Комментарии к статье «23 человека поделились психологическими трюками, которые не раз их выручали»

К тексту статьи
Уведомления

Сравнивать джинсы и холодильник как-то не уместно. Ну вот совсем. Джинсы вещь не такая долгоживучая, даже аккуратные люди раз в год покупают новую пару(обычно).

Но, например, я покупаю 2-4 пары в год. Потому что изнашиваются/рвутся. Или я модная фифа, и надо постоянно менять гардероб. Или дети/подростки, которые растут как на дрожжах. И да, в этом случае я экономлю не 40$, а 160$. А холодильник я покупаю на 5-10 лет. Это правило работает только в случае, если человек покупает 1 пару в год или раз в пару лет.

19
1
Ответить

Кроме того, условия покупки джинсов и холодильника абсолютно неравны (джинсам не нужна удобная доставка и гарантия на мотор)

А по поводу изнашиваемости за год - не так давно я выкинула отличные джинсы, купленные в 2001 году. Не протерлись, не порвались, молния не заедала.

Просто стали немного маловаты)

11
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

возможно, не удачный пример просто. Если смотреть на существо вопроса, то и в первом и во втором случае экономия - $40. Просто в первом случае экономия составляет более 30% от цены самого товара, а во втором - существенно меньше где-то около 2%. И большинство людей попадают в ментальную ловушку, сравнивая процентное отношение, а не реальную экономию.

Возможно в примере стоит заменить джинсы на миксер, который также покупается раз на много лет, как и холодильник, тогда пример станет более удачным)

10
-
Ответить
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Это мне сразу напомнило сериал "Лучше звоните Солу", там тоже был персонаж, веривший в то, что страдает электромагнитной чувствительностью.

4
-
Ответить
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Я обычно обращаюсь по имени к менеджерам банков, официантам, кассирам – в общем, ко всем спецам, работающим с людьми. Но не потому что хочу расположить их к себе (как, например, расположить к себе кассира?), а просто потому что мне было бы приятно, если бы ко мне обратились по имени, тем более если оно написано на бейдже.

5
1
Ответить

А меня бесит, когда из банка/тел. оператора и т.п. звонят и через предложение по имени обращаются.

12
-
Ответить

Имя нравится, но ощущение, что разговариваю не с живым человеком а с заведенным болванчиком)

9
-
Ответить
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Все правильно, тупые ответы на дурацкие вопросы. Звоню им, чтобы помогли решить проблему (или подсказали хотя бы, кто может помочь), а они - "Скажите, как к вам обращаться?" Да не надо ко мне обращаться, это Я уже к ним обратилась!!!

Теперь буду знать, как отвечать им без мата :,-)

3
-
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Так и я не понимаю.

Нет, понятно, что у этих "телефонистов" инструкции. Непонятно, КТО их придумал и, главное, ЗАЧЕМ? Душевнее общение явно не становится, время тратится и сама информация сомнительна (если для занесения в базу - так неизвестно, реальное ли имя собеседник называет).

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Зачем так нервно реагировать на простой вопрос? Это простое соблюдение этикета - обращаться по имени.

2
-
Ответить

Вы на улице тоже знакомилась с каждым, кто проявляет интерес? Зачем я должна сообщать свое имя человеку, которого слышу (даже не вижу) в первый и последний раз?

1
-
Ответить

понимаю вас! а у меня по другой причине: для меня обращение по имени это что-то прям если не интимное, то личное точно! а тут какой-то голос из трубки, который не знаком со мной лично, ни разу меня не видел - зовёт прям вот так, по имени, как мама или друг!

13
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Понятно. А как вы предпочитаете, чтобы к вам обращались? (чуть не дописала "Сергей") )))

1
-
Ответить
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Вспоминаю, что пару раз обратилась к вам по имени. Теперь не буду. ))

Кстати, ваше имя возглавляет мой личный топ мужских имён.☺️

-
1
Ответить
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

А у меня принцип: не делать человеку то, что ему не нравится.)

Что касается вопроса «Как к вам обращаться?», я однажды ответила: «Цветок лотоса», в ответ услышала короткие гудки. А я, между прочим, сказала чистую правду. ?

3
1
Ответить
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Про иррациональность и $40 -- кстати, не так однозначно. Фактически, это выбор между тем, что считать более рациональным поведением -- ориентацию на относительный или абсолютный выигрыш. С одной стороны, в приведенном примере рациональным предлагается считать учет только абсолютного выигрыша: 40 баксов -- они и в Африке 40 баксов, и с этим вроде как не поспоришь.

