Комментарии к статье «20+ добрых фото, которые расскажут о взаимоотношениях наших родителей с техникой»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

не смешно.. знаю пожилых людей, которые отлично разбираются с современной техникой. потому что мозг надо развивать.

7
-
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

вот вот! я своей бабушке такие инструкции подробные пишу что даже человек впервые взявший эту вещь в руки будет знать что делать. И таки да, пару раз спокойно сделав все по инструкции человек обычно хорошо усваивает что, как и где и спопойно пользуется вещью уже без инструкции.

А то бывает объясняют родителям кинув два предложения, половина из которых англицизмы и ожидают запоминания с первой попытки.

А так у меня технически очень продвинутая бабушка: и фото с флешки на телевизоре смотрит, и телефоном орудует, видеомагнитофоны и настройки телевизора - это вообще само собой. Когда мама уезжает бабушка запросто пользуется ее компом, скайпом, играми и т.д.

Вот думаю завести ей небольшой комп, чтобы могла по видеосвязи с нами общаться (живем оооочень далеко друг от друга).

Сначала отбрыкивалась, мол не смогу, не пойму, а потом во вкус вошла. Сейчас если появляется новая техника с удовольствием ждет инструкцию чтобы ознакомиться.

21
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

чаще всего как раз работает "боюсь сломать, испортить". Причем не только мамы/бабушки этим страдают. Иногда выступаю вроде репетитора, помогая вполне себе не глупой женщине лет 45, которая от техники впадает в ступор

7
-
Ответить

Вот-вот! Мне тоже кажется, они боятся нажать что-то не то. Мой брат, объясняя старшему поколению, как пользоваться новым прибором, обычно подбадривает: "Не переживай. Здесь нет кнопки "Взорвать всё!" :)

8
-
Ответить
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

у моей бабушки такая есть, для примитивного кнопочного телефона. и всего два контакта. не помогает. после того как установили цифровую приставку, сломала телевизор.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Пожилые дано научились пользоваться техникой, прогресс не стоит на месте.

2
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Как ребёнка прямо))))) Я знаю и дедушку под 90. который отлично умеет пользоваться новинками техники, и женщину 50 + , которой надо разжевать. так что у всех по-разному. Моя мама в 56 разбирается в компьютерах досконально, я и половины не умею. что умеет она.

-
-
Ответить
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Знаете, я бы и в своём детстве, когда только плёночные фотоаппараты и были нифига бы плёнку в тот фотоаппарат не вставила сама. Не говоря о самостоятельном проявлении :)

Далеко не все фотолюбителями были, это всё же довольно сложный процесс был.

-
-
Ответить
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Честно? вот ни одного такого человека вживую не видела, чтобы такую ерунду творил. И это при том, что мне самой больше 40, соответственно, друзей и знакомых "за 50" и выше - воз и маленькая тележка.

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Интересная статья. Сама обучала пожилых людей компьютерной грамотности. Было и трудно и легко одновременно. Приходили разные - от 60 до 80. И некоторые в 70-80 осваивали лучше и быстрее скайп,Вайбер, соц сети разные. Многое записывали, помимо выдаваемых им шпаргалок)

Вообще молодцы, старались узнавать что-то новое, Госуслуги, к примеру. Кому-то хотелось просто обучиться работать в Ворде или Пойнте. Создание почты пользовалось спросом, работа с внешними носителями и фотками из них.

Люди приходили со своими ноутами, планшетами. А некоторые (мужчины) с моноблоками.

С одним мужчиной, помню, нужно было иметь огромное терпение - он все очень подробно записывал... Бывало, что приходилось химические формулы набирать и рисовать таблицы разные.

Короче, по-своему, интересно с людьми работать такими - в основном интеллигентные, скромные и старательные.

10
-
Ответить

А нас всех когда-то учили есть с помощью ложки. Глупо смеяться над пожилыми людьми, что они не разбираются в современных вещах. Современная молодежь сейчас, как картошку почистить не знает и борщ не сварит. И без электричества не выживет.

