Комментарии к статье «20 историй о том, как люди победили страшнейшего врага — собственный страх»

К тексту статьи
Уведомления

в детстве оч боялась пауков. однако жизнь в частном доме на природе так часто сталкивает тебя с этими "друзьями", что к своему "расцвету сил" ни на каких насекомых уже не реагируешь.

боялась я и высоты - аж на табуретке укачивало) пока однажды не побывала в Крыму и не налазилась там по горам и долам - как рукой весь страх сняло.

остался со мной лишь один страх - утонуть в водоеме. так вышло, что училась плавать я лет в 12 в бассейне. и там однажды в процессе учебы нехило так нахлебалась воды. с тех пор в моря и реки заходить-то захожу, но пытаюсь проплыть хотя бы свой несчастный метр только ко дню шестому отдыха, пока не свыкнусь... а там уже и отпуску конец(

4
-
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Хм. А если я больше всего боюсь стать как мой отец или прожить жизнь напрасно? Что мне теперь, вести себя как неандерталец и бросить ко всем чертям карьеру?

6
-
Ответить

Тут не может быть однозначного, а главное, объективного ответа. Кому-то без полёта в космос жизнь прожита зря, а кто-то сидя в «бочке» познал смысл жизни и оставил после себя философское учение.

5
-
Ответить

Ну, у меня планы большие! А с тех пор, как оказалось, что Питерские врачи ошиблись с диагнозом и жить я ещё буду... Не-не-не, я так просто не сдамся!))

6
-
Ответить
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Нет, просто воображение больное. Представила, что со мной стало бы, следуй я совету статьи... Nein, danke.

1
-
Ответить
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Stellarium - это да, классная штука. Есть еще Space Engine (но требует помощнее ресурсов) -- невероятно красивый симулятор Вселенной.

-
-
Ответить
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Прям фобии у меня не было, но одно время прямо накрывало волной злости от звука звонка по скайпу. Родители мужа в какой-то момент решили, что нужно звонить ежедневно по пару раз (мы в разных странах). Плюс ещё звонки от других абонентов. Но раздражение вызывали именно свекры, потому что уже просто не знаешь о чем говорить и тут опять эта мелодия. Это было невыносимо. А потом у нас Скайп взяли и запретили. Я сначала даже обрадовалась, но, конечно, позже поняла, что это был самый удобный формат связи с теми, кто живет далеко.

4
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Я однажды проснулась от дикого грохота и решила,что началась война..А всего то коммунальщики в 5!!! утра решили грейдером лед счистить с дороги под окном,а живем мы на первом...

9
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Змей в террариумах не боюсь, Даже фоткалась с ними. Но когда в лесу на отдыхе видела - убегала с матюками. 31 год, к темноте до сих пор отношусь противоречиво - японские призраки и местные грабители прячутся. Когда была возможность, яростно требовала подняться на 8-йэтаж в люльке крана - котов из взорванного дома достать. Если бы не дождь, вероятно, с милиционером пустили бы. Но с парашютом не прыгну в жизни - свободное падение напрягает.

7
-
Ответить
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Мы с дочкой тоже так с "монстрами" справляемся - представляем, как защекотим их, нацепим смешные бантики или приделаем маленькие колеса. В итоге она смеётся и уже не страшно.

-
-
Ответить
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Не тот герой, что шествует на плаху

С блаженною улыбкой на устах

Не тот герой, что не боится страха

А тот герой, что побеждает страх

(с)

-
-
Ответить

Вспомнила, что я тоже боялась темноты в детстве, ну лет до 12. Или дети все боятся?? Ну и моя арахнофобия никуда не делась до сих пор.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Сдаётся место для комментария.
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Что-то про колодец Иакова как-то меня терзают сомнения: а не дурость ли это? Не на адми ли была какая-то статья на эту тему?

-
-
Ответить
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Просто сама эта яма не такая уж широкая, можно легко не долететь или сбиться с курса вправо или влево и удариться о мелководье, и если сломаешь себе только конечности - ты еще счастливчик.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

У меня такая ситуация была.

