15 историй, которые доказали, что человечество недооценивает всю хитрость и мудрость кошек

Кошки — самые любимые животные взрослых и детей во всем мире. Не зря их количество достигает уже около 400 млн особей. Скорее всего, у каждого счастливого котовладельца есть веселые истории, связанные с его любимцем.

AdMe.ru подобрал для вас реальные истории, которыми поделились пользователи «Подслушано» и Pikabu, чья домашняя жизнь неразрывно связана с этими пушистыми созданиями.

***

Лет 5 назад жил у нас кот. Гадил куда попало. Выбившись из сил, приучая его к лотку, мой отец каждый раз, когда кот справлял нужду в неположенном месте, тащил его к лотку и тыкал его мордой в наполнитель. Но питомец никак не хотел понимать, что от него требуется, и вот однажды во время очередного «воспитательного процесса» слегка контуженный кот, подняв голову и бросив на собравшихся непонимающий и полный вины взгляд, стал... медленно есть наполнитель для кошачьего туалета. @ManFromTheMoon

***

Живу один, пока не женат. Квартира на 2-м этаже. Лето, жарко. Прошла небольшая гроза, освежила воздух. Лег спать, кондиционер выключил, открыл дверь на балкон — приятный такой ветерок. Сплю себе. Где-то посреди ночи поворачиваюсь на другой бок и чувствую, рядом на подушке какое-то легкое движение. Я рукой — а там что-то мягкое, замурлыкало сразу, как небольшой трактор. Включил настольную лампу — на подушке лежит кошечка, пушистая такая, трехцветная, глаза оливковые свои щурит — мол, чего так бесцеремонно будишь? Я почему-то даже не удивился! @Udjin08

***

Мне 27, живу один с котом. Несколько месяцев назад болел гнойной ангиной с температурой 39,5 и вообще ничего не ел. Мой кот на 3-й день начал приносить мне еду в постель: печенье, пирожок, конфеты — все, что лежало на столе. Но верхом заботы было, когда он набрал своего корма в рот, выплюнул возле моей подушки и сел рядом с видом «Че смотришь? Ешь давай!» В тот момент я понял, что все 3 года я его недооценивал. @МожноПростоРед..

***

Степан Степаныч — обычный породистый серый кот. Но интеллект у него!..
Так вот, ест он только «Вискас» и рыбу. Перед тем как скормить рыбу коту, стараемся помыть — мало ли что. Во время процесса мытья кот сидит рядом и взгляда не отводит. И вот однажды кот согрешил: стоило отвлечься, спер немытую рыбу и попытался слопать, но я вовремя спохватился и отобрал рыбу. Утром захожу на кухню и падаю: у кота рядом стоят 2 миски (в одной все время насыпан «Вискас», а в другой — вода), и кот лапой вылавливает из миски «Вискас», бросает его в воду И ТОЛЬКО ПОТОМ тащит в рот! @alex1977

***

Был у нас кот Барсик. И вот мама решила пожарить котлет. Сделала фарш, слепила котлеты и положила на сковородку жариться (кот вертелся рядом). Отвернулась на несколько секунд — поворачивается и замечает, что на сковородке осталось незанятое пространство, как раз с котлету. Посмотрела по сторонам — видит, сидит кот и не отрываясь преданно смотрит в глаза. Так бы она ничего и не поняла, только кот почему-то стал как-то ерзать на заднице и спустя секунд 10 с диким криком выбежал из комнаты. На том месте, где восседал кот, лежала котлета.
Кот, не успев ее утащить, выбрал единственное решение — прикрыть ее собой. @Juliashka2110

***

Наш кот Тима ест очень мало, поэтому мясо мы размораживаем ему
маленькими порциями. Но иногда он ест его так медленно, что оно
заветривается, и ему не хочется доедать. А мама идет на принцип и
нового мяса не дает, пока старое не съедено. Так что придумал Тима: он
берет последний заветрившийся кусочек в рот и держит, пока мама не
заглядывает в миску и не убеждается, что он все доел. А когда новая порция
свежего мяса оказывается перед Тимошей, он аккуратно старый кусочек
выплевывает. @alexa_2004

