Комментарии к статье «19 человек, которые изо всех сил борются с лишним мусором и побеждают»

К тексту статьи
Уведомления

Вы про если случайно промотаешь наверх и тебя тут же переносит куда то к концу статьи?? Невозможно читать статьи!! Кто-нибудь уберите это, верните как было??

6
-
Ответить

капец как сложно уменьшить количество мусора. все продается в пластике, каждый огурец на кассе норовят засунуть в отдельный пакет. в итоге мусорный пакет на 30 литров, который сам, кстати, пластиковый, наполняется за пару дней. как это прекратить - пока не сообразила.

27
-
Ответить

уже лет 5 беру только 60-литровые пакеты. хватает на пол недели.

хотела ещё написать коммент про тампоны из губки, но... гхм. подожду ноухау с многоразовой туалетной бумагой.

33
-
Ответить

уже видела такой. Не на адме, а в других местах. Предлагалось нарезать тряпочек и подтираться или. Не понимаю только, почему авторы идеи не учитывали, что на стирку тряпочек уходит вода + стиральный порошок. Это ж тоже вредно

19
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

я из любопытства покупала менструальную силиконовую чашу. ну хз, для использования нужна нехилая сноровка, или будет катастрофа. и вопрос стерилизации тоже сильно открытый: кипятить ЭТО в отдельной кастрюльке, втайне от других членов семьи - ну такое.. для энтузиастов развлечение, прямо сказать

19
-
Ответить

Ну менструация это не такая уж и тайна. Обычный физиологический процесс у женщины, стыдится здесь нечего и табуирование тут ни к чему. У меня только один вопрос,как вы вообще пользуетесь менструальной чашей? Мне при использовании тампонов и чаши физически плохо становится,до рвоты и обморока,мигрени и ещё многого. Вот насчёт тампонов я читала многое,про вред и риски при их использовании, много всего на эту тему в интернете,а вот менструальную чашу все хвалят. Просто интересно,таких же проблем не возникало?

8
-
Ответить

У вас индивидуальная непереносимость видимо этих предметов. Есть же что-то вроде синдрома токсического шока, упаковка тампакс предупреждает о нем. Тампоны постоянно использую (чередую с прокладками). Чаша лежит на полке, не пошла. Использую только на пляже с купанием в водоеме.

5
1
Ответить

У меня чашей пользуется подруга, она в восторге, мне её советует, но чашу нужно заказывать в аптеке, так как только там можно найти нормальную, но лично я не пользуюсь потому мне как-то не хочется кипять её, так как не хочу чтобы кто-то кроме мамы узнал об ЭТИХ днях у меня.

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

везет вам, наверное)) на меня смотрят так, будто вторая голова выросла: "не нужен пакет??". действительно, зачем мне отдельные пакеты для одного помидора, одного огурца и одного банана? кладу в один и леплю на него ценники.

7
-
Ответить

На днях покупала огурцы. Конкретно - ДВА огурца, чтоб был понятен масштаб пакетикового мракобесия)) Взвесила каждый огурец отдельно, на каждый налепила ценник. Пришлось перед тëтенькой на кассе оправдываться за отсутствие пакетика: дескать, я сначала взяла один огурец, потом походила по магазину, подумала и решила, что одного мало, вернулась и взяла второй.

Но в принципе у нас в магазинах особо не навяливают пакетики. Даже на рынке нормально реагируют на просьбу насыпать овощей/фруктов в многоразовые сеточки со шнурком-завязочкой.

5
-
Ответить

А я для кошачьих), а в пакеты только то, что может рассыпается и придавиться, сливы или помидоры с огурцами.

В пакетах из магазина выбрасываю мусор каждое утро по дороге на остановку. В магазин хожу с торбами, их у меня несколько. Пластик и стекло в контейнеры. Не спасёт, но хоть что-то...

8
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

Эти губки выглядят вообще сомнительно с гигиенической точки зрения. Я лично не специалист, но они очень похожи на благоприятную среду для размножения всех бактерий.

Уж лучше менструальная чаша из медицинского силикона... Однако и она не всем подходит.

27
-
Ответить

"Токсичный" хлопок, который превращается, внезапно, в химикаты и синтетические волокна )))) Наводит на мысли об интеллектуальном уровне ЦА этого чудо-средства.

18
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Божэмой, когда же они уже угомонятся и перестанут пытаться впихнуть в женщину невпихуемое?!

