15+ совпадений, которые ставят под сомнение теорию вероятности

1 год назад

Наверняка вы замечали, что в начальных титрах многих фильмов присутствует фраза «Все совпадения случайны». Однако в жизни бывают такие стечения обстоятельств, которые даже теория вероятности предполагает как «маловероятные». Неожиданная встреча со своим двойником; группа людей, которые, не сговариваясь, оделись одинаково; четкая последовательность предметов или цифр. Даже ученые не смогли бы сойтись во мнении по поводу их происхождения.

Мы в ADME тоже не знаем, чем же обусловлены такие совпадения. Но мы считаем, что подобные парадоксы освежают наш замыленный взгляд на окружающую действительность и дают пищу для размышлений. А бонус в конце нашей подборки лишь докажет, что многие "мистические" случайности имеют вполне простое объяснение.

Муж и жена очень похожи на актеров с постера фильма

«Я неожиданно нашел своего клона в Стамбуле»

Всю жизнь тебя искал

«Мне нужно было снять 160 фунтов, и банкомат выдал мне 8 новых купюр по 20 фунтов с точно последовательными серийными номерами»

«Моя девушка заметила, что я очень похож на этот портрет»

«Одометр в моей машине сегодня выдал это идеальное число»

Нарочно не придумаешь

«Эти девушки даже и не подозревают, что одеты почти одинаково»

Стоишь себе в очереди и внезапно понимаешь, что видишь впереди себя в будущем

Да как так-то?

Опять матрица сбоит

В этом ряду каждая четвертая машина — красная

«Мой заказ под номером 666, и это в пятницу 13-го!»

К-к-комбо

Когда с судьбой спорить бесполезно

Это близнецы, монтаж или просто совпадение?

Бонус: когда вам кажется, что происходит нечто странное, скорее всего, этому есть вполне простое объяснение, просто вы о нем не знаете

Иду вечером после работы на остановку, вижу, маршрутка, которая мне нужна, стоит с закрытыми дверьми и сигналит. Подбегаю к ней, а на переднем сиденье сидит женщина и смотрит на меня. Я ей говорю, мол, мадам, скажите водителю, пусть дверь откроет. Она поворачивается и говорит ему, а тому вообще по барабану — он срывается с места и уезжает.
В тот же момент приезжает другая маршрутка, я сажусь, а водитель гонит так, что я чуть молиться не начал! Короче, прилетаем на мою остановочку, я выхожу и продолжаю на ней стоять — жену жду. И тут подъезжает та самая первая маршрутка, и женщина поворачивает голову, а тут опять я стою! У нее на лице весь спектр эмоций: от осознания, что это лицо она уже где-то видела, до шока — она же видела меня 10 минут назад в 8 км перед этим! © sanyalLO / pikabu

А у вас бывали подобные странные или необъяснимые совпадения? Если да, то поделитесь с нами самыми необычными случаями.

Фото на превью DStump / pikabu

Комментарии

Уведомления

Выехал как-то на велопрогулку загород. На одном из перекрестков меня обгоняет знакомый таксист, поприветствовал и поехал дальше. Через минуту рядом со мной останавливается парень на пикапчике и спрашивает дорогу и заодно предлагает подвезти, я соглашаюсь с таким расчетом, что отъеду с ним от города и побольше покатаюсь на веле на природе. через 20 км я вылезаю из кабины пикапчика, достаю из кузова велосипед (обычный горник), парень отъезжает, я начинаю ехать на веле и вижу, как навстречу едет тот самый знакомый таксист с охреневшим взглядом, прикидывая с какой скоростью я преодолел эту дистанцию.

-
-
Ответить

с купюрами прям совпадение из совпадений.

Так же, как и с одометром - прям невероятный случай, что при последовательном перечислении дошли до последовательности цифр 123456

-
-
Ответить

На предыдущей работе у коллеги девичья фамилия была такая же, как у меня текущая.

А через некоторое время после того, как я уволилась, позвонила эта коллега и сказала, что на мое место пришла сотрудница с нашей ? фамилией и даже моей первой буквой имени.

Причем у одной это была девичья фамилия, которую она сменила, у меня девичья и я не меняла, а третьей досталась от мужа. ?

К слову, фамилия у меня не слишком распространенная.

-
-
Ответить

Теорию вероятности приплели зря, она вообще не про это, и в ней нет ни слова про "маловероятное", как и про "многовероятное" (ну, как в математике не услышите, что 1000 - очень больше число, а 0.001 - маленькое).

Номера купюр - вообще не случайность, они так не случайно собрались, банки получают новые купюры пачкам, где номера идут по порядку. И красивое число на одометре - не случайность, автор просто ждал момент и сделал фотку, когда число собралось.

-
-
Ответить

Похожее