помойное ведро вечером выносить нельзя! зеркало разбилось - к смерти в семье. в деревне к этому присовокуплялось такое: если на дерево напротив дома сел дятел и долбит, ага - тоже кто-нибудь того... беременным вязать нельзя - пуповина обмотается, стричься тоже ни-ни, хз почему, с ножа не ешь! и да, на угол стола не садись, замуж не выйдешь. вот сколько мракобесия я знаю)
мои тетушки, светлач им память, знаете, какие танцы с бубном танцевали, рассаживая гостей, чтобы не дай бог незамужнюю не посадить на этот угол?)) и ведь образованные дамы были, господи))
похоже, на мне эта примета тоже сработала?. постоянно в молодости сидела на углах. и вот, живём с мужем в съёмной коммуналке. и пришла я к нему тоже в коммуналку, которую он снимал. при том, что у него есть своя квартира, но в другом городе.
а на мне нет. я всегда нарочно садилась на углу, потому что вокруг было много трепетных дев, боящихся остаться девами навеки. и чтобы не слушать разборки, кому полагается сидеть на углу, сидела всегда сама.
между прочим, моя тетя говорила тоже: "муж с углом будет", но имелось в виду совсем противоположное, что у мужа будет свое жилье
ну и что же: замуж не поздно вышла, и квартира у нас своя и просторная. так что углы работают так, как в них верить)
да у меня муж тоже со своим углом. просто мы живём и работаем в Одессе, а его квартира в Черновцах. ни он, ни я туда ехать не хотим. продавать он пока не хочет, а я не требую, так как это его квартира. детей пока нет, поэтому обходимся съёмом
В Одессе не была к сожалению, особенно после песни Утесова "У черного моря". Но я просто безумно влюблена в красивую архитектуру). Плюс довелось полгода прожить в Черновцах, и этот город навсегда в моем сердце.
я в Черновцах была один раз, неделю. город маленький, камерный. Одесса масштабом больше, но тоже очень красивый. правда, последнее время рушится. новые дома строятся как монстры: огромные. вот где хотела бы побывать, так это в Питере и во Львове. пока не довелось, но надеюсь, ещё всё впереди
Во Львове была чисто проездом, но в то время уже обстановка накалилась, поэтому не захотела город изучить. А Питер чудный). Побываете еще, кто ж вам запретит? Границы откроют.
вот этой одесской шумности мне и не хватает. за Ильичёвс согласна, маленький, чистенький, жильё там порой дороже, чем в Одессе. а университет Черновцов и на меня произвёл впечатление. были с мужем там на экскурсии. такое, осовременненое средневековье. у нас всё больше барокко и классика
да, в той. там говорят, в любую пору года красиво. ещё в детстве, у бабушки был набор открыток об этом парке. любила рассматривать. и когда вот всё это увидела вживую, слов нет. фотографировались везде, ?, чуть ли не с каждым камнем.
Ну и ну. Никогда в суеверия не верила. Зато у папы то одно, то другое. Если кто-то собирается в поездку, пол в доме после его ухода мыть нельзя, - поездка будет неудачной. Папа часто ездил на рыбалку, охоту, грибы-ягоды собирать. В детстве я этим пользовалась, когда мама спрашивала, почему пол не вымыт, я все стрелки переводила на папу. Нельзя так нельзя)
Мне операцию делали 13-го . Решила я значит, такая умная, что мне непременно надо в областной больнице. Наслушалась, начиталась, что лучшее лор отделение именно в областной. Пришла к заведующему записываться. А дело было в марте. Он полистал ежедневник и говорит: давай на октябрь. ? нееее, а раньше? Проблема в том, что прописка городская. Листал, листал, ну может в августе получится...
я: а платно?
врач: есть, начало апреля. Так, значит... 13 число, приезжай в пятницу с утра натощак.
я: ок
врач: ой, пятница 13-е. Может, на август?
я: нет, ни за что. В пятницу ???
И ведь суровый такой дядька, а запарил меня с этим 13-м числом
По поводу беременных и кошек есть рациональное объяснение. Кошки - разносчики токсоплазмоза, первичное заражение которым во время беременности приводит к серьёзным порокам плода. Отсюда и примет на эту тему столько.