.

Но другой стороны, вся наша жизненная практика чаще всего завязана на относительных оценках (пропорциях, процентных соотношениях), потому что они характеризуют не просто номинальное значение выигрыша / проигрыша, но и его относительный вес в общей системе ваших балансов, трат и ресурсов. С этой точки зрения разница в цене в 40$ в одном случае означает выигрыш В ТРИ раза (60/20), а в другом -- всего в 2440/2400=1,017 раз. Соответственно, и ценность сэкономленных 40 баксов (с т.з. их относительного вклада в изменение вашего дохода / расхода) покажется разной. Имхо, стратегия на относительный выигрыш более рациональна в большинстве ситуаций. Если вам зарплату повысили на 5000 руб -- это ведь еще ни о чем не говорит, а вот если на 50% -- это уже более информативно и к чему-то мотивирует.

10
-
Ответить

Представляю себе рассуждающего чела: "О, вижу джинсы по 60$ и 20$, чё-т не хочу переплачивать втридорога, съезжу-ка за вторыми". А потом такой внезапно - "Хоба! А если бы на месте джинсов был гипотетический холодильник, ммм? Вот это поворот! Тогда мне, согласно AdMe, и за ним тоже пришлось бы тащиться в другой магазин ради экономии тех же 40 баксов, иначе будет иррациональное поведение! И ваще я теперь должен во всех будущих покупках экономить 40 баксов таким же способом, иначе я буду непоследователен! Что же делать?? Фухх, неее! Лучше переплачу-ка я щас за джинсы втридорога!" o_O

.

Видимо, в этом и состоит "психологический трюк", которым нужно пользоваться? ))) Потому что этот пункт про иррациональность вообще непонятно каким боком к названию статьи имеет отношение. Вот перед вами джинсы разной цены. И есть выбор -- сэкономить или нет. Конкретно психологический трюк-то в чем?

6
-
Ответить

надо настраиваться на покупку холодильника так, как будто покупаешь джинсы! это чтобы не переплачивать. или настраиваться на покупку джинсов, как на покупку холодильника. Это чтобы время не терять

5
-
Ответить

История из домобильных времён.

Прошу однокурсницу из соседней комнаты:

- Слушай, меня С. из твоей группы попросила купить ей скатерть, когда я пойду на рынок. Я её завтра не увижу, уточни, пожалуйста, размер.

- Я могу забыть спросить.

- Не забудешь. Так, представь С., накрытую скатертью. Представила?

Посмеялись. На следующий день:

- Я как её увидела - сразу вспомнила про скатерть и начала ржать. Только я забыла, что именно надо было спросить!!!

20
-
Ответить

Да, мы ещё в разговоре обсудили, как она в ней кружится, размахивая руками как крыльями, как скатерть может быть вместо фаты, как С. изображает наложницу в гареме султана. После такого правда сложно было забыть)))

8
-
Ответить

>"Если кто-то пытается заставить вас принять решение в спешке, скорее всего, он предлагает вам сделку на плохих для вас условиях. Отказывайтесь"

.

Во-во! Сразу же приходят на ум "звонки счастья" от назойливых операторов. "Да!!! Смените тариф!!! И прям щас, сию же секунду!!! Давайте проверим, подключен ли ваш дом к нашему провайдеру, назовите ваш адрес! Предложение действует спецом для вас на выгодных условиях, ууу..." Ага, щазззз, разбежались.

12
-
Ответить

я в принципе терпеть не могу, когда меня торопят, и сразу воспринимаю это как агрессию и давление. поэтому меня очень отталкивают такие вот торопящиеся "выгодные" предложения и продавцы, и мне такое поведение будет скорее "звоночком" ещё больше подумать о выгоде сделки.

5
-
Ответить

Трюк с храпом не работает! Проверено на многочисленных храпящих попутчиках! Ни стук, ни цоканье - ничего не работает. Когда впервые читала этот анти-лайфхак, он подавался как способ сбить человека с ритма :)))

-
-
Ответить
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Вот-вот. Ехать на другой конец города за холодильником и оплачивать доставку, кстати.

-
-
Ответить

Хм... Мужская логика говорит, что пункт про напиток не совсем точный)

В особенности если принять во внимание картинку-комментарий.

Слева напиток загораживает скорее всего прекрасный вид, справа нет)

-
-
Ответить

Да, и про меня... Мне моя начальница как-то сказала: Вы такая общительная! -Я просто остолбенела)) Но значит получается притворяться...

-
-
Ответить