В школе было по одному туалету для мальчиков и девочек на каждом этаже (всего 4 туалета - 2 М и 2 Ж). Паршивые туалеты, кабинки без дверей, унитазы битые - классика, в общем. При этом туалеты учителей были вполне приличные, но ученикам туда было нельзя. Однажды на одном из этажей отремонтировали детские туалеты, а потом закрыли. Чтоб дети не испортили. И стало у нас по одному туалету на всю школу для мальчиков и девочек...
О, у нас все было точно так же как вы описали) и воды в кране и бачке никогда не было) а отсутствие туалетной бумаги в 90-х даже никого и не удивляло) А учитывая открытые кабинки и двери без защелки мы всегда ходили в туалет по двое-трое, особенно в старших классах, и по очереди придерживали дверь.
А у нас дверей просто не было, и мы тоже ходили парами. Одна писает, а другая стоит к ней спиной и прикрывает. А рядом старшеклассницы курят. Потом сделали ремонт, появились двери. Но туалетная бумага?! Это что-то за гранью фантастики.
Как, вообще не было?? У нас кабинки были открытые, но входная дверь в помещение все же была. Еще была внутренняя дверь, отделявшая умывальники от унитазов, но она почти везде была подперта бочкой с водой. Так что мы держали входную. А еще, помню, одно время была избитая тема для всяких шуток и стендапов "почему женщины ходят в туалет парами". Вот походишь в такие туалеты 10 лет и привет, привычка) И это у меня была хорошая школа, да и город не самый маленький.
Не, в саму туалетную комнату была дверь и, как у вас, раковины были отделены вечно подпёртой дверью) а вот в кабинки дверей не было. Были только чаши генуя на пьедесталах)
у нас вообще кабинок не было. Комната с несколькими дырками в полу) ходили по 2-3 держали дверь. туалет учителей был там же, отличался только тем что, в маленькой комнатушке был обычный унитаз и раковина. бумаги не было нигде. мы один раз завалились в туалет, а там зауч писает, неловко было😀
Ах, бедненькие: требуют по деловому одеваться, да прилично выглядеть. А про пространство между мальчиками и девочками: в свете моря ложных обвинений в изнасилованиях и приставаниях - это может быть единственная защита для мальчиков от такой грязи.
В дочкиной школе тоже как-то под зиму продавали теплые цветные толстовки с уже нанесенным логотипом. (по цене раза в 2 больше, чем в сетевом магазине, конечно) Но покупать никто не обязывал.
Может для начала стоит закупать форму из ткани которая НЕ выглядит будто ее сожрала корова а потом извергла с другой стороны? Знаю такие ткани, только сядешь куда-нибудь и встаешь с попой в складочку. А если нидайбох эти шмотки положишь под еще какие-то шмотки храниться, ну или просто положишь сохнуть после стирки - получишь вот такое вот
Вещи на фото похожи на вещи, либо лежавшие комом в машинке и высохшие там же, либо после сушильной машинки на максимальном режиме. В обшем, так или иначе, но одежда, которую погладили, а после надевания поместили в шкаф на плечики, так выглядеть не может. Складки будут в местах сгибов, а не по всей площади.
Часть требований логичны. Но личный номер на рубашке (спасибо, не татуировка с номером)? Запрет на пользование туалетом не в обед, когда в обед нельзя войти в школу? Запрет пить воду? Запрет ходить быстро при переменах в 2 минуты? Это уже садизм с идиотизмом и реальная угроза здоровью детей. Ну и исключительно фирменные носки по цене в 10 раз дороже - жадненько
про ужасно короткие перемены и запрет ходить в туалет на уроках - читала. что это все продиктовано "заботами о безопасности" и пошло из школ в неблагополучных районах: чтобы у детей тупо не было времени устраивать драки и разборки. Про номер - дааа... В Штатах сейчас тюремная культура, наверное. уже круче наших времен посадок. Про носки - хе... Не удивлена вообще ни разу.