Нельзя заразиться токсоплазмой, погладив кота. Гораздо больше шансов – заразиться через помойный бак, например, или плохо помытые овощи. Если человек соблюдает элементарные правила гигиены – он не заразится.
Коты вообще никоим образом не являются основным источником заражения этим простейшим. Хотя бы потому, что далеко не все коты сами заражены, а во-вторых, даже зараженные особи выделяют паразита с какашками только ограниченный период времени (пару недель). И даже тогда кошачьи фекалии не являются безусловно заразными, потому что на инкапсуляцию паразита (а только инкапсулированный паразит может инфицировать, иначе он просто не выживет) уходит время, обычно – несколько часов. Обычно беременным рекомендуют не чистить самим кошачий лоток, что, в принципе, имеет смысл. Но если убирать за котом быстро, а не через день, и мыть после этого руки – вероятность заражения стремится к нулю.
Да, в наше время, безусловно, шанс заразиться минимален. Но приметы то появлялись ещё тогда, когда гигиена ещё не была на должном уровне. Да и тогда ещё о токсаплазмозе и не знали. Просто замечали, что после общения с кошками случалось, что рождались дети с пороками. Вот и примета появилась.
когда у меня обнаружили токсоплазмоз, первое, что спросила гинеколог: есть ли в доме кошка? а у меня всегда были то коты, то собаки. в общем, напугали так, что теперь поглажу кошку и бегом мыть руки.
У меня у хорошей знакомой так и произошло. Заразилась токсоплазмозом во время беременности, из-за этого глаз у дочки то ли высох, то ли не развивался - не помню точно, но факт что один глаз у нее искусственный.
Беременным стричься нельзя ?Я на восьмом месяце пришла на стрижку, так парикмахер несколько раз меня спросила, уверена ли я,что надо стричь?. и на каждое мое движение пугалась и спрашивала все ли в порядке..
серьезно. а у меня еще и токсикоз тогда был... в общем, врезалось в память на всю жизнь, как эта мадам рассказывала своей собеседнице, что НИГДЕ НИЧЕГО не надо из волос убирать
Вы правда считаете, что врачу есть дело до количества волос на вашем теле или даже на интимных местах? Вот гигиену, конечно, надо соблюдать. А ваши интимные прически врача совершенно не интересуют )
Это надо узнавать у врачей, наверно))) Я ниже писала, что лежала в больнице, и вот врач-мужчина меня осматривает перед тем как отпустить на выходные домой. И такой: пойдешь домой и в порядок себя приведешь...Говорит он в момент, когда я лежу на кресле?.Замечу, что он категорически не смотрел на меня, как на женщину, поговаривали, что он вообще не по женщинам. Может поэтому у него был такой придирчивый взгляд))
как то смотрела на ютубе ролик, где гинекологу задавали всякие "неудобные" вопросы. и вопрос об интимной прическе тоже был. врач ответила, что ей всё равно побрита там женщина или нет. обычному осмотру это не мешает. но если нужно более серьёзное вмешательство, то да, лучше побрить
особо приметами не заморачиваюсь. когда кошка перебегает дорогу, мысленно прокручиваю: в пазуху- на удачу, поза пазуху- неудача. и тут же забываю об этом. вот когда съезжали с одной съёмной квартиры на другую, мама посоветовала мусор не выносить, а оставить в углу. мол, так все беды останутся на старой квартире. посмеялась я, но немножко пыли все же смела в уголок
"Но старшая сестренка, наверное, еще не в курсе всех этих суеверий. И с криком «Красивая!» она пинает «обидчицу» по ноге"
вооот, вооот как мне хочется сделать каждый раз, когда всякую ересь "приметную" говорят.
___
как-то раз на работе решила поприкалываться, сказала, что когда идешь к кому-то на свадьбу и если хочешь побыстрее выйти замуж, то надо обязательно надеть стринги.