***

Живу в частном доме, двери на улицу почти всегда открыты. В доме живет кот, который спокойно уходит/ приходит, когда ему нужно. Утром выхожу на кухню и офигеваю: сидит кот, и возле него маленький котенок, месяца 2, наверное, и очень похож на кота. Видать, кошка за неуплату алиментов выдала котенка. @Reya

***

Выхожу на балкон подышать. Внизу на детской площадке мужик качает кота на качелях. На мой вопрос «Что вы делаете?» мужик простодушно ответил: «Да вот, вышел покурить, а тут смотрю — одинокий кот на лавке. Почему бы не порадовать его?» @Wizard_Severus

***

Вчера сын устроил коту акцию возмездия. Когда кот ел, сын заглядывал ему в глаза, когда кот сидел на лотке, сын орал под дверью и барабанил в нее, а когда кот заснул, сын лег и сложил на кота ноги...

***

Дома одна. Убираюсь в детской. Вокруг кот скачет. Краем глаза замечаю, что он в кукольной кроватке. Поворачиваюсь — а он глядит на меня круглыми глазами и говорит так жа-а-алобно: «Я КУШАТЬ ХОЧУ». Блин, я аж вспотела от ужаса в первую секунду, пока не сообразила, что он на говорящую куклу прыгнул. И ведь из 10 фраз, которые она говорит, выбрал же самую подходящую! Пошла мяса ему нарезала.

***

Все говорят, что коты, живущие дома, всегда роняют елку. Моя кошка же делает наоборот: как-то раз она полезла под елку, а в самом низу у меня обычно висят огромные такие шары. Так она, увидев свое отражение в шаре, так испугалась, что аж назад отпрыгнула, врезалась в стену, зацепилась за мишуру и свалила елку. Елка задела телевизор. Упал, разбился. С тех пор она елку стороной обходит, а мишуру ненавидит. @Ольга Ярохина

Работаю в магазине, начальство прикормило черную пушистую кошку, похожую на меховую шапку. Только на пузике белое пятно. Она, как выяснилось, очень любит троллить людей. Сидит у входа в магазин и каким-то образом вычисляет суеверных, а затем вальяжно начинает переходить дорогу. Люди ругаются, плюют через плечо, а эта засранка сидит и смотрит с ехидным выражением.

***

Квартира, я одна, ночь. Почти заснула, и тут вода в туалете смылась. У меня мини-инфаркт, воображение живо рисует себе грабителя, первым делом решившего сходить по нужде. Собрав силы в кулак, иду навстречу неизвестному... На бачке неимоверно довольный собой кот давит лапой на кнопку спуска и любуется водопадом. Вода текущая ему, нахалу, нравится! Пришлось купить автоматическую поилку.

***

У нас дома раздельный санузел, но между ванной и туалетом есть дырка в стене. Взяли недавно котенка, так он повадился залезать под ванную, оттуда через дырку — в туалет, а после — плюхаться в унитаз! При этом воды в ванне или раковине он боится, а сюда прямо тянет его. Но время идет, котенок подрос, не пролезает в дырку... Теперь он идет на кухню, опрокидывает свою миску с водой и плюхается в образовавшуюся лужу.

***

Всегда была уверена, что ни один мужчина меня не сломает. Не буду бегать, умолять, просить прощения. Задыхаться от боли буду, но себе не изменю, унижаться не стану. Думала так ровно до тех пор, пока в моей жизни не появился кот. Я 2 часа сидела у дивана и умоляла простить меня за то, что пришлось оставить его на 2 дня одного, и вылезти ко мне, ну хотя бы покушать.

Комментарии

Уведомления

Очень жалко кота из первой истории, хозяева - полные дебилы. Очень надеюсь, что это выдумка

22
1
Ответить

В половине историй хозяева дебилы. Разве умные люди станут кормить кота рыбой и вискасом? А ставить елки с мишурой, да еще и рядом с телевизором?

12
5
Ответить
6 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Повезло, а у кошки моей знакомой от рыбного меню начались проблемы с пищеварением. Долго не могли понять, в чем дело, думали на инфекцию, антибиотиками пичкали, пока не догадались сменить кошке меню.
Я не верю в то, что "кошка привереда и ничего другого не ест". Прекрасно они едят правильную еду. Конечно, у каждого свои предпочтения в еде, но всегда можно договориться без кормления вредными продуктами.