14
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Совсем запретить не получится, всë-таки пластик (с кочки зрения производства, как бы это ни было парадоксально) экологичнее и, давайте смотреть правде в глаза, дешевле. Плюс, объективно, все расходы в т.ч. на упаковку товаров в конечном итоге оплачивает потребитель, т.е., условно, замена пластиковых ванночек для транспортировки фруктов ванночками из вспененного картона дадут нефиговую такую наценку процентов в 30 на килограмм.

Почитайте про расширенную ответственность производителей (РФ): идей много, реализация - г...но, причем реализация страдает из-за нежелания населения, а не производителей.

10
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

вот я потребитель. у меня есть прожиточный минимум на питание. логично? логично, идем дальше. средний ценовой сегмент имеет среднее качество продукции. но имеет неэкологичную упаковку. верхний ценовой сегмент имеет экологичные упаковку и производство. вот только мой прожиточный минимум не расчитан на него, я имею выбор - либо иметь полноценное питание и пластик, либо скудный рацион и экологию. я выберу первое. и я сейчас далеко не только о себе. зайдите в среднестатистический супермаркет в России за пределами МКАДа и увидете - нет молока в стеклянной таре, нет вощеной бумаги для упаковки. а если капнуть дальше? поверьте, этого нет и в маленьких городах. что делать их жителям?

пока не изменится производство, не изменится и рынок. а переработка пластика - очень интересный вопрос. я живу в огромном городе, где практически нет баков для раздельного сбора мусора, а те что есть - опусташают теже машины, что и обычные, причем в одно время. так почему получается что конкретно потребитель виноват, если государство и производители не хотят менять политику?

и если скажете что надо больше зарабатывать - не в каждой профессии и ситуации это возможно.

13
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

По роду, тсзть, деятельности я знаю, как устроены мусоровозы. У них разные отсеки для пищевых отходов и для всего остального. Чесслово!

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

извините что отвечаю с опозданием. на счет мяса, рыбы и молочных продуктов - поверьте, все это на рынках далеко не дешевле магазинного, а качество далеко не идеальное - представьте заветренное мясо, которое лежит горой на прилавке на улице и подумайте, хотите ли вы это есть. молочные продукты - сейчас чтобы торговать своим где то надо иметь кучу справок, лицензий, ип и прочее - очень мало у кого есть на это деньги. да и коров очень мало кто держит (у нас ближайшие села, где есть такие хозяйства - 80+ км от города, и к нам они не возят). есть машины которые торгуют якобы домашним от комбинатов(им сдают молоко, они перерабатывают и реализуют) - качество отвратительное и цена как в магазине. я жила в маленьком городе с таким рынком и в один чудесный год завезли инфекцию - все, нет рынка: забили 90% скотины меньше чем за месяц, и никто никому ничего не компенсировал.

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Плюсую. Меня сейчас закидают помидорами, но помимо сокращения мусора надо ещё меньше рожать. И меньше потреблять. Ничто не мешает заводить одного ребёнка вместо трёх, но на это всем плевать, давайте лучше комоды перекрасим. Токсичной краской из химикатов.

Про то, сколько люди переедают из-за вкуса еды, вообще лучше не думать. Тысячи коров выжили бы в мире, где люди едят, чтобы жить, а не наоборот.

27
3
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Если люди в принципе станут меньше есть, а не менять коров на бобы, то понадобится меньше мяса, меньше молока и меньше овощей. Соответственно меньше работы в целом и больше свободных рук на переработку всего этого хлама, который успели уже произвести.

4
3
Ответить

А если бы людей на Земле вообще не было, то это была бы экологически благополучная цветущая планета!

-
-
Ответить

с рождаемостью тоже есть нюанс, необходимо чтобы она хоть немного превышала смертность, или была на уровне, иначе мы получим сокращение числа жителей, что так же вредно скажется на производстве (рук не будет хватать). на счет животноводства - согласна, но всегда есть "но". вырубка лесов ради веганских посевов и загрязнение среды во время транспортировки (привезите авокадо из Бразилии в Среднюю полосу России - это же через мира!) тоже очень плохо сказывается на экологии, но почему-то об этом не принято говорить.

