Комментарии к статье «20+ ресторанных блюд, при виде которых вы откроете рот скорее от шока, чем от желания попробовать»

К тексту статьи
Уведомления

а это чистое? ну вот то, что играет роль тарелок? лопата где, например, куплена? а колесо откуда? есть ли заводик по производству безопасных для здоровья заменителей посуды?

31
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
А был ли комментарий?

Просто она прочно ассоциируется у меня с мышами той или иной степени раздавленности... Так что фу-фу-фу, мало ли что в ней лежало до сыра.

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Удивить? Да! Поесть-вряд ли, многое даже дегустировать не хочется. Это как высокая мода: смотрибельно, но не носибельно

34
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

бредятина конечно, хотя может и правда вкус того стоит? и потом, это, как выше отметили, не для еды, а либо для фоточки, либо ради искусства. уверен, что многие, кто тратит деньги на это, такую подачу так и воспринимают - ну что в этом такого? но я бы тоже предпочел хорошую пиццу. единственное, что показалось более менее интересным - спагетти в бокале. мне действительно это кажется довольно хорошей идеей с практической точки зрения. можно с удовольствием втягивать в себя длинную спагетину как в детстве, и при этом не вымазаться по уши. поднес бокал ко рту и затянулся)

7
-
Ответить

«Дамы любят получать букеты, бла-бла», чем вам шаурма не угодила?

6
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

А вот было бы фото, мы бы вам прям тут мишленовские звёзды нарисовали, уточнили бы рецептик и побежали ваять что-то подобное;))

12
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

смотрели последний сезон мастер-шефа? там финалист подал блюдо на раскрытой книге. фу, мне даже смотреть было мерзко как он разворот книги соусом поливает. видимо потому, что с детства учили книги уважать

17
-
Ответить

что это круто и креативно. но у него один кусок рыбы был непрожарен, так что он тут же вылетел

5
-
Ответить

Пельмешки жаренные на лопате, с условием, что она покрыта подходящей эмалью. Спагетти в бокале и супчик в пробирках вполне зачетно. А мышеловка выглядит так, будто на ней погибло немало животинок ?

6
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

мне больше всего интересно, как это отведать по всем правилам этикета?что бы стакан этот не громыхнулся или минзурка не разбилась, ко многим блюдам без пояснения от официанта вообще страшно притрагиваться.

там стоит на кухне повар и ухахатывается, как все декор пробуют на зубок.

7
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

а тут как действует это правило, все что есть на лопате можно есть?или все что есть на коробочке с ячменем каким-то можно есть, а ячмень не надо?и камушки выплюнь вместе с зубами)))))?

3
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

вот и я про камушки вспомнила)))

и так то не каждый день поччуем в именитых гастрономических домах и бьемся в судорожных вкусовых оргазмах, так еще и чувствуешь себя не уютно, потому как без комментариев не разобрать, что поглотить, а что оставить красоваться на лопате)))

2
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Кстати, в мишлене реально наедаешься. Я не знаю, как они это делают, но 1, 2 и 3 блюдо + десерт выглядело, если поставить вместе, как одно небольшое второе, но наелись мы как с бабушкиного стола. И всё чертовски вкусно. Ну а сервис вообще без вопросов. Это было две мишленовских звезды во Франции.

-
-
Ответить

в нашем любимом баре, морепродукты в жестяной банке, приборы тоже в приносят в банке, но тарелки дают нормальные, очень вкусно и атмосфера потрясающая, Америка 20-х годов, 'сухой закон', везде фото тех лет (протесты с требованиями вернуть пиво) и ч/б фильмы с Чаплином...

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

У нас тоже есть бар Пипл'с, где подают закуски в оцинкованных маленьких ведерках, в деревянных коробках, застеленных кулинарной бумагой, на дощечках)

-
-
Ответить

А у нас есть ресторан Captain's boil и там всю еду подают в пакетах из пластика, и выдают одноразовые перчатки, удобно и все посетители могут нахрючится морепродуктами и не париться о аккуратности поглощения еды и чистоте рук.

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Кстати, да. Беру билеты на самолёт, ибо ресторан на Сахалине, везу маму, ибо столько восторгов по ныне почившему СССР, переодеваемся в гостинице, идём в ресторан... И что-то пошло не так, у мамы в глазах слёзы и немой вопрос «зачем?». Как выяснилось, в стране советов не всё было так хорошо, как рассказывалось. В общем все эти граненые стаканы в подстаканниках навеяли воспоминания о вечном дефиците, трудовыебуднях и ты.ды. и ты. пы....

