17 человек, чьи глаза не были готовы к такому грамматическому повороту

Хотя все мы учили русский язык, кажется, что многие халтурили чаще остальных. Таких людей хочется отправить в школу заново, потому что их ошибки иногда доводят до истерики. Всем нам еще есть куда стремиться, поэтому давайте читать побольше книг, чтобы наш внутренний филолог был спокоен.

Мы в ADME за образованность и грамотность, поэтому надеемся, что сегодняшний пост поднимет настроение, а заодно напомнит, что знания – сила. А в конце статьи вас ждет бонус о том, что делать с теми, кто не следит за правописанием.

1.

2.

3. Внутренняя инструкция на случай заказа «экспрессо»

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10. Шикарная вакансия

11.

12. Небывалые возможности

13.

14. Учитесь, учитесь и еще раз учитесь

15.

16.

Бонус: дарите правильные подарки

А как вы боретесь со своей неграмотностью и с чужой?

Фото на превью ivanna001 / pikabu

Комментарии

Уведомления

Да, именно поэтому маринад и ленивый, что ничего отдельно делать не надо, а результат не хуже! Заливать полностью, часть выкипит. Насчёт речной. По идее можно, но там же костей!!!! Тут самая прелесть в том, что не надо копаться, выбирать косточки. Для речной рыбы у меня другой рецепт есть))) стеклянная банка 0.75 или литр. Рыбу порезать кусками, посолить, поперчить, лавровый лист, душистый перец, порезанную или натертую морковь, лук полукольцами, немного растительного масла. Уложить в банку на 3/4, закрыть крышкой или фольгой, не закручивая. В духовку противень с водой, в него банку, под банку тряпочку. При температуре 150 градусов, приблизительно час. Следить, чтобы вода в противне оставалась и в банке тоже. Если что, то долить в противень кипяток, ни в коем случае не холодную воду. Получается рыба в собственном соку и косточки размягчаются так, что их можно и даже нужно есть. Я так делаю горбушу с костями и шкуркой. Можно сделать пару банок, одну съесть сразу, а вторую в горячем виде закрыть крышкой и в холодильник. Вполне держится неделю.

-
-
Ответить

Да, моя дочка в деда пошла - тоже любит за грибами ходить. Но! Что-то у нас стало слишком много клещей в лесу, как-то не хочется с ними встречаться. Поэтому чаще покупаем на мини-базарчиках. И лисички, и подосиновики. А так очень любили с ней собирать и солить грузди, и чёрные, и белые. Солененькие, с картошечкой))) Или с пюре в начинку для пирожков... Ммммм, объедение!

-
-
Ответить

Похожее