поведано это было по приколу, мол, у девушки в стрингах будет больше шансов))))
лет через пять до меня эта примета дошла совсем с другой стороны. только там основным мотивом для будущего счастья стало вообще отсутствие трусов)))
«Я не то чтобы верю в приметы, зато регулярно их изобретаю, при случае пересказываю друзьям, привирая для убедительности – дескать, эту телегу от симпатичного старичка в поезде услышал, а эту мамина троюродная сестра из Индии привезла, — и выкидываю из головы. А выдумки мои понемногу расползаются по знакомым друзей, приятелей этих неведомых знакомых и двоюродным бабушкам их сослуживцев. Порой они возвращаются ко мне этаким ласковым бумерангом, и я всякий раз удивляюсь – надо же, ещё одна прижилась. Добрые приметы – вот что останется после меня вместо домов, деревьев и сыновей.»
Все как про меня )))) Раз сижу у друзей вечером, а они мне деньги должны были отдать. Приносят, а я ой, вечером нельзя, киньте на пол ?. Ну в шутку так, за бокальчиком. Годы прошли, сидим значит опять, сынуля их собирается в ночь тусить и: мам, денег дай. Она ему кидает на пол в ноги ???. Он наклоняется, поднимает. Я в хохоте, что шутка прижилась кричу ему в след: вот и правильно, кланяйся мамке, а то шкаф такой вырос, а все дай и дай )))))
у нас когда мелкая родилась, свекровь требовала в одежду иголки/булавки от сглаза вкалывать, когда начались колики, это было доказательство того, что сглазили. В итоге мы с мужем пообещали сделать ребенку тату в виде булавки, чтобы наверняка не сглазили.
Вообще, в приметы не верю, но с детства осталась привычка, что если наступить на люк, то это к ссоре. Поэтому надо сказать "тьфу-тьфу-тьфу, три раза, от ссор зараза". Понимаю, что бред, но люки стараюсь обходить, а если случайно доведется наступить, то мысленно, всё равно заветную фразу говорю))))
у этой "приметы" совсем другая история))) мы с старшей двоюродной сестрой поссорились пока домой шли, и она придумала, что это из-за того, что мы на люк наступили)))
Вот эту фигню я тоже не понимаю. Ну не выкладывай фото ребенка, если такая суеверная.Так нет же, выкладывают и лицо то замажут,то смайликом каким-то прикроют. Так по-моему еще ужаснее выглядит.
-
-
Ответить
8 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
Может я тут это уже писала. Лежала как-то в больнице, попадает к нам в палату девушка. И все приговаривает, что полгода назад только здесь была. Вот говорили ей, что нельзя при выписке свои вещи оставлять в больнице, а она оставила и поэтому опять попала. Ну, подумаешь, да чушь? Оставила я в тот раз соседке по койке газету почитать...через год лежала в этой же палате! Блин, с тех пор ничего в больнице не оставляю, подчистую всё с собой, кроме мусора разумеется.
Думаю, не покажусь оригинальным, но сам в приметы не верю и никакие обряды, типа плюнь через левое/правое плечо/ключицу/лопатку, посмотрись в зеркало, если вернулся, или постучи по дереву, не соблюдаю. Считаю, что это все самовнушение, если запрограммировал себя, что день не сложится, если кошка дорогу перебежала, то во многом твой настрой тому и поспособствует. Но подобные верования других нормально воспринимаю, стараюсь не нарушать границы: деньги из рук в руки не давать, нож на стол не класть, долг не отдавать вечером, посуду в чужом доме не мыть и т.д.
мы едим в комнате. и ножи у нас на столе лежат. носиться с ними туда-сюда на кухню как то лень. и ключи я кладу на стол. даже не знаю, почему говорят- нельзя
У меня нет ритуалов обращения с ножами, если вы что-то подобное имели в виду своим вопросом, но в процессе готовки действительно мою нож часто - зависит от смены продуктов. Например, не буду резать морковь ножом, которым до этого резалось сливочное масло. И наоборот.