Училась в гимназии, большинство перечисленных в статье правил было в силе (кроме глупых казусов, типа шкафчиков по 10 долларов и исключительно чёрных рюкзаков) - сине-белая форма, собранные волосы (короткие у мальчиков), без маникюра, макияжа, ярких волос. мне всегда казалось это нормальным, и даже почему-то сейчас не вызывает диссонанса. у нас было по 8 уроков с кучей заданий и дополнительными, мы думали исключительно об учёбе и у нас не было времени на что-то ещё. мы себя показывали знаниями и оценками, а не внешностью, - те дети, что пытались "высказаться" броским видом, обычно в учёбе были хуже всех. кому-то такая школьная жизнь покажется дикой, но для хорошей гимназии это было самое то, кому не нравилось, могли перевестись в обычную среднюю школу по соседству. что бедные дети ходили в единой форме, что богатые - круче был тот, кто был умнее всех, а не кто нарядней.
Училась в гимназии, базовой школе гос.универа. У нас были профильные классы по предметам, уроки парами (как в универе), много обязательной внеклассной практики (тоже в универе), тоже все были заняты учебой и предметными олимпиадами. Но! Можно было хоть в зеленый цвет краситься, ногти тоже какие хочешь, пирсинг в носу не запрещался. Хипповало пол параллели у нас, я ходила по локоть в фенечках, в рваных джинсах с нарисованным на них ручкой пацификом и с длинной косой. Не красилась, единственное, вообще. Ни фэйс, ни ногти, ни волосы, просто как-то мне это не нравилось и не хотелось. Кому хотелось - те красились. Весь класс получил высшее образование, я поступила в универ без вступительных экзаменов - выигрывала российские олимпиады. Закончила с красным дипломом. Полный бред вы пишите про броский вид и "хуже всех в учебе".
говорю как было, мне не за чем что-то придумывать. те девочки, что назло красились и распускали волосы, когда учитель уходил, так и сидели на последних партах, чтобы не видно было телефона, в котором они чатятся, а потом получают двойки за то, что не поняли тему. а вот такой наезд на форму и на меня я так и не могу понять. я была из бедной семьи, и когда были субботники без формы - все старались надеть на себя те самые фенечки, ногти накрасить, самые классные вещи надеть - а у меня серая юбка (которая в былые времена была белой) и кофта старшей сестры. некоторые такие же бедные дети приходили и на субботники в школьной форме. вот тогда другие дети над нами смеялись, наконец-то они могут нас подколоть, если не могут подколоть в учёбе. а когда мы все были одинаковыми, тогда никому не было дело до внешнего вида. и тот же мальчик, который даже на улицу выходит в школьной одежде, занимал лучшие олимпиадные места и числился в лучших учениках гимназии, и другие дети, не знающие, что он бедняк, уважали его и восхищались его умом.
вообще не понимаю, за что вы меня так поносите. если так было у вас и вам так нравилось, не значит, что это только так можно. истина многогранна. у вас был один пример, у нас другой, равно что выбирать какой из концов у палки правильней. это снова как унижение за внешность просто потому, что мне было в детстве комфортно не чувствовать себя белой вороной. возможно людям со средним и высоким достатком хотелось показать себя как есть, поэтому вы меня так яро минусите, оправдывая свои школьные годы - а я и не говорю, что дети без формы ужасны, я лишь говорю, что я не против формы, мне было в ней комфортно. будь у меня красивая одежда, я бы тоже, наверное, хотела, чтобы на меня смотрели мальчики и сама я была если не принцессой, но как минимум простой хорошей девочкой.
Я ваше отношение к форме поддерживаю, но вот наезда на вас не вижу: человек рассказал, как у него было в его школе. Всё. К вам лично претензий не было высказано ни в полслова.
мы с вами похоже из разных поколений, я школу закончила в 99 году, на задних партах тогда не "чатились" , тогда дома-то не у всех телефон был. И "те самые фенечки" - это не цацки Пандора, или что там пялят на себя поколения чатящихся, это были самодельные браслеты из бисера и ниток, вы такое явно не застали. Я была не из богатой семьи, из семьи двух врачей, дорогих шмоток не было, как не было и большого желания их иметь. Вы сказали, что у вас только тупенькие эпатировали, а умненькие ходили в форме. Я против формы ничего не имею, но у меня ее отменили в 3-м классе и до 11 так и не вернули обратно. Ходили все кто в чем хотел и на результатах в учебе это никак не сказывалось.