Я упала с лошади, после этого стала бояться ездить верхом. Тогда я ездила на той же лошади, что и сейчас, но с другим тренером. Сейчас меня тренирует владелец этой лошади, и все хорошо!

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

А если не секрет, это в Москве было? Потому что я занималась у одного тренера (по совместительству преподавателя нашего вуза), который говорил примерно такие слова своим ученикам.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Интересно, что страх смерти никто не упомянул. Страх, с которым лицом к лицу не встретишься.

-
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Многих пугает и угнетает именно сам факт смерти и ухода в небытие. Знаю много таких людей.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Я не психолог, но не совсем согласна. Точнее, отчасти. Инстинкт самосохранения и фобия смерти - это несколько разные вещи. Я вот смерти не боюсь, меня не пугает факт того, что меня и моего сознания не будет вообще.

-
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Люди, у которых танатофобия, явно не согласятся. И это гораздо серьёзнее, чем страх клоунов.

-
-
Ответить

Вот вообще не понимаю, чего там бояться. Умер и умер, возможно даже не почувствовал этот момент. И потом уже летаешь себе электроном и пофиг на все. Страшно, когда умирают в мучениях, или после затяжной болезни, а сама смерть не страшна.

-
-
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Во-первых, это только в том случае, если ты в это веришь. Концепция того, что сознание исключительно материально - это такая же вера, как и в то, что есть что-то ещё, кроме того, что мы наблюдаем. Никто этого точно не знает, просто потому что это принципиально узнать нельзя. Я же даже не могу точно сказать, действительно ли реальность существует, или это всё в моей голове.

Во-вторых, даже если человек знает, что может без чего-то обойтись, всё равно терять это ему неприятно. Мучения, как правило, потому и мучения, что хочется остаться живым, а не получается. А если загнуться не страшно, то тогда чего ради мучиться?

-
-
Ответить

Нет, я писала о мучениях вследствие болезни, рака например, когда уход омрачается бесконечным приемом лекарств, плохим самочувствием, ломками от боли и тд. Последнее ваше предложение немного не поняла, что вы имеете ввиду... Если загнуться не страшно, тогда чего ради мучиться? Это о чем? Что надо помочь себе уйти, если исход все равно известен и чтобы прервать мучения? Или что вся жизнь мучения и чего ради мучаться? Проясните, пожалуйста.

-
-
Ответить

Зачем нужен бесконечный приём лекарств, если есть эвтаназия, с которой можно стать "электроном и пофиг на всё"? А потому что жизнь отдавать никто не хочет. И даже если вероятность выжить низкая, это всё равно для подавляющего большинства лучше, чем ничего. Вот и борются до последнего.

-
-
Ответить

Можно не бояться смерти, но не быть самоубийцей. У самоубийц несколько иная психология. Нормально развитый инстинкт самосохранения не даёт человеку согласиться на добровольный уход, это заложено в нас природой. Опять же верующий человек не может пойти на это в силу убеждений. Но это не значит что все боятся смерти. Для меня лично, этот страх не понятен, ну не будет меня больше и не будет, мир это вряд ли заметит, а у меня не настолько эгоцентризм развит, чтобы переживать: как это меня больше не будет?

-
-
Ответить

То есть человек борется изо всех сил из-за инстинкта сохранения, мучается, ему из-за этого страшно, но всё равно не хочет расслабиться и загнуться, хотя это не страшно, в отличие от мучений?

-
-
Ответить

Я не знаю, чего бояться люди, я пишу о тех, кто смерти не боится, но тем не менее не накладывает на себя руки, в случае мучений из-за болезни. Их могут удерживать разные факторы, а не только сам факт смерти, боязнь сделать больно родным, не оконченные дела, долги, обязательства перед детьми. Эти факторы и заставляют многих цепляться за жизнь.

-
-
Ответить

Да какие обязательства и неоконченные дела, когда человек и так уже скоро уйдёт? От того, раньше или чуть позже это произойдёт, ничего не изменится.

