Комментарии к статье «20+ питомцев, у которых под слоем лишней шерсти обнаружилась бездна обаяния»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Чуть ли не всех налысо оболванивают, колли подстригли, что бы им "не жарко" было, хотя у этой породы вся красота в шерсти. Создаётся ощущение, что пушистая собака, это что то ненормальное. Зачем тогда заводить пушистые породы, что бы их потом уродовать? Мы своего шпица очень редко стрижём, больше моем и чешем, на улице он каких только восхищённых возгласов и комплиментов не наслушался, и облачко, и зефирчик, и шариком на ножках, и снежком называли. Да и мы сами глаз отвести от него не можем.

36
-
Ответить

Если климат такой, что тепло только пару месяцев в году, то как раз норм завести пушистую собаку и стричь её раз в год на период жары, остальное время пусть красуется. Хотя мы своего полу-шпица тоже не стрижём под ноль даже в жару, как-то так уж получилось...

3
6
Ответить

у пород с длинной шерстью самостоятельная терморегуляция и от того, что вы ее побреете на лысо ей не станет прохладнее! организм животного прекрасно знает как и сколько шерсти надо на каждый сезон! задача хозяина обеспечить животное тенью и водой. у меня был сенбернар, 4-5 месяцев +30 - собака самостоятельно прекрасно линяет, вычесать остатки и животному не жарко. а вот застудить бритое животное легче легкого! так же как и с частым мытьем и одеждой для животного - нарушение выработки кожного сала ведет к проблемам с шерстью и паразитам, лишний стресс для животного. они живые существа, а не игрушки!

36
-
Ответить

Где в моём тексте указано "надо обязательно брить под ноль"? Вы дочитали вообще мой комментарий?

Ой ну и про то что собаки не игрушки - спасибо конечно что объяснили, только лучше объясните это тем кто заводит себе в квартирах породы типа хаски и самоедов, смотреть на этих собак в жару сердце кровью обливается, и не рассказывайте что у них так круто всё устроено что им не жарко, им п##дец как жарко, потому что выведены такие собаки для совершенно другого климата

7
4
Ответить

да, для другого климата и других условий. я абсолютно с вами согласна в том, что это не квартирные собаки. мой сенбернар жил в просторном вольере и с регулярным выгулом на природе в любое время года. я написала вам о том, что даже на пару месяцев стричь длиношерстных собак нельзя, даже не под ноль.

8
-
Ответить

Поизучайте тщательнее породу и поймёте, почему именно в жару нельзя стричь этих животных. Если уж стрижёте, то хоть не выводите их на открытое солнце, солнечный ожог вполне возможен. А так их верхний слой шерсти как раз и предназначен для того, что бы солнечные лучи не попадали на кожу и не вызывали солнечных ожогов и тепловых ударов

18
-
Ответить

Вы точно именно мне это написали? У меня было несколько собак и из всех я стригла только одну, только один раз и то ему просто подровняли "штаны" и сосульки на лапах. Так же я постоянно уговариваю друзей/коллег не брить своих котов, хоть они меня и не слушают. Так что советы про "поизучать" мне не нужны

2
3
Ответить

У родителей кот очень пушистый, в жару лежал, как овощ. Подстригли оживился. Может природа и регулирует, но не до конца. Потом породистые собаки искусственно выведены и у каждой породы свои болячки. Не думаю, что нужно так уж на природу надеяться, природа - это эволюция, а не селекция

4
3
Ответить

Ну да, а человек точно знает и на это знание стоит надеяться. Тут уж скорее лень-матушка: зачем чесать линяющую собаку если можно ее подстрич. Стригут изначально собак у которых волосы и отсутствует как таковой подшерсток.