6
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

В сучасном городе никто без электричества не выживет.

.."Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.

Во мне всё можно найти! — похвастался Google.

Я самый главный в мире! — заявил Internet.

Ну, ну… — тихо ответило электричество"..

1
-
Ответить

Я тоже, но вроде так: сам чехол - это на самом деле кошелек(!) для кредитных карт и денег (посмотрите внимательнее на маленькие фото), но внешне у него дизайн под чехол для смартфона (окошко для фотика даже есть).

И тут 2 варианта: мама поняла эту фишку и хочет именно кошелек, с которым можно понтоваться , что это телефон.

Второй вариант мне кажется реальнее - мама НЕ поняла, что это кошелек и просит купить именно чехол. Хотя это кошелек и ребенка забавляет, что мама это не увидела.

-
-
Ответить

Это чехол-книжка с отделением для кредитных карт, довольно обычная вещь.

На оригинальном скриншоте мама просит купить ей этот кошелек, что с одной стороны может говорить о том, что она не поняла, что это чехол, но скорее всего дело не в этом. Это кошелек для карточек с помощью которых она сама может все что угодно купить на Амазоне, включая эту блестючую фигню, но просит это сделать другого человека т.к. покупки онлайн не всем даются так просто.

https://i.redd.it/tfpih0zb8y511.jpg

1
-
Ответить

Там юмор в том, что мама просит купить ей кошелек.

А на самом деле это чехол для смартфона. Самое забавное, что именно такой, именно розовый и именно с отделением для карточек я просила у своего сына купить на Амазоне :) Но это фотка не моя :)

-
-
Ответить

Очень печалит, когда более молодые нервно объясняют старшему поколению как пользоваться техникой. Орут, грубят, закатывают глаза и т.д. Правильно сказали выше в комментах, что они нас учили пользоваться ложкой, делали с нами уроки, объясняли элементарные вещи. Теперь у многих из нас уже свои дети, и мы теперь знаем сами сколько терпения надо. Прогресс не стоит на месте, и возможно скоро некоторые из нас (а то и большинство) окажется именно в том положении, что и наши родители/бабушки/дедушки.

С другой стороны интуитивный уровень в технике это одно, а дай нам специфичную программу (на работе например) мы тоже будем делать записи со стрелочками и по пунктиками, особенно если объемы большие, а стажировка уже заканчивается))

4
-
Ответить

Это неизбежно, что многие окажутся в том же положении, тормозя в работе с новой техникой. И на нас так же буду ворчать и закатывать глаза. И на самом деле первые 10 раз никто не нервничает, когда объясняет. Это на 11 и далее объяснении начинает глаз дергаться.

1
-
Ответить

У меня зависит от того, как этот человек себя ведет. Буквально в один день объясняла двум разным людям,и сама ощущала как небо и земля. Один нервный и дерганый (может, из-за себя, что не понимает и стесняется - и психует поэтому, а может, по жизни такой), а второй спокойный и не подпрыгивает и из рук не дергает... соответственно и заражаешься психами или спокойствием.

-
-
Ответить

У моей мамы одна проблема, она привыкла к советский технике, когда чтоб закрыть дверцу жигулей или холодильника нужно было хряпнуть посильнее, кнопку телевизора или примитивного комбайна вдавить до упора... теперь ей сложно легонечко нажимать на иконки в смартфоне, сразу пугается и отказывается пользоваться, ей удобнее с кнопочной нокией. Ещё переживает, когда на экране компьютера выскакивает окно с рекламой и просьбой обновить приложение, всегда говорит: «ну что они от меня хотят все время?».

4
-
Ответить

На самом деле именно так я и представляю себе своё будущее общение со смартфоном. Ну не удобно и всё тут! Кнопочные телефону рулят :-)

P.S. Я посмотрю на этих умников, как они через 30 лет будут тупить перед каким-нибудь чудом техники и как внуки будут этому умиляться. Если доживут :-)

Всем хорошего дня!:)))

1
-
Ответить