неужто умный, талантливый и работоспособный ученик гимназии не может иметь несколько больше граней личности нежели одну?)) Как иные неформальные увлечения и интересы помешают ребенку хорошо учиться, участвовать в олимпиадах и получать красные дипломы? Я понимаю, что дисциплина нужна для хороших результатов в учебе, но не на уровне "исправительной колонии" всё же!)
ну, мы с моей подружкой были заядлыми рокершами, но за пределами школы. она ставила себе ирокез, я ходила в дранном шмотье. другие девчонки ходили в старших классах по клубам. а в школе были школьниками.
В спортивной школе, выдают список для выездных соревнований, ещё в октябре. Так там все вещи одного цвета должны быть (от формы до повседневной), чтобы сразу видно какой вид спорта. Поэтому в обычной школе у детей - курорт 🌴
«В XX веке социолог Пьер Бурдье изучал модели господства и воспроизводства доминирующего класса; он указал на существование элемента доминирующего класса, монополизирующего государственный аппарат, и назвал его «дворянством». Недавно, Пол де Грауве, профессор Лондонской школы экономики, отметил в 2017 году, что «миллиардеры контролируют компании, СМИ и политику, что является драматической ситуацией для демократии»[2]» И найдите в определении правящего класса хоть слово о том, что сословие – класс, а каста – уже нет или наоборот.
Вы, собственно, о какой системе говорите? В экономической системе: социальные классы (общественные классы) — выделение в обществе по отношению к собственности на средства производства и общественному разделению труда. Где трудилось или какими средствами производства владело ДВОРЯНСТВО? Если фанатеете от вики, то вот, цитата из неё же: Дворя́нство — привилегированное СОСЛОВИЕ, возникшее в феодальном обществе и ставшее государственно-образующей основой этого общества в средние века истории Европы. Можете и тут почитать: https://kartaslov.ru/значение-слова/дворянство или тут: https://dic.academic.ru/dic.nsf/russian_history/2246/ДВОРЯНСТВО
А где трудилась буржуазия? Дворянство же владело всем, что располагалось на подвластной территории. Включая и кузницы и прочие мастерские. Это даже если забыть, что и поля использовались не для собирательства. Наконец, что Вы хотите от наглого школьника? Он Ваших рассусоливаний не поймёт, а по ООП даже биологическое семейство – класс. И как раз ООПнутое понятие проще, так как свободно от завуалированных исключений. Контекст же он заведомо переврал. Поэтому возвращаюсь к вопросу. В каком определении прямо сказано, что сословия или касты не являются классами? Наоборот, в вике дворянство прямо названо классом. А целиком главы ни «Капитала», ни учебника экономики если малолетний сын рыцаря или буржуя и учил, то уж точно не наглый. Не тот, которого спрашивал поймавший его на нарушении взрослый.
Такое впечатление, что Вы слабо понимаете прочитанное. Всего хорошего. Дальнейший разговор считаю бессмысленным. А "наглость", как говорится - второе счастье ;)
А мне нравится. " А целиком главы ни «Капитала», ни учебника экономики если малолетний сын рыцаря или буржуя и учил, то уж точно не наглый". Разрыв в тройку сотен лет между рацарством и Капиталом, человека не смущает.
Училась в обычной школе, не было никаких правил. Все приходили в чем хотели, включая спортивные костюмы не на урок физкультуры, а на повседневку, микро-юбки у некоторых девочек, розовые волосы, когда пошла мода на ЭМО и т.д. Золотое было время)))
У нас примерно так же было. Иногда пытались навести шухер, гоняли старшеклассниц в микроюбках, но потом всё возвращалось на круги своя. Тёмный низ, белый верх просили надевать только на линейки, да и то никого особо не кошмарили, если вдруг не так оделся. Это были лихие девяностые и начало нулевых в отдалённом гарнизоне, так что мы одевались как могли))
В моей школе, кажется, никаких правил не было. Ну кроме самых обычных, вроде не драться на территории школы. Зачем в некоторых школах такие тоталитарные режимы не пойму.