8
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Собаки, которым "облагородили причёски" выглядят аккуратно и мило. А вот собаки, по-породе своей пушистые, побритые просто наголо, выглядят жалко и болезненно ??‍♀️

Я не собаковод, конечно, но зачем заводят пухнастиков, а потом бреют их "под ноль", мне не понятно. Ведь у пушистых пород их "лохматость" - часть обаяния. Не проще ли завести короткошерстного любимца, чем мучить бритьём под ноль от природы пушистика

26
-
Ответить

Если порода с длинной шерстью, значит, и терморегуляция нужная есть. Под ноль стричь нельзя. Облагородить, убрать излишки можно, а уничтожать волосяной покров, потому что человеку жарко, дикость.

5
-
Ответить

Не у всех есть время делать из собаки пушистика. Подстриженные они выглядят гораздо опрятнее. У меня нет собаки, но если бы была, я бы её стригла. Ужасно когда водят собак со спутавшейся шерстью, особенно длинная шерсть неопрятно выглядит в дождь, грязь, снег... А так собачки стали очень аккуратненькими.

6
8
Ответить

Ну тогда и брать надо гладкошёрстных, а не издеваться над длинношёрстными. Потому что им эти эксперименты с внешностью часто стоят и здоровья, и это самое настоящее издевательство над ними.

19
1
Ответить

чтобы шерсть не сваливалась - за ней надо ухаживать, тогда и стричь не придется) но уход - это тяжело, вот и бреют своих несчастных животных...

16
-
Ответить

Практически всех пушистых собак нельзя стричь, у них вся терморегуляция за счёт шерсти, ну не жарко им, даже северным ездовым летом, если не стричь и не мочить их, а после стрижки они и тепловой удар получают на раз. Другое дело декоративные породы типа йорка или шнауцеры И некоторые терьеры, которым положена гигиеническая стрижка для хорошего самочувствия и состояния шерсти, но даже их вот так под нолю практически не стригут. Надеюсь что когда-нибудь люди научаться сперва думать хотят ли они ухаживать за животным, а только потом заводить, тогда таких вот оболваненых бедняжек не будет. Не хочешь возиться с шерстью - не заводи пушистое животное, полно гладкошёрстных и даже лысых.

39
-
Ответить

Просто некоторые горе-хозяева проецируют свои ощущения на питомцев. Типа "мне же жарко, значит и ему тоже" ?, не понимая, что у животных совсем другой теплообмен. Но почему-то какая-нибудь длинноволосая фифа не бреется налысо, потому-что жарко, а собаку бреет?

18
-
Ответить

Из половины собак сделали каких-то обглоданных. Красиво когда стрижка аккуратная и по породе, а не бритые колли.

28
-
Ответить

Да бритые колли тоже не порадовали. Мне показалось, что они выглядят даже грустно.

3
-
Ответить

Администрация Adme, хватит уже публиковать статьи, пропогандирующие то, что любую собаку можно и нужно стричь чуть ли не под ноль и что это для них хорошо!!! ? Своими безграмотными статьями вы вводите людей в заблуждение и практически поддерживаете мысль о том, что с животными допустимо делать всё, что пожелают люди, не смотря на вред для их здоровья, что уже граничит с пропагандой жестокого обращения с животными! ??? Это лично от меня статейке и недалёкому автору.

30
-
Ответить

Многие уверяют, что собак не надо стричь, потому что у них всё хорошо устроено, и даже породы, выведенные на Аляске, могут самостоятельно терморегулироваться в условиях жаркого лета. Я не собака, но даже я не могу самостоятельно терморегулироваться в Крымскую жару после долгих лет жизни в Питере.

Не лежит ли проблема глубже, чем просто "стричь/не стричь"? Не жестоко ли заводить северного пса где-нибудь в Сочи или Крыму? Мурманское лето, например, кардинально отличается от сочинского. Возможно, если заставляешь северную собаку мучиться от жары на юге, то лучше её и подстричь? А ещё лучше просто завести кого-то южного?

Объясните, пожалуйста, если не понимаю.

