20+ человек рассказали, какие слова своих учителей они никогда не забудут

Для наших детей учитель — самый авторитетный человек после родителей. Отношение педагога к ребенку оказывает сильное влияние на формирование его как личности. Ученику зачастую кажется, что преподаватель знает о нем больше, чем он сам, и что тому ведома истина, которая самому школьнику недоступна. Поэтому и слова, когда-либо сказанные учителями, нередко врезаются нам в память на долгие годы.

Мы в ADME поинтересовались, какие фразы педагогов пользователи соцсетей помнят по сей день. Пока одни преподаватели делились с учениками жизненными уроками, другие напоминали, что у них тоже есть чувство юмора.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

А какие слова своих учителей вы запомнили на всю жизнь?

Фото на превью DropOfSadness / Twitter

Комментарии

Уведомления

1. Как-то была у нас забастовка студентов. Преподы относились к ней, в основном, с пониманием, но были всякие. Один исправно проводил лекции, по свидетельствам очевидцев, он читал в пустой аудитории, иногда обращаясь к отсутствующим слушателям: "Вопросы есть?" :))) (т.е. с его точки зрения, он лекции отчитал и всё будет на экзамене, кто не выучил - его личные проблемы)

2а. Было лет 25 назад, когда в универе начали использовать беспроводные микрофоны. На переменке препод вышел в туалет, находившийся за стенкой от аудитории. Микрофон выключить забыл.

2б. Примерно тогда же и тоже с микрофоном. Препод по какому-то математическому предмету, решая задачу на доске, сокращает длинное выражение. Повернулся к доске, перечёркивает то, что подлежит сокращению, при этом тихонько приговаривая: "Нах#й... Нах#й... Нах#й...". Ну не успел человек привыкнуть к микрофончику.

3. В школе был прикольный математик: он, вообще говоря, не был учителем, а преподавал математику в универе и нам он её тоже "читал". Т.е. напрочь игнорировал поведение в классе, мы могли хоть на ушах стоять, ему было плевать: он своё сделал, а дальше уже наши проблемы. Так же относился и к выполнению домашних заданий: давал в каких-то фантастических количествах (как потом выяснилось, по университетским обычаям это было не так уж много, но в школе у нас глаза на лоб лезли), сданное проверял аккуратно к следующему уроку, но сделали мы их, или нет – плевать.

При этом он каким-то образом видел ВСЕХ учеников в классе и о каждом знал насколько он/а хороши, в чём затрудняется, на вопросы отвечал всегда, причём очень подробно и столько, сколько надо, пока ученик не понимал. В одежде отличался любовью к дырявым носкам под сандалями и измазанным малом штанам. Лицо у него тоже, как правило, было в мелу :))

В общем, сильно отличался от довольно унылых математиков до него, да и от остальных учителей тоже, чем заслужил любовь и уважение учеников.

-
-
Ответить

Лучше всего помню два момента

1.В школе учительница литературы спрашивала что значит фраза "Подпускал в каждый дом красного кочета" в "Тихом Доне". На мой ответ, что дома поджигали, она возмущенно заявила, что кочет - это петух, значит в дома подбрасывали петухов. Зачем - пояснить не смогла)

2.В универе преподаватель древнегреческого языка (махровый женоненавистник) старательно доказывал, что слово "ангел" мужского рода, потому что все ангелы - мужчины, так как женщины низшие создания и ангелами не становятся. То, что перед ним сидит полная аудитория девушек-филологов, читавших Библию в рамках программы (и знающих, что в Евангелие ангелы бесполы), его не останавливало.

-
-
Ответить

В музыкальном училище на сольфеджио писали музыкальные диктанты, т.е. преподавательница играет мелодию на фортепиано, а мы на слух должны записать ноты. Так вот, перед диктантом она нас настраивала: "Заряжаю этот диктант на богатство (счастье, здоровье и т.д.), кто напишет - станет богатым и знаменитым, а кто не напишет - СДОХНЕТ ПОД ЗАБОРОМ!"

-
-
Ответить

У меня в школе как-то никакие фразы учителей не запомнились, а в универе, как сейчас помню, заявила мне препод по теории государства и права (по совместительству - завкафедрой) на экзамене по своему нудному предмету - я вам даже «хорошо» поставлю, но это не важно, я хорошо чувствую студентов и их перспективы, так вот про вас на 100% скажу - юристом вы не будете, никогда. Уж не знаю, хотела ли она меня подстегнуть или что, но часто вспоминала ее слова, в т.ч. недавно, когда выиграла дело на стадии кассации в Верховном суде РФ (дело это даже теперь уже бывший начальник считал безнадёжным, я эту кассацию прям выпросила). Обиды на преподавателя не держу, просто вспоминаю, каким безапелляционным тоном мне были сказаны те слова. И беззлобно улыбаюсь.))

-
-
Ответить

Похожее