Комментарии к статье «20+ экспериментов на кухне, которые не принесли гастрономического удовольствия, но изрядно повеселили»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

У меня с блинами чёткая закономерность: плохо чувствую и злюсь -блины от сковородки не отлипают, смотрятся жутковато, но вкусные, просто устала - они не круглые, но вкусные, отдохнула и в хорошем настроении -идеально круглые, тонкие, вкусные. Тесто и сковородка всегда одинаковы.

10
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

С тонкими блинами, главные индигредиенты - ваша уверенность в себе и хорошая сковородка. Тесто не столь важно, я замешиваю из любой молочки/кисломолочки и всегда на глаз, разве что на ряженке не очень люблю (вкус не нравится).

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Я тоже по ощущениям делаю. Знаю состав ингредиентов, нужную консистенцию и вкус теста. Остальное дело практики

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Попробуйте жидковатое тесто, в котором молоко/вода 50х50, к обычному рекомендуемому количеству добавьте одно яйцо дополнительно, масло растительное или, ещё лучше растительное+топлёное в отдельный стаканчик и туда силиконовую кисточку, чтоб каждый второй раз чуточку смазывать сковородку (В тесто масло не кладём и никакого кефира!), тяжёленькую антипригарную сковородку как следует разогреть, подцеплять для переворачивания достаточно широкой лопаткой - и они не будут рваться, верняк.

2
-
Ответить

Заранее отрезаю два брусочка сливочного масла, в каждый глубоко и надёжно втыкаю вилку, заворачиваю в плёнку и - в морозилку. Начинаю печь блины, достаю вилку с маслом на отдельное блюдце и каждый блин с пылу с жару подмазываю ледяным масляным кусочком. Начинает прогреваться и мажется лишнего - вилку меняю на свежезамороженную, а подтаявший кусочек со своим масляным остатком отправляется в морозилку. Получается, каждый блин в масле - вкус есть, а расход (вред) - чуть-чуть, по минимуму :-))

3
-
Ответить

Интересный способ! Я разгореваю масло до жидкого состояния в пиалке и потом кисточкой смазываю. Тоже удобно)

3
-
Ответить

Смазывала и кисточкой. Мне кажется, что если смазывать холодным сливочным, то расход меньше - невестка топит за полезность, но совсем без масла - малосъедобно получается, вкус....спицфицский, как шутил Аркадий Райкин :-))

5
-
Ответить

Полезный лайфхак! Я так же делаю, но масло просто из холодильника и оно очень быстро подтаивает и даёт переизбыток. Казалось бы, так просто, но сама бы я, наверное, не догадалась морозить на вилках;)) Спасибо!

3
-
Ответить

Блин у меня всегда такой последний получается, когда теста на полноценный не хватает, но не выбрасывать же остаток))))

3
-
Ответить

элементарное - макароны сварить не может, а все туда же, сразу фоточки делать. ну что за приматы!

8
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

/Блины как-будто хотят убежать/
Налить больше теста, чтобы блин растёкся по всему дну сковородки-и всё норм будет)
А, да, и сковородку почистить

12
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Не знала, что на соленом можно жарить, спасибо, как-нибудь попробую. Мне нравится на сале жарить яичницу с луком.

1
-
Ответить

Если сильно посолено, счистить ножом верхний слой, нарезать брусочками-и вперёд к поджаристой картошечке;)

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Если сильно посолено, счистить ножом верхний слой, нарезать брусочками-и вперёд к вкусным и ужасно вредным поджариваниям;))
(отредактировала коммент, чтобы было не только про картошку, а они оба добавились))

3
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Самый кошмарный эксперимент у меня - это попытка сварить варенье из бананов. Эти мерзкие на вид слащавые сопли долго снились в кошмарах...

5
-
Ответить

а это впринципе возможно? оО... или просто у вас не получилось? п.с. никакого сарказма, чистое любопытство т к никогда даже мысли не было о вареньи из бананов...

2
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Возможно, я варил. Надо взять очень спелые бананы, нарезать толстыми кольцами, засыпать сахаром, дать постоять несколько часов, добавить горячий сироп из остального сахара и небольшого количества воды, варить. Получаются замечательные кусочки в прелестном сиропе. сварите немного, попробуйте свежим - очаровательно.

3
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Просто надо понимать, что тут и школьники есть. Выросло то поколение, которым ЗВ ни о чем не говорит?

-
-
Ответить

Ну не всем) не далее как в пятницу видела, как в магазине игрушек сын-школьник выпрашивал у папы купить ему Лего "Сокола Тысячелетия")))

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Я тоже не фанат этой эпопеи, т.к. не любитель фантастики особенно про космос. Но всякие примочки из ЗВ все же знакомы))) Хотя смотрела вчера Марсианина с удовольствием, но там и фильм про другое.

-
-
Ответить

Шоколадные кексы - это не фиаско, а самое то что надо! Разрезайте массу на отдельные корзиночки, начиняйте ромовой вишней или клубникой и заливайте взбитыми сливками!

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Когда тесто отдельными порциями (не меньше3/4 каждой формочки) поставили в горячую духовку, оно запузырилось, разжижилось, потекло и убежало - частично за край формы, хозяйка должна была довольно быстро почувствовать запах горелого, кстати. На месте кексиков в этот момент был вспучен пузырь. Когда достали из духовки, всё опало. Или опало ещё в процессе выпечки, когда сформировались дырочки, и тесто перестало быть клейким и надуваться как пузырь. Почти уверена, что в результате вышли малосъедобные подгоревшие сухари. Как говорится, внимание, это может случиться с каждым :-))

-
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Шарлотка - это, как правило, бисквит, то есть мука, сахар, яйца. и был бы он суховат, кабы не большое количество яблок, придающих шарлотке тот самый вкус и аромат. Самая осенняя выпечка, когда поспевает антоновка - у нас в этом году неурожай яблок, увы.
Кекс обычно имеет зернистую влажноватую структуру, что не исключает те же яблоки, если хочется, но ещё масло, изюм, цукаты, орехи, и кекс может быть куда более пряным, чем шарлотка, потому что хозяйка положит, помимо ванили и корицы, цедру лимона, коньяк, ликёр или даже виски, а может и чуточку имбиря и мускатного ореха. Кекс готовится в духовке с относительно невысоким подогревом, постепенно пропитываясь всеми вкусными ароматами, и пахнет на весь дом ещё из печки, а потом долго не черствеет - если, конечно, его не уговорили до последней крошки в первый же день :-)) Лето - это крамбл, осень - шарлотка, зима - царство кексов и плюшек :-))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Сам удивляюсь, но блины у меня всегда идеальные - тонкие, легкие, вкусные. Из какой генетической памяти это умение - я не знаю))

-
-
Ответить

Думаю, что торт-монстр получился очень вкусным. Да и выглядит он мило. И запеканка из котлет, не смотря на весь свой несуразный вид, должна быть на вкус очень даже ничего. =)

-
-
Ответить