-
-
Ответить

Дык производство тоже надо сократить, и на всё хватит рук. Человечеству не нужно столько вещей, сколько сейчас производится. А богатым бизнесменам, конечно, похуже будет от этого. И повторю, речь идет не о переходе на веганские продукты, а о том, чтобы меньше жрать. Отменять всякие всё включено, выброс продуктов в ресторанах, три килограмма печенья каждые выходные на душу населения. И это тоже не о голодании, а о том, что из-за наличия всех этих "вкусняшек", пирожных, красных рыб, сыровяленной колбасы и прочих чипсов люди просто переедают, потому что им нравится еда. Кто-то ведь это авокадо раз в год покупает одну штуку, а его сосед по офису ест 15 шоколадных батончиков в день. А потом еще кастрюлю картошки и полкило мяса за раз. И пиццей закусывает. И газировочкой из пластиковой бутылки запивает. Это утрированно, но очень многим людям можно было бы сократить потребление как пищи, так и других товаров. Меньше потребления => меньше производства => меньше вреда природе + больше свободного времени и сил.

-
-
Ответить

возможно, я плохой человек и не забочусь об экологии - но лезть в чужую тарелку не прилично. я буду есть то что мне нравится и хочется, потому что я тружусь ради этого, как и большинство людей в этом мире. к тому же у каждого свой придел каллорий в день и разная физическая нагрузка, праной сыт не будешь после тяжелого дня. единственное в чем я с вами согласна - "все включено" и подобное.

люди с повышеными достатком и запросами будут всегда и им на подобные вещи будет все равно, как и сейчас.

-
-
Ответить

Никто не говорит про "не есть". Просто не жрать целые горы еды, разумно относиться к потреблению.

Есть ведь целая категория людей, которым для сытости хватило бы одного блюда, но они впихивают в себя пять. Есть те, кто заводит по 5 шкафов одежды. Потом выкидывает на помойку, потому что "новую куплю".

Умирать от голода никому не предлагаю.

-
-
Ответить

Фильм "Идиократия". Нас станет меньше, но качество человеков очень снизится. Впрочем на фоне такого развития мои дети, конечно, станут более конкурентоспособными...Так что я вас поддержу, не размножайтесь!

-
-
Ответить

Ну да, если адекватные люди, думающие о последствиях, будут меньше размножаться, то общество потребителей возьмёт количеством. А потом будет очень конкурентоспособно жить в мире пластика и употреблять пластик пока не загнётся. Ну, и конечно, рисовать тупые комиксы для адме про то, как тяжело жить яжемаме пятерых детей.

-
-
Ответить

Да, согласна)). Только не стала бы объединять эти два понятия. Размножающиеся маргиналы совсем не входят в "общество потребления". У них на это денег нет. И другие многодетные семьи могут жить аскетично и по-хиппстерски. При этом обе категории рожают много, а какая-нибудь зажиточная семья с одним ребенком как раз таки едят много, путешествуют (пользуются самолётами и др.техникой) часто, ну и одежда, игрушки, автомобили и т.д.

П.с.: считаю, что пока что каждый человек имеет право жить как хочет, и фыркать на "соседей" неприлично. Когда положение станет катастрофично государство и всякие масоны урегулируют это законами. Что они и начинали уже делать пропагандой. Ну что ж, поглядим дальше...

-
-
Ответить

Я не считаю, что каждый имеет право жить как хочет. Если, например, ваши "соседи" начнут красть продукты из супермаркета - это нормально будет? Они ведь имеют право жить как хотят. Или мусор к вам на дверной коврик приносить - живут как хотят. И сверлить в любое время - тоже имеют право? Ходить к вам в огород за помидорами? Курить рядом с вашим окном - улица же общая, живут как хотят? Тогда и на это закрывайте глаза, раз неприлично. В ситуации с загрязнением как раз это и происходит, только не вокруг конкретной квартиры, а целыми городами, улицами, странами.

И объясните, пожалуйста, для тупеньких - почему для кого-то проблема прекратить размножаться? Ну, завел человек ребенка, завел второго. Зачем 3й, 5й, 7й?

-
-
Ответить

'Как хочет' имелось в виду конкретного вопроса. Остальные желания регулируются законами)) Т.е., двух вы, так и быть позволите завести? Тогда стреляйте в меня, я - третий ребенок??‍♀️

-
-
Ответить

Так вот в чем дело)

Ну да, двух. В классической семье обычно два родителя, по ребенку на человека вполне достаточно.

