Комментарии к статье «20 историй, от которых сердце затрепещет от ностальгии по летнему лагерю»

К тексту статьи
Уведомления

Я только 1 раз была в лагере, лет в 15. Чудесные воспоминания) и тоже в начале смены было знакомство: выйти в круг, назвать имя и ассоциативное прилагательное на 1 букву. Вышла девочка :" Я Катя, кретинка". Перенервничала, наверное. Девчонка оказалась хорошей, а вот катя-кретинка к ней прицепилось прочно, так до конца смены и называли, за глаза, конечно, и без злобы. Просто Кать было аж 6 штук :)

7
-
Ответить

Наверное, зависит от лагеря. Супруг тоже 1 раз был примерно в 14 лет, тоже голодал, в середине смены не выдержал, позвонил матери и сказал, что либо она его забирает, либо он сам уезжает, т..к. было скучно, вожатые не особо занимали никого. Еще и есть не давали вдоволь. И девчонок, видимо, симпатичных не было или не досталось. В общем, сплошное разочарование.

7
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

У нас раз в лагере тоже провели такое знакомство. Никого уже не вспомню толком, но Андрей «Афигенный» стал именем нарицательным:)

3
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

мы таскали с кухни засохший сыр, заворачивали его в туалетную бумагу и плавили утюгом. Если чаще всего с кусками туалетки - не отрывалась. Вкусно и питательно)))

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Летние школы, как отдельный вид искусства! Даже жаль, что я о своей узнала поздно и только в старших классах удалось попасть (это было еще в прошлом тысячелетии ))

1
-
Ответить

Как же я ненавидела лагеря! Для меня они были "лагерями"... Мама отправляла меня туда каждое лето, да еще на две смены - надо было от меня избавляться, хотя бы на лето.. Никакие уговоры не помогали:( Я была слишком тихая и отстраненная, чтобы мне там было хорошо - лагеря, они хороши для общительных и активных детей, для таких, как я, они Зло...

Помню только плохое, например, туалет в одном из них, в который ездила чаще всего - длинный барак, на много "мест", а "места" - дырки в помосте... До сих пор содрогаюсь.. Какому извергу пришло в голову так унижать детей? В другом лагере, с более приличными условиями, меня травили из-за длинных кос...

А когда я единственный раз работала вожатой, поехала в Крым из универа - нам по приезде, на вопрос "где душ", нам заявили, что "удобства в море"... правда, потом какой-то душ все же нашелся... Но там погиб мальчик в соседнем отряде - на него упали плохо закрепленные футбольные ворота, теперь вижу такие ворота и детей, которые на них вешаются и раскачиваются - трясусь, хотя прошло с тех пор почти 20 лет... Я не знала и даже не видела того мальчика, просто каждый раз представляю его и его родителей...

19
1
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Как знакомо про достижения. Мои никто не присвоил, меня просто проигнорили/забыли/хз, что еще, когда в конце смены награждали за участие в мероприятиях

4
-
Ответить

Ни разу не бывала в дет. лагерях. Даже и не знаю, радоваться или расстраиваться? Очень уж разные, кардинально противоположные по содержанию, истории я прочла.

Наверное, все же к лучшему, что моё детство проходило то в деревне у одной бабули, то в селе у другой (с той стороны ещё и куча братьев-сестер; жаль лишь, что я самой младшей была - не всегда в "тусу" вписывалась)

3
1
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Часто, почти каждый год ездила в лагерь, несколько раз давали путевки на юг. Родители отпускали спокойно. Не могу сказать нравилось мне или нет, но хоть какое-то разнообразие за лето. 3 месяца сидеть во дворе, пусть и лес и озера рядом, надоедало. А в те времена о поездках заграницу даже не мечтали, родители на работе, по телеку 5 каналов, компьютера ещё не было. Из всех развлечений дома - книги, да приставка.

2
-
Ответить

Будильники для вожатых - это гениальная месть.?? Муа ха ха ха ха

2
1
Ответить

ооо! Моё лагерное детство... Начиная с "перед первым классом" с дет.садом - лагерь был традиционный, от завода - территория детсадовского и огромная территория "школьников". Эх, наше Чернолучье - сосновый бор на берегу Иртыша в часе езды от города, утыканный по самое не могу пионер лагерями и санаториями. Был. При СССР. Сейчас грустно смотреть фото развалин (

А в старших классах - это летняя школа в отряде астрономов, а в универе - вожатство там же, но у физиков. (Составление задач для марафона знаний для станции физиков, когда ты студент-математик и прогулки по кукурузному полю в свой выходной - это отдельные виды воспоминаний, так же как и подопечные братья-близнецы десятиклассники под 2м ростом)

Блин, воспоминаний только о летней школе на пару статей выйдет )

3
-
Ответить

Была в лагере три раза. Понравилось только один, когда ездили с папой в качестве воспитателя :) и были две комнаты на отряд - девочковая и мальчуковая, человек по 15. С папой можно было в сончас не спать, а кататься по пруду на водном велосипеде :))))

Другие два раза были в лагере от маминой работы. Скукотища, любимчики педагогов те, кто ездит каждый год да не на одну смену, остальные побоку, хоть какими бы талантами ни обладали. Я была какая-то слишком честная и принципиальная, в результате оба раза мне соседки по палате объявляли бойкот, аж утаскивали свои кровати в другие комнаты, оставалась только сестра. В общем, во второй раз я ехать и не хотела, памятуя о первом, мама настояла, чтоб ехали вместе с сестрой. Слава Богу, таки через год она уже поехала одна

3
-
Ответить

(не мое)

Больше всего наши вожатые боялись, конечно, двух вещей: что кто-то потеряется и что кто-то забеременеет. И моя подруга Маша (нам было по 12 лет, пятый отряд, что ли) после отбоя зачем-то сказала вожатой, что она, кажется, забеременела (Маша очень любила внимание). Вожатая в ужасе спросила ее шепотом: "От кого?" Перепуганная Маша спросила, тоже шепотом: "А что, надо от кого-то?.." Вожатая так на нее орала, что проснулось пол-лагеря, наверное.

(NikkiKi)

7
-
Ответить

Никогда не была в лагере(((Помню, как плакала, просилась, но не отправили?

-
-
Ответить

О, что-то я не поняла про тренинг "от самого красиво к самому страшному "... Если бы мне такое сказали, то мне бы неловко было выделять страшного. Не пойму, как должен получиться круг?

-
1
Ответить

Ну, типа, у круга нет начала и конца, значит, и "самого красивого и самого страшного" тоже нет.

3
-
Ответить

Спасибо) Вот как раз это я понимаю, саму суть, но как же они в круг должны встать? Кажется, в описании упустили что-то)

-
-
Ответить

Была в лагере 1 раз. Училась тогда в начальной школе. Вспоминаю с ужасом особенно то, что спали в грязном полуразрушенном спортзале, который был заставлен старыми скрипучими прогнутыми односпальными койками. И в каждой койке ютилось по 2-3 человека. В таких условиях хорошо распространились вши.

2
-
Ответить

Когда училась в педагогическом институте, у нас была летняя практика в детском лагере. Мне достался отряд детишек 7-9 лет возрастом. Я им по вечерам перед сном "Хоббита" пересказывала. Так что, одна из рассказанных тут историй, наверное, про меня ;)

4
-
Ответить