Мне повезло учиться ещё при СССР. Форма была стандартная. У мальчиков – синие пиджаки с эмблемой на левом рукаве, синие брюки, белые рубашки. У девочек – коричневые платья, коричневые юбки (не знаю, может и за одно целое с платьями), белые фартуки. Номинально именно я ещё должен был следить, чистые ли у одноклассников руки и в чистой ли они форме. Но мне на это было плевать. Я бы не среагировал, даже если бы кто-то пришёл вообще не в форме, а в обычной одежде. Вам приходит в головы хулигана назначить старшим дружинником? С моей классной сталось бы сделать именно так.
У нас разрешались костюмы - блузка и юбка одного цвета. Фартуки были обязательны только на военном деле, но все равно почти все носили - удобно с карманами. Платье или костюм разрешались не только коричневого, но и темно-синего или черного цвета. Это 70-е годы. Мальчишки ходили в синей форме. Отсутствие галстуков им прощали), кроме военрука конечно.)))
Я училась с 1967 по 1977 год в ленинградской школе мит эрвайтертем дойчунтеррихт.)) Так что застала еще серую мальчиковую форму даже. У нас порядки были сравнительно вольные во всем. Так что отход от канонов не преследовался. Что касается юбки с блузкой, я, конечно, в силу своей лени не объяснила. Юбка и блузка, я написала, одного цвета и качества. Материя как на школьную форму. Блузка, конечно, строгая и в талию. Очень грубо говоря, это было школьное платье, разрезанное пополам.))) Но нескольким нашим девочкам так было удобнее. С учителями это оговаривалось, никто не возражал. Тем паче, многие в старших классах форму шили сами. На меня, н-р, формы в магазинах уже просто не было (рост-то 175 см)).) И я носила черное платье, сшитое мамой. П.С. Это в старших классах, с 8 по 10. Кто помладше был, тому построже.)
Шили почти все в старших классах уже сами. Основная проблема - не было формы в магазинах на взрослых девиц, а если и была, то страшенная. Если девчонкам в младшей и средней школе было достаточно все равно, то к старшим классам уже не хотелось одевать ужас-ужас. Думаю, наши учителя это понимали и допускали небольшие вольности. Кстати, у меня и размер был 48. Такой формы не было.
Звиняйте, я по старой привычке (в моё время на употребление этих глаголов внимания не обращали) пишу. Соб-но, моим ровесникам и сейчас достаточно пофиг. Это современная мОлоджь начитамши. А мы чё, портянки серые.
Серьёзно? Этот "нацизм" "надеть одежду, одеть Надежду" новое? У меня раньше бабушка была эталоном правильного разговора, всё время к ней. А теперь - увы. Так вот всегда думала, что это "классическое" правило.
А, понял. Вы меня не совсем поняли. Я имела в виду не вас "нацизмом", а эта поправка меня действительно преследует везде в последние годы и часто именно с этой поговоркой. Меня просто заинтересовал ответ Любови. А минуснула я вас, потому что я такие поправки в принципе не понимаю. Особенно, если другой человек пишет (говорит) на уровне Любови и сам особо никого грамматикой не преследует. Так что мой минус вам и мой вопрос к Любови имели разный контекст. Честно.
Серьезно. Причем у моих родителей круг общения был вполне даже: товарищи ученые, доценты с кандидатами (с). И школа была на высоком уровне. И никто не парился. Говорили на всё одеть.
У нас была коричневое форменное платье. Фартук черный и белый. У пионерок - юбка серая и блузка.комсомолки и просто старшие классы - костюмы. У мальчиков стандартная форма с 1 класса до выпуска. А в 90-е уже формы не было. И, если честно форма мне вполне нравится. Как бы "братство", "страта", то что объединяет. Если бы ещё вот этих идиотских моментов в плане хреновой ткани, и фигового пошива не было. Гигиенистов, млин, слушают плохо.