-
-
Ответить

Боялась выступать перед публикой. В школе вызов к доске приводил к полуобморочному состоянию.

Восемь лет чтения лекций в универе избавили от этого страха.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Это давно было. ) Сейчас я уже не университетский препод, а редактор. )

Помню, что волновалась перед каждой лекцией. Но не из-за выступления, а из-за неожиданных вопросов студентов-хулиганов. ))

-
-
Ответить

Лекция перед студентами -- это еще ничего, там по крайней мере сам владеешь ситуацией и регламентом, сам выбираешь стратегию и задаешь тон. Гораздо хуже -- доклад на конференции, где тебе навязывают правила и временные рамки, и публика состоит из специалистов. А если еще и на английском, бррр!

-
-
Ответить

Согласна, доклад – это страшнее.) Но зато на конференции сидят такие же умные и воспитанные люди, как ты сам, а не вот эти вот оторвы-студенты первых курсов. То есть вам, как докладчику, хотя бы вопросы будут приличные задавать.))

P.S. Доклад по профилю на английском – это оч круто. Вы молодец.

-
-
Ответить

Спасибо :) Хотя доклад на английском, как ни странно, пугает меня меньше, чем ситуация живого общения. Если лексику по специальности я более-менее сносно освоил (там очень стандартные обороты типа "I will discuss the problem of...", "Consider the following equation...", "To conclude, we note that..." и все в таком духе, да и слайды спасают, куда подсмотреть можно), то вот разговорно-бытовой инглиш и распознавание его на слух -- это прям жутчайший ад и позорище, мне это не осилить никогда; я иностранных коллег обхожу за десятки метров, лишь бы не вступать с ними в беседу и не позориться.

-
-
Ответить

Очень вас понимаю. Учу английский, но он не хочет, чтобы я его учила, сопротивляется. Поэтому говорить по телефону – позорный стыд. Разговорный английский сносный, потому что довольно часто приходится общаться по работе.

-
-
Ответить

Ничего в этом позорного нет

Говорите, Sorry guys, I haven't had much practice, so excuse my French :)...

Если не практиковать, то прогресса не будет.

Большинство людей нормальные и все понимают.

Ваши иностранные коллеги, наверное, кроме своего, вообще никаких языков не знают, так что нечего комплексовать.

Если есть время, смотрите фильмы в оригинале и с субтитрами на англ.

Лексика, как правило, простая, главное к звучанию привыкнуть и научиться различать на слух

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Отдали как-то знакомые моей дочке "ненужную" плюшевую игрушку, пусть, мол, играет. Я тогда удивилась, чем она их ребенку не угодила, детки почти одного возраста, да и дом от игрушек не ломится. Пришла домой, развернула сверток. Плюшевая обезъяна, ничего особенного, но стало жутко, будто у меня в руках клоун из "оно". Списала на своих тараканов, отложила игрушку в сторону. Когда дочка увидела эту плюшевую обезъяну, просто в истерике забилась, так боялась, что даже в комнату заходить не хотела. Игрушку я с легким сердцем отправила в мусорное ведро.

-
-
Ответить
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Как-то не подумала сохранить для истории. Могу особую примету только сообщить: огромный оранжевый цилиндр на голове и полосатая майка

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

Хах, я тоже стал сдавать кровь, чтобы избавиться от страха игл. С детства их боюсь.

Главное, ножей, швейных игл и просто острых предметов не боюсь, а если даже по телевизору показывали, как делают укол, то аж скулы сводило...

