текстиль для особых случаев, которые никогда не наступят), не несет практической пользы (сувениры, игрушки) или нельзя распечатать/скачать при первой необходимости (квитанции, носители информации), воспринимаю это именно как хлам, и никак иначе. Исключение только фотографии доцифрового периода. А ностальгию вызывают аудио-видео-фото, которые и возвращают в те или иные эмоции и ощущения прошлого.

2
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

А что такого? Недавно продала плеер девушке, у которой сохранился на кассетах голос рано ушедшей мамы. Столько счастья было, что не передать. И у самой стоит Панасоник, бумбокс, полностью рабочий, иногда включаю.

6
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Пару лет назад нашла свою коллекцию вкладышей от жвачки Turbo. Они хранились в кожаной визитнице, которую мне папа специально с работы стырил для вкладышей. Конечно, повспоминала былое... А потом позвала племяша (ему лет семь вроде было), и отдала. Эти глаза я никогда не забуду?! Он никак поверить не мог, что на него такое счастье свалилось, аж руки у бедняги дрожали?

9
-
Ответить

Все детство я прожила с родителями на юге Кыргызстана. Часах в шести от города Ош есть местность - Арсланбоб, там реликтовые ореховые рощи, добывается кап.

И девять лет я ездила туда в пионерский лагерь. Родители приезжали ко мне, мы уходили гулять по окрестностям, на красивейшие водопады...В Арсланбобе растёт кустарниковое дерево, а плоды у него - косточковые. То есть, только тонкая кожура, а под ней красивая косточка с готовым отверстием внутри! Готовые бусинки))).

Мама собрала такие косточки, сделала себе чётки. Это было году эдак в 1970!

Мамы не стало в 1994 году. А я до сих пор храню эти бусинки.

Недавно разорвала чётки, бусинки собрала, добавила египетский жемчуг....Я шью сумочки из бархата, вот и хочу сделать декор, вышивку жемчугом и этими натуральными бусинками - косточками....

К ним прикасались руки мамы.....

24
-
Ответить

Лучше всего помню наклейки всякие от жевачек. Мы с ними играли, у меня была одна везучая - с телепузиками, даже проиграв все с ней отыгрывалась))

-
-
Ответить

У меня такое ощущение, что таким шрифтом и с таким оформлением у нас была кассета с какими-то ужастиками, прям вот точно. Мне от страха аж под стол залезть захотелось, я так явно ощутила и тот страх и то свое состояние и даже показалось, что я снова в родительском доме. Так классно.

ПиСи. теперь гадать буду, что ж там за фильмы на кассете были ))))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Вы не поверите, но я вспомнила: "Байки из склепа" и "Страшилище". Второй фильм мне нравился и я его иногда пересматривала, но при этом и боялась этой кассеты, т.к. разок глянула эти байки. Там такой скелет был с коробкой конфет (тоже мне Форрест Гамп)))) и я помню его фразочку "страшно на столько - на сколько боишься"

Класс!!!

Адме, спасибо за подборку, ностальгия аж волной накрыла )))

-
-
Ответить

Вы меня прям заинтриговали. Может Страшилы? А то захотелось посмотреть Страшилище - не нашла(((

-
-
Ответить

Свёкры моей сестры сохранили кучу игрух своих детей, от машинки Бархан до снегоката. Теперь внуки всем пользуются :)

-
-
Ответить

А недавно нашла открытку "на деревню дедушке". Судя по содержанию, написано в октябре -ноябре 1989 г., офигеваю, как к этому времени уже так писать научилась??? 1 класс! Нынче к новому году только все письменные буквы осваивают

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Похожее