Училась в "гимназии", закончила 16 лет назад. Директора больше всего интересовало, чтобы форменный пиджак был застёгнут на все пуговицы, у девочек не было макияжа, а у мальчиков не было длинных волос (стричься отправлял прямо с уроков). Громко матерящиеся младшеклассники, шприцы на козырьке под окном туалета на втором этаже, драки, повсеместная травля его не интересовали вообще, судя по тому, что это вообще никак не пресекалось. Сейчас с системой образования никак не соприкасаюсь, но если вижу где-то в СМИ, что в какой-то школе администрация вопит про розовые волосы и прочие не имеющие отношения к учёбе вещи, кроме недоумения у меня это ничего не вызывает. Как говорит моя мать, волосы ученика могут интересовать школьную администрацию только в одном случае - в случае педикулёза ))))
В школе дочери для учеников обязательно ношение форменного жилета. А он, между прочим, шерстяной. Топят в классах, как в аду, так что это пичалька. А в мае на солнечной стороне - БОЛЬШАЯ ПЕЧАЛЬ (нет, дезодоранты не спасают, когда в классе 30 подростков). Но по сравнению с форменным платьем и фартуком моих школьных лет - это фигня, не о чем и говорить
Ну, у нас официально должен быть деловой стиль в одежде, а ещё ходить с распущенными волосами, если они длинные, красить волосы в яркие цвета, делать слишком яркий маникюр и так далее нельзя - но никто этим не парится. За одежду - ну иногда проходит завучка и рассказывает, какие мы ужасные и что в таком только на огород ходить (это не про драную одежду, это про рубашки в клеточку). Все слушают, кивают и продолжают ходить в чём попало Вообще мы как-то всем классом решили почитать правила дрес-кода. Больше всего всем понравилось словосочетание "юбка разумной длины"
Все эти школьные выгибоны работают ровно до первого звонка родителя в РОНО (или его аналог в другой стране), потому что юридической силы они не имеют. Есть закон: ребенок обязан ходить в школу. Это не право, это обязанность. И школа не может этому помешать.
Когда моя дочь пошла во второй класс в России, я отказалась приносить какие-либо документы, кроме моего паспорта с пропиской и ее свидетельства о рождении (ровно этот список есть на сайте министерства образования). Мне, конечно, выкатили список документов на страницу, включая медкарту, делать которую у меня не было ни времени, ни желания (мы собирались переезжать в другую страну через два месяца все равно). Я отказалась все это собирать, мою дочь отказались зачислять. Лално, сказала я, и пошла в РОНО. Там мне говорят - да, по закону вы не обязаны, но у нас так принято. Ладно, сказала я, и пошла в ГоРОНО.
В общем, через неделю директор школы меня просила забрать заявление из гороно и, конечно же, никаких больше документов не требовала.
За те два месяца, что дочка там училась, я успела еще два раза сходить поразбираться по поводу сборов "на шторы" и "на подарки учителям". Думаю, когда мы наконец уехали, они праздновали всей школой.
Мы с 5 класса выбивали право для девочек носить брюки. Нет, не джинсы и не лосины. Обычные классические брюки тёмных цветов. На вопросы о том, почему девочкам можно носить ТОЛЬКО юбку, внятного ответа никто не давал. Мы добились своего только к 11 классу, когда в ход у девочек уже пошли не только брюки, но и штаны с ломпасами и пр. 🤦♀️ Поэтому я могу понять детей, которые недовольны слишком строгими школьными правилами. Я сейчас не говорю, что нужно ходить как колхоз или как персоны с пониженной социальной ответственностью, я говорю о том, что до абсурда доводить не стоит.
Ну за игру в карты, наверное, Вам в любой школе замечание сделают, ничего тут такого страшного. Также, как и за фокусы. У нас даже на предприятии отдельным приказом запрещено играть в карты и есть семечки "в эстетических целях". Ничего страшного не вижу.
Картам в школе действительно не место. Ну, разве что, школа супер продвинутая, и в ней существует клуб спортивного бриджа:) - вот в таком случае я был бы за двумя руками.
А у нас в школе вообще нет формы)) Карты тоже запрещены (но в какой то момент мои одноклассники, которых выгнали с урока МХК, умудрились играть в дурака игрой типа уно)
Однажды на одном из этажей отремонтировали детские туалеты, а потом закрыли. Чтоб дети не испортили.
И стало у нас по одному туалету на всю школу для мальчиков и девочек...
А еще, помню, одно время была избитая тема для всяких шуток и стендапов "почему женщины ходят в туалет парами". Вот походишь в такие туалеты 10 лет и привет, привычка) И это у меня была хорошая школа, да и город не самый маленький.