-
-
Ответить

Боялась собак, очень. Меня в детстве кусали собаки два раза, а одна овчарка серьёзно потрепала за пальто. Что странно, никогда не переставала их любить и всегда хотела завести собаку, но не было возможности. А вот ходить мимо них, даже взятых на поводок, боялась. И вот уже много лет у нас в доме собаки (сейчас вторая), а я тогдашняя кажусь себе человеком, как минимум, очень странным. Как ЭТОГО можно было бояться? Это умильное существо, которое в жизни хочет только одного - всегда быть с тобой .... ну, и вкусняшку ещё .... и необязательно именно в этом порядке :) Теперь нисколько не страшно, например, отвести соседского беглого кавказского овчара домой. То есть - не нестрашно, а просто не задумываешься. Он сбежал и бродил по улице, хозяин на работе, а у нас дорога, машины. Я его взяла за ошейник и сказала "Пошли?" И мы пошли, побыл у нас. Оказался очень милым, назвали Пуфиком, потому что не имела понятия, как его зовут.

-
-
Ответить

живу одна. пару дней назад просыпаюсь ночью от какого-то громкого хлопка. ну думаю, может приснилось, а может у соседей что-то, пытаюсь заснуть. и тут опять, уже два громких хлопка, явно доносящиеся из моей кухни или коридора. заработал мини-завод кирпичей, конечно))) но заставила себя встать и как показывают в ужастиках пойти проверить, что там, не включая свет))) оказалось, хлопал пакет в коридоре. накануне накупила барахла в икее, сложила упаковки и прочий мусор в их же картонный пакет и поставила на вынос утром. ну эти упаковки начали расправляться, принимая первоначальную форму, а пакет начал под их воздействием трещать)))

-
-
Ответить

Пытаюсь вспомнить и даже обидно как-то, что никаких фобий у меня нет. Есть страх, конечно, то есть инстинкт самосохранения в порядке, но вот прям панического страха, чтоб до слез и соплей, нету.

-
-
Ответить

Не прониклась, клубок змей, конечно, вещь неприятная, но вероятность на него наткнуться маленькая. У меня, во всяком случае.

-
-
Ответить
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Очень Вас понимаю - при виде высоты у меня коленки подгибаются в прямом смысле и голова кружится. Но раньше было намного хуже. Мне помог поход в веревочный парк. Шла первая, сзади муж на подстраховке. Высота - 25 метров. Страшно до потери пульса, но я внимательно проверила крепления и убедилась, что надежные и я не свалюсь вниз. Хитрость в том, что начав путь, нельзя вернуться назад, и обойти тебя тоже никто не может - такова сама техническая особенность трассы. Хочешь - не хочешь, приходится идти. То, что сзади кто-то идет, и помогает, и мобилизирует одновременно, не так страшно вроде. Это вообще не похоже на подъем в горы, ощущения совершенно другие. Но очень круто)))))

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Купила машину, а ездить умею только как пару месяцев с автошколы и жутко страшно за рулём))) шарахались от других машин))) соседей просила со мной покататься))) сестра с матюками выскачила через 5 мин))))

Короче, страшно и не уверенно мне было до первой пробки! Помню панику свою, что все, на всю жизнь тут останусь.....но потом так меня это достало, пробка! Все лезут, все наглые...ну и я обнаглели и поперла)))и страх прошел

-
-
Ответить

боюсь приближающихся поездов-потому что громко для меня. змей,высоты,глубины,потеряться в лесу. Папиного кота,потому что этот засранец может выскочить из-за угла и цапнуть за ногу.

-
-
Ответить

Отдельное место в таинственных потемках моей психики занимает боязнь шкварчащих сковородок :)

-
-
Ответить

Когда гулял со своей шотландской овчаркой, встретил знакомую с внучкой 2,5 лет. Увидев собаку, девочка начала плакать. Колли посоображала пару секунд, отгрызла небольшую веточку от куста. И начала с этой веточкой играть перед ребёнком, припадала на передние лапы, махала хвостом, пританцовывала, тявкала фальцетом, подбрасывала веточку, мотала ею из стороны в сторону. Через 15 секунд плач утих совсем. А ещё через 15 секунд они нежно обнимались.

-
-
Ответить

Меня в детстве покусала собака. Делали уколы от бешенства очень болючие. Долго относилась к собакам настороженно, но с интересом. Страх прошел, когда взяли щенка пуделя для сына))

-
-
Ответить