1
-
Ответить
6 лет назад
Сдаётся место для комментария.

Природный рацион кошки - мыши, птицы и насекомые. А вот рыба - как раз нет. Да, люди кормят котов рыбой, и те обычно с удовольствием едят, но именно природным такой корм назвать нельзя.

2
-
Ответить

А консервы они, конечно, с деревьев собирают, когтями открывают и едят)) Про сухой корм вообще молчу)))
Видимо, как и человеческие народы, кошки тоже имеют разное "привычное меню".

7
-
Ответить

Угу, а кошки с озера Ван питаются галькой, видимо. Из-за неё и плавать научились.

1
-
Ответить

Плавать и ловить рыбу - разные вещи, не находите?

-
-
Ответить

Ну да, плавают они чисто по приколу. Ловля рыбы тут со-овершенно не при чём.

2
1
Ответить
6 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.

Не всегда взаимосвязано. Некоторые птицы, питающиеся рыбой, плавать совсем не умеют.

1
-
Ответить

Плавая вдоль берега озера можно много чего ловить - тех же мелких птичек, живущих в камышах, лягушек и насекомых. А за рыбой, как правило, приходится нырять.

-
-
Ответить

"Курильский бобтейл — короткохвостые, с «хвостом-помпоном», кошки. Не боятся воды и низких температур, отличные рыболовы."
"Ваны умеют плавать и ловить рыбу в теплой воде на мелководье. "

3
-
Ответить

Валентина, а вот сфинксы - лысые, и очень плохо переносят низкие температуры, даже небольшое похолодание для них некомфортно. Значит ли это, что всех кошек, в том числе и вашу, нельзя выпускать на улицу зимой?
Я же говорю в целом о кошках, а не об отдельных породах, тем более аборигенных, которые сформировались в особенных природных условиях.

5
-
Ответить

а я говорю о необходимости индивидуального подхода. У каждой породы кошек есть свои особенности - вот как у людей: что-то там смутно припоминаю о разных ферментах, которые помогают итальянцам пить лёгкое вино, как компот, а эскимосы от такого в лёжку будут. Индийцы с младых ногтей едят острейшую пищу и не знакомы со многими проблемами, которые у нас традиционно приписывают злоупотреблению острой пищи. Но при куче различиях мы все хомо сапиенсы))

5
-
Ответить

Ну так именно бобтейлы и ванские - исключения. Остальные с рыбой как раз не очень...

2
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

моя ест только консервы и молоко, изредка может немного мяса, только сырого. Варёное всегда косоротилась, и рыбу не любит. Раньше меню было поразнообразнее, к старости скатилась вот к такому. Её мама (не у нас жила) до 10 лет питалась сырой рыбой и дешёвым сухим кормом. Мышей ловила, никогда не ела, приносила домой. Потом к нам попала, совершенно здоровая кошка, стерилизовали и ещё долго у нас жила.

5
-
Ответить

Чем же прикажете кормить этих засранцев? У нас их рацион в основном рыба да вискас. Наш младший кот иногда ест мясо. Кошка-мать любит побаловать себя колбаской.

-
-
Ответить
6 лет назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

а вот правда, кто знает - что или кого могут видеть коты, уставившиеся в угол? причем угол всегда один и тот же..

5
-
Ответить

Скорее всего видят какую-нибудь мелкую паутину или мусор, либо слышат звуки за стеной. Ничего потустороннего коты не видят, все это чушь.

8
5
Ответить

Ну, если Вам больше нравится думать, что он видит там что-то ужасное потустороннее, то думайте так ))
Кстати, у меня коты никогда не таращились в один угол, что в старой квартире, что в новой.
Так что наверное у Вас там кто-то страшный и с нехорошими намерениями (надеюсь, что когда Вы читаете эту фразу, Вы одна и дома темно, у-ха-ха)

9
1
Ответить

ну, практически одна. С семилетним сыном и двумя кошками. Мы оба трусишки (

2
-
Ответить
6 лет назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
6 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Дебилы, бл*... кормить кота сырым мясом, сырой (зачем-то мытой) рыбой... А хозяев из первой истории, думаю, черти на том свете будут потчевать подобной субстанцией.