А про пространство между мальчиками и девочками: в свете моря ложных обвинений в изнасилованиях и приставаниях - это может быть единственная защита для мальчиков от такой грязи.
(по цене раза в 2 больше, чем в сетевом магазине, конечно)
Но покупать никто не обязывал.
Знаю такие ткани, только сядешь куда-нибудь и встаешь с попой в складочку. А если нидайбох эти шмотки положишь под еще какие-то шмотки храниться, ну или просто положишь сохнуть после стирки - получишь вот такое вот
Ну и исключительно фирменные носки по цене в 10 раз дороже - жадненько
Про номер - дааа... В Штатах сейчас тюремная культура, наверное. уже круче наших времен посадок.
Про носки - хе... Не удивлена вообще ни разу.
какой класс? - буржуазия
Где трудилось или какими средствами производства владело ДВОРЯНСТВО?
Если фанатеете от вики, то вот, цитата из неё же:
Дворя́нство — привилегированное СОСЛОВИЕ, возникшее в феодальном обществе и ставшее государственно-образующей основой этого общества в средние века истории Европы.
Можете и тут почитать:
https://kartaslov.ru/значение-слова/дворянство
или тут:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/russian_history/2246/ДВОРЯНСТВО
А "наглость", как говорится - второе счастье ;)
Зачем в некоторых школах такие тоталитарные режимы не пойму.
Мальчишки ходили в синей форме. Отсутствие галстуков им прощали), кроме военрука конечно.)))
Так что застала еще серую мальчиковую форму даже.
У нас порядки были сравнительно вольные во всем. Так что отход от канонов не преследовался.
Что касается юбки с блузкой, я, конечно, в силу своей лени не объяснила. Юбка и блузка, я написала, одного цвета и качества. Материя как на школьную форму. Блузка, конечно, строгая и в талию. Очень грубо говоря, это было школьное платье, разрезанное пополам.))) Но нескольким нашим девочкам так было удобнее. С учителями это оговаривалось, никто не возражал. Тем паче, многие в старших классах форму шили сами. На меня, н-р, формы в магазинах уже просто не было (рост-то 175 см)).) И я носила черное платье, сшитое мамой.
П.С. Это в старших классах, с 8 по 10. Кто помладше был, тому построже.)
Кстати, у меня и размер был 48. Такой формы не было.
Сейчас с системой образования никак не соприкасаюсь, но если вижу где-то в СМИ, что в какой-то школе администрация вопит про розовые волосы и прочие не имеющие отношения к учёбе вещи, кроме недоумения у меня это ничего не вызывает. Как говорит моя мать, волосы ученика могут интересовать школьную администрацию только в одном случае - в случае педикулёза ))))
Вообще мы как-то всем классом решили почитать правила дрес-кода. Больше всего всем понравилось словосочетание "юбка разумной длины"
Когда моя дочь пошла во второй класс в России, я отказалась приносить какие-либо документы, кроме моего паспорта с пропиской и ее свидетельства о рождении (ровно этот список есть на сайте министерства образования). Мне, конечно, выкатили список документов на страницу, включая медкарту, делать которую у меня не было ни времени, ни желания (мы собирались переезжать в другую страну через два месяца все равно). Я отказалась все это собирать, мою дочь отказались зачислять. Лално, сказала я, и пошла в РОНО. Там мне говорят - да, по закону вы не обязаны, но у нас так принято. Ладно, сказала я, и пошла в ГоРОНО.
В общем, через неделю директор школы меня просила забрать заявление из гороно и, конечно же, никаких больше документов не требовала.
За те два месяца, что дочка там училась, я успела еще два раза сходить поразбираться по поводу сборов "на шторы" и "на подарки учителям". Думаю, когда мы наконец уехали, они праздновали всей школой.
- А фокусы можно показывать?
- Можно.
- Ммм... тогда запишите меня. Я "Летающую даму" покажу
- Хорошо. Только без карт.
Все географы мира сейчас вилы точат
Карты тоже запрещены (но в какой то момент мои одноклассники, которых выгнали с урока МХК, умудрились играть в дурака игрой типа уно)