Я имела в виду, что сама примета "не класть ножи на стол" трудно выполнима в процессе готовки. Потом-то, конечно, нужно убирать. Как и всю посуду. И мыть после смены продуктов нормально ) Хотя, если вы собираетесь эту морковь жарить или даже варить, то сливочное масло никак этому процессу не повредит. Можно и не мыть )
Не, надо мыть, я настаиваю. После масла нож скользкий - опасно. А после моркови оранжевый, окрасит масло ?
Может, вы слишком узко трактуете выражение "не класть на стол" как нож не должен оказываться лежащим на горизонтальной поверхности aka стол? Это уж очень жесткая примета ?
Про оставленное на ночь вспомнилось: тоже мама на полном серьезе говорила, что нельзя открытую книгу оставлять, знания из головы уходят. Вот это кстати оставило отпечаток: всегда закрываю, не из-за приметы, конечно, но как-то так комфортнее.
Да, это я в двух словах пересказал, суть, по-моему, в том чтобы лезвие ножа (не сервировочного) не касалось поверхности обеденного стола: или нож лежит на доске/тарелке, или что-то режется на другой поверхности, рабочей, там же и нож остаётся. Что будет в противном случае - не знаю ?
У нас соседи есть по деревне. Живут постоянно в городе, приезжают в основном расслабиться. Как приедут, на следующий день погода портится. Для них - закон подлости. Для нас - примета)
Есть знаменитый анекдот про Нильса Бора – мол, у него на входной двери висела подкова. Кто-то спросил – как же вы, ВЫ верите в то, что подкова принесет удачу? На что Бор ответил: "Я слышал, что она приносит удачу и тем, кто в это не верит".
Это, конечно, анекдот, Гейзенберг прямо об этом писал в "Физике и философии". Но нет ничего невероятного в Боре, который верит в приметы, правда?) После копенгагенской интерпретации вряд ли что-то может сильно удивить.
Когда я училась в школе, у нас была очень суеверная учительница географии. Когда мы подметали кабинет в дежурство, она орала как резанная и ставила двойки в журнал, если мы мели к выходу. До сих пор вспоминая ее, хочется придушить.
Да ешкин кот, что ж такое. От выхода нельзя, от окна нельзя. Товарищи, что делать? Не мести совсем или танцевать с бубнами от центра? Кто-нибудь ответьте как нужно правильно. ? А то я тут застыла с веником и ведром посредине кухни
А я на свадьбе двоюродного брата букет поймала. Как раз на тот момент была помолвлена (!) с одним парнем. Так вот через буквально пару месяцев после этого события мы расстались. После этого женился мой второй двоюродный брат, девушка которого была на этой же свадьбе, но букет не поймала (на ней женился), потом ещё его друзья, которые тоже были на свадьбе, и не поймали букет. Короче, там пары четыре переженились из тех, что букет не поймали, аж пока я через несколько лет замуж не вышла (за совершенно другого человека, не за того, с кем встречалась на момент ловли букета).
А уж когда я замуж выходила, то мой букет одновременно поймали моя сестра и моя дружка. Прям вместе вцепились в него. Мы шутили, что свадьба у них будет в один день:) В итоге сестра вышла замуж в том же году (я в январе, сестра в ноябре), а дружка лет через пять.
Так что во всю эту ересь с букетами на свадьбе я не верю. Опыт такой.
А я всегда садилась на углу в детстве и юности. Мама говорила "Кто на углу сидит, у того муж с углом будет", то есть со своим жильем. А я всегда шутила, что муж будет с квартирой в Киеве. Выросла, вышла замуж, вообще не обращая внимания на наличие жилья. А у мужа было жилье, но далеко не в Киеве. И вот уже когда на 8-м году совместной жизни у нас появилось своё жилье в Киеве (записали по документам полностью на мужа по ряду причин), то я люблю ему в шутку сказать, что это всё потому, что я всё детство на углу сидела, чтоб у него квартира в Киеве была:)
.
В коммуналке. Да и тот съёмный..
А всё потому что в молодости на углах посидели..
между прочим, моя тетя говорила тоже: "муж с углом будет", но имелось в виду совсем противоположное, что у мужа будет свое жилье
ну и что же: замуж не поздно вышла, и квартира у нас своя и просторная. так что углы работают так, как в них верить)
я: а платно?