9
5
Ответить

почему нельзя кормить котов сырым мясом?
Они же хищники и их организм прекрасно приспособлен к такой еде. Они ещё и мышей едят, и птиц. Разве что речь идёт о милых, красивых, но всё-таки жертвах селекции.

9
2
Ответить
6 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
6 лет назад
Этот комментарий съел енот.
6 лет назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

глисты от вымораживания в большинстве своем не погибают :(

-
-
Ответить

А меня умиляет страсть выбивать из котика его кошачью природу. Еду надо термически обработать, на улицу - только на поводке, а лучше вообще никак, сородичей видеть только на видео в ютубе. И при этом всё равно котики имеют букет болячек, к примеру. В одном обсуждении меня чуть не растерзали, когда сказала, что отпускаю кошку гулять без надзора.
Беда многих любителей животных в том, что неся свою любовь котикам, они без колебаний затопчут себе подобных, даже ели те просто мимо проходили. Это не к Вам, Ольга, а вообще к слову. Часто замечала, что бабушки, трясущиеся над своими животными, крайне нетерпимы к людям.
Кстати, моя кошка категорически отказывается от воды, только молоко.

7
2
Ответить

Раньше у неё фишка была: не погладишь - не поест. Так и сидела над миской, пока мы не сообразили)) Сейчас вот заскоки тоже: у воды будет вздыхать, вести меня, только что лапой не показывать "убери эту гадость из моей миски", а еду надо давать по чайной ложке: съела, попросила - добавили. Иначе заветрится и всё, гадость. Была бы я кошкой, объяснила бы))

8
2
Ответить
6 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

у неё нет расстройств, недавний осмотр показал, что она здорова, так ли надо что-то менять? Молоко магазинное, иногда таки разбавляю немного водой. У людей ведь тоже прибабахи организма бывают, большинство взрослых после свежего молока в туалет побегут, я же могу литр выхлебать без последствий)))

-
-
Ответить

Большинство кошек любят молоко, факт. У кошки моей мамы нет на него негативной реакции, поэтому ей всегда его наливают. А вот у одного моего кота животик от молока слабит, поэтому приходится обоим котам обходиться без молока, хотя они оба его очень любят.

-
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
6 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
6 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

прямо все? Точно так же болеют и умирают, ещё и с нехилым букетом болячек.
Я не ратую немедленно перестать носиться со своим зврьём. Как и в случае с детьми, каждый выбирает свои методы. Я за то, чтоб, как и с детьми, не лезли со своими требованиями, как себя вести и что делать.

-
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

ещё раз спрашиваю: все кошки, живущие в четырёх стенах, живут дольше уличных?
И ещё насчёт срока жизни: сразу вспоминаются анекдоты про спорт, который увеличивает жизнь на пять лет, но эти пять лет пройдут в спортзале)) Мне действительно жаль котов, всю жизнь проводящих взаперти. Сытые, довольные жизнью игрушки для хозяев. А довольные потому, что даже не знают, что можно иначе. "Шоу Трумана" на кошачий лад))

-
-
Ответить
6 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

анекдоты из пальца не высасывают))
То есть возможны только два способа существования котов: дома на перинке или на помойке в мороз, так? То есть стерилизованное, привитое животное, имеющее свободный доступ на улицу - миф?))

-
-
Ответить
6 лет назад
А был ли комментарий?

Покажите мне хоть одного кота, который получил возможность нормально гулять по улице, привык и потом не рвался туда. Я не говорю о разовых выгулах, когда за 15 лет кот трижды на улицу выходит и почти всё время в ужасе сидит у хозяина на руках.
У нас морозы, кошку невозможно заставить воспользоваться лотком. На улицу и всё, хоть ты тресни.