-
-
Ответить

Зашли с подругой несколько лет назад в кофейню поболтать и кофе попить. Из меню, состоящем из бекона, запеченной свинины и пр., нашлись для нас овощи и картофель-фри с соусами.)

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Эх, у нас в школе, в начале 90-х,оказывается,была в столовой высокая мода?? а мы, дети не умные, думали, что на всех просто стаканов не хватает, поэтому нам чай в стеклянные баночки из-под майонеза наливали??

-
-
Ответить

Да ну, этот хардкор в подаче уже года два как интенсивно муссируется везде. Началось все с кафе а-ля паб, пивнушка для молодежи в стиле стим-панк или утомленных роскошью «богатеньких деток». Там и лопаты были, и шашлыки и грили на велосипедных спицах, и мятые консервные банки и десерты в виде горшков с землей и червячками. Сейчас, видимо, слабая тенденция дошла до уровня звездных мишленовских ресторанов. Но вообще Звезды Мишлен выдают и тем ресторанам, которые на самом деле вкусно кормят и развивают национальные традиции. Те же утки по-китайски, например.

-
-
Ответить

Ну это просто финиш уже… Может, это у меня воображение слишком ретивое, но спагетти в бокале очень уж напоминают наприятные анатомические детали =\ Кишечник, например ? вообще не аппетитно ни разу.

А чего ж к супам в мензурках тогда вместо ложек/трубочек лабораторные пипетки не прилагаются?? Креативить - так уж до полного маразма! Нечто, поданное на сплющенной банке из-под колы, старая ржавая мышеловка в качестве тарелки для сыра, гнутая, подржавленная и покоцанная жестяная банка в роли бокала для коктейля, ну и самый апогей элегантности и полёта мысли - еда на тарелке вверх дном ???‍♀️??‍♀️ "Когда кончились идеи, как бы изъ**нуться, чтоб о тебе хоть кто-то где-то рассказал, если кухня качеством не блещет". Осспадяя… а самое классное - это хоть на секунду представить себе себестоимость всех этих "блюд" и даже добавить туда заложенную аренду, зарплаты и прочее.)

Думаю, следующим радикальным шагом в попытках повысить уровень илитности и оригинальности будет идея предлагать гостям есть под столом, а не за ним.) Или, например, оборудуют пару вип-столиков в туалете. А чё, концептуальненько! Или будет самым шиком "Ужин а-ля "девяностые" - убогие продукты, сомнительный вкус, зато воспоминания детства и за гигантские деньги!"

-
-
Ответить

меня почему-то больше всего передёргивает от еды на газетках. нет, там скорее всего конечно специальная бумага, которая не передаёт в еду всю таблицу менделеева. Но как вспомню этот металлический запах от газет, сразу брр! моё отвращение всё равно уже не остановить..

-
-
Ответить

Ха! Вот вам фоточки из одного московского ресторана. Десерт "Вынос мозга", губка - это чизкейк, а мыло - малиновый мусс. В банке десерт "Закатанные щи" (мороженое из ряженки, меренги из гречки, мусс из щавеля и брусника). Ну и брускетты с тунцом в черепе крокодила тоже хороши ))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

От души плюсанула. После того, как практически все попробовано, больше хочется вот таких вывертов (меньше есть и больше фотографировать ?). Ещё молекулярную кухню приветствую)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Этот череп - декор для аквариумов/террариумов, то есть в воде не выделяет ничего вредного, а значит для еды чисто технически годится. А купить их можно в любом крупном аквариумистическом магазине

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

ну так в подобные места ходят не пожрать от пуза, а получить какой-то новый опыт, в данном случае гастрономический. большинство блюд очень даже интересно выглядят, в чем шок-то состоит? в отсутствии фантазии у автора статьи?)

-
-
Ответить

А вообще, товарищи, вы обращали внимание когда-нибудь на столы в ресторанах у европейцев, англичан, американцев? Это мы набираем кучу блюд и идём в ресторан есть, а они ходят в рестораны, чтобы общаться. У них от силы два блюда всегда. Так что такие интересные подачи блюда делаются не для того, чтобы вызвать аппетит или что-то, что располагает к еде. Это именно стиль, атмосфера, украшающая беседу, а еда идёт вторым планом.

-
-
Ответить