7
4
Ответить

Объясняю. У человека и собаки разные способы терморегуляции тела. Какие именно и чем они отличаются, вы можете узнать самостоятельно, изучив интересующую вас информацию. Могла бы и написать, но не хочется тратить на это пол дня и катать три тома "война и мир". В частности взять хотя бы то, что у собаки гораздо меньше потовых желез, с помощью которых охлаждается тело человека. И человек прикрывает своё почти голое тело без волос одеждой, пользуется солнцезащитными средствами. А собаку побреют налысо или состригут весь верхний покров шерсти, который не пропускал солнечные лучи и оберегал её от солнечных ожогов, а нижний слой, подшёрсток, не справляется с ними и пропускает их. В итоге собака получает солнечные ожоги и тепловые удары, но хозяин этого не замечает из-за оставшегося короткого слоя шерсти на коже, который прикрывает их. Вы только представьте себе, что вас оставили в 30-35 градусную жару на улице без одежды и средств защиты от солнца и вам некуда спрятаться в тень. Что будет с вашей кожей на всём теле в конце дня? Скорее всего, вы обгорите. И собака так же.

18
1
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Я читала, что они у них есть, например на подушечках лап и когда они сильно потеют, то собаки даже оставляют на полу влажные следы. А через открытую пасть собака охлаждается за счёт испарения жидкости из организма путём учащённого дыхания.

4
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Вопрос, правда, был совсем в другом, но спасибо за подробный ответ.

Я спрашивала, правда ли собаки с Аляски так же комфортно чувствуют себя в крымской жаре.

-
-
Ответить

Не сомневайтесь - в Крыму таким собакам просто отлично! И вот доказательство - всего четыре дня назад на Адме с подписью "рай для хаски"

Не благодарите! :-))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
5
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Собаки с такой шерстью требуют ежедневного ухода. Собака конечно Ваша, но я, честно сказать, не понимаю как нормпльный хозяин допускает наличие колючек и тем более клещей. Но и вправду легче побрить. Люди не бреют себя даже когда у них заводятся вши, а используют средства. Бреют только детей в интернате..

13
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Поддержу вас :) Тоже считаю, что человек, взяв собаку, несёт за неё ответственность. И в паре человек - собака главный всё-таки человек, поэтому он решает когда собаке мыть лапы, кушать и стричься. А любители покричать, что у собак всё саморегулируется наверное забыли, что есть множество искусственно выведенных пород собак, которые не могут ни плавать, ни самостоятельно размножаться, ни даже нормально дышать. После того как человек вмешался в развитие пород ни о каком нормальном саморегулировании речь уже не идёт. Если собака будет "саморегулироваться", то она будет толстая, грязная и нечесаная.

4
5
Ответить

О да.. Человек решает все... Человек главный. Это так прекрасно )) Да, человек решат все и когда. Именно потому и проявляют замученные животные. То что породы выведены искусственно никак не влияет на основные функции собак как животных. А то о чем говорите вы это следствие нарушения генома которое затронуло толькл 10% этих животных. Все собаки, кроме этих 10%, способны выжить в окружающей среде без человека. И если уж судить то не только породы выведены искусственно, но и сами собаки. И не стоит оправдывать лень - заботой о питомцах.

5
1
Ответить

Да, человек решает, а не собака. Не всегда решает правильно, не все любят собак и вообще разные бывают ситуации. 10% собак, которые не смогут прожить без хозяина, вы их в расчет не берете?

Странно у вас получается, то, что люди подстригли своих животных - это плохо, хотя шерсть отрастает быстро. А то, что люди разводят и покупают собак, которые выведены с проблемами - это нормально?

1
-
Ответить

И в том и в том случае выбор хозяина. делает он правильно или нет не влияет на его конечный выбор. И где я писала, что это нормально? Например йорков я вообще не воспринимаю. Но так же я отношусь и к золотым рыбкам: издевательство. Но во всяком случае лично не издеваться над животными мне намного проще чем остановить мировой промысел. К тому же это лично мое мнение. Вряд ли я могу кому-то запретить что либо делать со своими животными даже если это откровенные издевательства.