Убивать тех, которые уже есть, не надо. Только давать всем возможность получить образование и занятие по душе, чтобы дети не были единственным смыслом жизни. И само собой сразу прививать любовь к природе и бережное отношение вместо потребительского.

-
-
Ответить

При рождении в семье только двоих детей - популяция будет тоже сокращаться. Т.к. не все заводят семьи, не все могут потом завести детей, дети погибают, как это не печально. Много семей имеют по одному ребенку. Все эти пустоты надо заполнять, и их заполняют. В Европе и в России мягкая миграционная политика. По-моему, это ненормально, когда государство начинает обращаться за человеческим ресурсом к соседям. А в противном случае - мы вымираем, всё ещё, естественный прирост в России отрицательный??‍♀️. Какое перенаселение? Нет его, это пропаганда. Про потребительство уже написала) в многодетных семьях оно развито в меньшей степени, чем в более "сытых" семьях.

-
-
Ответить

А кто говорит, что речь про РФ? У нас и так в среднем по двое и рождается, если сложить семьи с одним ребенком и многодетные. Меньше рожать как раз таки надо всяким Китаям и Индиям, где кроме этого у людей особо возможностей нет.

-
-
Ответить

Мы вроде на российском ресурсе, на русском языке...Или вы индийцев тут пытаетесь призвать поменьше рожать?)) В Китае законом было запрещено рожать второго ребенка, теперь закон отменили, а люди (так пишут) уже не разбежались. Выросли единственные дети в семьях, они и не хотят больше. Индии надо бы не только проблемы деторождения решать. Но кто мы такие, чтобы судить и давать им советы? Пусть их правители задумываются??‍♀️

-
-
Ответить

Я абсолютно согласна с вами в общих масштабах. Но касаемо моей страны это не работает, ну или работает с натяжкой))

-
-
Ответить

Насчёт детей у всех разное мнение, я считаю, что детей должно быть столько, скольких родители могут обеспечить как духовно, так и материально. Есть и другие мнения, моя мать например, считает что миссия людей размножаться. Нас у неё трое, если бы она могла родить больше то родила бы, но я считаю это не правильным

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

ох, с шашлыками согласна! это действительно ужасно. у нас за домом болотце с утками, там просто одна сплошная помойка. сколько раз гуляла там с ребенком - потихоньку собираю мусор , если удается, но это капля в океане. и любая вылазка на природу по принципу - убери за собой и за другими.

так и не моя вина, что производители везде пихают пластик! я бы с радостью обошлась без него, но в сегодняшних абстоятельствах это невозможно. но перестать от этого есть - нет уж, увольте.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

я утрирую, но в целом согласна. но блин, без кексика жить грустно. в одном я точно за экологию борюсь - отдаю препочтение местным производителям в 90% случая и выбираю сезонные продукты.

-
-
Ответить

Кидаю помидор не за "поменьше рожать", а за причину. Некоторых стерилизовать следует, но вовсе не из-за несчастных коров

-
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Есть еще такая штука как диспоузер (измельчитель бытовых отходов). Как в американских фильмах, когда они суют руку в раковину чтобы кольцо достать, а руку режет на мелкие кусочки =)

С таким и компостной кучи не надо - просто сваливаешь все очистки в раковину, он все мелет и отправляет по сливу. Даже куриные кости может измельчать.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Я читал, что этих губок использовали путаны давным давно в качестве контрацептивов....

А так, есть реально шикарные идеи! Люди с фантазией и прямыми руками )

-
-
Ответить

Тампоны из морских губок - это жесть..... даже боюсь представить, что после них твориться внутри.....

-
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

А как люди, заботящиеся об экологии и едящие мясо и рыбу, пакуют мясо и рыбу в магазине? Со своим многоразовым пакетом приходят?

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

А потом эта восковая упаковка пахнет сырой рыбой, что с ней не делай. И т.е. ее все равно либо выбрасываешь (а производство бумаги вощеной тоже не и воздуха как бы), либо ходишь именно с этим пакетиком за рыбой.

-
-
Ответить

а с учетом того, что она пропитана воском либо аналогом, ее даже повторно не переработать.

-
-
Ответить

Поменять пустые стаканчики из-под свечек на новые свечки - а что, так можно было? :) и почему enjoy написано с ошибкой?

-
-
Ответить

Обожаю давать вторую жизнь старым вещам, когда это получается. А муж сразу всё выбрасывает: фигнёй маешься.
Дождётся, что выброшу его.

-
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.