врач: есть, начало апреля. Так, значит... 13 число, приезжай в пятницу с утра натощак.
я: ок
врач: ой, пятница 13-е. Может, на август?
я: нет, ни за что. В пятницу ???
И ведь суровый такой дядька, а запарил меня с этим 13-м числом
Коты вообще никоим образом не являются основным источником заражения этим простейшим. Хотя бы потому, что далеко не все коты сами заражены, а во-вторых, даже зараженные особи выделяют паразита с какашками только ограниченный период времени (пару недель). И даже тогда кошачьи фекалии не являются безусловно заразными, потому что на инкапсуляцию паразита (а только инкапсулированный паразит может инфицировать, иначе он просто не выживет) уходит время, обычно – несколько часов. Обычно беременным рекомендуют не чистить самим кошачий лоток, что, в принципе, имеет смысл. Но если убирать за котом быстро, а не через день, и мыть после этого руки – вероятность заражения стремится к нулю.
я в консультации летом видела такую "бородатую" мадам в летнем платьице)))
вооот, вооот как мне хочется сделать каждый раз, когда всякую ересь "приметную" говорят.
___
как-то раз на работе решила поприкалываться, сказала, что когда идешь к кому-то на свадьбу и если хочешь побыстрее выйти замуж, то надо обязательно надеть стринги.
поведано это было по приколу, мол, у девушки в стрингах будет больше шансов))))
лет через пять до меня эта примета дошла совсем с другой стороны. только там основным мотивом для будущего счастья стало вообще отсутствие трусов)))
.
Макс Фрай. Большая телега
.
Открылись ла-вочки,
А в них була-вочки,
Булавка всяакому прохоожему нужна.
а примету придумали для детей, чтобы припугнуть
поэтому-то в инстаграмах фсяких куча бездушных пластиковых баб)) это колдуны у них наворовали
.
Позвольте.. а куда ж его – на пол бросать??
Ключи и сумку на стол не кладу - потому что это достаточно грязные предметы.
На столе держу только сервировочные ножи и только пока они используются. Остальные ножи на разделочной поверхности.
У меня нет ритуалов обращения с ножами, если вы что-то подобное имели в виду своим вопросом, но в процессе готовки действительно мою нож часто - зависит от смены продуктов. Например, не буду резать морковь ножом, которым до этого резалось сливочное масло. И наоборот.
Может, вы слишком узко трактуете выражение "не класть на стол" как нож не должен оказываться лежащим на горизонтальной поверхности aka стол? Это уж очень жесткая примета ?
Ничего. То есть, совершенно. ))
1. Нужен дождь - помой окна.
2.Долго нет нужного автобуса(трамвая, троллейбус) - закури.
Это не примета. Это закон подлости работает)))
У нас соседи есть по деревне. Живут постоянно в городе, приезжают в основном расслабиться. Как приедут, на следующий день погода портится. Для них - закон подлости. Для нас - примета)
например, все космонавты писают на колесо автобуса перед стартом. Гагарин так сделал - и пошло-поехало - счастливая примета, без этого нельзя.
При этом часть космонавтов (увы) гибла при приземлении, несмотря на обмоченное "на удачу" заднее правое колесо автобуса.
а отказаться от приметы боязно - "а вдруг"
На свадьбах, чтобы узнать, кто следующий выйдет замуж - бросают букет невесты.
На похоронах есть свои нюансы....
Это, конечно, анекдот, Гейзенберг прямо об этом писал в "Физике и философии". Но нет ничего невероятного в Боре, который верит в приметы, правда?) После копенгагенской интерпретации вряд ли что-то может сильно удивить.
А уж когда я замуж выходила, то мой букет одновременно поймали моя сестра и моя дружка. Прям вместе вцепились в него. Мы шутили, что свадьба у них будет в один день:) В итоге сестра вышла замуж в том же году (я в январе, сестра в ноябре), а дружка лет через пять.
Так что во всю эту ересь с букетами на свадьбе я не верю. Опыт такой.