4
-
Ответить

Не стоит придумывать за меня то,что даже я сама не придумала ) где Вы видели, чтоб я писала "не стоило заводить"? И мысль сказать родителям выпнуть собаку родилась в Вашей голове. Не моей. И если уже говорить то у моей мамы, которая живет одна две большие собаки во дворе и три кота. Собаки тоже бегают по полю ибо дом рядом с ним. Все ухожены и не бриты. Если бы не этот опыт ничего бы Вам не говорила. И да.. мама работает.

4
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Как изначально я написала - собака ваша. Позже лишь высказала свое недоумение. Меряться желания у меня нет. Просто Вы зачем-то начали объяснять трудности содержания.. Если вы считаете, что так лучше - ваше дело, ваше право, ваша собака) и я не обижалась уж точно, просто уж очень удивилась откуда такие мысли..

2
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Вы опять фантазируете. Не было написано "нормальный хозяин делает так", а было сказано "я не понимаю как нормальный хозяин допускает такое", что, если уж вам нравится докапываться до слов означает "я не понимаю" - недоумение, "как нормальный хозяин может допустить это" - допкустить что либо может любой человек. И у нормальных, умных и адекватных людей бывают ошибки и оплошности и прочая ,прочая.. При этом не отменяется их нормальность

Но ваши мысли и предположения заставляют меня думать,что вы сами так не считаете и потому ваши объяснения о том почему с вашей собакой так нужны вам, а не мне. Вы хоть поле на ней пахайте.. Если думаете, что это правильно зачем перед кем-то защищать свою территорию..

-
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Самое худшее что я видела - подстриженный под ноль хаски. Ну не нравится вам как шерсть воняет - не заводите, зачем собаку уродовать. Это же относится к большинству фотографий из этой подборки, - стриженая колли? Вы серьёзно? Да, хозяевам наверно удобно состричь шерсть, чем ухаживать за ней. Но красота и комфорт собаки тут рядом не лежали.

-
-
Ответить

Я сейчас живу в Америке и работаю в груминге. Вы не представляете что делают с собаками ?

Во-первых в процентах 80 они с очень большим ожирением, потому что им всем отрезают или вырезают ну вы поняли что(органы). Даже если это всего лишь щенок трёх месяцев.

Во-вторых американцы относятся к животным как к игрушке. Они приводят некоторых с засохшим, извините, г**ном на заднице и притом что видно что оно не один день там висит. Они даже глаза им не протирают.

Ох, короче у меня очень сильно бомбит на эту тему, тему американцев и животных.

А ещё, чтобы вы понимали для них кастрированное животное это fixed (отремантированное). Т.е понимаете? Животно изначально с причиндалами - НЕ ПРАВИЛЬНО ФУНКЦИОНИРУЕТ И ЕГО НАДО ОТРЕМОНТИРОВАТЬ, Т.Е ОТРЕЗАТЬ ??‍♀️??‍♀️??‍♀️

-
-
Ответить

Ну вообще-то fixed это не только починенное, а ещё куча значений, в том числе что-то устоявшееся-перманентное. Логика небольшая в этом прослеживается. Не оправдываю остальные моменты типа ожирения и грязной шерсти, но стрижку для собак считаю важной гигиенической процедурой. Честно говорят удивляют такие "любители животных", которые в своей любви становятся на позицию слуги собаки. Человек изначально для животного должен быть альфа-вожаком, лидером, а это не только плюшки, но и дисциплина. Но сколько у нас по городу гуляет невоспитанных животных, которые бегут куда хотят, без намордника, без поводка, лохматые, слюнявые - зато их хозяева следуют за ними, уверенные, что они всё делают правильно.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Понятие ухаживать у всех разное , как и забота. Многие все же не понимают, что за животые - собаки. И не всегда надо стерилизовать. Откуда такое понятие, что если этого не сделать будут пополняться несчастными животными? Если собака домашняя откуда у нее появятся щенки без вашего ведома? И животные могут поправлятся: после стерилизации за ними нужен особый уход ибо у них больше не выробатываются половые гормоны. Как и у людей это приносит некие проблемы со здоровьем