-
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

То есть кошачье стремление погулять Вы приравниваете к порокам типа пьянства?)))
А я считаю поведение людей, заводящих пушистую игрушечку и всё-всё решающих за неё, эгоизмом любящего. Люди своей сверхзаботой гробят природные инстинкты, выращивая абсолютно зависимых от себя существ. У нас с Вами абсолютно разные взгляды на это, не договоримся))
Лотки, наполнители и места мы пробовали разные. Кошка не любит лоток потому, что это не улица, это неправильно и в доме не какают. Всё. За столько лет я вполне могу расписываться за неё))

-
-
Ответить
6 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Мой кот не гуляет на улице. Вернее, иногда выходит, и на полусогнутых ногах крадется вдоль стены дома.
Но он неагрессивный, абсолютно спокойный и добрый. Когда нам его отдавали, рекомендовали не выпускать, так как бойцы из бурм никудышние, любой встречный котёнок задерёт.
Ну и опыт содержания предыдуших котов и кошек, ещё у мамы, печальный - все, которые гуляли на улице, однажды просто не возвращались домой :(

-
-
Ответить
6 лет назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

у меня всегда обычные подзаборники. И дом частный, да.
Да нет, люди твердили, что даже в своём доме кота можно строго во дворе и всё.
Коты действительно более самостоятельны, чем собаки. Собаке хозяин нужен 24 часа в сутки, а у кота есть потребность в гулянии сам по себе - даже если это просто посидеть на подоконнике, чтоб никто не трогал.

-
-
Ответить

У нас 5 собак у ближайших соседей, две из которых - сторожевые.
У подруги (тоже живет в частном доме) соседская собака её кота просто разорвала. Кот возвращался через соседский участок домой, а собачка из дома (на первом этаже балкон был открыт) наперерез рванула. Кот не успел добежать до забора.
Да ну его. Коты прекрасно живут в доме без всяких прогулок.

-
-
Ответить
6 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Не, гуляли, конечно.
У нас поселок рядом с лесом, лисы и кабаны ночами по улицам ходят. К дому, минуя "собачьи" участки, можно подойти только со стороы улицы. Жалко котейку, пропадет. Не боец он у нас :)
И как я и говорила, у мамы коты на улицу ходили. Все в один непрекрасный момент просто не вернулись.

-
-
Ответить

Про это знаю. Но котам по 2-4 года было, молодые и здоровые. Самой маленькой - 9 месяцев всего, отравилась, когда в подвале дома крыс травили. То ли съела что, то ли лапы вылизала после прогулки. Умерла на руках.

-
-
Ответить

Это миф. Просто с теми ушедшими кошками что-то случалось, поэтому они не возвращались.

-
-
Ответить

В моем детстве был кот-красавец Маркиз. 2 случая с ним.
Жили мы на 1 этаже. Сижу я на подоконнике. И вижу своего котика с черной кошечкой. Вид у Маркиза жалкий, у кошки грозный. Она сильно на него орет. Он что-то в ответ мявкает. Да видно нет то, потому то эта "дама" даем коту по морде и гордо уходит.
Второй случай произошел через неделю. Поздно вечером под окнами слышим мявканье под окнами. Выглядываем. Сидит наш Маркиз, та самая кошечка и между ними маленький котенок. Вынесли молоко. Мама-кошка не подпустила к котенку и вдвоем они охраняли ребятенка, пока тот пил молоко. Мама до сих пор вспоминает о том как Маркиз привел семью.

-
-
Ответить

Если оставить только 2 предложения из истории, то тоже получается...
"Был у нас кот Барсик. И вот мама решила пожарить котлет"

-
-
Ответить

Когда я читала эту историю, тоже дернулась на второй фразе. Показалось, что из кота котлетки решили нажарить ))

-
-
Ответить

Мой котенька, стоит ему показать его чесалку для шерсти - всегда бежит со всех ног. это так мило :3
А второй кот просто моральный урод, если честно, я не знаю, за что я его люблю. Он делает все мне назло, а потом делает вид, что я - любовь всей его котячьей жизни.

-
-
Ответить
6 лет назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

да, и пока я писала этот комментарий он еще пошел блевать

-
-
Ответить

моя кошка вернулась домой с мышеловкой на сломанной лапе

-
-
Ответить

Моя мама живет недалеко от меня. У нее кот и кошка. Каждый день в шесть часов вечера я прихожу к маме. Приношу котам что-нибудь вкусненькое.

Они встречают меня возле моего дома. И потом мы вместе идем к маме.

Если я прихожу в другое время, они просто не обращают на меня внимание. Делают вид, что они меня первый раз видят...

-
-
Ответить

Похожее