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

Как всегда все сводится к тому,что знают люди о животных, а что нет. Интересно почему если люди не хотят детей они не удаляют себе репродуктивные органы? Почему людям это приносит вред ,а животным нет? Человек так же относится к животным. И куда может убежать собака с квартиры, двора или с поводка ? Только если животному не повезло с хозяином.

-
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Не сравнивайте вазектомию и стерелизацию. Я Вас не знаю, но Вы создаете впечатление граммотного человека. Должны понимать разницу: при вазектомии не удаляют органы которые отвечают за выработку гормонов, а животным именно это и делают. Несомненно бывают случаи, но у меня нет опыта срыва с поводка. Наверное мои собаки в момент течки переносили более спокойно. Никаких попыток убегать не было и вели они себя как обычно. В любом случае я не призываю не стерилизовать - это дело каждого..я просто сказала, что животные могут набрать вес и иметь проблемы со здоровьем вызваные стерелизацией.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Со всем на 100% согласна. Как я т говорила вопрос не в том делать или нет в целом,а просто, что влияет на здоровье, но как и у людей у кого-то нормально пройдёт, у кого-то нет. Организм разный. А с котами и кошками очень проблематично... Почему у них такое яркое проявление.. Обидно

-
-
Ответить

Вазэктомия в США очень редкая процедура. Настолько редкая, что некоторые заводчики не знают что это такое. Вазэктомия это нормально. Кастрация всех поголовно от двух месяцев и раньше - нет. Можете что угодно говорить, но мое мнение не поменяется от этого

-
-
Ответить

Давно не видела ничего столь же уродливого, как эти несчастные обритые колли...

-
-
Ответить

Как выбросить в никуда деньги? - постригите собаку.

Почти все - просто обкорнанные длинношерстики.

А собак которым действительно неплохо бы стричься - единицы.

Жалко мохнатых. Вместо друзей стали игрушками.

-
-
Ответить

Состричь (выщипать) лишнюю шерсть - иногда необходимость. Но здесь как правило фото длинношерстных, стриженных под ноль - это похоже на издевательство.... организм такой собаки привык функционировать с длинной шерстью, и глобальная стрижка - большой стресс...

-
-
Ответить

Человек глуп, зол, груб. Прежде чем заводить животное, нужно узнать все нюансы содержания определенных пород: условия ж/п, выгул, питание, гигиена, здоровье, характер и прочее. К сожалению, чаще всего происходит так. "Я хочу" идет впереди паровоза, "Я поищу информацию" отсутствует напрочь", "Я подумаю" останавливается на стадии "Я хочу вот эту черную или вот эту рыжую, или вон ту лысую". В результате человек страдает от того, что сделал неверный выбор, т.к. мешает вонь, шерсть, когти, уши, яйца, звуки, образ жизни животного (дневной, ночной). И очень сильно страдает само животное, над которым издеваются, которое воспринимается как игрушка, а потом выбрасывается на улицу, даже в холод, зимой: на помойку, в лес, в пруд. Аморально.

-
-
Ответить

Есть породы, которым груминг необходим по стандарту: пудель, шнауцеры, некоторые терьеры (смотрите стандарт породы, там все написано). Стрижка всех остальных - это проявление лени хозяев. К котам этот оже относится. Лень вычесывать - не заводите пушистика.

-
-
Ответить

Слишком часто повторяются "я вернул домой не своего питомца"

-
-
Ответить